Главная / Дошкольное образование / Физкультура

картотека подвижных игр

Скачать
152.5 КБ, 774427.doc Автор: ястребова ирина александровна, 31 Мар 2015

Кролики.

В одной стороне комнаты расставлены стулья, сиденья внутрь круга. Это клетки кроликов… на противоположной стороне- дом сторожа. По середине- лужайка, на которой гуляют кролики. Дети становятся сзади стульев, по сигналу воспитателя они присаживаются на корточки- кролики сидят в клетках. Воспитатель- сторож подходит к клеткам и выпускает кроликов на лужайку: дети проползают под стульями, а затем прыгают по лужайке. Воспитатель «бегите в клетки» кролики возвращаются на свои места, снова проползают вод стульями. Дети, проползая под стульями, не должны их касаться спинками.

Котята и щенята.

Играющих распределяют на две группы. Дети одной группы- котята, другой- щенята. Котята находятся около гимнастической стенки, щенята на противоположной стороне. Воспитатель предлагает детям побежать легко, мягко, как котята. На слово «щенята!» другая часть детей перелезает на скамейки, бегут за детьми и лают. Котята, мяукают, быстро влезают на стенку. Воспитатель находится рядом. Щенята возвращаются в свои домики. После двух –трех повторений дети меняются ролями.

Лохматый пес.

Дети сидят или стоят на одной стороне зала. Один ребенок находящийся на противоположной стороне,-пес. Дети гурьбой тихонько подходят к нему, а воспитатель в это время произносит:

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой, уткнувши нос,\

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему разбудим

И посмотрим: «Что же будет?».

Воспитатель заканчивает стихотворение, пес вскакивает и громко лает. Дети разбегаются, пес гонится за ними и старается поймать кого- нибудь и увести к себе. Когда все дети спрячутся, пес возвращается на место и ложится на коврик.

Могальщики.

Для игры нужны две круглые палочки и две тележки, к которым приклеиваются лошадки или другие игрушки. Палочки и тележки соединяются между собой отрезками шнура длинной 6-7 метров. Двое играющих, усевших рядышком, берут в руки по палочки, отвозят от себя тележки на всю длину шнура и по команде воспитателя начинают наматывать шнур на палочке. Каждый старается как можно быстрее приблизить к себе тележку. Палочки разрешается вращать, только держать обеими руками за концы. Побеждает тот, кто первым приведет к себе тележку с игрушкой.

«Петушки».

Пояс связывается кольцом. Играющие приседают и надевают кольцо на колени так, чтобы ноги нельзя было разогнуть. Руки просунуты под коленями. Прыгать в таком положение на носках, играющие стараются толкнуть друг друга плечом. То кто не удерживает равновесие проигрывает.

«Комический футбол».

Ставят два стула на расстоянии 5-6 метров один от другого, спинками внутрь. На стулья верхом, лицом друг к другу, садятся двое детей. Пространство между ножками стульев- ворота. Двум игрокам связывают ноги веревкой. Передвигаясь по площадке со связанными ногами, каждый старается перехватить мяч и загнать его в ворота противника. Побеждает тот, кто сделает это первым. Зрители не дают мячу укатится далеко от игроков. Каждый старается помешать противнику забить мяч в ворота, а сам старается это сделать.

«Не потеряй хвостик».

Дети заправляют ручки скакалки за спортивную одежду. По сигналу воспитателя, начинают ведение мяча и стараются во время ведения спасти свой «хвостик», чтобы его не выдернули. Каждый ребенок не только спасает свой хвостик, но и одновременно охотится за чужим.

«липкие пеньки».

Водящие (их может быть несколько) присаживаются на корточки, а остальные игроки бегают между ними. Водящие пытаются, неподвижно, сидя на корточках, поймать или хотя бы коснуться руками,(ветками), пробегающих детей. Если им это удалось, то пойманный ребенок становится водящим и теперь сам должен ловить веселых бегунов.

