Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Дидактические игры для дошкольников.

Начиная с самого раннего возраста ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому развивающие дидактические игрызанимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет), различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

Обучающие игры-занятия помогут малышу подготовиться к школе, так как дидактические игры для дошкольников позволяют не только узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике. Несомненно, такие навыки станут основой дальнейшего успешного обучения.

В тоже время с нашими познавательными играми малыш весело проведёт время, ведь все игры проиллюстрированы красочными картинками, а добрая приятная музыка создаст лёгкую непринуждённую атмосферу. Решая несложные разивающие игровые задания ребёнок будет радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение - это залог успешного развития

Обучающие игры-занятия помогут малышу подготовиться к школе, так как дидактические игры для дошкольников позволяют не только узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике. Несомненно, такие навыки станут основой дальнейшего успешного обучения.

Игра «Найди пару»

Цель. Учить подбирать предметы разных пропорций по образцу,закреплять знания основных цветов спектра, развивать внимание, память.

Оборудование. Изображения шарфов и варежек, выполненные из картона разного цвета.

Словарь. Шарф, варежки, синий, красный, зеленый, желтый.

Ход игры.

Воспитатель вносит в группу кукол в разноцветных шапочках и предлагает детям подобрать им одинаковые по цвету варежки и шарфы. Плоскостные изображения шарфов и варежек раскладываются на столе врассыпную. Кукол сажают на стулья вокруг стола. Воспитатель показывает детям, как подбирать теплые вещи для кукол. Затем предлагает выполнить задание самостоятельно, одев свою куклу. В игре могут принять участие несколько человек. Тогда задание выполняется на скорость, кто первым соберет комплект для своей куклы.

Игра «Собери пирамиду»

Цель. Закреплять у детей умение устанавливать соотношение между несколькими предметами по величине при собирании пирамидки, соотносить размер прорези и вкладки.

Оборудование. Доска с прорезями для вкладывания овалов разной величины; картонные овалы, по величине соответствующие прорезям.

Словарь. Большой, маленький, синий, красный, зеленый, желтый.

Ход игры.

Воспитатель с двумя детьми рассматривает образец пирамидки с прорезями, берет по одному вкладышу (овалу), находит для вкладыша нужную по размеру прорезь и вставляет овал в ячейку. Далее детям предлагается выполнить задание самостоятельно. В случае затруднения воспитатель снова показывает образец действия. Игра продолжается до полного сбора пирамидки. Затем детям предлагается выполнить задание самостоятельно от начала до конца.

Выигрывает тот игрок, который соберет пирамиду первым.

Примечания. Вырежьте из картона овалы. Получится трафарет пирамидки, который следует наклеить на твердое основание. Вырезанные овалы покрасьте в основные цвета и покройте лаком на водной основе для прочности.

Игра «Овощи – фрукты»

Цель. Учить детей раскладывать игрушечные овощи и фрукты на тарелки с учетом цвета, формы, названия; соотносить количество предметов с цифрой. Упражнять в выделении количества предметов по табличке. Сформировать представления о понятиях «Овощи», «Фрукты».

Оборудование. Две пластиковые тарелки, цифры от 1 до 5, игрушечные овощи.

Словарь. Яблоко, груша, помидор, морковь, апельсин, овощи, фрукты, красный, зеленый, желтый.

Ход игры.

1 вариант.

Воспитатель показывает настоящие овощи и фрукты, затем сравнивает их с мягкими поделками - игрушками, уточняет названия (показ табличек). Педагог выкладывает перед ребенком, сидящим напротив, все овощи и фрукты и дает задание: например, положить на тарелку все круглые, или все красные овощи, или все яблоки и т.д. Остальные дети наблюдают за его действиями. Затем каждый участник получает тарелочку и задание положить на тарелку все круглые овощи и фрукты (и т.д.). Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.

2 вариант.

Взрослый демонстрирует ребенку цифру 1 и просит положить на тарелку столько же морковок (огурцов и т.д.). Если ребенок затрудняется, то воспитатель помогает ему, раскладывая его рукой, считает вместе с ребенком, используя таблички. Если ребенок хорошо справился с заданием, то его можно усложнить, например: «Положи 2 огурца и 3 апельсина».

Затем каждый участник игры получает задание положить на тарелку столько овощей, сколько цифрой указывает взрослый. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.

Примечания.Овощи и фрукты можно сшить из цветной клеенки, используя старые надувные круги и игрушки. Эти предметы надо туго набить ватой или синтепоном, стараясь придать им похожую форму.

Игра «Шнуровка»

Цель. Учить детей продевать тесьму в отверстия по подражанию действиям взрослого; продолжать развивать движения мелких мышечных групп руки, целенаправленность действий; создавать положительно эмоциональное отношение к выполнению задания; формировать зрительно – двигательную координацию и чувство восприятия пространства.

Оборудование. Планшеты изДВП с нанесенными на них изображениями сказочных персонажей, зверей, веселых человечков с отверстиями для шнуровки.

Словарь. Дорожка, веревка, шнур, названия игрушек и имена сказочных персонажей.

Ход игры.

Педагог рассматривает с детьми картинки:

1) В домиках живут зайцы. Они хотят попасть домой, но отсутствуют дорожки для передвижения.

2) Дети хотят съехать с горы, но нет ската.

3) Мальчик ловит рыбу, но у его удочки нет лески.

4) Идет дождь, зайка спрятался под грибом.

5) Мальчик несет шарики домой. Шары без веревки и тропинки к дому нет.

