Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Интегрированное мероприятие: «День защитника Отечества».

Скачать
24.8 КБ, 1479713.docx Автор: Май Оксана Анатольевна, 24 Мар 2016

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 43

Интегрированное мероприятие:

«День защитника Отечества».

Задачи:

1. Помочь родителям осознать важность участия отцов в процессе воспитания детей;

2. Воспитывать чувство коллективизма, умение работать в команде, помогать товарищу;

3. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе.

4. Систематизировать знания детей о том, что надо заботиться о своем здоровье.

5. Создать радостное эмоциональное настроение.

Предварительная работа: проведение теста «Отец семейства», разучивание стихотворений с детьми, конкурс рисунков «Мой папа – лучший папа», предварительные беседы по теме мероприятия, создание с детьми памяток-советов от детей папам.

Оборудование: флешка с музыкой, эмблемы, обручи, мягкий конструктор, кубики, мячи, кастрюли, фрукты, овощи, бинты, канат, рисунки детей «Мой папа – лучший папа», листки с педагогическими задачами, памятки-советы папам.

Ведущая 1. Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня большой праздник — день нашей родной армии, День защитника Отечества; 23 февраля его отмечает вся наша страна. У каждого гражданина России есть священная обязанность - оберегать свое родное государство, потому есть у него и почетное право называться Защитником Отечества.

Дети входят под музыку, и звучит гимн России.

Первый мальчик.

Уверенно шагаем,

Как будто на параде,

Хотим выносливыми быть,

Но не забавы ради.

Второй мальчик.

Мы физкультурой день и ночь

Готовы заниматься,

Мячи огромные ловить

И в беге упражняться.

Третий мальчик.

Хотим скорее подрасти,

Чтоб встать в солдатский строй

И званье гордое носить

«Российский рядовой».

Ведущая 1.

Аты-баты, шире шаг,

Эй, держи равнение.

Скоро в армии родной

Все. Будет пополнение!

Ведущая 2. Наши мальчишки еще ходят в детский сад, но пройдут годы, и они выберут для себя любую военную специальность, армия научит их быть выносливыми, смелыми и ловкими.

Мальчишки читают по очереди.

Воины детского сада

Вас приветствовать рады.

Воины детского сада

Вас защитить будут рады.

Мальчишки детского сада

Ваша опора, ограда.

Вам пригодится еще

Наше мужское плечо.

Вы будете, как за стеною,

За нашею мужской спиною.

Ведущая 1. Ребята! В этот праздничный день приглашаю вас принять участие в турнире будущих воинов, где вы сможете проявить свою сноровку, смекалку, силу и выдержку. Представляю две команды: команда пограничников и команда моряков.

Команда, вам слово для представления своего рода войск.

Капитан команды пограничников. Наша команда...

Дети. Пограничники

Капитан. Наш девиз...

Дети.

Пограничник на границе

Нашу землю бережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Капитан команды моряков. Наша команда...

Дети. Моряки

Капитан. Наш девиз...

Дети.

Мы, ребята, любим море,

По морям да по волнам

В боевом идем дозоре,

Нынче - здесь, а завтра - там.

Ведущая 2. А теперь хотим представить Вам наше уважаемое жюри.

Представление жюри (папы мальчиков). Но сегодня наше жюри будет не только справедливо оценивать наших участников, но также примет активное участие в выполнении подготовленных заданий и конкурсов.

Ведущая 1.

Итак, начинаем турнир.

Лежебоки, лентяи не допускаются,

А будущие воины - приглашаются.

Музыка для эстафет.

Конкурс «Полоса препятствий»
Надо пройти через огонь (сквозь обруч с красными ленточками), переплыть через речку (обруч – «лодка» ребёнок одевает обруч и перебегают «реку» – ковёр), перебраться через гору (из мягкого конструктора – перешагнуть).

Конкурс капитанов «Разбери боеприпасы».
Двум участникам (по одному из каждой команды) завязывают глаза и подводят к тазам с кубиками и мячами. Нужно рассортировать предметы, сложив кубики в одну коробку, а мячи - в другую. Побеждает участник, быстрее справившийся с заданием.

Ведущая 2. Дорогие папы, как видите, вы очень нужны для того, чтобы ваши дети росли счастливыми, добрыми, мудрыми людьми. Выражая свою любовь, дети нарисовали ваши портреты. Посмотрите, какие теплые чувства к вам передали на этих рисунках! Но рисунки мы не подписали. Как же разобраться, чей папа на каком рисунке изображен? Конечно же, ваше любящее сердце подскажет! Дорогие наши папы мы предлагаем найти Ваш портрет среди всех рисунков наших участников.

