Главная / Старшие классы / Родной язык и литература

Программа "Пайгоня".

Данная программа предназначена для организации работы по обучению детей от 4 до 7 лет одному из мордовских языков (мокшанскому) в условиях русскоязычного дошкольного учреждения. Программа построена на основных положениях языкознания в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и федеральными государственными требованиями к структуре основной общеразвивающей программы. Программа составлена на основании авторской программы «Арзяня», авторы В.М.Иванушкина, Е.И.Неясова. При разработке программы учтены принципы обучения языку детей дошкольного возраста:

- принцип развивающего обучения;

- функционально-семантический принцип;

- принцип целостности;

- принцип системности и комплексной реализации задач: образовательных,
воспитательных, развивающих;

- принцип личностно-ориентированного подхода;

- принцип интеграции и игрового подхода;

- принцип культуросообразности.

Современной эффективной обогащающей формой языкового образования

во всем мире признано языковое «погружение»; в течение определенного периода все обучение ведется только на целевом языке. Полное «погружение» предполагает обучение устной иноязычной речи в условиях полной языковой изоляции (создание одноязычной языковой окружающей среды, носящей обучающий, развивающий, культурный и интерактивный характер). Метод языкового погружения предусматривает обучение детей на чужом для них, целевом языке. Но ситуация, сложившаяся в нашем регионе, такова, что дети из мордовских семей не говорят на родном языке, но хорошо владеют русским языком.


Автор: Давыдова Светлана Максимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Программа "Пайгоня". Давыдова Светлана Максимовна 20 Мар 2015
разное Программа "Пайгоня". Давыдова Светлана Максимовна 20 Мар 2015
разное Программа "Пайгоня". Давыдова Светлана Максимовна 20 Мар 2015
разное Программа мастерской "Очумелые ручки" Программа мастерской "ОЧУмелые ручки" Малышева Серафима Николаевна 31 Мар 2015
разное Программа "ФИТОДИЗАЙН" Шадонова Инга Петровна 21 Мар 2015
разное Программа "ФИТОДИЗАЙН" Шадонова Инга Петровна 21 Мар 2015
разное Программа кружка ""Азбука дорожного движения" Ладилина Мария Валерьевна 21 Мар 2015
разное программа"Горница"" Пермякова Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конкурс "Я-классный руководитель" Воспитательная программа "Растим патриотов" Воспитательная программа "Растим патриотов" Еременко Елена Кадыровна 1 Апр 2015
документ Программа "Определение способностей" ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ  ПРОГРАММА Морозова Наталия Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа, программа кружка "Волшебный пластилин" Новикова Алевтина Константиновна 31 Мар 2015
документ Учебная программа средняя группа программа"Развитие" Курбанова Наталия Валерьевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа. 2 класс, программа "Перспектива" Шинкарева Любовь Викторовна 7 Фев 2016
документ Программа внеурочной деятельности "Программа развития класса" Лазукова Вера Васильевна 26 Июл 2015
документ Программа соревнований "Мальчиши-кибальчиши" для учащихся 2-4 классов; Программа соревнований "Веселые старты"; Программа соревнований "Королева спорта". Кабилов Баходур Гадоевич 1 Апр 2015
разное Программа кружка "Вокал" Бебешко Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
разное Программа кружка "Весёлые нотки" Панина Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа "Занимательная информатика" Мясоедова Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
разное Программа элективного курса "Мой край родной" Костенко Людмила Леонидовна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа кружка "Литературно-художественная мастерская" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
разное Рабочая программа кружка "Литературно-художественная мастерская" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
разное Авторская программа "Возрождение" Нарижняя Инна Александровна 20 Мар 2015
разное Авторская программа "Возрождение" Нарижняя Инна Александровна 20 Мар 2015
разное Авторская программа "Возрождение" Нарижняя Инна Александровна 20 Мар 2015
разное Авторская программа "Возрождение" Нарижняя Инна Александровна 20 Мар 2015
разное Авторская программа "Возрождение" Нарижняя Инна Александровна 20 Мар 2015
разное Авторская программа "Возрождение" Нарижняя Инна Александровна 20 Мар 2015
разное Авторская программа "Возрождение" Нарижняя Инна Александровна 20 Мар 2015
разное Программа конференции "Первоцвет" 2011год Нефедова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
разное Программа летнего пришкольного лагеря "Экологический остров" Янцен Ольга Дмитриевна 20 Мар 2015
разное Воспитательная программа "Лестница успеха" Решетникова Марина Васильевна 20 Мар 2015
разное Программа кружка по праву "Правовая азбука" Левина Елена Александровна 20 Мар 2015
разное Программа кружка по праву "Правовая азбука" Левина Елена Александровна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа юнармейского отряда "Варяг" Долженков Павел Петрович 20 Мар 2015
разное Рабочая программа юнармейского отряда "Варяг" Долженков Павел Петрович 20 Мар 2015
разное Программа "На тропе доверия" Колотева Елена Юрьенва 20 Мар 2015
разное Программа краткосрочного курса "Геральдика" Гурова Яна Сергеевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа "Обществознание" 6 класс Гвоздев Андрей Юрьевич 20 Мар 2015
разное Программа кружка "Сольное пение" Якимович Светлана Александровна 20 Мар 2015
разное Программа курса "Русский музыкальный фольклор" Андрианова Людмила Леонидовна 20 Мар 2015