Взрослый предлагает участникам игры помочь персонажам, дополнив картинки недостающими изображениями, выполненными при помощи шнуров. Воспитатель объясняет, как это сделать, конец веревки продевает в дырочку: «Вот и получилась дорожка к домику и хорошая леска к удочке, к шарам привязали ниточки»; «Дождик идет рядом с грибком, зайка не промок». Воспитатель обращает внимание на то, что дождик идет сверху вниз – и каждая веревка протягивается в свои прорези, все они укладываются рядом. Дети выполняют задание по образцу. При затруднении взрослый помогает им.

Впоследствии можно предложить детям две одинаковые картинки для соревнования в продевании шнуровки. Выигрывает ребенок, первый справившийся с полученным заданием.

Примечания. Сюжет картинки, размещенный на планшете, может быть любым. Для изготовления планшетов необходимо вырезать из ДВП одинаковые прямоугольники и оклеить их пленкой любого цвета. Наметьте карандашом место для будущих отверстий. Просверлите отверстия при помощи дрели. Наклейте изображения персонажей на основу. В качестве веревок для продевания можно использовать белые шнурки для обуви.


Автор: Гайворонская Людмила Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Дидактические игры для дошкольников. Башарова Светлана Явдатовна 31 Мар 2015
разное Дидактические игры для дошкольников Заварина Наталья Викторовна 30 Мар 2015
разное Дидактические игры для дошкольников. Гайворонская Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры для дошкольников Пальчиковые игры. Веприцкая Лариса Евгеньевна 4 Июл 2015
документ Музыкально-дидактические игры для старших дошкольников Музыкально-дидактические игры    для  детей  старшего дошкольного возраста Зубарева Елена Викторовна 10 Июл 2015
документ "Дидактические игры по обучению грамоте" Дидактические игры для дошкольников по подготовке к обучению грамоте. Павленкова Татьяна Николаевна 9 Мая 2015
документ Музыкально-дидактические игры для дошкольников Загоскина Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Музыкальные и дидактические игры для дошкольников Япончинцева Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры для старших дошкольников Топилина Анна Николаевна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры для развития воображения старших дошкольников Дмитриева Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Дидактические математические игры для дошкольников Петрова Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Дидактические и подвижные игры по ПДД для дошкольников Цаплина Анна Михайловна 31 Мар 2015
документ дидактические игры для дошкольников Ахтямова Ляйсан Тагировна 31 Мар 2015
разное Дидактические игры-средство развития пространственных представлений у дошкольников Тонкова Юлия Валерьевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры для дошкольников по Ф.Э.М.П. Данилушкина Евгения Владимировна 10 Апр 2015
документ Дидактические игры для развития речи дошкольников Макеева Марина Олеговна 21 Ноя 2015
документ Музыкально-дидактические игры для развития чувства ритма дошкольников Кочетова Анна Васильевна 11 Апр 2015
документ Дидактические игры по развитию речи для дошкольников Чубаева-Городецкая Елена Николаевна 6 Дек 2015
документ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ТЕМУ ОСЕНИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Давыдова Елена Разитовна 6 Дек 2015
документ Дидактические игры для дошкольников на восприятие природы Несмеянова Валентина Васильевна 27 Апр 2015
разное Дидактические игры развивающие речь дошкольников. Гуничева Лариса Александровна 27 Апр 2015
документ Словесно-дидактические игры для активизации словаря старших дошкольников Коротаева Светлана Владимировна 25 Апр 2015
документ Дидактические игры по математике для дошкольников Дегтева Ирина Владимировна 24 Апр 2015
документ дидактические игры для сенсомоторного развития младших дошкольников Левковская Юлия Евгеньевна 29 Апр 2015
документ Дидактические игры по правилам дорожного движения для дошкольников Шакирова Фидания Габдулхановна 14 Сен 2015
документ Дидактические игры для дошкольников Белова Нина Анатольевна 4 Июл 2015
документ Дидактические игры для дошкольников Архипова Ольга Геннадьевна 4 Ноя 2015
документ Дидактические игры для развития фонематических процессов у дошкольников Медяникова Адалина Алексеевна 5 Апр 2015
документ Дидактические игры для дошкольников Афанасьева Светлана Николаевна 28 Фев 2016
документ Дидактические игры для развития речи дошкольников Малахинская Наталья Алексеевна 19 Фев 2016
документ Дидактические игры и упражнения по математике для дошкольников Зияпова Юлия Петровна 16 Фев 2016
документ Дидактические игры-тренинги для дошкольников по этике БОРОДАЙ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА 14 Фев 2016
презентация Дидактические и развивающие игры по математике для дошкольников Загирова Алсу Миннулловна 9 Фев 2016
документ Музыкально-дидактические игры для младших дошкольников Белова Ирина Валерьевна 22 Мар 2016
документ Дидактические игры своими руками для младших дошкольников Ковалева Нина Николаевна 22 Мар 2016
документ Консультация для родителей "Словесные дидактические игры для развития речи у дошкольников" Короткова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей :"Дидактические игры для обучения математике дошкольников" Рюмина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей:"Дидактические игры в процессе формирования экологических представлений и развития речи дошкольников" Колесова Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для музыкальных руководителей и воспитателей дошкольных учреждений "Музыкально-дидактические игры для развития творческих способностей дошкольников" Симуковская Анна Геннадьевна 26 Окт 2015
документ Семинар для педагогов "Экологическое образование дошкольников через дидактические игры экологического содержания" Кириченко Наталья Сергеевна 30 Мар 2015