Главная / Дошкольное образование / Физкультура

картотека подвижных игр вторая младшая группа

Скачать
94.84 КБ, 1163170.docx Автор: Борисова Ольга Владимировна, 1 Сен 2015

Задачи:

Приучить перевоплощаться в персонажей игры, действовать по сигналу

Воробышки и кот

Дети стоят на скамеечках или на больших кубиках, разложенных на полу по одному сторону площадки. Это воробышки на крыше. В стороне сидит кот (воспитатель или кто-нибудь из детей). Кот спит. "Воробышки полетели", - говорит воспитатель. Воробышки спрыгивают с крыши, расправив крылья, разлетаются во все стороны. Но вот просыпается кот. Он произносит "мяу-мяу" и бежит ловить воробышков, которые прячутся на крыше. Пойманных кот отводит к себе в дом. Игра повторяется 5-6 раз.
Указания. Следить, чтобы дети мягко приземлились, спрыгивая на носки и сгибали колени.

«Мыши и кот» Дети- «мышки» сидят в «норках» - на стульчиках или скамейке, поставленной вдоль стен комнаты ,или сторонам площадки в одном из углов площадки сидит «кошка», роль которой исполняет воспитатель. Кошка засыпает и только тогда мышки разбегаются по комнате. Но вот кошка просыпается, мяукает и начинает ловить мышат, которые бегут в свои норки и занимают свои места на стульчиках. После того как все мышки вернулись на свои места, кошка еще раз проходит по комнате, а затем возвращается на свое место, засыпает и игра повторяется.
Воспитатель может использовать в игре игрушечную кошку

"Пузырь"
Дети стоят вплотную по кругу, взявшись за руки. Вместе с воспитателем они говорят:
Раздувайся, пузырь, Раздувайся большой, Оставайся такой, Да не лопайся.
Произнося стихи, дети постепенно расширяют круг. Когда воспитатель скажет «пузырь лопнул», все дети опус¬кают руки, хором говорят «хлоп» и присаживаются на корточки.
Воспитатель предлагает надуть новый пузырь: дети встают, снова образуют маленький круг, и игра возобновляется. Вариант игры
После слов «Да не лопайся» дети не присаживаются, а воспитатель говорит: «Полетели пузыри». Дети разбегаются куда кто хочет (в пределах площадки), а воспитатель говорит: «Полетели, полетели, полетели!..» В этом варианте игру можно повторить 3—4 раза.

Заинька

(игра с пением, слова и музыка народные)
Дети вместе с воспитателем становятся в круг. Воспитатель поет песенку и показывает детям движения.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, этак топни ножкой!
Вот так, этак топни ножкой!
Дети топают ножкой, руки на поясе.
Заинька, бей в ладоши,
Серенький, бей в ладоши,
Вот так, этак бей в ладоши! (2 раза)
Дети хлопают в ладоши.
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, этак повернись! (2 раза)
Дети поворачиваются 1-2 раза. Руки на поясе.
Заинька, попляши
Серенький, попляши,
Вот так, этак попляши! (2 раза)
Дети подпрыгивают на двух ногах кто как может.
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
Вот так, этак поклонись! (2 раза)
Дети наклоняются, разводя руки в стороны.
Указания. Количество куплетов песенки можно сокращать, особенно на первых порах. Вначале можно взять только первый, второй, четвертый куплеты. При повторении можно исполнять все куплеты. Кроме того, когда малыши будут хорошо знать содержание песенки, можно выбрать ребенка-заиньку, который становится в середину круга и выполняет все движения по тексту песни. На роль заиньки выбирают более смелого и активного малыша, который не будет смущаться, выполняя движения. При следующем водящем можно добавить еще один куплет:
Заинька, выбирай,
Серенький, выбирай,

.

