Конспект комплексного физкультурного занятия с использованием нетрадиционных приемов оздоровления «Поможем Зайчику быть здоровым» во второй младшей группе
Цель: Формировать привычку к здоровому образу жизни, укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий.
Образовательные задачи:
- Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.
- Формировать умение выполнять ходьбу и бег, с согласованными движениями рук и ног.
- Формировать двигательные умения в прыжках с продвижением вперед.
- Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по корригирующей доске и «кочкам» модульного конструктора.
Развивающие задачи:
- Развивать у детей потребность в двигательной активности.
- Развивать творческую двигательную деятельность детей в сочетании с музыкой.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
- Воспитывать смелость, ловкость, умение соблюдать правила игры
Оздоровительные задачи:
- Формировать правильную осанку.
- Способствовать уменьшению развития плоскостопия.
Оборудование: цветы для упражнений с предметами, корригирующая доска, бубен в виде бабочки, мягкий модульный конструктор, обручи малого диаметра, музыкальное сопровождение: ''Физкультурный марш'' И. Дунаевского, релаксационная музыка.
Словарь: весенний луг, набираем носом воздух, сдуваем ртом, болото, бревно.
Используемые в рамках деятельности здоровьесберегающие приемы:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети и воспитатель стайкой входят в зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну. А называется она страна «Здоровья». Все жители этой страны здоровы и сильны, потому что любят заниматься спортом. А вы хотели бы побывать в этой стране?
Выходит расстроенный Зайка.
Зайка: Здравствуйте ребята, я услышал, что вы идете в страну «Здоровья» возьмите меня с собой, я тоже хочу быть здоровым.
Воспитатель: Ну что ребята возьмем Зайку?
Дети: Да
(Под ''Физкультурный марш'' И. Дунаевского дети идут по залу друг за другом. Воспитатель обращает их внимание на координацию движений, умение держать правильно туловище, голову) .
Мы шагаем друг за другом
Лесом и весенним лугом.
(Дети выполняют движение, меняя положение рук.)
Мы походим на носках, (идут на носках)
Мы идём на пятках. (идут на пятках)
Вот проверили осанку
И свели лопатки.
Крылья пёстрые мелькают
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре
Полетели, закружились (бег в россыпную,
(На последующие слова дети останавливаются и разбегаются по всему залу)
Тишина стоит вокруг,
Вышли мы сейчас на луг.
В-ль. Посмотрите, сколько здесь красивых весенних цветов!
Осторожно сорвите по 2 цветка и встаньте на лесной полянке так, чтобы не мешать друг другу.
Зайка. Ой посмотрите какие красивые маленькие бабочки, садятся на ваши цветы. (Помогает воспитателю раскладывать бабочек на цветы детям)
Дыхательная гимнастика «Сдуй бабочку» Набираем носом воздух, а ртом сдуваем бабочку на цветке.
Далее ребята выполняют упражнения с цветами
1. Дети стоят, руки у груди, ноги слегка расставлены. Поднимание цветов вверх, опускание на грудь( 4 раза)
Мы растём, растём
Мы цветём, цветём.
2. Дети стоят, ноги на ширине плеч, руки опущены. Повороты в стороны (4 раза)
Взмах цветком туда-сюда,
Делай раз и делай два.
3. Дети стоят, ноги на ширине плеч, руки у груди. Наклоны вперёд (4 раза)
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
4. Дети стоят, руки опущены, ноги слегка расставлены, цветы у ног, приседания (4 раза)
Аккуратно нужно сесть,
Чтоб цветочки не задеть.
5. Дети лежат на животе, ноги вместе, руки вытянуты вперёд. Поднимание верхней части туловища вверх (3 раза)
А теперь легли все дружно,
Делать так руками нужно.
6. Дети стоят, ноги вмести. Прыжки чередуются с ходьбой.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать нужно на носок.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левой-раз, левой-раз,
Посмотрите все на нас!
Воспитатель-Молодцы, посмотрите какая большая бабочка ко мне прилетела. Выполним гимнастику для глаз. (воспитатель водит бабочку дети следят глазами)
«Глазки влево, глазки вправо, вверх-вниз и всё сначала»-6 раз.
Воспитатель: . Как хорошо в лесу! Воздух чистый, деревья зеленые, солнышко светит.
Зайка: А мы еще с вами на главной поляне не были, которая называется «Спортляндия». Музыкальное сопровождение (шум ветра, пение птиц) .
Воспитатель: Сначала нужно пройти по неровной дорожке, будьте осторожны (Ходьба в колонне за воспитателем, с сохранением равновесия по доске с ребристой поверхностью). Затем осторожно через болото по кочкам (модули).. Перелазим через бревно. Перепрыгиваем через лужи.( прыжки из обруча в обруч.)
Воспитатель Кто это пищит? Комарики? А хотите с комариками поиграем!
Дети с инструктором выполняют массаж биологически активных точек.
Ай, дули, дули, дули,
Прилетели комары.
З-з-з-з-з-з, з-з-з-з-з-з.
Повертелись, покружились
И за лобик зацепились.
Кусь, кусь, кусь, кусь, кусь.
(постукивание указательными пальцами по лобной зоне)
Ай, дули, дули, дули,
Прилетели комары.
З-з-з-з-з-з, з-з-з-з-з-з.
Повертелись, покружились
И за носик зацепились.
Кусь, кусь, кусь, кусь, кусь.
(постукивание указательными пальцами по крыльям носа)
Ай, дули, дули, дули,
Прилетели комары.
З-з-з-з-з-з, з-з-з-з-з-з.
Повертелись, покружились
И за ушко зацепились.
Кусь, кусь, кусь, кусь, кусь.
(постукивание указательными пальцами по краю ушной раковины)
Надоели комары!
Кыш! Кыш! Кыш!
Воспитатель Ой, ребята! Тучки собираются, дождик начинается! Надо поспешить (проводится подвижная игра «Солнышко и дождик», 2 раза) .
Ходьба, переходящая в бег, бег врассыпную в среднем темпе, с сохранением равновесия после остановки.
После словвоспитателя «Дождик! », дети бегут к Зайке и встают под зонтик.
Воспитатель: А сейчас отдохнем на лесной полянке. Дети ложатся, под музыкальное сопровождение проводится релаксация : Сон дорогу нашел, К тебе в гости пришел, Ты его не гони, лучше ляг и отдохни. Тише носиком дыши, Реснички опускаются. Глазки, закрываются. Мы спокойно отдыхаем… Сном волшебным засыпаем. Дышится легко. ровно. глубоко… Наши ручки отдыхают, ноги тоже отдыхают. Дышите легко, ровно, глубоко. Вот проснулись. Потянулись, улыбнулись, Ты наш зайка поскачи! И ребяток разбуди. «Зайка» дотрагивается и гладит ребят, до кого дотронулся, тот встает. Пора возвращаться в детский сад. Скажем зайчику до свидания.
Зайка. Да ребята пора прощаться. Я очень хочу остаться в стране «Здоровья». Будете приходить ко мне в гости? И вот возьмите угощение.
Автор: Чекир Юлия