Главная / Дошкольное образование / Документы

Социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста

 

Социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста .

 

С первых дней жизни ребенок становится членом социума. Жизнь в социальном мире – важнейшее условие его выживания и последующего существования. Огромное значение имеет то , как будет проходить начальный этап вхождения малыша в этот мир. Ведь именно от этого зависит то,  каким членом  общества он станет в дальнейшем, как будет ощущать себя в мире людей.

      Вхождение в мир людей невозможно без помощи и поддержки взрослых, окружающих ребенка. От них зависит, сформируется у малыша такое важнейшее личностное образование, как  базовое доверие к миру или нет. А ведь именно формирование базового доверия к миру определяет , будет ли человек ощущать себя уверенно и безопасно в мире или  замкнется в себе, постоянно испытывая тревогу и страх перед социумом . Именно в раннем возрасте закладываются основы личности. Опыт первых отношений с другими людьми является фундаментом для дальнейшего  социально- коммуникативного развития ребенка.

   Выше перечисленные причины делают тему социально-коммуникативного развития детей раннего возраста  актуальной.

      Социально-коммуникативному развитию были посвящены работы многих ученых  ( А.Л. Венгера , М.И. Лисиной , А.А. Бодалева, Л.Н. Галигузовой, Смирновой Е.О.). В них доказывается , что общение  осуществляется уже в первые дни появления на свет. Однако потребность в социальной коммуникации, как отмечает Лисина Л.Н., не является врожденной, а начинает складываться сначала на основе органических потребностей ( в пище ,тепле и т.п.) и новых впечатлений. И постепенно ребенок приобретает опыт общения с разными людьми сначала в семейном кругу, а затем и за его пределами, продвигаясь по пути социального развития.  

       Однако, несмотря на теоретическую и практическую изученность многих аспектов социально- коммуникативного  развития ребенка , на практике детей с проблемами в общении становиться все больше.

       Главная задача государства и общества по отношению к детям – обеспечение оптимальных условий для развития их индивидуальных способностей, возможности саморегуляции, формирование у ребёнка основ уважительного отношения к окружающим, умение общаться и взаимодействовать, приобщение к общечеловеческим ценностям. Эти задачи решаются   через  дошкольные образовательные организации и нормативное регулирование в области образования.  

         ФГОС  ДО определяет  задачами социально – коммуникативного развития дошкольников :

- усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

- развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;

-становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

-развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации;

-формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

          Результат освоения  образовательной программы  представлен в виде целевых ориентиров (социально-нормативных возрастных характеристик возможных достижений ребенка) на этапе завершения уровня  образования в младенческом и раннем возрасте. На этом этапе ребенок стремится к общению с взрослыми и активно подражает ему в движениях и действиях;  у него появляются игры , в которых ребенок воспроизводит действия взрослого. Ребенок проявляет интерес к сверстникам ; наблюдает за их действиями и подражает им.

      Для достижения, поставленных государством и обществом задач необходимы профессионально подготовленные кадры, развивающая среда, и специально организованная психолого-педагогическая работа со всеми участниками педагогического процесса.

       Выготский Л.С. писал, что ранний возраст сензитивен во всем. Поэтому на  педагогах лежит большая ответственность. И чем меньше ребенок, тем более профессиональными должны быть кадры, работающие с ним. Необходимо обладать не только психологической наблюдательностью, владеть диагностическими методиками, но и знаниями психологической природы основных проблемных форм межличностных отношений.  Вовремя определить проблемы в социально-коммуникативном развитии ребенка и помочь преодолеть их – важнейшая задача  педагога.

       Определяющими факторами психического развития ребенка являются ведущая деятельность и  общение с взрослым. В каждом возрастном периоде общение и ведущая деятельность имеют свои особенности. С первых дней жизни, как отмечала М.И. Лисина, и до 6 месяцев зарождается и  становиться ведущей деятельностью эмоционально-личностное общение взрослого с ребенком, а во втором полугодии происходит становление предметно-манипулятивной деятельности, формируется ситуативно-деловое общение. В возрасте от 1 года до 3 лет ведущей является предметная деятельность, общение со взрослым характеризуется как деловое сотрудничество. В процессе развития речи в недрах ситуативно-делового общения появляется ситуативно-речевое деловое общение, а концу третьего года жизни – внеситуативно- речевое деловое сотрудничество.