Правила:1. нельзя игроков ловить за одежду.

«скворечники».

В разных местах площади играющие чертят кружки. Это скворечники. В каждом скворечники помещается одна пара скворцов. Число играющих не четное. Один скворец остается без скворечника. Дети, изображая скворцов, летают по площадке в разных направлениях. По сигналу воспитателя»скворцы прилетели!» они бегут в скворечники. Дети могут занимать любые кружки. Один опоздавший остается без места и считается проигравшим. Когда все скворцы разместились, воспитатель говорит: «скворцы летят!». Все скворцы выбегают и бегают. Делаем все только по сигналу.

«Охотник и зайцы».

На одной стороне зала отводится место для охотника. На другой стороне домики зайцев. В каждом домике два три зайца. Охотник обходит площадку, как бы разыскивая следы зайцев, затем возвращается к себе. Воспитатель говорит: «выбежали на полянку зайцы». Зайцы выбегают. По сигналу «охотник» зайцы останавливаются, поворачиваются к охотнику спиной, он, не сходя с места, бросает в них мячом. Если охотник попал, он отводит зайцы к себе в дом.

«разверни круг».

Дети идут по кругу, держась за руки. На сигнал «разверни круг» названный ребенок опускает левую руку, поворачивается во внешнюю сторону круга и ведет детей в противоположном направлении, разворачивая круг до образования нового. Называются имена только старших дошкольников.

«Воробышки и автомобиль».

На одной стороне зала размещаются скамейки, на них воробышки. На другой стороне обозначают место для гаража автомобиля. «воробышки вылетают из гнезда»- говорит воспитатель, и дети спрыгивают со скамейки, бегают в разных направлениях, подняв руки в стороны, или прыгают на двух ногах. Раздается гудок и появляется автомобиль(4 ребенка в руках руль). Воробышки быстро улетают в гнезда. Автомобиль возвращается в гараж. Игра повторяется. Роль автомобиля выполняет другой ребенок.

«Зайка беленький».

«Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать».

Дети выполняют движение в соответствие с текстом.

«Лиса в курятнике!»

На одной стороне зала находится курятник. В нем сидят куры на насесте. На противоположной стороне- нора лисы. Все свободное место-двор. Один из детей -лиса, остальные –куры. По сигналу воспитателя куры спрыгивают с насеста, бегают по двору, хлопаю крыльями, клюют зерна. По сигналу «Лиса», куры убегают в курятник и взбираются на насест, а лиса старается поймать курицу. Не успевшую спастись курицу, она уводит в свою нору. Игра возобновляется. Когда лиса поймает 2-3 кур, выбирается другая лиса.

«космонавты».

Ждут нас быстрые ракеты-ходьба на носках, руки на пояс

Для полета на планете- ходьба на внешней стороне стопы, лопатки сблизить, голову поднять.

На какую захотим- корпус наклонен, руки в стороны.

На такую полетим- руки назад, голова поднята.

Но в игре один секрет- руки за голову.

Опоздавшим места нет -присесть, спина прямая, руки отвести назад.

С окончанием слов дети разбегаются и попарно занимают «ракеты- обручи». Вставши в обруч, друг к другу спинами, они поднимают его над головой. По команде «посадка» опускают обруч вниз у своих ног.

«карлик и великаны».

Играющие становятся в круг. Воспитатель договаривается с детьми, что, если он скажет «великаны» все должны подняться на носки и поднять обе руки вверх; если скажет «карлики», все должны присесть на корточки и вытянуть руки вперед. Потом, проводя иргу, воспитатель может время от времени показывать движения не впопад. Кто ошибется, получает штрафное очко.

Игра может проводиться и сидя. На слове «карлики»- сводят руки, соединяют ладони, на слове «великаны»- широко разводят руки в стороны.

«Перелет птиц».