Зайцы и волк
Играющие изображают зайцев, кто-то из детей - волк. На одной стороне площадки зайцы отмечают себе домики. Волк прячется на противоположной стороне - в овраге.
Воспитатель произносит:
Зайки скачут скок, скок, скок
На зеленый на лужок,
Травку щиплют, слушают,
Не идет ли волк.
В соответствии с текстом зайцы выпрыгивают из домиков, разбегаются по площадке, то прыгают на двух ногах, то присаживаются и щиплют травку. Как только воспитатель произнесет слово "волк" ,волк выскакивает из оврага и бежит за зайцами, стараясь поймать их (коснуться). Зайцы убегают в свои домики, где волк их уже не может ловить. Пойманных зверюшек волк уводит к себе в овраг. Игра возобновляется. В зависимости от предварительной договоренности, после того как волк поймает 2-3 зайца, на роль волка выбирается другой ребенок. Игра повторяется 3-4- раза.
Указания. Каждый заяц занимает только свой домик. У зайцев может быть и общий дом. Вначале волка может изображать воспитатель.

"Лягушки"
Посередине площадки чертят большой круг или кладут толстый шнур в форме круга. Группка детей располагается по краю круга, остальные садятся на стулья, расставленные по одной стороне площадки. Вместе с детьми, сидящими на стульях, воспитатель говорит следующие стихи:
Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки,
Ква-ква-ква, ква-ква-ква,
Скачут, вытянувши ножки.
Дети, стоящие по кругу, подпрыгивают, изображая «лягушек». По окончании стихотворения дети, сидящие на стульях, хлопают в ладоши (пугают лягушек); лягушки прыгают в «болотце» — перепрыгивают через черту — и тихонько присаживаются на корточки.
При повторении игры роли меняются.
Правила: мяч останавливать руками, не допуская касания ног; долго не задерживать, стараться тут же откатить другому.

Лохматый пес
Один из детей изображает пса. Он ложится на пол, положив голову на протянутые вперед руки. Остальные малыши гурьбой тихонько подходят к нему под чтение стихов:
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим.
И посмотрим, что-то будет.
Дети начинают будить пса, наклоняются к нему, произносят его кличку, хлопают в ладоши, машут. Пес вскакивает и громко лает. Дети разбегаются. Пес гонится за ним, старается схватить кого-нибудь. Когда все разбегутся и спрячутся, пес опять ложится на землю, и игра возобновляется. Игра повторяется 3-4 раза.
Указания. Если пса изображает воспитатель, то он засыпает сидя на стуле или скамейке

Мыши в кладовой
Дети изображают мышей. Они стоят или сидят на стульях (скамейках) на одной стороне площадки (мышки в норках). На противоположной стороне на высоте 50-40 см натянута веревка, за ней кладовая. Сбоку от играющих сидит воспитатель, исполняющий роль кошки. Кошка засыпает, а мыши бегут в кладовую. Проникая в кладовую, они нагибаются, подлезая под веревку. В кладовой мыши присаживаются на корточки и грызут сухари. Кошка внезапно просыпается и бежит за мышами. Мыши выбегают из кладовой и прячутся в норки. (Кошка не ловит мышей, она только делает вид, что хочет поймать их.) Затем кошка возвращается на место и засыпает. Игра продолжается. Повторяется игра 5-6 раз.
Указания. Подлезая под веревку, ребенок должен наклоняться пониже, чтобы не задевать ее.

Огуречик
Выбирают из играющих детей Огуречик и Мышку. Все становятся в круг, Огуре-чик в центре круга. Дети идут по кругу со словами:
"Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик.
Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет." -
Руку под локоток и грозят пальцем.
С окончанием слов мышка ловит огуречик.

Одуванчики
По краешку канавки
На травяном диванчике
Веселою гурьбою
Расселись одуванчики
Тут и солнышко взошло,
Покатилось мячиком.
Идет красно солнышко,
Где же одуванчики.
Дети - одуванчики в желтых шапочках бегают под музыку или звучание бубна. С окончанием музыки они бегут к стульям.
Ведущий произносит текст, после чего идет искать одуванчики, которые закрыва-ют руками лицо, прячутся.
Ведущий: Желтый одуванчик,
Я тебя сорву.
Желтый одуванчик
Спрятался в траву.
Ведущий уходит. Игра начинается снова.

