Конспект занятия по коллективной аппликации "Весеннее настроение"
Конспект занятия в подготовительная группе с ТНР по аппликации.
Воспитатель : Пермякова В.Н.
Тема : «Весеннее настроение» - панно (коллективная аппликация).
Программное содержание:
Формировать у детей умение отражать в работе признаки ранней весны, используя разнообразные приемы вырезывании я- силуэтов растительного мира, природных явлений..Развивать чувство цвета и композиций при работе с бумагой разного цвета и оттенков. Продолжать учить детей вырезывать детали из бумаги сложенной пополам. Развивать воображение детей проявления их фантазии, смелость в выборе для изображения общей картины весны. Создать эмоционально – положительный настрой на выполнение коллективной работы. Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.
Предварительная работа.
Рассматривание репродукции картин Левитан И.П. «Март», «Весна», «Последний снег», И.Грабарь «Март». Иллюстраций, чтение стихов о весне, загадывание загадок, беседы о приметах весны, наблюдения сезонных изменениях в природе, слушание музыки.
Словарная работа: «Гласят во все концы» - (сообщают, возвещают, говорят словами, звуками), «Сонный брег – (сонный берег).
Оборудование. Ноутбук , доска, бумага для коллективной работы, клей, ножницы, бумага разного цвета, салфетки, дощечки.
Ход занятия.
I Организационный момент. Педагог включает пение птиц на ноутбуке.
Ребята как вы думаете кто прислал нам видео письмо Правильно ребята весна. Какое ласковое и нежное слово. Весна удивительное время года. От весеннего тепла всем становиться очень хорошо.
Основная часть.
Вы хотите посмотреть это видео письмо?
Презентация «Признаки весны». Какие признаки весны вы увидели, знаете , назовите. Только свой ответ начинайте со слова весна. ( Весной яркое солнце, тает снег, появляются проталинки, появляются лужи, набухают почки, появляются сосульки, бегут ручьи, звенят ручьи). Мы долго ждали весну и она пришла. Игровое упражнение «Весна какая»( цветущая, теплая, ласковая, нежная, звонкая, радостная, красивая). Да ребята весна несет всем радость жизни, радость творчества!
Многие поэты и композиторы воспевают весну. Вот какими словами описывает весну поэт Ф.Тютчев стихотворение называется
«Еще в полях белеет снег»
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег
Бегут и блещут и гласят
Они гласят во все концы
Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы
Она нас выслала вперед
Ребята как вы понимаете слова «Они гласят во все концы» - (сообщают, возвещают, говорят звуками), «Сонный брег» - (сонный берег)
Художники тоже воспевают весну по своему они пишут красивые картины о весне. Давайте посмотрим.
Презентация «Картины художников». Рассматривание одной из картин пейзаж. Обратить внимание на деревья, облака, сосульки, проталинки, кустарники, елки).
Давайте мы тоже сегодня станем художниками. Вокруг себя повернись в художника превратись. Вот мы и в мастерской приглашаю Вас за рабочие места. Давайте придумаем название будущей нашей картине. Как вы думаете, какое настроение весна приносит людям? (Весеннее). Может быть ,так ее и назовем «Весеннее настроение»? Как вы думаете с помощью каких материалов мы можем изобразить природу ранней весны? Что нам понадобится? Что нам нужно вырезывать, чтобы сложив все детали которые вы, вырежете получилась картина «Весеннее настроение» (деревья, кусты, облака, елки, проталинки, ручьи, лужи ).Молодцы! Раз мы все художники, подумайте, кто что будет изображать? А скажите ребята можно ли поместить деревья, ручьи, лужи верху панно? Почему? Где мы будем располагать деревья, лужи, ручьи и т.д. (внизу) Почему? Где мы будем наклеивать облака, птиц и т.д.? (в верху) Чтобы не перепутать где верх где низ , мы разделим лист пополам. Можно работать сидя, стоя , кто, захочет может сразу работать у картины. Теперь всем можно приступать к работе .
Автор: Пермякова Вера Николаевна