Конспект "Яблочный спас"
Цель:
Вызвать интерес к аппликации нетрадиционным способом (цветные камушки).
Задачи:
· Упражнять детей создавать коллективные работы
· Развивать у детей умение отгадывать загадки.
· Закреплять у детей навыки владения цветными камушками (аппликация нетрадиционным способом – контур яблок засыпаем цветными камушками), закрепить правила использования цветных камушек.
· Продолжать учить аккуратно, работать с цветными камушками.
· Развивать навыки эстетического восприятия и воображения.
· Умение убирать свое рабочее место.
· Закреплять словарный запас по теме по УМК
Предварительная работа
Раскрасить дерево – яблоню
Сделать макет
Подобрать загадку о яблоке
Материал
Макет яблони, коробка с цветными камушками (желтыми, красными цветов), салфетки, клей ПВА, трафареты контура яблок
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Загляни в осенний сад
Чудо – мячики висят.
Красноватый спелый бок
Ребятишкам на зубок (Яблоко).
Воспитатель обращает внимание детей на макет яблони (которая заготавливалась заранее).
При рассматривании приходят к выводу, что яблоня без яблок.
- Вам не кажется, что на яблоне что-то не хватает. Чего в ней не хватает?
- Яблок.
- Правильно, а каким цветом бывают яблоки (красные, зеленые, желтые).
- Молодцы! А кто скажет, как будет на татарском языке эти цвета?
- Кызыл, яшел, сары.
- Замечательно.
- Но прежде чем начать работу мы немного разомнемся:
Физминутка:
Можешь пальцы сосчитать?
Раз, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев – пара рук,
Разве мало это, друг?
Десять пальцев – пара рук,
Вот твое богатство.
- А сейчас мы будем обводить на яблоне яблоки с помощью трафарета. Готовы?
- Да.
(Подходят к макету яблони с трафаретом, обводит каждый).
- Молодцы ребята.
- А сейчас мы приступим к самому интересному, будем заливать контур яблоко клеем ПВА, а затем мы будем посыпать цветными камушками яблочко, любого цвета кого пожелаете.
(Дети работают по одному, на макете яблони. Заливают яблоко клеем ПВА, затем посыпают цветными камушками).
- Молодцы ребята, замечательно у нас получилось.
(Рассматривание коллективной работы).
Автор: kopaneva alisa rafitovna