Не боимся мы кота
Выбирает водящий - он будет котом, все остальные участники мыши.
Кот садится на пол и спит. Ведущий говорит:
Мышки, мышки, выходите,
Порезвитесь, попляшите,
Выходите поскорей,
Спит усатый кот-злодей!
Мышки окружают кота и начинают приплясывать со словами:
Тра-та-та, тра-та-та,
Не боимся мы кота!
По сигналу ведущего: "проснулся кот!" - мыши убегают в свой домик, а кот пыта-ется их поймать. Те, кого кот запятнает (коснется рукой), становятся его добычей.
По второму сигналу ведущего: "Уснул кот!" - играющие вновь подходят к водя-щему, который вернулся на свое место и спит, и снова поют песенку мышей.
После трех выходов кота на охоту его сменяет новый водящий.
Поезд

Дети строятся в колонну по одному (не держась друг за друга). Первый - паровоз, остальные - вагоны. Воспитатель дает гудок, и поезд начинает двигаться вперед, вначале медленно, потом быстрее, быстрее и наконец дети переходят на бег. "Поезд подъезжает к станции", - говорит воспитатель. Дети замедляют постепенно шаг, и поезд останавливается. Малыши выходят погулять: разбегаются по полянке, собирают ягоды, грибы, шишки. Услышав гудок, они снова собираются в колонну, и движение поезда возобновляется. Игра повторяется 4-5 раз.
Указания. Вначале дети строятся в колонну в любом порядке, а к концу года привыкают запоминать свое место- находить свой вагон. Можно изменить сюжет игры, например поезд останавливается у речки, тогда дети изображают катание на лодках, ловлю рыбы и т.п.
Птичка и птенчики

Дети делятся на группы по 5-6 человек. Каждая группа имеет свой домик - гнездышко (начерченный мелом круг, положенный на пол большой обруч или связанная за концы веревка и т.п.). Малыши, сидя на корточках, изображаются птенчиков в гнездышках, воспитатель - птичку. На слова "Полетели - полетели!" птенчики выпархивают из гнездышек и стараются улететь за кормом подальше. На слова воспитателя "Полетели домой!" птенчики возвращаются в свои гнездышки. Игра повторяется 3-4 раза.
Указания. Педагог следит, чтобы дети-птенчики действовали по сигналу, напоминает, что нельзя залетать в чужое гнездышко, улетать надо подальше от дома - там больше корма.

Трамвай
Дети стоят в колонне парами (держась за руки). Свободными руками они держатся за шнур (концы его связаны), т.е. одни держатся за шнур правой рукой, другие - левой. Это трамвай. Воспитатель стоит в одном из углов комнаты с тремя цветными флажками: желтым, красным, зеленым. Он объясняет, что на зеленый сигнал надо двигаться, на красный и желтый останавливаться. Педагог поднимает зеленый флажок - трамвай едет, дети бегут вокруг комнаты (площадки). Добежав до воспитателя (светофора), дети смотрят, не сменился ли цвет. Если цвет по-прежнему зеленый, то движение трамвая продолжается, если поднят красный или желтый флажок, малыши останавливаются и ждут, когда появится зеленый, чтобы снова можно было двигаться.
Указания. Во время игры детей знакомят с правилами уличного движения. При небольшом количестве участников можно ставить их не парами, а в одну колонну. Сюжет игры можно развернуть: на пути устраивать остановку. Пассажиры сидят и ждут прихода трамвая; подъезжая к остановке, трамвай замедляет ход и останавливается. Одни пассажиры выходят, другие входят. Для того чтобы войти в трамвай и выйти из него, дети приподнимают шнур. На конце шнура привязан колокольчик. Ребенок, стоящий последним (кондуктор), дает звонок, трамвай трогается.

