Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Нетрадиционные приёмы прикладного искуства

Память – это мост, соединяющий сегодняшний день с вчерашним, настоящее с прошлым. Народное искусство – великая сила, которая связывает прошлое, настоящее и будущее. Все, что оставили нам наши предки: народные песни, былины, сказки, русские избы с прекрасными образцами предметов декоративно-прикладного искусства, должно остаться в нашей памяти. Сохранение исторических и национальных корней зависит от того, научимся ли мы понимать и ценить те духовные и нравственные традиции, которые достались нам в наследство от предыдущих поколений. А сколько всего передали нам в наследство мудрые наши предки! Но чтобы обрести это богатство, постичь науку добра, испытать радость от встречи с прекрасным, необходимо обладать чуткой душой и отзывчивым сердцем. Именно поэтому, я думаю, родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Перед собой поставила цель подарить детям радость творчества, познакомить с историей народных промыслов, показать примы лепки и работы с кистью. Разработала систему работы по теме «Народное декоративно-прикладное искусство – средство эстетического воспитания и развития детского творчества».

Современная деятельность предъявляет новые требования к воспитанию: не подавляя авторитарно ребенка, его волю, воспитывать самостоятельную личность, учитывая и разумно направлять потребность и интересы ребенка, стремиться понимать его внутренний мир.

В работе использую различные методы и приемы: одномоментности, обследования, наглядности, словесный, практический, эвристический, частично-поисковый, проблемно-мотивационный, метод «подмастерья», сотворчество; мотивационный, жест руки.Всю свою работу я старалась строить так, чтобы развитие ребенка было действительно гармоничным. Формы проведения занятий выбирала разные: путешествия, художественными промыслами, экскурсии в сказку, превращение в мастеров-художников. На занятиях решала познавательные, обучающие и творческие задачи.

Занятия по декоративно-прикладному искусству комплексно воздействуют на развитие ребенка. Они способствуют умственному, нравственному, эстетическому воспитанию детей, тонкому восприятию формы, цвета, веса, пластики. Развивают творческие способности детей.

Главное в моей работе, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции. Иногда дети очень огорчаются, если что-то не получается. Видя, что первые неудачи у детей вызывают раздражение или разочарование я стараюсь заботиться о том, чтобы их деятельность была успешной, - это будет укреплять их уверенность в собственные силы. Я задумалась над тем, как можно раскрепостить детей, вселить в них ту самую уверенность в своем умении, заставить их поверить в то, что они очень просто могут стать маленькими художниками и творить чудеса. С этими мыслями я принялась изучать всевозможную литературу по обучению детей изобразительной деятельности. Моей палочкой-выручалочкой стали книги по нетрадиционной технике рисования в детском саду. Я ознакомилась с этими книгами и попробовала сама порисовать теми способами, которые, по моему мнению, можно применить для декоративно-прикладного искусства. Осталась очень довольна! Настолько это было интересно и увлекательно. И я решила, стоит попробовать эти техники с детьми. И что вы думаете? Когда дети сели рисовать и, обнаружив, что кисти и карандаши отсутствуют, были удивлены. Первый их вопрос был: «А что мы сегодня будем делать?» Мой ответ: «Рисовать» - поверг их в удивление. Долго думали чем. А когда узнали, что пальчиками. Удивились еще больше. Темой занятия была роспись сарафана для матрешек. И единственный страх, который остался у детей и исчез после первого же занятия, был страх – испачкать руки. Дети с удовольствием макали один палец в красную краску, другой в синюю, третий в зеленую. В результате у всех детей, кто рисовал, все получилось. Рисунки были красочные и веселые. Боязнь «не умею», «не могу» была побеждена. С тех самых пор, как я начала роботу с детьми в нетрадиционной технике рисования в декоративно-прикладном искусстве, если я предлагаю порисовать, первая реакция детей – радость и немедленный вопрос: «Что мы будем сегодня рисовать и чем?» Каждое занятие удивляло детей новизной и неожиданным решением.

