Главная / Старшие классы / Русский язык

Не исчезнет ли эпистолярный жанр?

Рассуждение о том, кчему приведет компьютерная технология.

Исчезнет ли эпистолярный жанр?

«Сижу один в комнате во всем верху; читал сейчас твое письмо и не могу описать всю нежность, до слез нежность, которую к тебе чувствую, и не только теперь, но всякую минуту дня. Душенька моя, самая лучшая на свете! Ради Бога, не переставай писать письма мне каждый день до субботы... Без тебя мне не то что грустно, страшно, хотя и это бывает, но главное – я мертвый, не живой человек. И слишком уж тебя люблю в твоем отсутствии. Так, что глупо. Прощай, милая, голубчик».

Письмо Л.Н. Толстого жене, 1867 год, июнь.

Скажите, а вы хотели бы получить такое или подобное письмо, написанное рукой любимого, близкого человека? И потом хранить его, перечитывать, чувствуя настроение, с которым оно писалось?

Письма в почтовых конвертах… Входя в свой подъезд, мы по привычке заглядываем в почтовый ящик – нет ли там письмеца? Вздыхаем – совсем писать перестали… Ждем с нетерпением, но сами не всегда находим время, чтобы вовремя ответить. Если спросить: «Любите ли вы получать письма? Не смс-ки, а настоящие, на бумаге, по почте?», то, думаю, что большинство ответит положительно. А если поставить вопрос по-другому: «Вы любите писать письма?», наверняка, многие скажут: «Да зачем писать, ведь сейчас так легко общаться с родственниками и друзьями, даже если они далеко от нас! Позвонить по телефону, связаться через Skype, отправить смс-сообщение». Хотя в нашей огромной стране еще далеко не везде есть не то что интернет, а даже и телефон.

Исчезает ли эпистолярный жанр? В реальной жизни мы все реже и реже пишем письма. Возможно, стали ленивыми? По себе сужу – если раньше я в год писала 140-150 писем, то теперь раза в три-четыре меньше. Хотя не у всех моих родственников и друзей есть интернет, да и по телефону не всегда можно дозвониться. Моя тетушка, живущая в Казахстане, не любит разговаривать по телефону – слышимость неважная, да и много ли скажешь? Она просит – «Пиши нам письма, мы их так ждем, перечитываем по несколько раз!». Да и большинство школьных подруг не владеют интернетом и предпочитают получать настоящие, «бумажные» письма. Но все реже и реже появляются они в почтовых ящиках.

Меня приучила писать письма мама, едва я освоила грамоту в первом классе. Когда у нее были какие-то неотложные дела, она сажала меня за кухонный стол, и я под диктовку писала письмо то одной её сестре, то другой. Она поступала мудро, и я ей благодарна за это. В школе, теперь не помню, во втором или в третьем классе, на уроках русского языка нас учили, как написать правильно письмо и адрес на конверте. Вот тогда-то и читался рассказ А.П. Чехова «Ванька». А в современном школьном курсе русского языка тема эпистолярного жанра практически не изучается.

Почитайте своим детям и внукам этот удивительный рассказ А.П. Чехова! Из небольшого письма, написанного нетвердой детской рукой, встанет картина горькой сиротской доли деревенского мальчика. Нашим избалованным ребятам очень полезно узнать, как жили в то далекое от нас время, какой была «учеба», ведь Ваньку определили в обучение.

А личная переписка Антона Павловича? Это же настоящая энциклопедия культурной и общественной жизни России конца XIX – начала XX века. Всего сохранилось около 4400 писем, написанных в течение 29 лет, с 1875 по 1904 год, они составляют несколько томов! Это одно из самых значительных собраний эпистолярного жанра в литературном наследии русских классиков. Тематика писем А.П. Чехова разнообразна. Дневники путешествий, календари работы над произведениями, события личной жизни. Переписка с писателями, редакторами, издателями, театральными работниками, актерами, композиторами, художниками. Отклики на общественные, литературные и театральные явления, отзывы на критические статьи и советы начинающим авторам. Как много потеряли бы мы, если бы эти письма не сохранились!

