Полосатая зебра.
Тема.Полосатая зебра(лепка)
Цели:
-Закрепить знания детей о животных жарких стран и их детенышах.
-Вызвать интерес к лепке как виду изодеятельности.
Задачи:
- Формировать умение раскатывать жгутики из пластилина.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
- Учить детей четко произносить слова стихотворения, имитируя движения.
- Развивать мелкую моторику и глазомер.
Предварительная работа :Знакомство с животными жарких стран, чтение стихотворения А. Королева " Зебра".
Интеграция образовательных областей
- Интегрируется с образовательной областью " Познание" развитие сенсорной культуры.ИСпользуются простейшие способы обследования : Рассматривают , дотрагиваются, гладят.В результате обследования с помощью воспитателя сравнивают игрушечных и нарисованных зебр по цвету, окраске и размеру.
- Интегрируется с образовательной областью " Коммуникация" в ходе нод дети вступают в речевые контакты с воспитателем и другими детьми в результате формируется связная речь и обогащается словарь. Обогащение словаря за счет слов: гладкая, полосатая, мягкая.
- Интегрируется с образовательной областью " Чтение художественной литературы" А. Королев " Зебра".
Ход НОД.
Воспитатель: - Ребята, как называются животные , которые живут у нас дома?( Домашние).
- Назовите домашних животных и поселите их( Дети называют кота, собаку, овцу, корову, свинью и т. д.)
- У меня еще есть звери, мы поселим их тоже у нас дома( кенгуру, слона, жирафа, зебру)
- Эти животные тоже живут у нас дома?( ответы детей нет , они живут в жарких странах.Воспитатель: Ребята, скажите , а почему их называют дикие животные жарких стран? ( предположения детей).
- Воспитатель : Правильно, они живут в жарких странахи питаются сами, а не человек их кормит.
- Воспитатель : Ребята , как вы думаете, что любит есть кенгуру?(растительную пищу)
- Воспитатель: А что любит кушать слон?(листья, ветви деревьев, траву и фрукты)
- Воспитатель: А что любит кушать жираф?( лсточки с деревьв)
- Воспитатель: А что любит кушать зебра?(траву, иногда листья и ветки деревьев)
Воспитатель: Ребята , я вам сейчас буду загадывать загадки о животных живущих в жарких странах, а вы должны хорошо подумать и сказать о ком я спрашиваю:
1. Что за коняшки -
На всех тельняшки?( зебра)
2.Возле речек и болот
Этот тучный зверь живет,
На носу имеет рог
Африканский.....( Носорог)
3.Я на двух ногах скачу,
Деток бросить не хочу,
Я их в сумочку беру.
Кто я ? - мама( кенгуру).
Игра " Найди маму"
Цель : Закрепит представление о названиях детенышей животных.
Ход игры: Ребята , пока мы отгадывали загадки, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите мамы плачут, давайте им поможем.
Дети соединяют мам с детенышами и называют их.
Физкультминутка
Мы по африке гуляем Дети маршируют на месте, смотрят в разные стороны
И животных замечаем! Улыбаются, выполняя повороты туловищем.
У слона большие уши, Показывают большие уши!
Львица греется на суше. Потирают себя!
Вот зубастый крокодил- Имитируют большую пасть и зубы!
Чуть нас всех не проглотил!
Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам пришел в гости?( Зебра- мягкая игрушка)
Какая она большая или маленькая?( большая)
Пятнистая или полосатая?( полосатая)
Погладьте ее.Пушистая или гладкая?( гладкая)
Показ приема работы
Воспитатель раздает вырезанные из картона фигурки зебр и предлагает украсить их полосками, чередуя полоски белого и черного цвета.
Воспитатель предлагает детям выбрать цвет пластилина для лепки.
Затем показывает способ раскатывания колбасок обеими лодонями, затем надавливая приклеиваем к фигурке зебры.
Дети лепят . Воспитатель помогает жестами, приемом "рука в руке", советами.
Итог НОД " Молодцы ребята, какие красивые у вас зебры получились!"
Автор: Павлова Елена Викторовна