развлечение "Давайте поиграем"
Конспект
спортивного развлечения
«Давайте поиграем»
во 2-ой младшей и
средней группе .
Инструктор по ФИЗО: Пшеничная О. К
Дата проведения: 24.03.16.
Цель: продолжать формировать умения выразительно, эмоционально исполнять знакомые игры, активизировать память и мышление при участии во всех видах физкультурной деятельности,
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, продуктивная, коммуникативная.
Инвентарь: мячи, кегли, кубики, бумажные «мячи»(жетоны), ленты красного и синего цвета, спортивная форма, обручи. Спортивная атрибутика для украшения зала и сладкие призы.
Ход развлечения
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Ведущий:
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Как настроение? Не слышу!
Давайте так: я спрашиваю вас, а вы в ответ хлопаете, топаете, кричите. Понятно? Итак приготовились! Начали! Как настроение?
Ведущий:
Сегодня мы проведём вместе весёлое спортивное развлечение.
Мы любим бегать, прыгать,
Мы любим поскакать.
Метать мячи цветные,
Гантели поднимать.
Мы любим играть в мячик,
Хоккей или футбол.
Всё это называется
Коротким словом ….
Ведущий:
Перед началом эстафет давайте проведем разминку (знакомый комплекс упражнений).
Прошу команды «Синих» и «Красных» занять места на стульчиках.
Скажите, ребята, как вам удаётся так ловко и красиво выполнять упражнения?
Под музыку дети входят в оформленный на спортивную тематику зал и строятся. У каждого ребёнка на запястье правой руки лента синего и красного цвета.
Дети: «Спорт»!
Дети садятся на стульчики.
Дети читают стихи:
1-й ребёнок:
Мы опять приходим в сад, чтоб здоровье укреплять. Будем спортом заниматься прыгать, бегать и метать!
2-й ребёнок:
И хотим быть смелыми, ловкими, умелыми.
II. Основная часть
Ведущий:
Ну, что же, давайте начинать наше развлечение. За победу в эстафете я буду давать вам жетоны- "мячики" (синего и красного цвета).
Эстафета с кубиками.
"Самый быстрый"
Команде победителю выдается жетон.
Эстафета "Держи мяч"
Игра "Змейка"
После окончания игры в зал под музыку входит грустный клоун. Горло замотано шарфом, на спине рюкзак.
Тимоша. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Тимоша. (Кашляет.)
Ведущий: Что с тобой, Тимоша?
Тимоша. Я чихаю, я охрип, голова моя болит.
Ведущий:. Это видно грипп! А наши детки никогда не болеют! Послушай, как это у них получается.
Тимоша: Я тоже занимаюсь спортом! Я покажу, что умею! (Берёт в руки по очереди мяч, обруч, показывает несложные движения, мяч отскакивает и ударяет Тимоше в лоб, обруч укатывается из рук.)
Ведущий: Я вижу, что ничего у тебя не получается, Тимоша. Посмотри, как у ребят здорово все получается.
А мы ребята, продолжаем наши игры и эстафеты!
Эстафета:
«Кто больше собьёт кеглей».
(Клоун показывает).
Эстафета:
«Кто быстрее доберется домой».
Дети строятся в 2 команды.
Участники команды по очереди добегают до обруча, в котором лежат кубики, берут по одному и бегут обратно, кладут кубики в ведерко. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.
Участники, зажав мяч между колен, должны пробежать вокруг кегли, вернуться на место старта и передать мяч следующему участнику.
Одна команда встает за ведущим, другая за воспитателем и змейкой под музыку ходят по залу навстречу друг другу.
Дети говорят:
Утром делаем в саду зарядку.
Быть весёлым и не хмурым, помогает физкультура.
Нужно сбить мячом кегли.
Нужно перепрыгнуть из обруча в обруч, добежать до контрольной стойки, вернуться назад, передать эстафету следующему. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.
III. Заключительная часть
Подведение итогов спортивных соревнований.
Ведущий считает полученные медальки «мячи». Объявляет команду победителя.
Ведущий: Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься
Надо всем, ребята, нам!
Давайте поиграем в игру:
"Мы топаем ногами"
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.
Тимоша: Спасибо вам, ребята, за то, что научили меня заниматься спортом. Я теперь почти здоров! До свидания, ребята!
Дети под музыку повторяют движения за ведущим и клоуном.
Дети отвечают:
"Пожалуйста! Поскорее выздоравливай и приходи к нам в гости."
Дети под музыку заходят в группу.
Автор: Пшеничная Ольга Кяшафовна