бумажный мир оригами
Тема: Бумажный мир. Оригами.
Цели:
1. Научить детей делать лягушку.
2. Закрепить базовые формы: косынка, книга, самолет.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, желание отображать свои впечатления посредством оригами.
Ход НОД.
Входят дети, приветствуют гостей. (За дверью слышен стук) Влетает сорока, в руках письмо.
Сорока: - Помогите! Помогите! Беда! Беда!
Воспитатель: - Что случилось?
Сорока: - Ой, беда, беда, беда.
Помогите мне друзья!
Прилетел к нам в лес злодей
И того, кто всех нужней -
Всех зелёненьких квакушек,
Всех веселых хохотушек
Он к себе домой унёс!
Жители письмо сложили
И в конвертик положили.
Разберитесь! Помогите!
И лягушек нам найдите!
Вот вам карта. С ней, друзья,
Будет легче вам тогда!
(отдает письмо)
Воспитатель: - Ребята, отправляемся в путь!
Он указан нам стрелочкой.(на полу стрелка)
1) Тоннель (стоят дуги, в которые нужно пролезть).
Задания в конце тоннеля. Волшебное дерево с конвертом.
Воспитатель: Давайте откроем волшебный конверт!?(Задание в конверте: вспомнить сказки о лягушке)
(Царевна Лягушка, Лягушка-путешественница, теремок)
2) С кочки на кочку (стихи о лягушке).
Две лягушки на опушке
Загорали верхом брюшки
И была у них беседа
Прям до самого обеда
Сколько мошек наловили
Как их всех переварили
Кто вкуснее был из них
* * *
Болото зеленое
В ряску одето.
Щебечут над ним
Зелёное лето.
В болоте зеленом
лягушка живет.
Зеленые песни
Подружкам поет.
Ладошки зелёные
Моет кувшинка.
Какая зеленая
Вышла картинка!
* * *
На краю лесных болот
Под большой гнилушкой
Проживает без забот
Толстая лягушка.
У нее веселый рот
Круглые глазищи,
Ест она не бутерброд -
Мухи ее пища.
А на лапках, по углам
Перепонки-ласты,
Чтобы скоростью могла
Перед раком хвастать.
Обожает по воде
Шлепать в дождь и слякоть
А в погожий, теплый день
Любит громко квакать.
* * *
У реки лежит лягушка,
Как пузатая подушка.
В круглом брюхе у лягушки
Мухи, комары и мушки.
* * *
Лягушки на болоте
Комаров считают,
А чтоб не сбиться в счете,
Их тут же поедают.
3)Полянка цветов: (Задание - загадки об обитателях болот).
* * *
И в лесу мы, и в болоте,
Нас всегда везде найдете:
На поляне, на опушке,
Мы - зеленые ...(Лягушки
* * *
Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходят...(Черепахи)
* * *
Словно гвоздик на магнит,
Он на нас бросается –
Без бубенчиков звенит,
Без зубов кусается. (Комар)
***
Самолётик лёгкий, быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо …(Стрекоза)
* * *
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
(Подходим к столу, на котором лежит макет болота)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите - перед нами болото. Скажите, а кто обитает в болоте?
Ответы детей.
Как вы думаете, чего?
Ответы детей. (Не хватает весёлых лягушек.) Воспитатель предлагает пройти за столы, у каждого ребенка лежит зеленый квадрат бумаги, поднос с глазками лягушки. Выполняем лягушку в технике оригами.
Воспитатель: - Ребята, для того, чтобы лягушка ожила, ей необходимо приклеить глаза. По окончании работы дети берут в руки лягушек и уходят к болоту. Они размещают их по своему усмотрению. (Звучит фонограмма: весеннее кваканье лягушек).
Вопросы воспитателя:
- Что мы сегодня делали?
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- Чью просьбу мы выполняли?
- Что помогло выполнить задания?
Под музыку вылетает сорока, благодарит детей за помощь, дарит шкатулку с угощениями.
Автор: Ливонова Лидия Александровна