Всего использую пока 13 различных техник: рисование пальчиками, различные оттиски и печати (из поролона, из картофеля и моркови, ластика, пробок и др.), воздушные фломастеры, граттаж (цветной и черно-белый), набрызг, рисование перышком, нитками, все они пришлись по душе мне и моим детям. Иногда при создании работы используем с детьми несколько нетрадиционных технологий сразу, т. к. любая нетрадиционная изобразительная технология дает ребенку возможность выбирать, думать, искать, пробовать….

Разве вам неинтересно узнать, что получится, если рисовать цветным клеем при рисовании русского народного костюма, или техникой узелкового батика павлово-посадских шалей? Каждый из методов – это маленькая игра. Их использование позволяет детям почувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. К тому же работа способствует развитию координации движений. Большинство работ выполняется аккуратно, с хорошей техникой рисования.

Разнообразие способов рисования в декоративно-прикладном искусстве рождает у детей оригинальные идеи, развивает фантазию и воображение, вызывает желание придумывать новые композиции в оформлении работ. Работы получаются красочные и веселые. В детях видна ничем незамутнённая радость удовлетворения оттого, что и «это сделал Я – всё это моё!».

Нетрадиционный подход к выполнению изображения в декоративно-прикладном искусстве дал большой толчок развитию детского интеллекта, подтолкнул творческую активность детей, научил их нестандартно мыслить.

Необычные способы рисования так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских рисунков.

Кроме того, мы вместе с детьми сами придумываем и изготовляем некоторые инструменты для рисования. Это разнообразные «тычки», печатки, инструменты для работы в технике «граттаж», для росписи филимоновской игрушки – перышко (до сих пор мастерицы Филимоново используют его для росписи глиняных игрушек), подбирали нитки для рисования вологодских кружев и т.д..

На занятиях по изготовлению игрушек (лепке) я ввела элементы моделирования. Дети иногда затруднялись, спрашивали меня, на сколько частей нужно делить глину для той ли иной поделки. Я сделала специальные таблицы, которые всегда у них перед глазами. Но я не запрещаю детям самим выбирать удобные для них способы и приемы лепки, лишь бы был результат.

Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашими детьми. Радость от встречи с прекрасным помогает постичь науку добра, воспитывает способность понимать и ценить то, что создано трудом людей, дает возможность сделать прекрасное своими руками, да еще с помощью таких совершенно нетрадиционных и привлекательных техник. Это способно удивить всех.

Нетрадиционные художественные техники

1. Рисование пальчиками.

Средства выразительности: пятно, почка, короткая линия, цвет.

Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

Способ получения изображения: Ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

2. Оттиск печатками из картофеля.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: мисочка или пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из картофеля.

Способ получения изображения: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка, и печатка.

3. Оттиск поролоном.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: мисочка или пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, кусочки поролона.

Способ получения изображения: ребенок прижимает поролон к штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон.

4. Оттиск печатками из ластика.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: мисочка или пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из ластика (их педагог может изготовить сам, прорезая рисунок на ластике с помощью ножа или бритвенного лезвия).

Способ получения изображения: ребенок прижимает поролон к штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и печатку.

5. Печать по трафарету.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: мисочка или пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета, тампон из поролона (в середину квадрата кладут шарик из ткани или поролона и завязывают углы квадрата ниткой), трафареты из проолифленного полукартона либо прозрачной пленки.

Способ получения изображения: ребенок прижимает поролон к штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск на бумагу с помощью трафарета. Чтобы изменить цвет, берутся другие тампон и трафарет.

6. Воздушные фломастеры.

Средства выразительности: яркие цвета, набрызг по всему листу, точка, фактура.

Материалы: воздушные фломастеры – блопены, трафареты в соответствии с темой, белые листы.

Способ получения изображения: Ребенок выбирает трафарет, располагает его на белом листе, берет необходимый фломастер, готовит его к работе и, соблюдая правила длительности выдоха, дует в него, направив фломастер на трафарет; чтобы составить рисунок, необходимо несколько трафаретов расположить на листе, раскрасив их нужными цветами; чтобы закончить рисунок, нужно нарисовать фон.

