Главная / Старшие классы / Русский язык

Исследовательская работа "Титаны Возрождения. Камоэнс"

Скачать
45 КБ, 1109477.doc Автор: Гарчева Ирина Анатольевна, 27 Мая 2015

ГОРОДСКАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ТИТАНЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ»

Луис де Камоэнс «Лузиада»


ПОДГОТОВИЛИ:


УЧЕНИЦА 7 «Б» КЛАССА МБОУ «СОШ №36».
НАУМУШКИНА КСЕНИЯ
ПЕДАГОГИ-НАСТАВНИКИ
БАНДУРИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ГАРЧЕВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
МБОУ «СОШ №36»

г. Норильск
2009 г.

Луис де Камоэнс – легендарный рыцарь эпохи Возрождения, потомок одного из галисийских трубадуров был последним представителем медленно угасавшего рода. Жизнь его полна тайн и загадок, некоторым из них есть документальное подтверждение. Родился он в Лиссабоне в 1524 году. Среди его родственников были известные люди: один из них Васко Пирес де Камоэнс был не только воином, но и поэтом-трубадуром, дед по матери был женат на родственнице Васко да Гама. Камоэнс рано лишился матери, а затем и отца. Остается под опекой дяди дон-Бенто, учёного монаха-аскета, учился в монастырской школе, потом в университете. Здесь же и начинается его литературное творчество, появляется первая поэма Камоэнса «Амфитрион». В 1547 году он становится солдатом и служит на берегу Гибралтарского пролива в крепости, в 1553 году Камоэнс он завербовался на королевскую службу в Индию. За годы пребывания в Гоа - столице португальских владений в Индии, участвует в ряде морских военных экспедиций, потом он смотритель имущества отсутствующих и пропавших без вести. Во время одной из морских поездок он попадает в шторм, корабль терпит кораблекрушение, но Камоэнсу удается спастись и спасти рукопись «Лузиады», которую он вез с собой.
Живя в колонии, Камоэнс так и не приобрел богатства, но два раза оказывался в тюрьме: за долги и по обвинению в растрате.

В 1567 году он решает вернуться в Лиссабон, но два года вынужден прожить в Мозамбике, потому что у него нет денег для продолжения пути. Здесь, живя в полной нищете, он готовит к изданию собрание лирических произведений. По прибытии в Лиссабон начинает ходатайствовать о публикации своей поэмы «Лузиада». Через два года поэма выходит в печати, и занимает достойное место в поэзии эпохи Возрождения. В ней воспевается открытие Индии Васко да Гама, Камоэнс посвящает ее королю Себастиану. Поэма вызвала всеобщее восхищение, но денег ее автору не принесла. Поэт доживал свои дни в полной нищете. В 1580 году Камоэнс заболевает чумой и умирает. Последними его словами были: «Умираю в своем отечестве и вместе с ним», потому что Португалия в 1580 году теряет свою независимость.

