Занятия лепка "Великолепный ежик"
Занятие « Великолепный ежик»
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания детей овальной формы, приемов лепки: раскатывание прямыми движениями ладони, лепка пальцами. Учить детей приему оттягивания, сплющивания, передаче характерных особенностей ежика, обозначать семечками иголки ежика.
Развивающие:
Учить детей логически мыслить. Воспитывать аккуратность в работе.
Воспитательные:
Вызвать у детей желание любоваться ежиками, воспитывать любовь к природе.
Материал
Пластилин черного цвета, дощечки, стеки, мокрые тряпочки, семечки. У воспитателя: игрушки ежика.
Предварительная работа.
1. Обратить внимание детей на основную форму ежика и характерные детали.
2. Рассматривание иллюстраций с изображением ежей, запоминание их названий.
3. Загадывание и отгадывание загадок.
4. Чтение стихов и рассказов о ежах:
5. Рисование ежика кончиками пальцев. Закреплять представление о цвете; радоваться процессу рисования, воспитывать любовь к живой природе, развивать воображение.
6. Подвижная игра: "Ежик в лесу"
Ход занятия.
1 этап. Определение и цель лепки Рассматривание игрушки-еж, и ее активное восприятие и обследование, уточнение знаний ребят о ее свойствах. (У каждого ребенка игрушка еж.)
- Из каких частей состоит тело ежа? (голова, , туловище, иголки)
- А какая форма у ежа? (овальная)
- Чем покрыто тело у ежа? (иголками)
(Обращаем внимание на то, что тело у ежа состоит из головы и туловища, спереди заостренное, а сзади овальное.
2 этап. Связан с объяснением и уточнением того, как дети должны действовать. какие технические приемы должны использовать чтобы вылепить предмет.
В процессе работы воспитатель помогает запомнить названия способов лепки: скатать, раскатать, растянуть. Для вылепливания иголок используем семечки. Выкладываем его на туловище со словами – алгоритмами «берем, кладем, придавливаем».
Физ. минутка: прослушивание в аудиозаписи шума леса. Дети представляют себя ежиками.
Выполнение задания : за пять минут до конца занятия надо предупредить детей об этом. Так воспитывается внимательность, четкость выполнения требований, вырабатывается чувство времени.
В конце занятия провести анализ работ детей.
Дети рассматривают работы.
-А какие ежики вам нравятся?
-Почему?
(Развивает воображение ребенка, формирует целенаправленное зрительное внимание, дает толчок к творческим проявлениям в самостоятельной деятельности).
Воспитатель предлагает поиграть детям с вылепленными ежиками.
Итог занятия.
- Кого же мы все вместе слепили сегодня?
Сюрпризный момент:
- Ребята, пусть ваши ежики исполнят ваши желания. Давайте мы их помести в наш лесок(заранее сделаем макет леса), чтобы нашем ежикам не было скучно.
Литература:
"Изобразительная деятельность" старшая группа. Составитель Т.С.Леощенко.
"Занятия по изобразительной деятельности в детском саду" старшая группа.Т.С.Леощенко.
Resource id #6374
Автор: ЛЕОЩЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА