Спортивное мероприятие, посвящённое дню Победы - 9 Мая.
Цель: Укреплять физическое и психическое здоровье детей. Развивать физические качества детей — силу, ловкость, быстроту, выносливость. Воспитывать целеустремленность и настойчивость, чувство товарищества при проведении игр-эстафет. Закрепить основные виды движений: ходьбу и бег, прыжки, бросание и ловлю, ползание и лазание. Совершенствовать координацию движений, равновесие, ориентирование в пространстве. Закрепить умение быстро действовать по сигналу. Развивать память, мышление, устную речь. Воспитывать чувство патриотизма и сострадания, дружелюбного отношения к людям. Закрепить знания детей о празднике «День Победы 9 Мая». Формировать устойчивый интерес к физической культуре.
Ход мероприятия.
Ведущий: Сегодня мы проводим торжественное мероприятие, посвященное большому празднику годовщине Великой Победы! Каждый год 9 мая мы отмечаем этот праздник, поздравляем ветеранов войны, желаем им здоровья и долгих лет жизни. Ребята, расскажите мне, что это за праздник? (Ответы детей.) Правильно. В 1945 году наша армия одержала победу над фашистскими захватчиками. Когда вы вырастите, станете взрослыми, вы пойдёте служить в армию и будете защищать свою страну, как когда та её защищали ваши прадеды и прабабушки. Давайте споём песню о нашей армии.
Дети исполняют песню «Наша армия».
А солдатом, чтобы стать, нужно многое узнать.
Быть проворным и умелым, очень ловким, очень смелым.
А вы ловкие? А смелые? Вот сейчас мы это и проверим.
Трудно в учении - легко в бою. Так говорил Суворов.
Эстафета "Ловкие саперы" Инвентарь: по 2 корзины и по 10 бочонков для каждой команды. Дети каждой команды становятся друг за другом. Перед первым участником стоит корзина с бочонками, вторая пустая корзина находится за последним участником команды. Задание: по цепочке передать "бочонки с порохом" сначала из первой корзины во вторую, затем обратно.
Игра "Пройди по болоту и доставь донесения" (Четверо детей, переставляя обручи, продвигаются вперед. Приносят конверты ведущему).
Конкурс «Отгадай загадки». Ведущий предлагает вскрыть донесения, читает загадки.
1.Ползет черепаха, стальная рубаха,
Враг в овраге, а она, где враг.
Не знает ни горя, ни страха.
Что это за черепаха? (Танк.)
2.Словно небывалые чудесные цветы,
Прилетели зонтики с небесной высоты. (Парашютисты.)
3.Железная рыба плывет под водой,
Врагу угрожает огнем и бедой.
Железная рыба ныряет до дна.
Родные моря охраняет Она. (Подводная лодка.)
4.Любой профессии военной
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было … (войны).
5.Родина дала приказ,
И он сразу на Кавказ!
Прыгнул ночью с парашютом —
Дорога, порой минута! (Десантник)
6.Что на плечах у военных? (Погоны)
7.Не Бог, не царь, а ослушаться нельзя. (Командир)
8.Стоят три старушки:
Вздохнут они да охнут,
Вблизи все люди глохнут. (Пушки)
Привал. Дети исполняют песню «Катюша».
Конкурс «Перенеси раненого». Дети парами, с носилками в руках бегут к «раненому» (кукле), кладут его на носилки и бегут с ними назад.
Игра «Метание гранат». На расстоянии 3-4 метров от детей стоит танк. Нужно попасть с него «гранатой» (палкой).
Подведение итогов.
Звучит в записи 1 куплет песни «День победы», дети подпевают. В руках у детей султанчики. По окончанию песни ведущий говорит: « Салют, зажгись, скорей соберись!» Дети собираются вокруг взрослого, высоко поднимают «салютики» над головой, кричат
« Ура!»).
Автор: Барабаш Светлана Юрьевна