Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Конспект интегрированного занятия по экологии и лепке из пластилина «Весенние птицы»

Скачать
1.83 МБ, 1052070.pptx Автор: Александрова Алиса Александровна, 18 Апр 2015

Конспект интегрированного занятия по экологии и лепке из пластилина «Весенние птицы»

Программное содержание

Задачи:

Образовательные:

· Закрепить и уточнить знания и представления о перелётных птицах.

· Развивать желание наблюдать за птицами.

· Закреплять умения лепить из пластилина птицу.

Развивающие:

· Развивать умения наблюдать и описывать; углублять и уточнять знания о перелётных птицах – весны.

· Удовлетворять потребность детей в получении и обсуждении информации о перелётных птицах.

· Способствовать развитию любознательности при помощи слайдов, иллюстраций, пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о перелётных птицах; активно участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы, развивать двигательные умения детей и творчески их использовать в физ. минутках, лепке.

Воспитательные:

· Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

· Воспитывать бережное отношение к природе.

· Развивать слуховое и зрительное внимание.

Методические приёмы: речевое использование проблемных ситуаций, пояснения, вопросно-ответное общение, наглядный показ приёмов лепки, предъявление образцов

Оборудование и наглядный материал: картинки с изображением перелётных птиц, их гнезда. Изображение на иллюстрациях мест их гнездования, скворечник.

Предварительная работа: рассматривание слайдов, отгадывание загадок и прослушивание загадок о перелётных птицах.

Ход занятия

Воспитатель - Ребята, у нас сегодня гости, как мы приветствуем гостей?

Дети - Здравствуйте.

- Ребята, я хочу пригласить вас сегодня в весенний лес и поговорить о наших друзьях. Вы узнаете их прослушав это стихотворение:

Это утро. Радость эта

Эта мощь и дня и света

Эти стаи, эти птицы

Знаешь ты и знаю я,

Как пернатые друзья

Песенки поют

Мошек, червяков клюют.

– О каких друзьях говорится в этом стихотворении?

– О птицах.

– А, сейчас я загадаю загадку, а вы должны отгадать, о каком времени года идёт речь?

Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движением полна, зовут меня … (Весна.)

– Весна.

– Следующая загадка о каком месяце?

Яростно река ревёт

И разламывает лёд

В домик свой скворец вернулся,

В небе жаворонка трель

Месяц к нам пришёл… (Апрель.)

– Апрель.

– С началом весны возвращаются на Родину птицы зимующие в тёплых краях. Как они называются?

– Перелётные.

– О птице, которая прилетает к нам раньше всех, в народе говорят следующие слова:

«Грач на дворе – весна на горе», «Грач зиму расклевал»

- Покажите, дети, мне эту птицу на картинке (картинки).

- Позже, когда насекомых становиться больше, за грачами прилетают другие птицы. Что это за птицы, послушайте загадки:

На шесте дворец

Во дворе певец

Звать его … (Скворец.)

Угадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)

Хоть и скромен с виду он

Пестренькие перья, маленький носок.

Но имеет звонкий голосок.

В поле он живет

Всю весну и лето песенки поёт. (Жаворонок.)

- Каких Вы ещё знаете птиц, несущих нам весну?

– Стрижи.

– Как вы думаете какое основное занятие весной у птиц?

– Откладывание яиц, выведение птенцов.

– Почему это происходит весной?

– Погода теплая, много корма.

– Подумайте о чём эта загадка?

Без рук, без топорика

Построена избенка. (Гнездо.)

– А сейчас мы поиграем в игру «Чьё гнездо». Нужно выбрать рисунок с птицей и рассказать из чего они строят свои гнезда.

Дятел. – Я, дятел хорошо устроился в дупле, которое я каждый год меняю.

Ласточка. – Я – ласточка и моя жизнь связана с человеком. Я своё гнездо не вью, а леплю из комочков песка, глины вперемежку с травой. А домик устраиваю под крышей домов.

Жаворонок. – Я – весёлый жаворонок. Свое гнездо, которое находится на поле, я вью из стеблей травы.

