Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Ключ к успеху

КЛЮЧ К УСПЕХУ

Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой семьи. Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура. Здоровье малыша, развитие его интеллекта, формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений — вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.

Фундамент здоровья, физического и психического, заклады­вается именно в детстве. Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от вас, родители, от того, как вы будете воспитывать детей, какие полезные привычки они приобре­тут. Важно привить детям дошкольного возраста вкус к регуляр­ным занятиям физкультурой, потребность в таких занятиях. Сделать это непросто. Если вы с первых лет приучили ребенка к правиль­ному режиму, закалили его, то ваша задача облегчается. Вам надо лишь последовательно продолжать начатое. Но если вы уделяли физической культуре недостаточно внимания, что-то упустили, не огорчайтесь. К счастью, многое еще можно исправить. Надо только проявить настойчивость.

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, и крепким. Однако не все знают, как этого добиться. И в результате дети, особенно дошкольники, часто болеют, растут слабыми, физически плохо развитыми. К этому, к сожа­лению, привыкли как к своеобразной норме. Маленький — значит слабый,— считают родители,— его надо охранять, защищать, обе­регать, но защищают и оберегают малыша часто совсем не от того, от чего следует. Родители внимательно следят, чтобы ребенок не бегал слишком много и слишком быстро (вдруг вспотеет!), не прыгал (как бы не ушибся!), не лазал (а если упадет?!), и, к сожалению, не очень задумываются о том, что их чрезмерная заботливость не делает ребенка здоровее. Они часто забывают, что ключ к успеху в укреплении здоровья детей — в разумном физическом воспитании.

Ведущей системой в организме ребенка, считает известный специалист по физиологии детей профессор И. А. Аршавский, является скелетно-мышечная, а все остальные развиваются корре­лятивно, то есть в прямой зависимости от нее. В лаборатории возрастной физиологии и патологии, которую он возглавлял, было сформулировано энергетическое правило скелетных мышц, которое гласит: процессы жизнедеятельности, прежде всего, зависят от двига­тельной активности. Другими словами, чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек. Малоподвижные ленивцы долго не живут, и, наоборот, все долгожители — деятельные, энергичные, подвижные люди. Нагружая мышечную систему, вы не только воспитываете ре­бенка сильным и ловким, но и развиваете его сердце, легкие, все внутренние органы. Бег, например, заставляет быстрее биться сердце. Естественно, с гораздо большим напряжением в это время работают легкие, почки, печень, так как усиливаются обменные процессы. Таким образом, включение скелетно-мышечной системы в напряженную работу ведет к совершенствованию всех органов и систем, к созданию тех резервов мощности и прочности организ­ма, которые и определяют меру здоровья.

В одной из своих статей Б. П. Никитин рассказал о детском саде г. Зеленограда, в котором был установлен спортивный комплекс. Дети с удовольствием осваивали лесенки, перекладины, качели, канаты, шесты и прочие снаряды, позволяющие показать свою силу и ловкость. Через 1—2 месяца воспитатели заметили, что дети стали дружнее, а спустя примерно год все обратили внимание на то, что они стали меньше болеть, хотя никаких новых мероприятий по закаливанию в саду не проводили. Все объясни­лось просто: дети стали физически крепче и меньше поддавались болезням.

Движение — это путь не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Движения, особенно пальцев рук, стимулируют развитие мозга, разных его отделов. И чем раньше они войдут в жизнь ребенка, тем лучше он будет развит.

Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, инициативы, воображения, самостоятельности. Дети становятся более вниматель­ными и наблюдательными, более дисциплинированными. У них укреп­ляется воля и вырабатывается характер.

Физическое воспитание ребенка — не простое дело. Для того чтобы добиться успеха, родителям надо много знать и уметь.

Ваш ребенок растет, становится все более самостоятельным. Его организм крепнет, движения делаются более четкими, уверен­ными, быстрыми. Игры усложняются. В процессе игры ребенок приобретает жизненный опыт, развивает творческое воображение. Он жадно тянется ко всему новому и очень подвижен. Иногда может показаться, что чересчур, но не торопитесь останавливать его. Лучше постарайтесь направить эту подвижность в нужное русло, использовать ее для формирования жизненно важных навыков.

Одним из важнейших средств воспитания являются гимнас­тические упражнения, различные формы ручного труда, подвижные

игры. Ежедневные упражнения предупреждают нарушения осанки и деформацию скелета, хорошо укрепляют весь организм, оказывают благотворное влияние на нормальный рост и развитие ребенка.

Общаться с ребенком во время физкультурных занятий надо как бы играя, при этом всегда следует учитывать возраст ребенка, его возможности. Добивайтесь, чтобы ребенок выполнял упражнения с радостью и удовольствием, без нажима со стороны взрослых, не подозревая о том, что подчиняется их желаниям. Не должно возникать ссор и споров, которые могли бы оттолкнуть ребенка от спортивных занятий и лишить его благотворного влияния физичес­кого движения. Такое использование свободного времени полезно и взрослым, и детям.

