НОД по лепке "Семейное дерево"
Программные задачи: продолжать учить детей работать с тестом, передавать форму, строение, характерные части дерева. Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции «Семейное дерево». Закреплять приемы раскатывания теста между ладонями, расплющивания. Развивать композиционные умения – правильно передавать пропорциональные соотношения между предметами. Продолжать воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Предварительная работа: рассказывание детей о членах своей семьи, проговаривание кто они по отношению к детям, друг к другу, рассматривание деревьев на прогулке, на иллюстрациях, закрепление знаний о строении дерева, разучивание стихотворений и пословиц о семье, о деревьях.
Методы: объяснительно-иллюстративный, творческий, исследовательский.
Ход занятия
1.Организация воспитанников, проверка их готовности к занятию.
2.Целеполагание
Воспитатель: Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
- Ребята, мы с вами много говорили о семье. Самые близкие и родные для вас, конечно же, ваши родители. Но мы не можем забыть о наших бабушках и дедушках.
- Ребята, а кто появился на свет раньше: ВЫ, МАМА, ПАПА, ДЕДУШКА ИЛИ БАБАУШКА?
Ответы детей.
Воспитатель: Бабушки и дедушки – это родители ваших мам и пап. Презентация слайды с фото семьи.
Поэтому они появились на свет раньше других.
Предлагаю сейчас вылепить из теста «Семейное дерево» слайды, на которое потом мы с вами повесим портреты своих родных. Портреты дедушек и бабушек будут находиться внизу, т.к. они являются основателями вашего рода, вашей семьи. Каждый должен вылепить столько яблочек, сколько членов семьи у каждого из нас. А получившееся дерево вы подарите своим папам на праздник. Какой праздник скоро мы будем отмечать? Ответы детей (23 февраля день защитников отечества).
3.Актуализация опорных знаний
осуществляется в форме фронтального опроса и практических упражнений:
А) Закончи предложение
.соленое тесто это ….. (слайд)
• соленое тесто состоит из (слайд)…
• пластмассовый нож, которым разрезают тесто…(слайд)
Мы вспомнили все про тесто, а теперь давайте с вами пофантазируем:
Вы любите играть в «жмурки»? Закройте глаза и представьте, что вы попали в волшебный райский сад. Вокруг вас много красивых деревьев с яркими, дивными плодами. Какие это деревья? Какого цвета плоды на деревьях? Представили? Расскажите, что увидели?
Ответы детей
Прежде чем приступить к работе давайте отдохнем:
Физкультминутка:
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три,четыре (хлопают в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем вместе)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра(хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка (наклон туловища вправо влево)
Мой сверчок, щенок и я (поворот туловища вправо и влево)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши)
4.Практическая работа
Наша работа будет состоять из двух частей: сегодня мы с вами вылепим дерево и дадим ему время высохнуть, а когда оно высохнет, мы разукрасим наше дерево и приклеим фото.
Изучение комбинированного способа лепки
Конструктивный - лепка предмета из отдельных частей.
Пластический - детали предмета вытягиваются из целого куска.
Комбинированный - сочетание в одном изделии разных способов лепки.
Демонстрация комбинированного способа лепки.
Детям предложить рассмотреть образец изделия и технологическую карту на изготовление дерева.
- Ну а теперь за дело!
Самостоятельная работа детей.
А) Лепка изделия по технологической карте:
- вылепить ствол из цельного куска; (слайд)
- вылепить крону из теста зеленого цвета;(слайд)
- яблоки сделать из шара, сплющить и прикрепить к веточкам; (слайд)
- все детали соединить; (слайд)
Воспитатель: Что же у нас получилось? Ответы детей. А чего не хватает у нашего дерева? (цвета, ствола и яблок). А почему мы не можем разукрасить наше дерево? (тесто сырое, надо, что бы высохло).
Поэтому раскрашивать мы будем на следующем занятии. Готовое изделие положить до полного высыхания.
Анализ работ.
Дети рассматривают работы и показывают самое красивое на их взгляд дерево.
Автор: Манушкина Наталья Сергеевна