– В апреле в нашей стране празднуют «День птиц». В этот день развешивают скворечники, синички для наших пернатых друзей.

Мы построили скворечник

Дом веселого скворца

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

– Существует прекрасный обычай «отпущения птиц на волю»

Щеголятки – молодцы

Воры – воробьи

Вы на волю полетите,

К нам весну скорей ведите!

– Я предлагаю вам сегодня слепить птичек из пластилина.

– А теперь пройдите на свои места. У вас на столе лежат два шарика из пластилина. Из одного шарика нужно слепить туловище, а из другого крылья. (Показ воспитателем поэтапного изготовления.)

– Готовых птичек из пластилина я отнесу на выставку, чтобы ваши родители тоже оценили ваши красивые работы.

– А сейчас мы поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если ошибусь, вы услышите что-то другое, то хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Мухи, пчелы. (Что неправильно?)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Аисты, вороны

Галки, макароны

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

– А сейчас игра «Воробей, чирикни!». Один ребёнок садиться на стульчик, спиной к детям. Ведущая выбирает «воробья», который подходит сзади к сидящему, кладёт руки на плечи, тот говорит «воробей чирикни!». Сидящий угадывает, кто это.

– Давайте вспомним русские народные пословицы о птицах.

– Грачи прямо из гнезда летят - ранняя весна;

– Где ласточке ни летать, а к весне прибывать;

– Ласточка весну начинает, соловей лето кончает.

– Дети Вам понравилось? Что нового вы узнали?Конспект интегрированного занятия по экологии и лепке из пластилина «Весенние птицы»

Программное содержание

Задачи:

Образовательные:

· Закрепить и уточнить знания и представления о перелётных птицах.

· Развивать желание наблюдать за птицами.

· Закреплять умения лепить из пластилина птицу.

Развивающие:

· Развивать умения наблюдать и описывать; углублять и уточнять знания о перелётных птицах – весны.

· Удовлетворять потребность детей в получении и обсуждении информации о перелётных птицах.

· Способствовать развитию любознательности при помощи слайдов, иллюстраций, пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о перелётных птицах; активно участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы, развивать двигательные умения детей и творчески их использовать в физ. минутках, лепке.

Воспитательные:

· Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

· Воспитывать бережное отношение к природе.

· Развивать слуховое и зрительное внимание.

Методические приёмы: речевое использование проблемных ситуаций, пояснения, вопросно-ответное общение, наглядный показ приёмов лепки, предъявление образцов

Оборудование и наглядный материал: картинки с изображением перелётных птиц, их гнезда. Изображение на иллюстрациях мест их гнездования, скворечник.

Предварительная работа: рассматривание слайдов, отгадывание загадок и прослушивание загадок о перелётных птицах.

Ход занятия

Воспитатель - Ребята, у нас сегодня гости, как мы приветствуем гостей?

Дети - Здравствуйте.

- Ребята, я хочу пригласить вас сегодня в весенний лес и поговорить о наших друзьях. Вы узнаете их прослушав это стихотворение:

Это утро. Радость эта

Эта мощь и дня и света

Эти стаи, эти птицы

Знаешь ты и знаю я,

Как пернатые друзья

Песенки поют

Мошек, червяков клюют.

– О каких друзьях говорится в этом стихотворении?

– О птицах.

– А, сейчас я загадаю загадку, а вы должны отгадать, о каком времени года идёт речь?

Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движением полна, зовут меня … (Весна.)

– Весна.

– Следующая загадка о каком месяце?

Яростно река ревёт

И разламывает лёд

В домик свой скворец вернулся,

В небе жаворонка трель

Месяц к нам пришёл… (Апрель.)

– Апрель.

– С началом весны возвращаются на Родину птицы зимующие в тёплых краях. Как они называются?

– Перелётные.

– О птице, которая прилетает к нам раньше всех, в народе говорят следующие слова:

«Грач на дворе – весна на горе», «Грач зиму расклевал»

- Покажите, дети, мне эту птицу на картинке (картинки).