Кролики
Цель: формировать умение прыгать на двух ногах продвигаясь вперед; развивать ловкость, смекалку, уверенность.

Ход игры:
В одной стороне зала полукругом расставлены стулья – это клетки кроликов. На противоположной стул – это дом сторожа. Дети сидят на корточках за стульями. Когда сторож выпускает кроликов на лужок – дети один за другим проползают под стульями, а затем прыгают продвигаясь вперед. По сигналу «Бегите в клетки» кролики возвращаются на свои места, снова проползая под стульями.
Игра проходит эмоциональнее с музыкальным сопровождением.
Наседка и цыплята
Дети изображают «цыплят». А воспитатель- «наседку». На одной стороне площадке огороженной веревкой место – «дом», где помещаются цыплята с наседкой (веревка натягивается между деревьями или двумя стойками на высоте 40-50 см). Наседка подлезает под веревку и отправляется на поиски корма. Через некоторое время она зовет цыплят: «ко-ко-ко-ко». По этому сигналу все цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке. Когда воспитатель говорит «большая птица», все цыплята бегут домой.

Воспитатель говорит «большая птица» только после того, как все дети подлезали под веревкой и немного побега

Задачи:

учить действовать по сигналу быстро, приучить ориентироваться в пространстве, развивать ловкость

Солнышко и дождик
Дети встают по кругу.-
«Смотрит солнышко в окошко, Идут по кругу.
Светит в нашу комнатку».
«Мы захлопаем в ладоши, Хлопают стоя на месте.
Очень рады солнышку.

Тишина
Дети ходят врассыпную по залу. Воспитатель говорит следующие слова:
«Тишина у пруда не колышется вода
Не шумит камыш, засыпает малыш».
Как только воспитатель закончил говорить слова, дети ложатся на пол и имитируют сон.
Воспитатель ходит между детьми и отмечает, кто крепко спит.

Ровным кругом

Дети взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говорят:
«Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг, стой на месте!
Дружно вместе ,сделай вот так!»
С окончанием слов останавливаются и повторяют движения, которые показывает воспитатель, например повернуться, наклониться. Нужно ритмично идти по кругу, сохраняя интервал; не заходить в круг.

Куры в огороде
Посередине площадки ограничивается большое пространство – огород. С одной стороны его дом сторожа, с другой – курятник, в нем куры дети. Роль сторожа выполняет воспитатель или один из детей. По сигналу «куры гуляют» дети подлезают под шнуры и ходят в огороде, ищут корм, бегают. Сторож замечает кур в огороде и гонит их – хлопает в ладоши, приговаривая «кыш-кыш». Куры убегают , подлезают под шнур прячутся в дом. Сторож обходит огород и тоже возвращается домой.
Каждый ребенок выбирает себе домик. Это может быть плоский обруч …. По сигналу дети выбирают на площадку и бегают в разных направлениях. На сигнал «найди свой домик» занимают домики.
Дети должны бегать легко, в разных направлениях, не наталкиваться; не подбегать к домику до сигнала «Скорее в круг»
На площадке чертят круг диаметром 4 метра в середине – круг поменьше диаметром 2 метра . дети ходят друг за другом за большим кругом. Между большим и малым кругом ходит воспитатель. На сигнал скорее в круг дети стараются вбежать в маленький круг, воспитатель ловит их, пойманные останавливаются на месте. Затем они снова становятся в круг.
Усложнение: воспитатель выбирает себе помощника.

Топ-топ-топ-топ! Ритмично притопывают на месте.

Топ-топ-топ-топ
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ритмично хлопают в ладоши,
Хлоп-хлоп-хлоп
На сигнал «дождь идет, скорей домой» дети убегают. Воспитатель говорит «Солнышко светит», Игра повторяется.