Занимаясь с ребенком, взрослый помогает ему подтянуться, высоко прыгнуть, взобраться на стул или на гимнастическую стенку. Ребенок восхищается отцом: какой папа сильный, как ловко его поднимает, как хорошо выполняет упражнения! Подражает матери в грациозности движений. Постепенно эти совместные занятия станут самыми счастливыми событиями дня, и ребенок будет радоваться им, с нетерпением их ждать. Такие занятия должны стать ежедневными. Только систематическая забота о двигательном развитии ребенка может принести желаемые результаты: регулярное повторение и логическая преемственность занятий являются пред­посылками успеха.

Необходимо иметь в виду и еще одно немаловажное обстоятель­ство. Современная жизнь перенасыщена нервными перегрузками. Хотите вы или нет, но вам не остановить стремительный темп жизни. Физические упражнения — противовес, который поможет вашим детям противостоять стрессовым ситуациям. Чем более крепким здоровьем мы вооружим наших детей, тем лучше они приспособятся к современной жизни.

Чтобы сознательно заниматься с ребенком физкультурой, то есть чтобы уметь выбрать наиболее подходящие для него упраж­нения, посильную нагрузку, правильно судить о его развитии, надо знать особенности детского организма в дошкольном периоде и те изменения, которые происходят в нем по мере того, как он взрослеет.

В данной книге кратко описаны анатомо-физиологические особенности детского организма, рассказано о том, как формиру­ются у дошкольника основные физические качества и движения, приводятся комплексы упражнений для занятий и контрольные упражнения, по результатам которых родители смогут опреде­лить, хорошо или плохо развит ребенок для своего возраста.

Успехов вам, друзья, в нелегком, но благородном деле воспита­ния здоровых, крепких, умных детей!


Автор: Мукоид Любовь Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Ключ к успеху Мукоид Любовь Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация «Здоровье – ключ к успеху» Куприянова Валентина Васильевна 21 Мар 2015
документ Классный час «Здоровье – ключ к успеху» Куприянова Валентина Васильевна 21 Мар 2015
презентация Ключ к вашему успеху.... Попова Елена Владимировна 21 Мар 2015
презентация Современные педагогические технологии-ключ к успеху. Сень Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Статья из сборника "Ключ к успеху" Макарова Анна Игоревна 24 Сен 2015
документ Консультация для родителей: "Здоровый образ жизни - ключ к успеху" Чикина Екатерина Александровна 20 Мар 2015
документ Ключ к успеху. Консультация для родителей Ермоленко Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Ключ к успеху" Наталия Александровна Фролова 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Ключ к успеху- в разумном физическом воспитании." Соргина Елена Сергеевна 15 Окт 2015
разное Развитие речи, как ключ к развитию ребенка Красовская Эльвира Замировна 7 Апр 2016
документ Тесты для воспитателей Ключ к тесту Ключ к тесту Сажина Юлия Васильевна 30 Мар 2015
документ Путь к успеху Немеш Марина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Путь к успеху Саволайнен Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Путь к успеху Иванова Альбина Николаевна 20 Ноя 2015
разное "Путь к успеху" Рибенок Елена Владимировна 25 Апр 2015
разное "Путь к успеху" Рибенок Елена Владимировна 25 Апр 2015
документ Путь к успеху Былкова Ирина Николаевна 29 Апр 2015
видео Конкурс"На пути к успеху" Сорокина Елена Александровна 25 Июн 2015
разное Здоровье - путь к успеху! Павлова Наталия Вячеславовна 6 Апр 2016
документ Путь к успеху. Анохина Ирина Эдуардовна 7 Апр 2016
документ Взаимодействие с родителями- ключ к эффективности процесса воспитания Долгушина Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Ключ к рациональному питанию Тавторкина Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Эмоции - ключ к пониманию себя и других людей. Игнатьева Людмила Борисовна 21 Мар 2015
документ классный час "Ключ к сердцу - доброта" Иванова Елена Владимировна 21 Мар 2015
разное Классный час "Семья - ключ к счастью" Ядыменко Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Программа здоровьесбережения "Ключ к здоровью" Новикова Ольга Александровна 1 Апр 2015
презентация Правильная осанка - ключ к здоровью ребёнка Запольских Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
разное детский рисунок-ключ к внутреннему миру ребенка Жданова Нина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Язык - к знаниям ключ Долганина Мария Михайловна 1 Апр 2015
документ Проект "Семья - ключ к счастью" Савченко Ирина Александровна 26 Июл 2015
документ Детский рисунок - ключ к внутреннему миру ребёнка Толовская Елена Петровна 16 Окт 2015
документ Устный журнал "Язык - к знаниям ключ" Эрмик Людмила Александровна 5 Апр 2015
документ Детские фантазии-ключ к развитию творчества ребенка Аксеновская Олеся Валерьевна 22 Мар 2016
документ Изучение географических названий – ключ к изучению народа Виногорова Марина Святославовна 11 Апр 2016
родительское собрание "Детский рисуонок - ключ к внутреннему миру ребёнка Шпагина Елена Николаевна 15 Янв 2017
презентация Современный урок: шаг к успеху Литвинова Евгения Сергеевна 31 Мар 2015
документ Интерес к уроку - шаг к успеху Лебедева Ирина Владимировна 7 Фев 2016
презентация На пути к жизненному успеху Окунцева Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Программа кружка по психологии "Путь к успеху" Глухова Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015