- Позже, когда насекомых становиться больше, за грачами прилетают другие птицы. Что это за птицы, послушайте загадки:

На шесте дворец

Во дворе певец

Звать его … (Скворец.)

Угадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)

Хоть и скромен с виду он

Пестренькие перья, маленький носок.

Но имеет звонкий голосок.

В поле он живет

Всю весну и лето песенки поёт. (Жаворонок.)

- Каких Вы ещё знаете птиц, несущих нам весну?

– Стрижи.

– Как вы думаете какое основное занятие весной у птиц?

– Откладывание яиц, выведение птенцов.

– Почему это происходит весной?

– Погода теплая, много корма.

– Подумайте о чём эта загадка?

Без рук, без топорика

Построена избенка. (Гнездо.)

– А сейчас мы поиграем в игру «Чьё гнездо». Нужно выбрать рисунок с птицей и рассказать из чего они строят свои гнезда.

Дятел. – Я, дятел хорошо устроился в дупле, которое я каждый год меняю.

Ласточка. – Я – ласточка и моя жизнь связана с человеком. Я своё гнездо не вью, а леплю из комочков песка, глины вперемежку с травой. А домик устраиваю под крышей домов.

Жаворонок. – Я – весёлый жаворонок. Свое гнездо, которое находится на поле, я вью из стеблей травы.

– В апреле в нашей стране празднуют «День птиц». В этот день развешивают скворечники, синички для наших пернатых друзей.

Мы построили скворечник

Дом веселого скворца

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

– Существует прекрасный обычай «отпущения птиц на волю»

Щеголятки – молодцы

Воры – воробьи

Вы на волю полетите,

К нам весну скорей ведите!

– Я предлагаю вам сегодня слепить птичек из пластилина.

– А теперь пройдите на свои места. У вас на столе лежат два шарика из пластилина. Из одного шарика нужно слепить туловище, а из другого крылья. (Показ воспитателем поэтапного изготовления.)

– Готовых птичек из пластилина я отнесу на выставку, чтобы ваши родители тоже оценили ваши красивые работы.

– А сейчас мы поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если ошибусь, вы услышите что-то другое, то хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Мухи, пчелы. (Что неправильно?)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Аисты, вороны

Галки, макароны

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

– А сейчас игра «Воробей, чирикни!». Один ребёнок садиться на стульчик, спиной к детям. Ведущая выбирает «воробья», который подходит сзади к сидящему, кладёт руки на плечи, тот говорит «воробей чирикни!». Сидящий угадывает, кто это.

– Давайте вспомним русские народные пословицы о птицах.

– Грачи прямо из гнезда летят - ранняя весна;

– Где ласточке ни летать, а к весне прибывать;

– Ласточка весну начинает, соловей лето кончает.

– Дети Вам понравилось? Что нового вы узнали?Конспект интегрированного занятия по экологии и лепке из пластилина «Весенние птицы»

Программное содержание

Задачи:

Образовательные:

· Закрепить и уточнить знания и представления о перелётных птицах.

· Развивать желание наблюдать за птицами.

· Закреплять умения лепить из пластилина птицу.

Развивающие:

· Развивать умения наблюдать и описывать; углублять и уточнять знания о перелётных птицах – весны.

· Удовлетворять потребность детей в получении и обсуждении информации о перелётных птицах.

· Способствовать развитию любознательности при помощи слайдов, иллюстраций, пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о перелётных птицах; активно участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы, развивать двигательные умения детей и творчески их использовать в физ. минутках, лепке.

Воспитательные:

· Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

· Воспитывать бережное отношение к природе.

· Развивать слуховое и зрительное внимание.

Методические приёмы: речевое использование проблемных ситуаций, пояснения, вопросно-ответное общение, наглядный показ приёмов лепки, предъявление образцов

Оборудование и наглядный материал: картинки с изображением перелётных птиц, их гнезда. Изображение на иллюстрациях мест их гнездования, скворечник.

Предварительная работа: рассматривание слайдов, отгадывание загадок и прослушивание загадок о перелётных птицах.

Ход занятия

Воспитатель - Ребята, у нас сегодня гости, как мы приветствуем гостей?

