Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Квест-технологии

Квест-технологии. Виды квестов. Примерные темы квестов.

Своеобразие современного педагогического процесса современного детского сада предопределяется новыми требованиями к дошкольному образованию. В федеральном государственном стандарте дошкольного образования указано, что педагогическое взаимодействие ребенка и воспитывающих взрослых должно быть ориентировано на обеспечение развития каждого ребенка, сохранение его уникальности и самобытности, создание возможностей раскрытия способностей, склонностей. Фундаментом своевременного и полноценного личностного развития ребенка является физическое развитие в разных видах деятельности, но прежде всего, в двигательной и игровой. Интеграция данных видов деятельности позволяет успешно решать задачи формирования двигательной культуры, развития физических способностей детей, приобщения к здоровому образу жизни, здоровьесбережения и здоровьеформирования. Среди широко используемых в практике физического воспитания детей дошкольного возраста игровых технологий можно выделить квест - технологию, которая только еще начинает использоваться педагогами.

Квест (англ. quest), или приключенческие игры- это игры, в которых игроку необходимо искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с различными персонажами в игре, решать головоломки и т.д. Такую игру можно проводить как в помещении, или группе помещений (перемещаясь из группы в музыкальный или спортивный зал и в другие помещения детского сада), так и на улице. Квест – это командная игра.

 Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Принципы организации квестов

Для того чтобы эффективно организовать детские квесты, следует придерживаться определенных принципов и условий:

•все игры и задания должны быть безопасными (не следует просить детей перепрыгнуть через костер или залезть на дерево);

•задачи, поставленные перед детьми, должны соответствовать возрасту участников и их индивидуальным особенностям;

•ни при каких обстоятельствах нельзя каким-либо образом унижать достоинство ребенка;

•в содержание сценария требуется внедрить разные виды деятельности, так как выполнять однообразные задания дети указанного возраста, согласно психолого-возрастным особенностям, не могут;

•задания необходимо продумать таким образом, чтобы они были последовательными, логически взаимосвязанными;

•игра должна быть эмоционально окрашена с помощью декораций, музыкального сопровождения, костюмов, инвентаря;

•дошкольники должны четко представлять цель игры, к которой они стремятся (например, найти клад или спасти доброго персонажа от злого);

•следует продумать временные интервалы, во время которых дети смогут выполнить задание, но при этом не потеряют к нему интерес;

•роль педагога в игре — направлять детей, «наталкивать» на правильное решение, но окончательные выводы дети должны делать самостоятельно.

 

 

Идеи квестов для дошкольников

Дети дошкольного возраста с большим удовольствием принимают участие в квестах. Для таких малышей подойдут игры на основе сказочного сюжета. Например, можно составить сценарий квеста для детей младшей группы детского сада на основе сказки «Колобок». К малышам неожиданно в гости приходит этот сказочный персонаж и просит ребят о помощи — он заблудился в лесу, и ему нужно найти дорогу домой к бабушке и дедушке. Дети вместе с Колобком отправляются в путешествие, где их ожидают разные преграды в виде спортивных и интеллектуальных заданий. Можно внедрить в сценарий и других персонажей: Волка, Медведя, Лису.

 

Для дошкольников среднего и старшего возраста лучше выбрать персонажей из популярных мультфильмов, фильмов-сказок, книг, игр — знакомство с любимым героем повысит образовательный интерес, активизирует познавательные процессы и просто оставит незабываемые положительные впечатления у детей.

 

Квесты для дошкольников в детском саду должны выполнять не только развлекательную функцию, но и реализовывать образовательные задачи. Поэтому задания должны соответствовать выбранной теме и по своему содержанию отвечать уровню знаний и умений детей. Для этого организатору следует четко обозначить цель предстоящей игры и учесть технические возможности организации мероприятия.

Виды квестов.

При планировании и подготовки квеста немаловажную роль играет сам сюжет и то образовательное пространство где будет проходить игра. Будет ли это закрытое пространство или более широкое поле деятельности, сколько будет участников и организаторов, откуда будут стартовать участники, будут двигаться в определенной последовательности или самостоятельно выбирать маршрут. В зависимости от этого квесты можно условно разделить на три группы.