Чем дальше от нас прошедшая эпоха, тем больше ценность писем, оставленных нам великими людьми – писателями, композиторами, учеными, путешественниками. Они читаются с не меньшим интересом, чем художественные произведения. Не вымысел, не увлекательный сюжет, не яркие образы героев привлекают нас в этих письмах, а драгоценные подробности жизни авторов, их горести и радости, их мысли о жизни и об искусстве, нравственная и общественная позиция, их слог, богатый и выразительный язык.

В 2005 году вышел одиннадцатисерийный фильм «Есенин» с Сергеем Безруковым в главной роли. Не знаю, как кому – у всех свой взгляд на произведения киноискусства, но мне фильм не понравился, более того, просто огорчил. Стало обидно за любимого поэта, которого представили в фильме этаким пропойцей и дебоширом. Когда же он успел написать столько стихов, если был все время в запоях? Сразу стала перечитывать томик с письмами Сергея Есенина. Они-то и дают верное представление о характере поэта, его взглядах на писательский труд и литературу, его взаимоотношениях с писателями-современниками. Зря отец и сын Безруковы так исказили образ Поэта!

А особо значимыми, ценными для жителей нашей страны являются солдатские письма с фронтов Великой Отечественной войны. Порой написанные карандашом, с полустершимися буквами, они до сих пор хранятся в семьях, как память о людях, отдавших жизнь за Родину. Ведь в них частица души, прикосновение рук близких людей. Зачастую эти письма становятся достоянием музеев, по ним изучают эпоху. Хотя военные письма и подвергались «обработке», перлюстрации, но даже по количеству вымаранных кусочков, а порой читая «между строк», можно узнать не меньше, чем из официальных документов.

Думается, что в этой быстро летящей жизни, мы перестали ценить письма, как исторический документ, важный, пусть не для всего человечества, но для нашей семьи, для внуков. В письмах отражается наш мир, наша жизнь, наш характер. По прошествии времени с большим удовольствием перечитываешь сохранившиеся письма, написанные много лет назад, и, как в машине времени, переносишься в свою молодость. Как хорошо, что где-то в укромном уголке, в коробке, хранится пачка писем от близких людей, порой уже ушедших в мир иной!

Конечно, нынче альтернативой рукописным посланиям становится электронная почта и другие современные средства связи. Но, как бы ни были частыми смс-сообщения, они несут в себе очень скудную, часто односложную информацию, типа ОК, Ну, Пока, и т.п., а затем стираются. Телефонные разговоры не в силах удержать самая замечательная память. Не зря пословица говорит – «Что написано пером, того не вырубишь топором!» Даже сообщения электронной почты, письма Е-mail могут затеряться, если получатель или отправитель не распечатает их на бумаге.

Как-то по телевизору показали интересный сюжет: в музее-заповеднике

А.С. Пушкина, в Михайловском, на почте учат детей, как правильно и красиво писать обычные письма. Проводится конкурс на самое лучшее письмо. Писать можно кому угодно: родным, друзьям и даже самому А.С. Пушкину. Письма отправляются в специальных конвертах с марками. За неполный год с этой почты было отправлено более 5000 писем!

Начало формы

Так может быть, всем следует сохранить привычку писать, хотя бы изредка, обычные письма на листке красивой бумаги, своей рукой, по возможности красивым почерком.


