Главная / Дошкольное образование / Физкультура

материалы для родителей

ГБОУ ДЕТСКИЙ САД комбинированного вида № 2360

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«СПОРТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ и СПОСОБЫ ПЛАВАНИЯ»

Подготовила

инструктор по ФИЗО

Семенова В.А.

Москва

Май, 2012

1. История зарождения плавания.

Плавание известно человеку с древнейших времён. Спортивное плавание зародилось на рубеже 15-16 вв. Среди первых соревнований по плаванию — состязания пловцов в 1515 в Венеции. В 1538 вышло первое руководство по плаванию датчанина Н. Винмана. Первые школы плавания появились во 2-й половине 18 - начале 19 вв. в Германии, Австрии, Чехословакии, Франции. С середины 19 в. в ряде стран началось строительство искусственных бассейнов. Особую популярность спортивное плавание получило в конце 19 в. В 1890 впервые проведено первенство Европы по плаванию. С 1896 плавание включено в программу Олимпийских игр. В 1908 организована Международная любительская федерация плавания - ФИНА , в 1924 - Европейская лига плавания.

В дореволюционной России спортивное плавание не имело широкого распространения. В начале 20 в. было 7 примитивных закрытых плавательных бассейнов. Спортивным плаванием занималось всего 1,5 тыс. чел. Тренировки проводились преимущественно в открытой воде летом, поэтому результаты пловцов были низкими.

В 1913 в Киеве впервые проведено первенство России по плаванию. В СССР первые соревнования по плаванию состоялись в 1918 в Москве.

В 1920 в Петрограде В. Н. Песков организовал спортивное общество плавания "Дельфин", располагавшее открытым бассейном. В 20-е гг. в Москве открылось несколько школ плавания, в 1921 на Москве-реке разыграно первое всероссийское первенство по плаванию. Соревнования по плаванию входили в программу спартакиады СССР в 1928. С этого времени стали регулярно разыгрываться первенства СССР. В 1927 в Ленинграде и в 1930—31 в Москве открылись первые закрытые спортивные бассейны, позволившие вести круглогодичную тренировку спортсменов. Массовое развитие плавания связано с осуществлением всевобуча, в программу которого оно вошло как важнейшая часть военной подготовки, и включением в 1931—32 плавания в число обязательных норм комплекса "Готов к труду и обороне СССР" всех ступеней. Плавание стало одной из основных учебных дисциплин в институтах и техникумах физической культуры, на факультетах физического воспитания педагогических вузов.

С конца 40-х гг. началось строительство современных зимних и летних бассейнов для спортивного плавания.

В 1973 работало свыше 1 тыс. бассейнов, в которых занималось свыше 2 млн. чел. В 1973 в Белграде проведён первый чемпионат мира по плаванию. В рамках спортивных состязаний плавание совершенствовалось в наибольшей степени. Сегодня - это один из наиболее массовых и популярных видов спорта. По числу разыгрываемых медалей на крупнейших международных соревнованиях этот вид спорта уступает только легкой атлетике.

2. Спортивное плавание.

В спортивное плавание входят:

- плавание на спортивные дистанции;

- прикладное;

- подводное;

- синхронное (художественное);

- лечебное;

- бытовое;

- игровое.

Спортивное плавание включает соревнования на дистанции от 50 до 1500 м. В соревнованиях применяются способы плавания — кроль, брасс и баттерфляй (дельфин).

Прикладное плавание — ныряние в длину и в глубину, спасение тонущего, преодоление водных преград.

Синхронное плавание — акробатические упражнения в воде (частично на суше), выполняемые под музыку; подразделяется на одиночное, парное и групповое.

Игровое плавание — различные подвижные игры и развлечения в воде. Плавание является основой игры в водное поло, составной частью современного пятиборья и морского многоборья; необходимым элементом подготовки спортсменов, занимающихся водно-моторным спортом, парусным спортом, прыжками в воду.

Соревнования проводятся в бассейнах стандартных размеров (25 и 50 м) а также на открытых водоемах в виде проплывов на разные расстояния.

Дистанции:

- вольный стиль 50 м,100 м,200 м,400 м,800 м,1500 м;

- эстафеты 4×100 м,4×200 м;

- на спине 50м, 100м, 200м;

- баттерфляй 50м, 100м, 200м;

- комплексное плавание 200м, 400м;

- комбинированная эстафета 4х100м.

3. Способы (стили) плавания.

Спортивное плавание включает в себя 4 стиля: кроль, кроль на спине, баттерфляй, брасс.

Кроль (вольный стиль) -плавание на груди. Выполняется следующим образом: ноги совершают попеременное движение вверх - вниз, а руки в в немного согнутом положении совершают гребки.Кроль считается самым быстрым способом спортивного плавания. Часть тела пловца должна постоянно оставаться над водой, за исключением старта и разворота, когда пловцам разрешается находиться под водой.

Кроль на спине- то же самое, только плавание происходит на спине, гребки совершаются прямыми руками. Преимущество этого вида плавания в том, что лицо находится над водой, соответственно, дыхание можно не задерживать.

Баттерфляй- руки совершают одновременный толчок, а ноги совершают волнообразное движение. Спортсмен плывет лицом вниз за исключением старта и разворота, когда можно находиться под водой. Они также должны касаться стенок бассейна только двумя руками при разворотах и на финише. Баттерфляй - второй по скорости вид плавания, физически самый сложный.