Похоронен поэт в церкви Святой Анны. Через 16 лет на месте погребения был поставлен надгробный камень с надписью. Землетрясение разрушило церковь, и могила была потеряна. Почитатели творчества Камоэнса собрали предполагаемые останки, перезахоронили их, а в год трёхсотлетия смерти Камоэнса, его останки, так же как и останки Васко да Гамы, были перенесены с королевскими почестями и похоронены в монастыре Жеронимуш, в Белеме – в одним из районов Лиссабона: гроб с прахом Васко да Гамы — по левую руку, а с прахом Камоэнса — по правую руку гробницы короля Себастиана. Творчеству Камоэнса в Португалии придаётся особое значение. День смерти Луиса Камоэнса (10 июня) отмечается португальским сообществом как День Португалии. В настоящее время слава Камоэнса чрезвычайно велика в Португалии. По решению парламента в Лиссабоне воздвигнут памятник Камоэнсу.
Поэма «Лузиада» Камоэнса переведена на все европейские языки. Русские поэты и писатели не раз обращались к имени великого португальца, А.П. Сумароков называл его «тамошним Вергилием», М.М. Херсаков и Н.М. Карамзин воспринимают Камоэнса как личность, «возвысившую поэзию»; К.Н. Батюшков видит в нем пример для подражания; по мнению А.С. Пушкина, именно Камоэнс принес Португалии славу. Первый перевод на русский язык был опубликован в 1779 году без указания имени переводчика, и только 1988году поэма была переведена на русский язык полностью.
Поэма является литературным памятником мирового значения. Задумана как национальная героическая поэма, которая должна прославить португальский народ - потомков легендарного Луза.
Состоит из 10 глав и открывается посвящением королю Себастьяну, потом поэт рассказывает о морском путешествии «великого капитана» Васко да Гамы, открывшего морской путь в Индию вокруг южных берегов Африки. Как истинный патриот Камоэнс стремиться обессмертить героические подвиги и национальные традиции своего народа. Рассказывая об открытии морского пути в Индию, Камоэнс соединяет в поэме факты истории, которые относятся к разному времени. В поэме переплетается реальность и вымысел. Так наряду с историческими личностями в поэме действуют и Боги, которые собираются на Олимпе и решают помочь Васко да Гаме в его путешествии. Лишь только бог Вакх, считающий себя владыкой Индии, опасаясь потерять власть над ней, решает всячески препятствовать продвижению португальцев к берегам Индии. На их пути он каждый раз возводит какое – нибудь препятствие, чтобы повернуть назад или просто уничтожить корабли да Гамы: устраивает бури, склоняет мусульманских правителей на убий¬ство «пришельцев», но покровительство Марса, Юпитера и Венеры спасает отважных путешественников. В поэме Камоэнс использует появление богов лишь как художественный приём. С введением их в поэ¬му описание нелегкого изнурительного труда мореходов, испытаний, которые выпадают на их долю, приобретает высоту и зна¬чительность древнего мифа.
Описывая чужую природу, то беспокойное, то ласковое море, тропические острова, восточный базар, одежды и обычаи туземцев Камоэнс опирается и на свои личные впечатления, на свой опыт мореплавателя.

Устами своего героя Камоэнс рассказывает о наиболее значимых события португальской истории — от основания государства до воцаре¬ния на троне Мануэла Счастливого.
Почти каждая глава (песнь) откры¬вается или заканчивается авторски-ми отступлениями — лирическими, публицистическими, философскими.
В них автор выражает горечь и от¬чаяние, которые контрастируют с воз-вышенным эпическим слогом основ¬ного повествования. В последних
строфах «Лузиады», обращаясь к ко¬ролю, Камоэнс озвучивает мысль о том, что сотворенный гением поэта герои¬ческий многокрасочный мир сам по
себе стал частью безвозвратного про¬шлого. Реальное настоящее не оставляет места ни героизму, ни бескорыстию, ни самоотверженности, ни
рыцарственному служению королю и народу, ни любви:
Умолкни, муза! Звонкой лиры струны
Бесчувственность всеобщая сгубила.
Мой голос, бывший ласковым и юным,
Теперь охрип, и в сердце боль вступила.
Кого мне петь среди долин подлунной,
Средь душ глухих и грубых, мне постылых?
Отечество скорбит под властью
Стяжательством отравлено вовек.
Для европейских эпических поэтов XVII—XVIII вв. создатель «Лузиады» — является таким же образец для подражания, какими были для него само Гомер и Вергилий.