Бегите ко мне

Дети сидят на стульях, поставленных вдоль одной из сторон площадки. Воспитатель стоит у противоположной стороны. Он говорит: "Бегите ко мне, все, все


Автор: Борисова Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ картотека подвижных игр вторая младшая группа Борисова Ольга Владимировна 1 Сен 2015
документ Картотека подвижных игр для детей 3-4 лет (Вторая младшая группа) Антипова Марина Валерьевна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр младшая группа Дехтерева Лариса Валерьевна 31 Мар 2015
разное картотека подвижных игр "2 младшая группа" Тимофеева Елена Игоревна 31 Мар 2015
разное картотека подвижных игр "2 младшая группа" Тимофеева Елена Игоревна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр для смешанной группы (вторая младшая. средняя) Кривоногова Елена Викторовна 7 Апр 2015
документ картотека игр с водой!!! вторая младшая группа Грибкова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Картотека игр по развитию речи. Вторая младшая группа. Суранова Евгения Викторовна 30 Апр 2015
документ Картотека сюжетно - ролевых игр. Вторая младшая группа. Мугу Татьяна Викторовна 1 Ноя 2015
документ Картотека подвижно-дидактических игр, ФЭМП, вторая младшая группа Шаповалова Людмила Евгеньевна 8 Янв 2016
документ картотека подвижных игр 2 младшая группа Часовникова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр. 1я младшая группа Ефремова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр 2 младшая группа Ревенко Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ картотека "Подвижных игр. 1 младшая группа" Фимушкина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр (2-я младшая группа) Молокова Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр (I младшая группа) Махмутова Марина Радиковна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр. Первая младшая группа Бубнова Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр. 2 младшая группа tatiana-skubchenko 24 Ноя 2015
документ Калейдоскоп подвижных игр (картотека 2 младшая группа) ГОРДИЕНКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 12 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр (1 младшая группа). Осипова Надежда Андреевна 14 Мая 2015
документ Картотека подвижных игр (младшая группа) Рожкова Елена Юрьевна 15 Окт 2015
документ Картотека подвижных игр младшая группа Шаргунова Наталья Владимировна 21 Янв 2016
документ В помощь воспитателю. "Картотека дидактических игр для формирования геометрических представлений" (вторая младшая и средняя группа) Тарасова Наталья Ивановна 9 Апр 2015
документ картотека дидактических (подвижных, познавательных) игр направленных на развитие представлений о форме предметов и геометрических фигур у детей дошкольного возраста вторая младшая, средняя, старшая, подготовительная группы Осипова Жанна Викторовна 31 Мар 2015
разное картотека подвижных игр средняя группа Дехтерева Лариса Валерьевна 31 Мар 2015
документ Картотека прогулок (вторая младшая группа) Таринская Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Картотека прогулок вторая младшая группа Трубакова Елена Петровна 7 Дек 2015
документ Картотека утренней гимнастики (вторая младшая группа) захарова наталья николаевна 9 Фев 2016
документ Картотека гимнастики пробуждения (вторая младшая группа) Русова Светлана Евгеньевна 30 Янв 2016
документ Каротека подвижных игр 2 младшая группа - карточки Колчева Елена Васильевна 22 Мар 2016
документ Картотека подвижных игр (старшая группа) Ледовская Наталия Валерьевна 30 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр . Подготовительная к школе группа. Свеженцева Екатерина Алексеевна 4 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр. Средняя группа. Свеженцева Екатерина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр. Подготовительная группа Тарасова Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
документ КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР СТАРШАЯ ГРУППА Авилова Екатерина Ивановна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр старшая группа Дроздова Олеся Александровна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр (средняя группа) Молокова Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр старшая группа Пастухова Оксана Алексеевна 18 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр страршая группа Вовк Марина Юрьевна 30 Июн 2015
разное картотека подвижных игр старшая группа Марина Алексеевна Плешакова 6 Сен 2015