Линейные – игра построена по цепочке, рзгадав одно задание, участники получают следующее, и так до тех пор, пока не пройдут весь маршрут.

Штурмовые -  игроки получают основное задание и перечень точек с подсказками, но при этом самостоятельно выбирают пути решения задач.

Кольцевые – представляют собой тот же «линейный» квест, но замкнутый круг. Команды стартуют с разных точек, которые будут для них и финишными.

Что включает квест.

*Ведущий или ведущие (организаторы и участники).

*Завязка квеста.

*Задания для команд ⎯ Маршрутный лист (на нем могут быть просто написаны последовательно станции и где они расположены; а могут быть загадки, ребусы, зашифрованное слово, ответ на которые и будет то место, куда надо последовать);

*Карта или маршрут.

«Сундук с кладом» (сувениры для участников).

*Оборудование спортивное, канцелярское и тд(ленты ручки. Цветная бумага , шарики…)

⎯ «Волшебный клубок» (на клубке ниток последовательно прикреплены записки с названием того места, куда надо отправиться. Постепенно разматывая клубок, дети перемещаются от станции к станции);

⎯ «Волшебный экран» (планшет или ноутбук, где последовательно расположены фотографии тех мест, куда должны последовать участники)

⎯ Участники могут узнавать о том, куда дальше идти после того, как выполнят задание на станции (от ведущего; ответ на задание и есть название следующей станции; нужно найти спрятанную подсказку на определенной территории) и т.п.

Чаще всего используем в своей работе линейные квесты, где участники идут от одной точки по определенному маршруту и встречаются в другой точке, на конечной станции.

 

Задания для детского квеста могут быть самыми разнообразными:

• загадки;

• ребусы;

• игры «Найди отличия», «Что лишнее?»;

• пазлы;

• творческие задания;

• игры с песком;

• лабиринты;

• спортивные эстафеты.

Темы квестов:

1 Тайное письмо

2 Кроссворд

3 Спрятанная подсказка

4 Викторина

5 Лабиринт

6 Загадка

7 Ребус

8 Пазл

9 Слово, зашифрованное с помощью кнопок телефона

10 Слово, зашифрованное значками

11 Найди 10 отличий

12 Эстафеты

13 Кто здесь лишний?

14 Посчитай

15 Найди нужную коробку

16 Зеркальное отображение

17 Общие правила заданий

 

Тайное письмо

Чтобы его прочесть, с ним надо проделать определенные действия. Примеры такого письма:

восковая свеча или мелок. Бумагу с подсказкой надо закрасить карандашом, чтобы надпись проявилась. Отличный безопасный вариант задания.

вдавленная надпись. Берем два листа бумаги, кладем на мягкую поверхность и пишем послание так, чтобы оно отпечаталось на нижнем листе. Он то и будет нашим тайным письмом. Чтобы прочесть надпись, ее так же, как и в предыдущем варианте, надо закрасить.

 

Кроссворд

Легко можно составить самостоятельно. Например, отгадкой к следующему этапу будет слово “солнце”. К каждой букве слова придумываем еще одно слово: буква “С” — собака, и т.д. Причем это может быть не обязательно первая буква слова. Потом к каждому из слов подбираем наводящий вопрос или загадку. Ответы вписываются в клеточки и в результате получается слово-подсказка в одном из столбцов. Его окрашиваем каким-нибудь цветом. Пример такого кроссворда можно глянуть здесь.

Спрятанная подсказка

Для такого вида заданий потребуется емкость с песком, любой крупой или макаронами, в которой и спрятана капсула с подсказкой. Также можно использовать ведро с водой.

Подобные задания больше подойдут для квеста, который проводится на природе.

Можно спрятать подсказку и не в емкости, а на определенной местности. Это могут быть какие-то кусты или густая трава.

Викторина

Один или несколько вопросов, разгадав которые, участники получают подсказку. Желательно, чтобы вопросы викторины были объединены одной темой. Это могут быть фразы из сказок, по которым надо отгадать саму сказку.