     Правильный ход социально-коммуникативного развития заключается в последовательном и полноценном проживании каждой из форм общения в соответствующем  возрасте. Однако в реальной жизни , как отмечает Смирнова  Е.О., достаточно часто можно наблюдать значительные отклонения.

     Современные исследования показали, что чуть более 20% времени в своей повседневной работе педагоги уделяют социально-коммуникативному развитию детей . А это явно недостаточно.

      В возрасте 1 - 3 лет ребенок имеет ряд специфических возрастных особенностей. Этот период характеризуется обостренной чувствительностью к разлуке с матерью и  страхом новизны. Адаптация к дошкольной организации может проходить крайне болезненно. Поэтому необходимо так организовать этот период, чтобы как можно меньше травмировать ребенка. Непрофессиональные действия педагогов и родительская некомпетентность могут нанести вред психическому развитию ребенка и сделать из него « не садовского». И только взаимодействие всех специалистов образовательной организации с родителями может способствовать социально-коммуникативному развитию детей раннего возраста. Ответственность за воспитание и обучение детей лежит на родителях, и задача педагогов оказать им в этом помощь.

    Профессионализм педагогов имеет огромное значение, однако нельзя недооценивать и роль предметно-пространственной развивающей среды. 

   Предметно-пространственная развивающая среда  в детском саду - важный компонент, который должен соответствовать  возрастным особенностям воспитанников, их потребностям и интересам, а также требованиям ФГОС ДО.

Развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально-моделирующая содержание развития его духовного и физического облика, а обогащенная среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечения разнообразной детской деятельности. Поэтому среда имеет важное значение для развития маленьких,  особенно в их самостоятельной деятельности.

Предметный мир детства - это не только игровая среда, но и среда развития всех специфических детских видов деятельности. Ни один ребенок не может развиваться полноценно только на вербальном уровне, вне предметной среды. Деятельность осуществляется только при условии, что у ребенка есть необходимые для этого соответствующие объекты и средства, сформированы способы действия.

Правильно организованная развивающая среда позволяет ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться  взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.

Практика показывает, что на сегодняшний день среде уделяется большое внимание и в организациях она достаточно разнообразна. Однако материал могут редко менять , что делает среду не интересной.

         Таким образом, профессионально подготовленные педагоги в предметно-пространственной развивающей среде при организации психолого-педагогической   работы со всеми участниками педагогического процесса могут  эффективно решать задачи социально-коммуникативного развития детей раннего возраста.  


