Спортивное развлечение "В гости к белочке"
Конспект
летнего спортивного развлечения
во 2 младшей группе
«В гости к белочке»
Инструктор по ФИЗО: Пшеничная О. К.
Дата проведения:11.06.15.
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание участвовать в развлечении.
Задачи:
1.- Активизировать речь, мышление.
2. - Развивать ловкость, активность в подвижных играх.
3. - Воспитывать чувство коллективизма.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, продуктивная, коммуникативная.
Инвентарь: Красивая коробка, ромашка с лепестками – заданиями, 2 мяча, корзина, мешочки с песком, стулья, фонограммы «У тебя, у меня», «Танец маленьких утят», шары и цветы для украшения группы, угощения для сладкого стола.
Ход развлечения
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Ведущий: Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас в этот
хороший теплый денек. Совсем недавно наступило наше любимое
время года.Как оно называется?
Правильно: теплое солнечное лето.
А что мы делаем летом?
Ведущий:
Что такое лето?
Это много света!
Это поле, это лес,
Это тысяча чудес!
Это яркие цветы,
Всюду столько красоты!
Дети сидят на стульчиках в зале.
Дети отвечают: Лето
Дети отвечают: играем с песком, купаемся, загораем, собираем вкусные ягоды и фрукты и т.д.
II. Основная часть
Стук в дверь.
Ведущий:
Ребята, нам почтальон принес посылку. Давайте откроем её и посмотрим. Здесь лежит цветок. Вы знаете, как он называется? (Ромашка) Это непростая ромашка, а с секретом. Каждый лепесток – волшебный, с заданиями, которые она просит нас выполнить. Только прежде, чем сорвать лепесток, нужно сказать такие слова:
Ты, ромашка,
1, 2, 3,
Лепесток нам подари!
Итак, отрываем первый лепесток!
Ведущий:
Зачитывает задание на первом лепестке:
«Прочтите –ка мне стихотворения, дети,
Ведь их я люблю больше всего на свете.»
Ведущий:
Хвалит детей и, произнося слова, отрывают
2 –ой лепесток.
«Вас прошу, мои друзья,
Исполнить танец для меня!»
Танец «У тебя, у меня»
3 – ий лепесток
«На игру поторопитесь и в смешных пингвинов превратитесь.»
П/И «Весёлые пингвины»
4 – ый лепесток
«Отгадайте – ка, ребятки,
Мои летние загадки.»
Загадки о лете.
Раноцветное кормысло
Через реку повисло.
Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит.
Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошел,
Красную шапочку нашел.
5 – ый лепесток:
«Покажите – ка, мне, детки,
Кто здесь самый ловкий, быстрый, меткий»
П/И «Попади в корзину»
П/И «Не опоздай» (со стульями)
П/И «Перепрыгни ручеёк»
6 – й лепесток:
«В жёлтую игру играйте
И движения повторяйте!»
«Жёлтая игра»
Жёлтое солнце на землю глядит;
Жёлтый подсолнух за солнцем следит;
Жёлтые груши на ветках висят ;
Жёлтые птенчики звонко пищат ;
Жёлтая бабочка, жёлтая букашка ;
Жёлтые лютики, жёлтая ромашка
Жёлтое солнышко, жёлтенький песочек;
Жёлтый цвет радости,
Радуйся, дружочек!
Дети: Ромашка.
Произносят хором слова.
Дети читают стихи.
1.Ярослав Р:
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
2.Настя С:
Маленькая яблонька у меня в саду.
Белая – пребелая, вся стоит в цвету.
Я надену платьице с белою каймой.
Маленькая яблонька, подружись со мной!
3.Лера З:
Что ты мне подаришь, лето?
Много солнечного света!
В небе радугу – дугу
И ромашки на лугу!
4.Кира К:
Бабочка, давай дружить!
Веселее в дружбе жить.
Есть в саду у нас цветы,
Полетай над ними ты.
5.Даниил Е:
Лето, лето к нам пришло,
Стало сухо и тепло.
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком.
Танцуют под музыку.
Играют в игру.
Отгадывают загадки о лете.
Радуга.
Река.
Гриб.
Дети играют.
Поднимают руки вверх
Качают руками
Фонарики
Клюют
Машут руками
Вращают кистями рук
Прыгают
Хлопают.
III. Заключительная часть
7 - ой лепесток
Праздник наш заканчивать пора.
Спляшите на прощанье, детвора!
«Танец маленьких утят»
Ведущий:
А в благодарность за то, что вы хорошо читали стихи, отгадывали загадки, весело играли и танцевали вас ждут вкусные угощения за сладким столом. Приятного чаепития!!!
Дети исполняют танец.
Дети заходят в группу.
Автор: Пшеничная Ольга Кяшафовна