Физкультурное развлечение "Здоровячки отправляются в путешествие!"
Конспект физкультурного занятия в средней группе детского сада
Методическое описание и рекомендации. Конспект физкультурного занятия в средней группе (4-5 лет) детского сада. Предложенная схема построения занятия позволяет легко вносить коррективы под имеющиеся на данный момент условия. Можно изменить названия станций под те задачи, которые вы ставите (в том числе и познавательного направления). На станции «Спортивная» можно предложить детям те движения (упражнения), которые вам необходимо отработать. Станция «Игровая» тоже предполагает вариативность.
Конспект физкультурного занятия «Здоровячки отправляются в путешествие!»
Цель: формирование стремления заниматься физической культурой
Задачи:
- Воспитывать умение согласовывать свои движения с характером и ритмом музыки;
- Развивать умение самостоятельно выполнять движения по заданию взрослого;
- В ходе подвижной игры воспитывать ловкость и сноровку.
Оборудование: 5 обручей, 2 дуги, мячи по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: (Проходят в зал и видят из модулей сложен д/с. На нем лежит книга о здоровье! Проводиться беседа о здоровье!) Ребята, вы любите путешествовать? Тогда мы сегодня отправляемся в путешествие на поезде. Вы будете пассажирами в «вагончиках», а я – «паровозом». На остановках вы - пассажиры будете выходить и разминаться. Договорились?
В путешествие нужно отправляться с хорошим настроением. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем счастливого пути.
А теперь нам пора - вставайте друг за другом и двинемся в путь.
(медленная ходьба с ускорением, быстрая ходьба, замедляющаяся перед остановкой)
Воспитатель: А вот и первая остановка. Эта станция называется «Танцевальная». Как вы думаете, что мы здесь будем делать? (предположения детей). На этой станции, ребята, мы будем танцевать.
(под веселую музыку по показу воспитателя дети выполняют разминку – танцевально-ритмические движения)
Воспитатель: Ребята, хотите прокатиться на поезде еще?
По сигналу «паровоза» дети «садятся в вагончики» и едут дальше.
(ходьба с изменением темпа)
Воспитатель: Следующая станция называется «Спортивная». Как вы думаете, что мы будем делать? Выполнять упражнения.
Поточным методом дети выполняют движения:
ü Ходьба по узкой дорожке.
ü Ведение мяча одной рукой.
ü Подлезание под дуги - способ подлезания оговаривается воспитателем или выбирается самими детьми.
ü Прыжки из обруча в обруч, положенные на скамейки;
Примечание: Воспитатель следит за состоянием детей. Если нужно, между выполнением движений можно провести игру малой подвижности, дав возможность детям отдохнуть.
Сигнал «Паровоза», дети «едут» дальше.
(ходьба с изменением темпа)
Воспитатель: Ехали, мы ехали и приехали на станцию «Игровая». Как вы думаете, что мы будем делать? Да, конечно, играть.
(Проводится подвижная игра по выбору воспитателя или выбору детей. В нашем случае - «НАЙДИ ДРУЖОЧКА»
Воспитатель: Сегодняшнее путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться назад. Садитесь в поезд.
(Ходьба с изменением темпа)
Воспитатель: проводиться релаксация для детей «Мячики к солнышку!»
Затем вручаются медали.
Автор: Зацаринная Екатерина Николаевна