Дети стоят врассыпную на одном конце комнаты. Они- птицы. На другом конце помещаются вышка или гимнастическая скамейка. По сигналу воспитателя «птички улетают!», дети, подняв руки в стороны, бегают по своей комнате. По сигналу «Буря», дети бегут к гимнастической стенке и взлетают на нее( птицы скрываются от бури на деревьях). Когда воспитатель говорит: «Буря прекращается», дети спускаются и снова бегают (птицы продолжают полет).

«Солнышко и дождик».

Дети сидят на ступеньках или скамейки. Воспитатель говорит: «Солнышко! Идите гулять!». Дети ходят и бегают по всей площадке. После слов воспитателя: «Дождик! Скорей домой!». Дети бегут на свои места. Когда воспитатель снова говорит: «Солнышко! Можно гулять!» игра повторяется.

«Перемени предмет».

На одном конце площадки 5-6 детей, в руках у каждого погремушка. На другом конце стоят стулья, на которых лежит по одному кубику. По сигналу воспитателя «Бегом» дети бегут к стульям, кладут погремушки, берут кубик и быстро возвращаются на свое место. Отмечается ребенок, прибежавший первым. Затем бегут следующие 5-6 детей.

«Веретено».

Играющие делятся на две группы, построенные в колонну. По команде дети, стоящие первыми поворачиваются вокруг себя, как веретено. Затем вторые берут первых за талию и они поворачиваются вдвоем, затем втроем и так далее. Побеждает группа, участники которой повернутся быстрее.

«Ловишки».

Дети выстраиваются за чертой на одной стороне площадки. Они должны добежать до следующей черты( на противоположную сторону) так, чтобы ловишка, стоящий посередине, не успел их осалить. После слов «раз, два, три-беги!», дети прибегают на другую сторону, а ловишка старается коснуться кого-нибудь. Тот, до кого дотронулся ловишка, считается пойманным и отдохнуть в сторону. После 2-3 перебежок подсчитывают пойманных. Выбирают нового ловишку.

«Заяц!»

Дети становятся кругом, в центре круга- «заяц». Игроки начинают перебрасывать мяч друг другу так, чтобы он задел «зайца». «Заяц» пытается увернуться от мяча. Игрок, сумевший задеть мячом зайчика становится на его место, игра продолжается.

Правила: при броске нельзя заходить за границу круга и приближаться к зайчику;

Надо назвать имя игрока, который будет ловить мяч;

Мяч, нельзя задерживать в руках, надо перебрасывать его другому игроку как можно быстрее.

«Ловишка с мячом».

Играющие образуют круг, стоя друг от друга на расстоянии вытянутых в сторону рук. Один из играющих по указанию воспитателя становится в центре круга- это водящий. У него лежат два небольших мяча. Водящий делает хлопки, приседания и т.д. играющие выполняют эти движения по слову. Вдруг воспитатель говорит «Беги из круга» и играющие разбегаются в разные стороны. Водящий поднимает мяч и старается , нисходя с места, попасть в убегающих. Если он в первый раз не попал, то бросает второй мяч. Затем по сигналу воспитателя «раз, два, три- в круг скорей беги!» дети снова образуют круг, выбирается новый водящий, и игра возобновляется.

«Самолеты».

Дети распределяются на три звена и размещаются на разных концах зала. В местах расположения ставят кубики. Играющие изображают летчиков. По команде воспитателя «к полету готовься!» дети делают круговые движения руками- заводят моторы. «Летите!» поднимают руки и бегут по залу. По команде воспитателя «На посадку!» самолеты возвращаются и приземляются. Воспитатель отмечает какое звено быстрее построилось.

«Кошки- мышки».

Назначают водящего(кошка). Другие дети- «мышки»-разбегаются в разные стороны, а «кошка» пытается их поймать. Игрок, которого он коснулся рукой, становится водящим.