Дети - Здравствуйте.

- Ребята, я хочу пригласить вас сегодня в весенний лес и поговорить о наших друзьях. Вы узнаете их прослушав это стихотворение:

Это утро. Радость эта

Эта мощь и дня и света

Эти стаи, эти птицы

Знаешь ты и знаю я,

Как пернатые друзья

Песенки поют

Мошек, червяков клюют.

– О каких друзьях говорится в этом стихотворении?

– О птицах.

– А, сейчас я загадаю загадку, а вы должны отгадать, о каком времени года идёт речь?

Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движением полна, зовут меня … (Весна.)

– Весна.

– Следующая загадка о каком месяце?

Яростно река ревёт

И разламывает лёд

В домик свой скворец вернулся,

В небе жаворонка трель

Месяц к нам пришёл… (Апрель.)

– Апрель.

– С началом весны возвращаются на Родину птицы зимующие в тёплых краях. Как они называются?

– Перелётные.

– О птице, которая прилетает к нам раньше всех, в народе говорят следующие слова:

«Грач на дворе – весна на горе», «Грач зиму расклевал»

- Покажите, дети, мне эту птицу на картинке (картинки).

- Позже, когда насекомых становиться больше, за грачами прилетают другие птицы. Что это за птицы, послушайте загадки:

На шесте дворец

Во дворе певец

Звать его … (Скворец.)

Угадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)

Хоть и скромен с виду он

Пестренькие перья, маленький носок.

Но имеет звонкий голосок.

В поле он живет

Всю весну и лето песенки поёт. (Жаворонок.)

- Каких Вы ещё знаете птиц, несущих нам весну?

– Стрижи.

– Как вы думаете какое основное занятие весной у птиц?

– Откладывание яиц, выведение птенцов.

– Почему это происходит весной?

– Погода теплая, много корма.

– Подумайте о чём эта загадка?

Без рук, без топорика

Построена избенка. (Гнездо.)

– А сейчас мы поиграем в игру «Чьё гнездо». Нужно выбрать рисунок с птицей и рассказать из чего они строят свои гнезда.

Дятел. – Я, дятел хорошо устроился в дупле, которое я каждый год меняю.

Ласточка. – Я – ласточка и моя жизнь связана с человеком. Я своё гнездо не вью, а леплю из комочков песка, глины вперемежку с травой. А домик устраиваю под крышей домов.

Жаворонок. – Я – весёлый жаворонок. Свое гнездо, которое находится на поле, я вью из стеблей травы.

– В апреле в нашей стране празднуют «День птиц». В этот день развешивают скворечники, синички для наших пернатых друзей.

Мы построили скворечник

Дом веселого скворца

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

– Существует прекрасный обычай «отпущения птиц на волю»

Щеголятки – молодцы

Воры – воробьи

Вы на волю полетите,

К нам весну скорей ведите!

– Я предлагаю вам сегодня слепить птичек из пластилина.

– А теперь пройдите на свои места. У вас на столе лежат два шарика из пластилина. Из одного шарика нужно слепить туловище, а из другого крылья. (Показ воспитателем поэтапного изготовления.)

– Готовых птичек из пластилина я отнесу на выставку, чтобы ваши родители тоже оценили ваши красивые работы.

– А сейчас мы поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если ошибусь, вы услышите что-то другое, то хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Мухи, пчелы. (Что неправильно?)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Аисты, вороны

Галки, макароны

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

– А сейчас игра «Воробей, чирикни!». Один ребёнок садиться на стульчик, спиной к детям. Ведущая выбирает «воробья», который подходит сзади к сидящему, кладёт руки на плечи, тот говорит «воробей чирикни!». Сидящий угадывает, кто это.

– Давайте вспомним русские народные пословицы о птицах.

– Грачи прямо из гнезда летят - ранняя весна;

– Где ласточке ни летать, а к весне прибывать;

– Ласточка весну начинает, соловей лето кончает.

– Дети Вам понравилось? Что нового вы узнали?


Автор: Александрова Алиса Александровна