Главная / Старшие классы / Разное

«Учите детей доброте»

Скачать
22.52 КБ, 1295998.docx Автор: Маркова Татьяна Юрьевна, 20 Ноя 2015

Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: "Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим”…
Задумывались ли вы, что доброту в ребёнке нужно целенаправленно воспитывать? Вовсе не важно, как ребёнок себя ведёт, послушный он и ласковый или агрессивный и капризный. В любом случает воспитанию в детях доброты нужно уделить большое внимание.
Многие считают, что в наше непростое время в ребенке нужно воспитывать не гуманность и доброту, а умение расталкивать других локтями. Правильно ли это? Оказывается, каждый из нас рождается если не с геном доброты, то с установкой на добро.
Ученые выяснили, что даже новорожденные способны к эмпатии — сочувствию. Стоило одному из младенцев, лежащих в одной палате, зареветь, как остальные из солидарности подхватывали, хотя были не голодны и их ничего не беспокоило.
Почему же, взрослея, мы уже не так охотно разделяем чужую боль и больше печемся о собственных интересах? По большому счету, ребенок — это пластилин, который приобретает ту форму, которая желанна родителям. И порой взрослые вольно или невольно дают детям установку на эгоизм и даже агрессию: "Сколько можно всем помогать! Лучше о себе побеспокойся. За место под солнцем нужно бороться!" Родители думают, что, поощряя в ребёнке умение, во что бы то ни стало идти к своей цели, распихивая остальных в стороны, они воспитывают лидера. Однако ребенок, чьи мама и папа развивают лишь "захватнические" наклонности, часто вырастает не лидером, а тираном.
Психологи уверяют: дети, настроенные на борьбу, считают окружающий мир опасным и недружелюбным. Любой поступок сверстников, даже нейтральный, воспринимается ими в штыки. Дети, живущие с постоянным ощущением, что окружающие к ним враждебны, страдают повышенной тревожностью, различными фобиями и неврозами. Они все время в напряжении, готовы дать отпор любому. Из-за этого им трудно адаптироваться в коллективе. Исследования показали, что большинство долгожителей имеют мягкий нрав, отзывчивы и гостеприимны, всегда готовы прийти на помощь другому. Вот почему так важно развивать в детях установку на добро, учить его не только брать, но и отдавать. Как же воспитать ребенка добрым? Многие родители учат гуманности абсолютно негуманными способами: командуют, угрожают, ломают в "праведном" гневе игрушки. Все это формирует у их чада установку на применение силы, а вовсе не на терпимость и доброту. Ведь дети больше верят не словам, а жестам, взглядам, интонации — всему тому, что взрослые не контролируют, однако именно это и есть правда. Антигуманные настроения могут привиться ребенку даже в том случае, когда родители ласково обращаются с ним, однако друг другу готовы вырвать все волосы. А вот, если мама с папой не фальшивят, создавая видимость доброты, а на самом деле поддерживают в семье дружескую атмосферу, убеждать ребёнка стать человечным не надо — он таким будет. Просто впитает в себя тот стиль общения, который принят в семье. Об этом говорил еще знаменитый педагог Антон Макаренко: "Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету».

Наставить ребенка на добрый путь помогут сказки и мультфильмы.
Главное — не промахнуться с выбором, ведь малыш отождествляет себя со сказочным героем. Уделите ребёнку внимание, прочитав с ним какую-нибудь сказку или посмотрев мультфильм, обязательно порассуждайте с ним, о том, что он понял, объясните ему мораль этой истории, поясните некоторые неизвестные ему понятия. И если в народных сказках и старых мультиках положительные герои вступают в схватку только с отрицательными личностями, попутно совершая множество добрых дел, то во многих современных произведениях какие-то непонятные монстры крушат друг друга и все на своем пути. Такие явно гуманности и сочувствию не научат, а вот насилию — запросто. Тем более что мальчики чаще ассоциируют себя с агрессором, чем с жертвой. Компьютерные игры — отдельная история. Японские ученые доказали, что, чем дольше ученики играют на компьютере, тем быстрее они раздражаются и с большей вероятностью вступают в драку и словесные разборки. А немецкие специалисты выяснили, что даже благородные с виду задачи в игре вроде освобождения заложников от террористов вызывают изменения психики. Сканирование мозга у любителей компьютерной молотиловки выявило те же нарушения, которые бывают у людей, подвергшихся агрессии со стороны окружающих. А ведь агрессия извне обязательно вызывает желание дать сдачи. Поэтому не оставляйте вашего ребенка один на один с компьютером. Выясните, во что играет ваш ребёнок. Приведите примеры из сказок: богатыри ведь всегда были добрые и защищали слабых. Это обязательно скажется в его поведении — он не позволит обидеть маленького или слабого ребенка.

