Конспект занятия из опыта работы "Мурка и ее друзья"
Программные задачи:
~ вызвать интерес к созданию сказочных образов;
~ активизировать и разнообразить технику обрывной аппликации: учить разрывать бумагу на кусочки, формировать и наклеивать в соответствии с замыслом;
~ развивать воображение, мелкую моторику, чувство формы и композиции.
Ход занятия:
Загадываю детям загадку:
Я умею чисто мыться,
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком. (Кошка)
- Правильно, это Кошка!
- Посмотрите ребята и к нам в гости пришли замечательные котята. (обращаю внимание детей на фланелеграф). Хотите я вам расскажу про них очень удивительную историю.
Дети: Да.
Воспитатель: Однажды Мурка встречает Кота. Кот горько-горько плачет.
- Как тебя зовут и почему ты плачешь? - спросила Мурка.
- Меня зовут «Пятнашка». У меня случилась беда. Я со своей семьей очень люблю поспать. А сегодня мы случайно заснули в стиральной машине. Хозяйка нас не заметила и выстирала нас вместе с бельем. И все наши пятнышки исчезли. Какой же я теперь «Пятнашка». Да еще и мои котята куда-то разбежались. Кто же нас теперь узнает без пятнышек. И кот снова горько заплакал.
-Кажется, я знаю, как тебе помочь, - сказала Мурка.
- Сейчас я наклею на тебя твои пятнышки и ты снова станешь «Пятнашкой».
- А как же быть с нашими котятами? - робко сказал кот.
- Да, - задумалась Мурка. - Нам с тобой понадобятся помощники.
- Ребята, хотите вместе с Муркой помочь Коту отыскать своих котят и наклеить на них свои пятнышки.
Дети: Давайте!
Воспитатель: проходите за столы. Дети видят Котят.
Дети: Да вот же они, мы их нашли!
Воспитатель: Предлагаю детям взять цветную бумагу и, отрывая кусочки в форме пятнышек, наклеить их.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: «Ребята, давайте вместе с котятами сделаем физминутку.
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки,
Мягкие подушки.
Киска, киска не сердись
Не царапай деток, брысь!
Затем дети продолжают работать, клеить котятам пятнышки, в разном расположении, по своему замыслу. ( Выполняют работу под музыку). После того как дети справились с заданием, предлагаю детям рассмотреть все работы.
Воспитатель: Какие мы молодцы и помощники, помогли найти котят, снова котята стали все пятнистыми.
Дети прощаются с котятами и напоминают, чтобы они снова не заснули в стиральной машине.
Воспитатель: « Дети, давайте превратимся в котят, оденем маски (под музыкальную запись имитируют кошачьи движения).
Автор: Мищенко Наталья Александровна