Ведущая открывает ширму, за которой расположена выставка детских рисунков «Мой папа – самый лучший папа!»

Ведущая 1.

Конкурс «Подъем» .
По сигналу трубы «Подъем!» командир просыпается первым, бежит до стула, оббегает его и возвращается в команду, пытается разбудить солдата (берет его за руку), они вдвоем бегут до стула и обратно, будят второго солдата (берут его за руку) и т.д., пока вся команда, взявшись за руки, не добежит до стула и не вернется на свое место.

Конкурс «Свари суп, компот» .
Участвуют 2 команды по 5 человек.
Дети выстраиваются в 2 команды, добегают до стола с фруктами и овощами,
выбирают нужный и кладут в свою кастрюлю. Возвращаются к своей команде. Выигрывает та команда, которая быстрее «сварит суп(1 команда), компот» (2 команда)

Ведущая 2.

Конкурс для пап «Найди выход из ситуации».

Наши дети просто замечательные! Но воспитание ребенка дело непростое. И как часто приходится нам сталкиваться с непредвиденными ситуациями, неразрешимыми, казалось бы, задачами. Но спросите любого малыша, и он обязательно ответит вам, что кто-кто, а уж папа точно все сумеет преодолеть.

Папам предлагается найти выход из ситуаций.

1. Ваш ребенок на прогулке пытается отобрать у товарища игрушку. Другой малыш отчаянно сопротивляется. Ваши действия?

2. Ваш ребенок весь день никого не слушает. Когда вы сделали ему замечание, он демонстративно отвернулся и продолжил заниматься своим делом. Ваши действия?

3. По телевизору идет трансляция чемпионата мира по футболу, а вы никак не можете уложить ребенка спать. Он постоянно сбрасывает одеяло и вскакивает с кровати. Ваши действия?

4. В магазине ваш ребенок увидел какую-то игрушку, и она ему тут же срочно потребовалась. Вы отказались выполнить его желание. Ребенок упал на пол в истерике: Хочу игрушку-у-у! Ваши действия?

5. Ваша жена уехала, ребенок остался полностью на вас. Вы пытаетесь одновременно приготовить завтрак и собрать ребенка в детский сад, затем вам необходимо поехать на работу, где будет важное совещание. Но тут раздается звонок, и вам сообщают, что в детском саду карантин и лучше ребенка не приводить. Ваши действия?

6. Вы смотрите премьеру художественного фильма, в котором играет ваш любимый актер, а ребенок просит вас поиграть с ним. Вот уже полчаса он не отходит от вас: «Пап, ну пойдем поиграем!» Ваши действия?
- Молодцы наши папы! Замечательно справились со всеми сложными ситуациями!

Ведущая 1.
Игра «Кто быстрее поможет товарищу».
Участвуют 2 пары детей. Один участник — «раненый боец», второй должен помочь ему дойти до лазарета — стула с эмблемой Красного Креста. Он обнимает «раненого», стоящего на одной ноге. Так, вместе, они должны дойти до стула. «Раненый» должен прыгать на одной ноге, опираться на вторую ногу нельзя. Побеждает пара, первой выполнившая задание.

Конкурс « Санитары» - для девочек.
Оказать первую помощь при ранении в руку.
Вызываются два участника, побеждает тот кто быстрее перебинтует руку.

Ведущая 2.

Конкурс «Перетяни канат»

Две команды, в каждую команду приглашаются по одному папе. По сигналу ведущего начинают тянуть канат, побеждает команда, перетянувшая на свою сторону канат за черту.

Ведущая 2: Наши дети подготовили для Вас свои советы, мы записали их и хотели бы передать Вам! Прислушивайтесь к своим детям! Мы надеемся, что эти советы и наше мероприятие поможет сблизить Вас с вашими детьми.

Ведущая 1: Вот наш праздник и подошел к концу. Теперь все ребята знают: чтобы стать настоящим мужчиной, защитником, нужно быть смелым, сильным, ловким, метким. А самое, главное, надо уметь дружить! Будьте дружны, и вам улыбнется удача!

Подведение итогов. Награждение грамотами жюри.

Нашей армии Российской

День рожденья в феврале,

Слава ей, непобедимой,

Слава миру на земле!

Трубы громкие поют,

Нашей армии…

Все хором: Салют!

В космос корабли плывут,

Нашей армии…

Все хором: Салют!

На планете мир и труд,

Нашей армии…

Все хором: Салют!

Звучит музыка дети выходят из зала.


