Главная / Дошкольное образование / Физкультура

«Изготовление и использование нестандартного оборудования в общеразвивающих упражнениях с детьми дошкольного возраста»

Скачать
18.32 КБ, 1360228.docx Автор: Туккаева Зарема Казбековна, 23 Дек 2015

Консультация для воспитателей по теме:

«Изготовление и использование нестандартного оборудования в общеразвивающих упражнениях с детьми дошкольного возраста»

Общеразвивающие упражнения занимают значительное место в общей системе физического воспитания детей дошкольного возраста и необходимы для своевременного развития организма, сознательного управления движениями, являются средством для оздоровления, укрепления организма.

Многие общеразвивающие упражнения проводятся с предметами. В этих упражнениях дети приучаются аккуратно и бережно обращаться с ними, организованно и быстро брать и класть их на место, уступать товарищу предмет, который хотелось бы взять самому, оказывать помощь воспитателю в подготовке. Каждый из предметов в зависимости от физических свойств оказывает своеобразное воздействие, движения приобретают плавность или резкость, четкость, силу и т.п.

Выполняя общеразвивающие упражнения с одним и тем же оборудованием, дети быстро теряют к нему интерес. Для того, чтобы заинтересовать детей, вызвать желание выполнять те или иные движения, найти эмоциональный отклик у детей нужно усовершенствовать и разнообразить оборудование для общеразвивающих упражнений. Изготовить их можно самостоятельно и без значительных финансовых затрат. Это открывает большие горизонты для реализации идей педагогу и одновременно необычайно развивает нестандартное мышление у детей.

Имея нестандартное оборудование, педагог может моделировать занятие, разнообразить праздники и развлечения. Ведь активные действия с предметами в процессе упражнений содействуют познанию цвета, веса, формы, качества материала и других свойств предмета.

Представляем вашему вниманию атрибуты для общеразвивающих упражнений, которые выполнены нами из различных материалов.

Погремушка

Погремушка вызывает радость, оказывает комплексное воздействие на анализаторы: зрительный, слуховой, тактильно-двигательный.

Основная часть погремушки состоит из чупа-сюрприза, внутри – бусинки; части чупа-сюрприза нужно склеить, чтобы избежать раскола погремушки, если ребенок ударит, уронит ее.

Используется погремушка в общеразвивающих упражнениях с детьми раннего и младшего возраста.

«Султанчики»

На деревянной палочке крепятся:

- полоски полиэтиленового пакета;

- тонкие атласные ленты;

Используются султанчики в общеразвивающих упражнениях с детьми младшего возраста.

Атласные ленты на кольцах

Изготавливаются из кольца и атласной ленты размером 50см. Динамичность мягкой переливающейся ткани вызывает у детей стремление выполнять упражнения красиво. Ленты и султанчики помогают более отчетливо выделить в движении плавность, мягкость или стремительность.

Ленты используются в общеразвивающих упражнениях с детьми всех возрастов.

Так же ленточки можно использовать и в подвижных играх «Найди свой цвет», «Ловишка с лентами».

«Шуршунчики»

Изготавливаются они из полиэтиленовых пакетов разного цвета. Пакеты разрезаются на полоски, затем на середине связываются ручками этого пакета. На один большой «шуршунчик» затрачивается десять больших пакетов одного цвета, а на маленький – два- три пакета.

Большие «шуршунчики» можно использовать в танцах на праздниках и развлечениях, а маленькие – для общеразвивающих упражнений, начиная с младшего возраста.

Они развивают координацию движений, влияют на формирование и укрепление стопы (при захватывании пальцами ног и т.п.)

Косички

Изготавливаются

- из полосок ткани (ситец) разных цветов длиной 1м и шириной 20-25см, которые сплетаются в косичку, на концах для фиксации завязывается атласная лента.

- из веревок, сплетенных в косичку по той же технологии.

Упражнения с этими предметами развивают ловкость, координацию. Особое влияние они оказывают на укрепление кистей рук.

Используются в общеразвивающих упражнениях с детьми, начиная со среднего возраста.

Эспандер

Эспандер называют универсальным тренажером. В некоторых странах растягивание эспандера стало признанным видом спорта (растягивание стальных пружин – «стрейнпулинг»).

Занятия с эспандером развивают силу и гибкость, улучшает координацию движений. Существует 2 вида эспандеров, отличающихся типами пружин: резиновые и стальные. Резиновые легче и удобнее для детей дошкольного возраста. Такой эспандер можно изготовить самому.

- из широкой резинки,

- из трех тонких резинок, сплетенных в косичку (на концах эспандера - палочки для удобства и лучшего выполнения упражнений).

Эспандеры используются при выполнении общеразвивающих упражнений в старшем возрасте.

Гантели

Гантели существуют разные:

- пластмассовые и полые внутри служат просто для выполнения общеразвивающих упражнений

- те, которые изготовила я, развивают мышечную силу:

1 вид. Гантели изготовлены из воздушных шариков, наполненных синтепоном весом 115 гр.