Автор: Алехина Ирина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
Социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста Алехина Ирина Александровна 19 Фев 2017
документ «Социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста» Тикка Елена Юрьевна 28 Фев 2016
документ "Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста" Кравченко Валентина Ивановна 18 Мая 2015
документ Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста Федяева Анна Александровна 14 Сен 2015
документ Социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста Абашкина Анастасия Сергеевна 9 Фев 2016
презентация, документ Конспект НОД по ОО «Социально-коммуникативное развитие» детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Посуда» (С использованием ИКТ) Муреева Елена Александровна 7 Апр 2015
документ Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста на основе использования лепбуков как формы совместной деятельности детей и взрослых. Бухалина Наталья Владимировна 9 Мар 2016
документ "Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста" (из опыта работы) Варшавец Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
презентация Социально- коммуникативное развитие детей дошкольного возраста (в соответствии с ФГОС) Черных Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Педагогический проект «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в процессе игры» Курмаева Эльмира Фаритовна 30 Мар 2015
документ Консультация «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» Зименко Тамара Александровна 31 Мар 2015
документ Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС Тупицина Татьяна Николаевна 9 Апр 2015
документ Консультация «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» Зименко Тамара Александровна 16 Ноя 2015
документ Социально-коммуникативное развитие детей младшего возраста. Бронина Татьяна Ивановна 4 Июл 2015
документ Проект " Социально -коммуникативное развитие и воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования" Сватеева Татьяна Викторовна 24 Дек 2015
документ «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях ФГОС» Карпенко Екатерина Александровна 22 Янв 2016
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для детей младшего возраста (с использованием мультимедийной презентации). Сухостат Оксана Олеговна 2 Апр 2016
документ План работы по самообразованию Тема по самообразованию: «Правовое воспитание детей дошкольного возраста». Направление: Социально-личностное. Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие. Шадрина Александра Александровна 31 Мар 2015
документ Социально-эмоциональное развитие детей раннего возраста Шамина Елена Викторовна 7 Апр 2015
документ Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности в образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» для детей старшего дошкольного возраста седьмого года жизни по теме «Наша Родина - Россия» Хажиева Айгол Масгаровна 30 Мар 2015
презентация Конспект совместной деятельности для детей среднего возраста Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие» Тема: «Правила здоровья» Диск Кораблева Любовь Николаевна 10 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности детей старшего возраста в области «Социально-коммуникативное развитие» на тему: «Моя семья и родственники». Ващенко Ирина Леонидовна 23 Фев 2016
документ Социально-коммуникативное развитие. Трудовая деятельность детей. Козлова Александра Сергеевна 30 Мар 2015
разное Социально-коммуникативное развитие детей Кузнецова Екатерина Павловна 22 Сен 2015
разное Видео. Социально-коммуникативное развитие детей средней группы НОД "Моя семья" Польянова Валентина Петровна 15 Дек 2015
разное Развитие речи детей раннего возраста Джалимова Зульфия Анваровна 8 Фев 2016
презентация Презентация на тему "Социально-эмоциональное развитие детей раннего возраста" Шершнева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование дидактических игр, направленное на социально-эмоциональное развитие детей раннего возраста Дурнайкина Екатерина Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого мероприятия для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по области «Социально-коммуникативное развитие» (Петербурговедение) посвящённого Дню рождения Санкт-Петербурга Тема «Путешествие на речном трамвайчике&ra Сопнева Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ «СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Конспект занятия по коммуникативному развитию детей дошкольного возраста.                          &nbs Таранушина Татьяна Алексанровна 19 Апр 2015
разное Развитие речи детей раннего дошкольного возраста. Исалимова Гуля Есмагамбетовна 30 Мар 2015
разное Развитие речи детей раннего дошкольного возраста. Исалимова Гуля Есмагамбетовна 30 Мар 2015
разное Сенсорное развитие детей раннего возраста 2-3 лет. Буслаева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
видео Речевое развитие детей раннего возраста. Чистякова Лилия Васильевна 1 Апр 2015
разное Сенсорное воспитание и развитие детей раннего дошкольного возраста Фадеенко Анна Геннадьевна 17 Апр 2015
презентация Социально-коммуникативное развитие Клименко Ольга Магадамовна 15 Мая 2017
документ Конспект комплексного занятия для детей младшей группы ( социально коммуникативное развитие) «Путешествие в сказку». Виноградова Светлана Николаевна 10 Апр 2015
документ Влияние дидактических игр на развитие детей раннего возраста Влияние дидактических игр на развитие детей раннего возраста Микитюк Ирина Юрьевна 14 Ноя 2015
разное Методическая Разработка Конспекта НОД с Детьми Среднего Дошкольного Возраста по Реализации Образовательных Областей Познавательное Развитие, Речевое Развитие, Социально-Коммуникативное Развитие, Художественно-Эстетическое Развитие. «Осень» Тюрина Елена Олеговна 7 Фев 2016
разное Необходимость социально-педагогической поддержки детей раннего возраста по адаптации к ДОУ Байдикова Галина Васильевна 31 Мар 2015