Правила:

1.водящий гоняется за разными детьми, пытаясь догнать того ребенка который находится к нему ближе всего;

2.если «Кошка» хочет догнать определенного ребенка, то он должен сначала громко назвать его по имени;

3.все игроки должны внимательно следить за сменой водящих и стараться во время игры находиться от них на расстоянии.

«Змейка».

Все дети бегут друг за другом за руки, образуя живую цепь. Ребенок, стоящий первым становится водящим. Он начинает бежать, увлекая остальных за собой. На бегу ведущий несколько раз, должен изменить направление движения всей группы: побежать в противоположную сторону, сделать резкий поворот, описать круг, закружить цепочку «змейкой».

Правила:

1. все дети должны держаться за руки, чтобы «цепочка не порвалась»;

2. игроки должны точно повторять все движения ведущего, бежать след вслед.

3. создать полосу препятствий из кеглей, кубиков, обручей, обегая между ними;

4. игру можно остановить, если «цепочка» порвалась и выбрать нового ведущего.

«Цветные автомобили».

Дети размещаются по кругу зала, они- автомобили. Каждому делают цветной круг-руль. Воспитатель в центре зала, в руках у него три флажка. Он поднимает флажок какого-нибудь цвета. Дети, имеющие круг этого цвета, разбегаются по залу в любом направлении. Они гудят, подражая автомобилю. Когда воспитатель опустит флажок, дети останавливаются. Воспитатель поднимает флажок другого цвета, бегут по залу другие дети. Если воспитатель поднимает все три флажка, бегут все дети, т.е. выезжают все автомобили. Воспитатель может сказать «Выезжают синие, красные, желтые автомобили и возвращаются в гаражи».

«Кот и мыши».

На одной стороне строится дом мышей. На некотором расстоянии от дома на стуле располагается кот. Воспитатель говорит: «Кот мышей сторожит, притворился, будто спит». Дети проползают под шнуром, встают и бегают врассыпную. Воспитатель приговаривает : «Тише, мыши, не шумите и Кота не разбудите». Дети, бесшумно, легко бегают. Воспитатель говорит «Кот проснулся». Ребенок, изображающий кота, кричит «Мяу» и бежит за мышками, они прячутся в свои норки. Дети не подлезают под шнур, а вбегают в норки через незагороженную часть.


Автор: ястребова ирина александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Картотека подвижных игр Картотека подвижных игр Шиянова Мария Леонтьевна 6 Апр 2015
разное картотека подвижных игр Светлова Ирина Анатольевна 10 Апр 2015
разное картотека подвижных игр Светлова Ирина Анатольевна 10 Апр 2015
разное картотека подвижных игр и малоподвижных игр Бобылева Татьяна Владимировна 9 Апр 2016
разное Картотека подвижных игр Хохлова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр для детей младшей группы Доношенко Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Плахотнюк Жанна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Боршова Мария Юрьевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Суханова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр в старшей группе Бобина Светлана Кирилловна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Блохина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр Медведева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное картотека подвижных игр средняя группа Дехтерева Лариса Валерьевна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр младшая группа Дехтерева Лариса Валерьевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Сабирова Роза Ивановна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Полтавченко Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Потапова Светлана Владимировна 6 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр Кривцова Наталья Александровна 6 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр Пшиченко Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр Самсонова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр Митрофанова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр для старшей группы Антусевич Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР Суржанская Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Крутикова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Калараш Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр ястребова ирина александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр. Крайнова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Правикова Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Азарцева Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Сигалева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр Амрахова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр Андреева Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Янцен Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Пантелеева Елена Андреевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр Хижняк Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр федотова светлана дмитриевна 31 Мар 2015
разное картотека подвижных игр "2 младшая группа" Тимофеева Елена Игоревна 31 Мар 2015
разное картотека подвижных игр "2 младшая группа" Тимофеева Елена Игоревна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр Шаманская Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное картотека подвижных игр Сыроежкина Наталья Викторовна 31 Мар 2015