Учителя русского языка и литературы: Гарчева Ирина Анатольевна, Бандурина Ольга Николаевна Красноярский край г. Норильск МБОУ "СОШ №36"



Автор: Гарчева Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Исследовательская работа "Титаны Возрождения. Камоэнс" Гарчева Ирина Анатольевна 27 Мая 2015
презентация Презентация по творчеству Камоэнс "Титаны Возрождения" Гарчева Ирина Анатольевна 27 Мая 2015
разное Статья "Возможности возрождения нравственных поступков студентов колледжа в процессе воспитательной деятельности" Ячменёва Елена Петровна 18 Мая 2015
документ Исследовательская работа на тему: «История возрождения балалайки» Польдяева Раиса Суреновна 8 Фев 2016
презентация Презентация "Театр эпохи Возрождения" Яна Александровна Магомедова 20 Мар 2015
документ Тестирование "Эпоха Возрождения" Ризванова Татьяна Рафисовна 20 Мар 2015
документ Проект "Неделя возрождения ГТО" Ерёмкина Надежда Ивановна 21 Мар 2015
документ Урок - конференция "Культура эпохи Возрождения" Тропотова Ирина Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ Урок-презентация "Деятели эпохи Возрождения" Шкредова Наталья Юрьевна 21 Мар 2015
разное Статья "Возможности возрождения нравственных поступков студентов педагогического училища в процессе воспитательной деятельности" Ячменёва Елена Петровна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Художники эпохи возрождения" Мосина Светлана Петровна 30 Мар 2015
документ Гимнастика "Око Возрождения" Широкая Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ "Сонет эпохи Возрождения" . Урок-спектакль Ротарь Раиса Васильевна 20 Ноя 2015
документ Разработка урока-конференции "Культура эпохи возрождения" Дороничева Оксана Анатольевна 24 Апр 2015
разное Видеопередача посвященная работе проекта "Школа Возрождения" СОШ №14 Чорный Алексей Борисович 2 Мар 2016
разное Урок "Гуманисты эпохи Возрождения! Егорова Владлена Владимировна 20 Ноя 2015
разное Исследовательская работа "Ёлочка-красавица" Романова Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
разное Исследовательская работа на тему "Радуга" Яшина Надежда Георгиевна 31 Мар 2015
разное исследовательская работа "этногенез сойот" Источники Литература Дамбаева Надежда Борисовна 1 Апр 2015
разное Исследовательская работа"Эта странная наука..." Дьякова Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Исследовательская работа. Тема: "Выращивание кристаллов." Рябова Галина Георгиевна 1 Апр 2015
разное исследовательская работа " Зелёные друзья" Туманова Надежда Павловна 31 Мар 2015
разное Исследовательская работа "Сказочный пластилин" Яковлева Анастасия Петровна 2 Апр 2016
документ Исследовательская работа "Работа с детьми имеющими ОНР" Щербак Марина Васильевна 30 Мар 2015
разное Исследовательская работа "Учительская династия" нутфуллина лилия габтелмаликовна 1 Апр 2015
презентация, документ Исследовательская работа "Своя колея..." Осерцова Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
документ Исследовательская работа "ЛИСТ МЁБИУСА" Чернова Любовь Григорьевна 1 Апр 2015
документ "Ирисы - цветы души" научно-исследовательская работа Токмакова Елена Валерьевна 1 Апр 2015
презентация, документ Исследовательская работа "Памятники природы Шадринского района" Димитришина Людмила Викторовна 1 Апр 2015
документ Исследовательская работа "Слова-паразиты" Бокова Наталья Владимировна 5 Апр 2015
документ Исследовательская работа : "Структура свободного времени" Красикова Вера Павловна 1 Апр 2015
документ Исследовательская работа "Кодирование и комбинаторика" Матюшева Вера Ивановна 1 Апр 2015
документ Исследовательская работа "Перепись школьного населения" Матюшева Вера Ивановна 1 Апр 2015
презентация, документ Исследовательская работа "Золотое сечение" Максиян Ольга Валерьевна 1 Апр 2015
разное Исследовательская работа "Миграционная политика России" Козлова Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Исследовательская работа "История образования посёлка Пихтовка". Лемешкова Людмила Владимировна 4 Апр 2015
разное Исследовательская работа "Прозвища школьников" Цветенберг Светлана Семёновна 4 Апр 2015
документ Исследовательская работа "О сквернословии" Матюкова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Исследовательская работа "Моя улица. Мой дом" Русакова Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Учебно-исследовательская работа "Наш край" Тоцкая Ольга Елисеевна 9 Апр 2015