2 вид. Гантели изготовлены из баночек из-под мыльных пузырей, внутри которых находится песок, крышка фиксируется с помощью клея, чтобы дети не могли открыть ее. Вес этой гантели - 100 гр.

3 вид. Гантели изготавливаются из пластиковых бутылок, внутри которых находится вода, подкрашенная с помощью пищевых красителей. Крышка фиксируется так же с помощью клея. Вес такой гантели составляет 600 гр.

Упражнения с гантелями проводятся, начиная со средней группы.

Мягкие палочки

Ткань размером 70х15 см (уже с припуском на швы) прострачивается, и набивается палочка синтепоном, по краям пришиваются липучки.

Мягкие палочки легко трансформируются (принимают разные формы), занимают немного места при хранении, они прочны, легки, гигиеничны, легко поддаются обработке.

Мягкие палочки вызывают у детей желание выполнять различные движения и действия.

Нагрузка на кисти, разнообразные способы хвата (двумя или одной рукой, за концы и ближе к середине, сверху).

Так же мягкие палочки используются в водной части занятия, в основных видах движений, в подвижных играх и эстафетах.

«Валики» (или «конфетки»)

Изготавливаются из ткани (бязь) 70х25 см, внутри синтепон, по краям завязывается лентами. Ткань лучше использовать яркую, красивую, радующую глаз детей. Упражнения с валиком развивают координацию, ловкость, разнообразные способы хвата. Упражнения с валиком проводятся, начиная со средней группы.

«Витаминки».

Из ткани (бязь) вырезается круг диаметром 28см и сшивается, оставляя небольшое отверстие для того, чтобы набить синтепоном, затем зашивается. Желательно иметь по 2 витаминки одного цвета, для того, чтобы использовать их не только при выполнении общеразвивающих упражнений, но и в п/игре «Найди пару по цвету». Ткань лучше использовать яркую.

«Степ-скамейка»

Это пособие, предназначенное для работы с детьми 4-7 лет. Степ-скамейка позволяет выполнять различные шаги, подскоки на нее и через нее в различных направлениях. Ее можно применять для выполнения упражнений на мышцы брюшного пресса, спины. Степ-скамейка способствует формированию осанки, костно-мышечного корсета, развитию координации движений, укреплению сердечно-сосудистой и развитию дыхательной системы.

Степ-скамейка сделана из экологически чистого материала – дерева.

Высота – 10см.

Длина – 40 см.

Ширина – 20 см.

Высота ножки – 7 см.

Ширина ножки – 4 см.

Степ-скамейка развивает эстетический вкус и интерес к занятиям. Ее можно использовать не только при выполнении ОРУ, но и в водной части занятия, в основных видах движений, в подвижных играх («Кот и птички», «Бездомный заяц», «Не оставайся на земле», «Акула и рыбки»).

«Веер»

Изготавливается из яркой стороны пластикового скоросшивателя и складывается гармошкой. Для того, чтобы лучше сложить, нужно под линейку острым концом ножниц провести линии на расстоянии 1см. Затем складываем гармошкой и еще раз пополам. Швы проклеиваются.

Упражнения с веером помогают более отчетливо выделить в движениях плавность, мягкость, повышают мышечное напряжение, укрепляют мышцы кистей, рук.

«Вееры» используются в общеразвивающих упражнениях, начиная со старших групп.

Все вышеперечисленные атрибуты несомненно должны радовать глаз детей, быть привлекательными, но еще и должны соответствовать гигиеническим нормам и требованиям, т.е. должны легко чиститься, мыться, а так же не причинять вред здоровью детей и быть безопасными (не колющимися, не режущимися и не токсичными).

Так же педагогу необходимо тщательно продумать хранение оборудования:

- если это оборудование на палочках, то оно должно находиться в вертикальном положении, в пластиковых ведерках или стаканчиках.

- если это такие атрибуты, как мячи, кубики и т.п. то они должны храниться в ящиках, лотках, корзинах специального для них размера и по их количеству.