Еще варианты викторин:

берем несколько предметов или картинок, надо угадать из какого фильма или мультфильма эти предметы;

викторина с вопросами про животных, птиц или насекомых;

викторина с вопросами про бытовую технику или про любые предметы, используемые в быту.

 Викторина может быть посвящена любому предмету или по тематическому плану, который они недавно изучали. В таком случае задание будет не только увлекательным, но и полезным.

Эстафета Лабиринт

Больше подходит для природы, но и можно организовать в помещении. На улице это могут быть натянутые веревки, между которыми нужно проползти, или тоннель из веток — это уже надо смотреть из наличия материалов.

В помещении можно использовать специальный детский тоннель или натянуть скотч, веревки между ножками перевернутых стульев и тд.

Загадка

Она может быть как в прозе, так и в стихотворной форме. Отгадка — ключ к следующему заданию.

Ребус

Изображаем слово-ключ с помощью ребуса. Ребус можно подобрать готовый, а можно придумать самому.

Пазл

Предварительно печатаем на бумаге картинку, наклеиваем бумагу на плотный картон и разрезаем на части. Задача ребенка — сложить пазл, чтобы получить подсказку.

Найди 10 отличий

Известное с детства развлечение — сравнить две картинки и найти различия. Его вполне можно сделать заданием для детского квеста. Командой искать различия гораздо веселее и интереснее.

Эстафеты

Это составляющая квеста на природе. Вариаций эстафет очень много. Можно придумать свою, стилизировав ее под тематику квеста. Например, если квест посвящен Новому году, то дети могут вместо мячика передавать друг другу игрушечного снеговика или мешок Деда Мороза с подарками.

Кто здесь лишний?

Детям предлагается несколько слов или картинок. Их задача — определить, какой предмет или слово лишние. Лишнее слово как раз и будет ключом к следующему этапу. Вариант с усложнением — каждое слово загадываем загадкой или ребусом, тогда детям сначала надо разгадать слова, а потом уже искать среди них лишнее.

Посчитай

Заранее подготавливаем карточки с подсказками, на каждой карточке — слово и номер. Чтобы узнать, какое же слово и есть ключ, надо что-то посчитать. Считать можно ступеньки на лестнице, лавочки или деревья на улице, окна в доме и т.д. Усложняем задачу — посчитать надо несколько объектов, затем сложить эти числа, чтобы получить ключ.

Задание Найди нужную коробку

Надо подготовить несколько одинаковых коробок, в одной из которых ключ или слово. Задача участников — открыть все коробки. Вариант посложнее — в каждую кладем по ключу, но только один из них подходит к замку, или в каждую кладем по бумажке, но только на одной из них подсказка.

Зеркальное отображение

Пишем слово или загадку в зеркальном отображении. Участники должны сами догадаться, что для прочтения надо применить зеркало. Кстати зеркало тоже можно спрятать, сделав тем самым задание еще интереснее.

 

Общие правила заданий

Я подобрала лишь основные варианты заданий, вы можете взять их за основу или придумать свои, но при этом надо соблюдать несколько правил: все задания не должны нести в себе опасности. Нельзя заставлять ребенка разжигать костер, прыгать через острые предметы; задачи должны соответствовать возрасту участников, чтобы они действительно смогли их решить. Но в то же время они не должны быть слишком простыми; этапы квеста должны быть объединены одной тематикой, плавно переходить друг в друга, выстраиваться логической цепочкой; в конце участников должен ждать приз. Если игра командная, то и приз должен быть рассчитан на всю команду. По желанию можно давать маленькие призы на каждом из этапов прохождения.

Самые популярные квесты в нашем детском саду: «Зарница», «Поиски клада», «За цветком Здоровья», «Праздник Урожая», «Воспитатель в плену у  Карабаса».

ВЫВОД: самое главное, это то, что квесты помогают нам активизировать  детей и взрослых участников. Это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить и смекалку, и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность, эта тренировка памяти и внимания, это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать. Все это способствует сплочению детского коллектива.

Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО.