Особый разговор об отношениях с детьми, имеющими физические недостатки. Объясните своему ребенку, что человек, страдающий недугом или имеющий физический недостаток, не может быть предметом насмешек или даже травли, ведь он не виноват да к тому же немало страдает. Многим родителям кажется совершенно несущественным, выполняет ли их малыш какую-то мелкую работу по дому — мытье посуды, уборку квартиры. А ведь это тоже доброта — уже по отношению к своим родителям, бабушке с дедушкой, к сестре или брату. Приучайте их к помощи по дому начиная с трех-четырех лет. С каждым годом объем разовых поручений и постоянных обязанностей по дому необходимо увеличивать, понемногу повышая сложность домашних дел, требующих более четкой координации движений и осмысленного отношения. Особенно важно добиться понимания ребенком того, что свои обязанности он должен выполнять без каждодневных напоминаний. Приученный помогать близким, он навсегда сохранит эту привычку, а доброта станет потребностью его души… Включая простые понятия добра и уважения в повседневную жизнь и приучая детей уважать и защищать даже наименьших и незначительных из нас, Вы поможете им ценить друг друга - и предотвратить насилие. Случаи стрельбы в школах доказывают, что будущее поведение ребёнка можно предсказать, исходя из его отношения к животным. Согласно опубликованным отчетам, в каждом случае стрельбы в школе проявляется общая черта: все убийцы-подростки мучили и убивали животных до того, как переключиться на одноклассников. По данным психиатров, официальных лиц, следящих за соблюдением законов, а также организациям по защите

детей, люди, которые жестоко обращаются с животными с большой вероятностью проявят насилие над людьми. Жестокость к животным - один из трех симптомов, которые предсказывают развитие психопатологии. И когда такие дети причиняют кому-либо вред, они не понимают, что это неправильно; они не способны понять мучение и боль, причиной которой стали. Маленьких детей обычно сравнивают с симпатичными животными; животные - живые создания, такие, как мы с вами; поэтому используйте нашу взаимосвязь, чтобы научить детей вести себя с другими людьми. В каждом ребенке живет постоянная подсознательная потребность в чувстве собственной значимости. Помогите ему использовать свое превосходство и силу не во зло, а в добро. Заведите какую-нибудь живность: котенка, щенка, попугайчика или морскую свинку. Пусть это будет его забота. Пусть малыш поймет, что его подопечный — существо беззащитное и чрезвычайно нуждается в его внимании, заботе, доброте. И тогда уже он никогда не пнет ногой бездомного кота. - Прислушивайтесь к себе: не кричите «заткнись!», «Глупая собака!» и прочее. - Никогда не бейте животных. - Проявите свою любовь к животным: будьте терпеливы. - Впустите животных в Вашу жизнь. Позвольте собаке жить в доме; проводите время с животными; расчесывайте, играйте и гуляйте с ними. - Иногда в наш дом забредают крошечные существа – отпустите их, не причиняя вреда. - Избегайте уничижительных высказываний о животных даже в шутку. Никогда не говорите «Ненавижу кошек!» или «Курицы глупые». - Не покупайте игры, содержащие даже отдаленные намёки на эксплуатацию животных, например видеоигры, позволяющие детям убивать животных, или игрушечные зоопарки и цирковые поезда. Обучение детей доброте и уважению к животным - первый шаг на пути воспитания эмпатии.