Автор: Май Оксана Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Интегрированное мероприятие: «День защитника Отечества». Май Оксана Анатольевна 24 Мар 2016
документ Конспект по ознакомлению с окружающим. Интегрированное занятие-развлечение. В подготовительной группе (6-7 лет) Тема занятия «23 февраля. День Защитника Отечества» Васильева Татьяна Петровна 30 Мар 2015
разное Интегрированное занятие посвященное Дню защитника отечества (Область "Познание" и область "Музыка") Малиновская Светлана Сергеевна 5 Апр 2015
документ Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе "Богатыри" (ко Дню защитника Отечества) Елисова Светлана Афанасьевна 13 Апр 2015
разное СЦЕНАРИЙ СЕМЕЙНОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПРАЗДНИКА, ПОСВЯЩЁННОГО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА « ОТЕЧЕСТВА СЫНЫ!» Чеботова Наталья Васильевна 28 Фев 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП «День защитника Отечества» по ФЭМП «День защитника Отечества» Суздалева Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
разное Праздник "День защитника Отечества" для детей подготовительной группы Спортивный праздник Тема: «День защитника Отечества 23 февраля» Спасова Ольга 31 Мар 2015
разное Конспект занятия посвященное Дню Защитника Отечества «23 февраля» МУЗЕЙ ТРАНСПОРТА «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА». Конспект занятия посвященное  Дню Защитника Отечества «23 февраля». Анохина Марина Николаевна 11 Авг 2015
документ « Образ Защитника Отечества». Егорова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ «Конкурсная программа к Дню Защитника Отечества» Закирова Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Сценарий спортивного праздника «День Защитника Отечества» Петренко Галина Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Шаблон презентации «С днем Защитника Отечества» - парадный АЛЕЙНИК НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА 30 Мар 2015
разное Сценарий праздника «День защитника Отечества» Трубинова Лариса Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Познавательно-игровая программа: «День Защитника Отечества». Иванова Галина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия «День Защитника Отечества» Газизова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Спортивный праздник «День защитника Отечества» Аникина Ираида Логвеновна 31 Мар 2015
документ «День защитника Отечества» Базарова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия на тему: «День защитника Отечества» Казакова Светлана 31 Мар 2015
документ «День Защитника Отечества» Багандова Рашидат Гаджиевна 4 Апр 2015
документ «День защитника Отечества» Кулигина Екатерина Сергеевна 4 Апр 2015
разное Перспективное планирование тематической недели «День Защитника Отечества» - старшая группа Анна Ивановна Ващук 1 Апр 2015
документ Конспект НОД «День защитника Отечества» Исаева Флора Вялиулловна 10 Апр 2015
документ Физкультурно-познавательное развлечение «День защитника Отечества» Кантария Светлана Сергеевна 3 Мая 2015
документ «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Лена Валерьевна Чиркина 30 Апр 2015
документ Конспект занятия по теме: « День защитника Отечества» Ушакова Ирина Владимировна 27 Окт 2015
документ Проект «23 февраля - день защитника Отечества» Будко Эльмира Вильямовна 17 Окт 2015
документ Тематический день «День защитника Отечества» Ивлева Лариса Николаевна 5 Апр 2015
документ Презентация «День защитника Отечества» Фролова Анна Валентиновна 2 Мар 2016
документ «День защитника Отечества» в младшей группе Исакова Лариса Валерьевна 8 Фев 2016
документ Спортивный праздник посвященный « Дню защитника Отечества» Юрченко Людмила Леонидовна 4 Фев 2016
документ «Весёлые военные учения», посвященные Дню защитника Отечества Шиян Марина Витальевна 6 Дек 2015
документ Конспект открытого занятия «День Защитника Отечества» Тимофеева Ирина Ивановна 20 Янв 2016
документ «Портрет защитника отечества» Пузикова Светлана Михайловна 2 Апр 2016
разное Физкультурный досуг в средней группе посвященный «Дню защитника Отечества» Лариса Васильевна Иванова 22 Мар 2016
документ Тема: «День Защитника Отечества». Самойленко Виталина Константиновна 2 Апр 2016
документ «Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества» Перфилова Инесса Владимировна 7 Апр 2016
документ Тема: «День Защитника Отечества» Бушаева Марина Вячеславовна 6 Апр 2016
разное Сценарий праздника для старшей группы. «23 февраля — День защитника Отечества» Сценарий праздника для старшей группы. «23 февраля — День защитника Отечества» Спасова Ольга 5 Апр 2015
разное День Защитника Отечества Ефремова Алёна Денисовна 31 Мар 2015
разное День Защитника Отечества Егорова Антонина Ильинична 8 Апр 2015