Автор: Бурганова Евдокия Емельяновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Не исчезнет ли эпистолярный жанр? Бурганова Евдокия Емельяновна 1 Апр 2015
документ Как понять- не пора ли идти к логопеду? Ильина Евгения Николаевна 20 Мар 2015
презентация можно ли жить и не дышать? Лобес Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Не пора ли к логопеду? Беляева Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ Не перевелись ли на Руси богатыри... Курилкина Ирина Викторовна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Не станет ли Земля пустыней?" Травкина Елена Николаевна 21 Мар 2015
презентация Не попить ли нам чайку? Акимова Галина Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Занятие "Не попить ли нам чайку?" Акимова Галина Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Тема: «Не попить ли нам чайку?» Елена Владимировна Петрова 31 Мар 2015
документ Можно ли учить не калеча. Невзорова Марина Евгеньевна 1 Апр 2015
разное Занятие для детей подготовительной группы "Не попить ли нам чайку?" Коковина Елена Анатольевна 20 Апр 2015
документ Ребенок в однополой семье: не нарушены ли права? Макаренко Дарья Борисовна 16 Дек 2015
документ Не пойти ли в детский сад? Денисова Татьяна Витальевна 11 Фев 2016
документ Готов ли ребёнок к школе. Телевизор и младший школьник. РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК НЕ СРЫВАТЬСЯ НА РЕБЕНКЕ? Шабаева Татьяна Юлиановна 30 Мар 2015
документ Нестареющий эпистолярный жанр Кириличева Надежда Григорьевна 20 Мар 2015
документ ПРОЕКТ «Эпистолярный жанр – будущее или прошлое?» Елена 1974 4 Апр 2015
документ Урок письма. (Эпистолярный жанр. 5 класс). Мухаметзянова Фания Наримановна 1 Апр 2015
презентация, документ Его величество эпистолярный жанр (урок письма) Середина Маргарита Петровна 1 Апр 2015
презентация, документ Урок "Письмо, как эпистолярный жанр" Изюмский Даниил 10 Апр 2015
документ конспект физкультурного досуга "Не здесь ли живет гражданин Неумейкин?" для подготовительной группы Пелипенко Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
документ «К материнскому и отцовскому долгу человека надо готовить чуть ли не с колыбели…» Богданова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Диагноз: не умеет читать! Оправдано ли беспокойство? Рекомендации родителям и педагогам. Багринова Жанна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Физкультурный досуг "Не здесь ли живет гражданин Неумейка?" Куклина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Статья «Музыка в жизни младенца Вы вправе усомниться: а не рано ли говорить об этом сейчас?» Марчук Светлана Георгиевна 31 Мар 2015
документ Один и не дома: отправлять ли ребенка в летний лагерь? Щербакова Олеся Анатольевна 4 Апр 2015
документ Не пора ли к логопеду? Санеева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект мероприятия для родителей: «Любимые родители, поиграть со мною, не хотите ли?». (для детей младшей группы) Чуйкова Виктория Владимировна 31 Мар 2015
документ Физкультурный досуг "Не здесь ли живет гражданин Неумейка" Воробьева Фарида Зиннуровна 17 Апр 2015
документ "Когда ребенок готов читать? Не пора ли учиться читать?" Чепайкина Юлия Васильевна 4 Июл 2015
документ Доклад к районному семинару для воспитателей ДОУ (не имеющих специального образования) «Так ли важно рисование в жизни ребенка?» Антипова Светлана Михайловна 5 Апр 2015
презентация Презентация к уроку биологии 5 класс "Можно ли жить не питаясь?" Малойкина Любовь Ивановна 2 Мар 2016
документ «Наш дом природа, деревья в нем жители сказку про это услышать не хотите ли?» Бычкова Елена Николаевна 23 Янв 2016
документ Посвящение в журналисты Легко ли быть молодым Новый год? Только не дома! Пионерскими тропами Чиновычитание Мокина Ксения Александровна 12 Янв 2016
документ Классный час "Поговорим о вежливости" Важно ли при встрече улыбнуться друг другу? Давайте не скупиться на улыбку при встрече друг с другом. Как вы понимаете смысл пословицы «Слово не воробей- вылетит не поймаешь»     Мы п Владимирова Елена Викторовнв 1 Апр 2015
презентация, документ Урок письма на тему "Письмо как эпистолярный жанр" Ракитина Светлана Петровна 20 Мар 2015
документ Материал для уроков развития речи. Эпистолярный жанр в прозе А.С. Пушкина Эрдынеева Светлана Намсараевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Художественная открытка как эпистолярный жанр начала ХХ века" Рокина Юлия Сергеевна 21 Мар 2015
документ урок-письмо« Этот интересный эпистолярный жанр письма» по русскому языку Толстякова Валентина Степановна 1 Апр 2015
документ Открытый урок по теме "Эпистолярный жанр - в прошлом?" Кашеварова Ольга Вадимовна 20 Ноя 2015
документ Урок русского языка в 9 классе по теме "Эпистолярный жанр в литературе. Сочинение в форме письма" Колесник Людмила Николаевна 20 Ноя 2015