7. Оттиск пробкой.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: мисочка или пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из пробки.

Способ получения изображения: ребенок прижимает поролон к штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и пробка.

8. Черно-белый и цветной граттаж. (грунтованный лист)

Средства выразительности: линия, штрих, контраст.

Материалы: полукартон либо плотная белая бумага, свеча, широкая кисть, черная тушь, жидкое мыло (примерно одна капля на столовую ложку туши) или зубной порошок, мисочки для туши, палочка с заточенными концами.

Способ получения изображения: ребенок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем на него наносится тушь с жидким мылом или зубной порошок, в этом случае он заливается тушью без добавок. После высыхания палочкой процарапывается рисунок.

9. Набрызг.

Средства выразительности: точка, фактура.

Материалы: бумага, гуашь, жесткая кисть, кусочек плотного картона либо пластика (5*5 см.).

Способ получения изображения: ребенок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон, который держит над бумагой. Краска разбрызгивается на бумагу.

10. Перышко.
(авторская методика рисования)

Средства выразительности: линия, штрих, цвет.

Материалы: бумага, гуашь, перышко, обернутое ниткой так, чтобы остался только мягкий кончик для рисования.

Способ получения изображения: ребенок набирает краску на перышко и прорисовывает нужные элементы. Для изменения цвета меняется мисочка и перышко.

11. Рисование нитками.

Средства выразительности: линия, штрих.

Материалы: бумага клейкая, разной фактуры нитки, тесьма, шнур, ножницы.

Способ получения изображения: ребенок берет клейкую бумагу клейкой стороной вверх, отстригаем нужного размера нитки, тесьму, шнур и узором приклеивает их на клейкую бумагу.

12. Рисование цветным клеем.
(авторская методика рисования)

Средства выразительности: линия, штрих, цвет.

Материалы: клей ПВА разводится темперными красками в разной пропорции, в зависимости от нужного насыщения цвета.

Способ получения изображения: ребенок берет тюбик цветного клея и рисует, путем выдавливания из тюбика клея, осуществляя задумку.

13. Холодный батик.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.

Материалы: краска гуашь, кисти, кольцо для закрепления ткани, можно вместо кольца завязать ткань узелком.

Способ получения изображения: ребенок берет ткань в нужном месте (там, где будет располагаться элемент), и продевает ее в кольцо. Кистью набирает краску и красит ткань, которая находиться в противоположной стороне от маленького «хвостика». Затем достает ткань из кольца, разглаживает и прокрашивает нужные места ткани.