Автор:
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
Квест-технологии 27 Ноя 2018
презентация, документ ТЕХНОЛОГИЯ ВЕБ-КВЕСТ КАК ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА Степаненко Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
презентация Новые технологии. Квест. Воркунова Валентина Александровна 20 Мар 2015
документ Использование технологии веб-квест в обучении английскому языку Федотова Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Использование технологии веб-квест в учебном процессе. Таратухина Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Использование технологии веб-квест в учебном процессе Старчкова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ статья "Мой квест-проект" Кесаева Люда Ивановна 31 Мар 2015
документ Образовательный веб-квест Макарова Анна Викторовна 6 Апр 2015
документ Мой опыт по реализации личностно-ориентированного подхода в обучении школьников: музейный квест как разновидность игровой технологии. Синькова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Презентация "Технология Web-Quest/Веб Квест", представленная на пед.совете 08.11.2013 Левина Ирина Михайловна 20 Мар 2015
разное Квест по математике для 5 классов "Дорога на Олимп" Князькина Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
разное Фрагмент урока математики в 3 классе УМК Гармония с применением квест-технологии. Тема урока: Нахождение площади прямоугольника Смирнова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
разное Веб – квест "Лайфхакинг, или 21 век на школьном пороге", участие в проекте в составе группы "Контролеры" Свирина Ольга Александровна 8 Апр 2015
документ Конспект коррекционно-образовательной деятельности по физической культуре с использованием квест-технологии Лоскова Ирина Владимировна 17 Апр 2015
документ Веб-квест как способ достижения результатов образования по ФГОС Балашова Галина Сергеевна 8 Июн 2015
разное Учебный проект по математике через технологию Веб-квест» Боровикова Екатерина Ивановна 15 Дек 2015
документ Спортивный праздник « В поисках колобка». (с использованием квест технологии) для средней группы с участием родителей.( ФГОС) Спесивцева Ирина Владиславовна 24 Янв 2016
документ Игра- квест "Привет из страны безграмотных детей" для учащихся 5-6 классов. Ичитовкина Ольга Тимофеевна 30 Янв 2016
документ Современные образовательные технологии как условие достижения нового качества образования (материал вебинара) 8.Романцова Ю.В. Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся // http://festival.1september.ru/articles/513088/ Соловьева Ирина Валерьевна 6 Дек 2015
документ Образовательные технологии как элемент обучения в рамках реализации ФГОС 8.Романцова Ю.В. Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся // http://festival.1september.ru/articles/513088/ Пушкина Юлия Викторовна 8 Дек 2015
документ Создание квест-игры (квест сказки для учащихся) Ксенофонтова Наталья Эдуардовна 16 Апр 2015
разное Веб-квест Мин Людмила Ивановна 4 Апр 2015
разное Веб-квест Мин Людмила Ивановна 4 Апр 2015
документ Квест Васильева Наталья Андреевна 20 Мар 2015
разное Веб-квест "The Beatles" Ежевская Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Югорский квест Новоселова Валентина Петровна 1 Апр 2015
разное Квест "Приключения на тропе здоровья" Жмурина Ксения Александровна 31 Мар 2015
документ Квест Козлова Надежда Александровна 14 Апр 2015
разное Веб-квест "Великая победа" Макаренко Татьяна Борисовна 7 Июн 2015
разное Итоги КВЕСТ 2015 Климова Татьяна Егоровна 15 Сен 2015
документ Квест для именинников Каменская Светлана Викторовна 8 Фев 2016
документ Математический квест Люц Елена Викторовна 9 Апр 2016
Квест - игра "Безопасная дорога домой" 11 Дек 2017
документ Сценарий квест игры "Школа безопасности" Литвинцева Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Веб-квест в образовательном процессе Форисенков Илья Сергеевич 20 Мар 2015
презентация, документ Веб-квест "Мореход Никитин". Захарова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Безопасный интернет: "Квест "Медвежья услуга"" Подачина Елена Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Экологическая игра-квест "День Амурского Тигра" Баринова Мария Александровна 11 Апр 2016
документ Игра-квест по математике и географии Попова Алла Витальевна 11 Апр 2016
разное Квест "Узнай дерево" Берлюбская Тамара Владимировна 21 Мар 2015