Брасс- спортсмены плывут лицом вниз, ноги держат горизонтально и двигают ими синхронно. Считается самым медленным способом плавания, однако, требующим минимум затрат энергии. После старта и разворота спортсмены могут сделать только одно полное вертикальное движение каждой ногой, когда находятся под водой.При каждом развороте пловец может касаться стенки бассейна только двумя руками.

4. Возраст приобщения к спорту.

Для разумного приобщения к спорту в его упрощенных формах в меру возрастных возможностей без какого-либо форсирования узкой специализации может не быть принципиальных противопоказаний даже в раннем детском возрасте.

Оптимальным возрастом начала занятий у младенцев следует считать 5-14-дневный возраст (когда заживет пуповина). Основная задача занятий в этом возрасте состоит в том, чтобы перестроить врожденные малоэффективные движения руками и ногами на осознанные, активные и более эффективные. Основной целью водных занятий является прежде всего укрепление здоровья ребенка и обучение его жизненно важному навыку – умению самостоятельно держаться на поверхности воды. Тут подойдет «вольный младенческий» стиль, который подскажет сам обучающийся.

Можно начать заниматься с ребенком и в возрасте 3-4, да и практически в любом возрасте. В этом случае обязательно учитываются возраст и индивидуальные особенности каждого ребенка. Необходимо иметь виду некоторые особенности детской нервной системы. До 6 лет в деятельности центральной нервной системы процессы возбуждения еще преобладают над процессами торможения. Ребенок этого возраста, как правило, очень подвижен, его движения быстры и импульсивны, внимание неустойчиво. Кроме того, он склонен к подражанию. Поэтому обучение детей различным движениям целесообразно основывать на показе. Основная задача тут - научить детей свободно держаться на воде. Весь дошкольный период должно быть простое нахождение ребенка в воде, закаливание, освоение в 5-6-летнем возрасте некоторых элементарных движений, необходимых для дальнейшего изучения техники плавания. В работе с детьми этого возраста должен действовать принцип: "Не навреди!" (как в медицине). Направленное же обучение может начинаться только в период младшего школьного возраста.

Оптимальный возраст для начала занятий спортивным плаванием у мальчиков составляет 8-10 лет, у девочек - 7-9.

Традиционно считается, что плавание - спорт юных. Многие в силу этого обстоятельства представляют себе, что решающую роль в спортивном плавании играют возраст и какие-то природные предпосылки, а век спортсмена недолог. Однако это не так. Сегодня средний возраст победителей крупнейших международных соревнований у мужчин составляет от 18 до 25 лет. У женщин аналогичный диапазон - от 16 до 27 лет. Все современные технологии спортивной подготовки в плавании предусматривают 10-12 лет систематической тренировки. Столь продолжительный период позволяет человеку пройти путь от новичка до мастера спорта международного класса, выйти на международный уровень состязаний.

5. Литература.

1.Булгакова Н.Ж. Отбор и подготовка юных пловцов. М.: ФиС, 1986.

2.Викулов А.Д., Дойниченков С.В., Турчанинов С.Ю., Сень А.П. Структура и содержание отечественных диссертационных работ по плаванию. Ярославль, 1999.

3.Олимпийские Игры 1960 года. М., 1961.

4.Плавание. Справочник / Сост. З.П. Фирсов. М.: ФиС, 1976.

5.Спортивное плавание. Учебник для вузов физич. культуры / Под ред. Н.Ж. Булгаковой. М.: ФОН, 1996.


Автор: Семенова Валентина Адольфовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Материалы для родителей Мусина Карлыгаш Хаиржановна 20 Мар 2015
разное Материалы для родителей Иванова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
разное Материалы для родителей Никитина Елена Михайловна 20 Мар 2015
разное Материалы для родителей Волкова Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
разное Материалы для родителей Снежинская Ксения Владимировна 20 Мар 2015
разное Материалы для родителей Чиркова Татьяна Петровна 30 Мар 2015
разное Материалы для родителей Чиркова Татьяна Петровна 30 Мар 2015
разное Справочные материалы для родителей Иванова Оксана Николаевна 30 Мар 2015
разное Справочные материалы для родителей Иванова Оксана Николаевна 30 Мар 2015
разное Материалы для родителей Мендеева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
разное Материалы для родителей Рудакова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Материалы для родителей Андреева Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное материалы для родителей Семенова Валентина Адольфовна 31 Мар 2015
разное Материалы для родителей Мищенко Ирина Ивановна 16 Фев 2016
документ материалы для родителей Смоляк Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Кукушкин Юрий Николаевич 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Агаркова Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Калинина Валентина Викторовна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Алекина Татьяна Александровна 20 Мар 2015
разное Материалы для родителей Соул Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Кривошеева Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Присич Светлана Валерьевна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Бескровная Ксения Эдуардовна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Арзаняева Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Самсонова Виктория Брониславовна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Замарина Мария Владимировна 20 Мар 2015
разное материалы для родителей и учителей Анна Сурикова 20 Мар 2015
презентация Материалы для родителей Приказчикова Нина Николаевна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Павлова Наталья Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Материалы для родителей Кусенкова Наталья Петровна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Лукьянова Елена Алексеевна 20 Мар 2015
документ Материалы для родителей Лукьянова Елена Алексеевна 20 Мар 2015
документ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Острикова Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Материалы для родителей Горшкова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Материалы для родителей Волкова Наталия Алексеевна 30 Мар 2015
документ Материалы для родителей Федоренко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Материалы для родителей Абрамушкина Анжелика Александровна 30 Мар 2015
документ Материалы для родителей Сырицо Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Материалы для родителей Комаркова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Материалы для родителей Щагина Елена Петровна 30 Мар 2015