Автор: Трубицына Татьяна Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Нетрадиционные приёмы техники прикладного искуства Дементьева Ульяна Владимировна 30 Мар 2015
разное Нетрадиционные приёмы прикладного искуства Трубицына Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
презентация Нетрадиционные приёмы работы над словами с непроверяемым написанием Гори Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Нетрадиционные методы и приёмы сохранения и укрепления здоровья детей Лобода Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Нетрадиционные приёмы развития речи Бирюк Рита Васильевна 7 Апр 2015
документ нетрадиционные методы и приёмы работы с детьми Мамонова Елена Валентиновна 4 Мая 2015
документ Нетрадиционные приёмы развития устной речи младших школьников. Грошева Тамара Викторовна 27 Сен 2015
документ Конспект по рисованию для старшей группы в технике "нетрадиционные приёмы рисования" Конюхова Валентина Егоровна 30 Мар 2015
презентация Мастер-класс "Нетрадиционные приёмы рисования: печать листьями "Жар птица" Ольга Николаевна Кузнецова 4 Апр 2015
презентация Нетрадиционные методы и приёмы в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения. Печёнкина Кристина Олеговна 31 Мар 2015
презентация Пальчиковый игротренинг как одна из форм работы по формированию мелкой моторики. (Нетрадиционные игровые приёмы) Никифорова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Мастер – класс для воспитателей ДОУ. Тема: «Нетрадиционные приёмы в развитии музыкальности и творчества дошкольников» Колотилина Ольга Валерьевна 26 Ноя 2015
документ Буклет "Нетрадиционные приёмы развития мелкой моторики у старших дошкольников" Кустова Ольга Алексеевна 7 Апр 2016
документ Перспективное планирование в старшей группе по кружковой деятельности "Нетрадиционные техники, приёмы, материалы изобразительной деятельности, как средства развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста" Cеменова Маргарита Анатольевна 4 Апр 2015
документ Развитие творческой активности на уроках изобразительного искуства Тульская Валентина Ивановна 31 Мар 2015
документ Роль народного искуства в развитии и воспитании. Харькова Надежда Анатольевна 4 Апр 2015
презентация Мультимедийная презентация к уроку изобразительного искуства для начальной школы Сергеева Елена Степановна 30 Мар 2015
разное урок изобразительного искуства в 1-ом классе "Трафаретное рисование. добрые и злые символы" Фотимская Юлия Ивановна 30 Мар 2015
документ Урок изобразительного искуства на тему «Народные глиняные декоративные игрушки» Куфаева Галина Владимировна 30 Мар 2015
документ Одежда бурятского народа МБОУ Бахтайская СОШ Аларский район Урок изобразительного искуства Учитель ИЗО: Середкина Тамара Святославовна 2012г Изобразительное искусство Середкина Тамара Святославовна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект и презентация на урок Изобразительного искуства на тему "Кимоно" 4 класс Стасенюк Анастасия Сергеевна 19 Мар 2016
документ Бурятский орнамент МБОУ Бахтайская СОШ Аларский район Урок изобразительного искуства "Бурятский орнамент" Учитель ИЗО: Середкина Тамара Святославовна 2012г Изобразительное искусство Середкина Тамара Святославовна 31 Мар 2015
разное Программа декоративно-прикладного кружка "Фантазия" Жолобова Светлана Ивановна 1 Апр 2015
презентация "Роспись по дереву как вид декоративно-прикладного искусства" 17 Сен 2018
документ Приёмы развития памяти, или мнемотехнические приёмы Федорук Анна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Вышивка как вид декоративно-прикладного творчества Тема урока: Вышивка как вид декоративно-прикладного творчества. Инструменты и приспособления Медведева Вера Викторовна 9 Ноя 2015
Приёмы педагогической техники Казакова Дарья Вячеславовна 16 Ноя 2016
документ Программа декоративно-прикладного творчества "Мягкая игрушка" Волкова Анна Николаевна 20 Мар 2015
разное " Калейдоскоп чудесных ремесел" Образовательная программа декоративно-прикладного творчества. Фролова Ирина Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Конкурс декоративно-прикладного творчества "Новогодние чудеса" Слезка Марина Николаевна 20 Мар 2015
презентация Ключевая философия терапии прикладного анализа поведения Завьялова Екатерина Андреевна 20 Мар 2015
презентация Изготовление образца декоративно-прикладного искусства народов Севера Ерошина Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Программа кружка декоративно-прикладного творчества "Фантазия" Калошина Полина Павловна 21 Мар 2015
документ Развитие креативных способностей детей средствами декоративно- прикладного творчества Соколова Наталья Борисовна 21 Мар 2015
документ Роль декоративно-прикладного творчества в эстетическом воспитании личности Головачева Вероника Анатольевна 21 Мар 2015
документ Воспитание средствами декоративно-прикладного творчества Фаина Николаевна Михайлова 21 Мар 2015
документ Разработка собственного направления декоративно-прикладного творчества. Банцыкин Сергей Валентинович 21 Мар 2015
документ Программа прикладного обучения "Очумелые ручки" Беспалова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
разное Программа кружка декоративно-прикладного творчества"Казачий сувенир" Лещенко Андрей Эдуардович 21 Мар 2015
разное Программа кружка декоративно-прикладного творчества"Казачий сувенир" Лещенко Андрей Эдуардович 21 Мар 2015