Автор: Туккаева Зарема Казбековна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Изготовление и использование нестандартного оборудования в общеразвивающих упражнениях с детьми дошкольного возраста» Туккаева Зарема Казбековна 23 Дек 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНО–ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ДОУ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Конторщикова Татьяна Николаевна 22 Дек 2015
документ Использование нестандартного оборудования в проведении физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего дошкольного возраста. Белова Надежда Кондратьевна 30 Мар 2015
документ Использование нестандартного оборудования в проведении физкультурно-оздоровительной работы с детьми среднего дошкольного возраста. Белова Надежда Кондратьевна 30 Мар 2015
документ «Использование тренажеров и нестандартного оборудования в семье с детьми», выступление на родительском собрании в средней группе инструктора по физической культуре Чахеевой С.Г. Чахеева Светлана Георгиевна 15 Янв 2016
документ Семинар-практикум для педагогов «Использование нестандартного физкультурного оборудования в работе с детьми, имеющими речевые нарушения». Иванова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Использование нестандартного оборудования для профилактики плоскостопия с детьми дошкольного возраста (методические рекомендации). Шипулина Юлия Николаевна 31 Мар 2015
разное «Использование нестандартного оборудования в развитии двигательных навыков детей младшего дошкольного возраста» Мандрыка Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Использование нестандартного оборудования в работе с детьми Проскурина Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
таблица План-конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Развиваем выносливость в беговых заданиях и ловкость в упражнениях с мячами» Таишева Марианна Михайловна 31 Мар 2015
документ Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста «В гости к Леопарду» с использованием нестандартного спортивного оборудования фирмы «Энсико» (Словения) Яркина Марина Юрьевна 4 Июл 2015
презентация Родительское собрание на тему: «Использование нестандартного оборудования по физической культуре в детском саду и дома» Киселева Ирина Александровна 10 Апр 2015
документ «Использование нестандартного оборудования на занятиях и праздниках по физической культуре в ДОУ» Николаева Светлана Александровна 7 Фев 2016
документ Проект «Развитие физической подготовленности детей дошкольного возраста через использование нестандартного спортивно – игрового оборудования» Шишкина Марина Рауфовна 30 Мар 2015
документ Описание опыта работы на тему «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики пальцев рук детей младшего дошкольного возраста». Данилова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ «Использование разнообразных приемов и нестандартного материала в коррекционной работе по развитию речи с детьми с ОНР». Диденко Ольга Михайловна 6 Апр 2015
документ Мастер - класс:« Изготовление нестандартного спортивного оборудования из различного материала для развития физических качеств детей дошкольного возраста » Ширинова Зульфия Авчиевна 22 Янв 2016
документ Использование нестандартного оборудования в коррекционно-оздоровительной работе с детьми с нарушением зрения Лоскова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Физкультурное занятие с детьми с нарушениями зрения в подготовительной к школе группе с использованием нестандартного многофункционального оборудования – сетки с карточками по теме: «Транспорт» Альмухаметова Гульнара Валиевна 31 Мар 2015
презентация Формирование у детей дошкольного возраста потребности в двигательной активности через использование нестандартного оборудования Карева Елена Петровна 31 Мар 2015
презентация Формирование у детей дошкольного возраста потребности в двигательной активности через использование нестандартного оборудования Карева Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Презентация "Использование нестандартного оборудования классических здоровье-сберегающих технологий в физкультурно-оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста" Петрова Марина Анатольевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития двигательной активности детей дошкольного возраста». Жданова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Разработки открытых мероприятий из опыта работы "Физическое развитие детей младшего дошкольного возраста с использованием игровых приемов и нестандартного оборудования". Медянцева Елена Леонтьевна 31 Мар 2015
документ Фотоотчет «Использование нестандартного спортивного оборудования» Кулькова Татьяна Александровна 3 Апр 2016
документ «Использование информационно-коммуникативных технологий в условиях работы с детьми дошкольного возраста» «Использование информационно-коммуникативных технологий в условиях работы с детьми дошкольного возраста» «Использование Янгулова Елена Борисовна 23 Янв 2016
документ Конспект ООД по образовательной области «Физическое развитие» с использованием УМК и нестандартного оборудования в подготовительной к школе группе на тему: «День рождения Миау» Опружак Надежда Владимировна 11 Апр 2016
документ «Использование нестандартного оборудования в организованной образовательной деятельности по физическому воспитанию дошкольников» Фомичева Марина Анатольевна 30 Мар 2015
документ «Использование нестандартного физического оборудования в развитии двигательных навыков детей» Савельева Оксана Алексекевна 7 Апр 2015
документ Семинар в МБДОУ №8 «Тополек» Тема: «Стопотеропия с использованием нестандартного оборудования». Людмила Игоревна Пересада 31 Мар 2015
документ Использование игр и упражнений в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста Выпускная работа Программа профессиональной переподготовки «Логопедия» Скиданова Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей группе «Использование методов и приемов ТРИЗ на занятиях с детьми дошкольного возраста» Самойлова Анна Валерьевна 22 Ноя 2015
документ Консультация на тему: «Развитие мелкой моторики и воображения у детей с использованием нестандартного оборудования» Ахмедина Лариса Николаевна 30 Мар 2015
документ «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики пальцев рук детей раннего возраста» Безрукова Анастасия Анатольевна 21 Дек 2015
документ Конспект НОД с использованием нестандартного оборудования«В гости к солнышку» Волкова Наталья Александровна 8 Апр 2015
документ Совместная деятельность педагога с детьми подготовительной группы " Изготовление нестандартного оборудования для физического развития детей". Абдулова Альбина Салимзяновна 20 Янв 2016
презентация Тема: «Использование спортивного оборудования в индивидуальной работе с детьми» Самойленко Виталина Константиновна 28 Мар 2016
документ Педагогический опыт работы по теме: Развитие мелкой моторики как средства коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием стандартного и нестандартного оборудования. Синяя Елена Викторовна 25 Ноя 2015
документ Консультация для педагогов «Применение нестандартного спортивного оборудования для развития физических качеств у детей дошкольного возраста» Ширинова Зульфия Авчиевна 14 Янв 2016
документ "Использование нестандартного оборудования для обучения детей дошкольного возраста плаванию" Колесник Алла Всеволодовна 4 Апр 2015