Доброта – это не только чувство, способность сопереживать и дарить свою любовь, внимание и заботу. Доброта – это ещё и степень осознанности. А осознанное отношение к жизни и всему окружающему можно воспитать. Надо сказать, что если родители сами не очень-то проявляют свои добрые чувства, то сложно будет воспитать эти чувства и в ребёнке. Поэтому, воспитание детей лучше всего начать с себя. Мы часто думаем: ну что я могу изменить в масштабах целой страны ,целой планеты?”-я такой маленький и ничего не значу…Это все неправда. Если ты можешь изменить что-то хотя бы для одного человека - сделай это, и мир начнет меняться. Ведь, если каждый из нас изменит что-либо к лучшему, а нас так много, то как изменится мир вокруг нас?!
По этому поводу притча… Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия. — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды…


Автор: Маркова Татьяна Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Учите детей доброте» Маркова Татьяна Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Буклет: «Учите детей рисовать» Крикун Анна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект комплексной организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Поговорим о доброте». Малявина Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «УЧИТЕ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ СВОИМ ПРИМЕРОМ» Рамазанова Зульфия Фралисовна 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание по теме: «Учите детей быть здоровыми» Гончарова Насима Муллануровна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей подготовительной группы на тему «Учите детей любить книгу». Заздравных Вера Николаевна 31 Мар 2015
разное «Учите детей общению с незнакомыми людьми!» Советы родителям Гришенькина Галина Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей подготовительной группы на тему «Учите детей любить книгу». Богуш Татьяна Владимировна 27 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Учите детей любить природу» Письмаркина Антонина Николаевна 15 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Учите детей общаться» Горбунова Светлана Владимировна 4 Мая 2015
документ Консультация для родителей подготовительной группы на тему: «Учите детей любить книгу» Солдатова Мария Олеговна 4 Июл 2015
документ «Учите детей рассказывать» Кучугура Елена Владимировна 12 Мая 2015
документ Консультация для родителей по правилам дорожного движения « Учите детей безопасности с детства» Малаева Ольга Борисовна 9 Сен 2015
документ Консультация для родителей «Учите детей вежливости» Присенко Валентина Александровна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей: «Учите детей общаться с природой» Ахметова Лилия Шайхинуровна 10 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Учите детей говорить!» (советы логопеда) Олейник Оксана Григорьевна 17 Мар 2016
документ «УЧИТЕ ДЕТЕЙ ОБЩАТЬСЯ» Корнеева Любовь Александровна 27 Фев 2016
документ «Учите детей отгадывать загадки» Мокрецова Наталья Алексеевна 18 Янв 2016
документ Внеклассное мероприятие Мой путь к доброте Внеклассное воспитательное мероприятие «Мой путь к доброте» Маслова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
документ Классный час «Поговорим о доброте» Баскакова Наталия Семеновна 31 Мар 2015
разное Классный час : «О добре и доброте. Добрый ли ты?» Мацукова Наталья Андреевна 1 Апр 2015
документ Классный час « Путь к доброте» Свечкарева Людмила Васильевна 1 Апр 2015
документ Классный час «Поговорим о доброте». Бочкарева Ирина Васильевна 1 Апр 2015
разное Классный час на тему: «Мой путь к доброте». Макарова Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ «Беседа о доброте» Павличенко Ольга Владимировна 19 Сен 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия «Поговорим о доброте» Бочарова Валентина Ивановна 15 Окт 2015
документ «Поговорим о доброте» Тамара Владимировна Гугуман 18 Окт 2015
разное Тема: «Давай поговорим о ДОБРОТЕ» Борейко Наталья Михайловна 16 Окт 2015
документ Внеклассное мероприятие "Доброта - солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели" « Песня о доброте» « Песня о доброте» Алмазова Наталья Николаевна 26 Окт 2015
документ консультация«Учите ребёнка правильно питаться» попкова ольга 30 Мар 2015
разное «Учите правила дорожного движения» Кустова Галина Савельевна 6 Дек 2015
документ Программа дополнительного образования «Учите, играя» Порутчикова Дина Петровна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Учите ребенка сочинять стихи» Незямзинова Наталья Александровна 24 Дек 2015
документ Классный час по теме «Мой путь к доброте» 4 «а» класс Фирсова Галина Васильевна 31 Мар 2015
документ «Учите бегать, прыгать, лазать и скакать» или «Подготовка к ГТО в ДОУ» Коваленко Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия «Поговорим о доброте и вежливости» Исламова Фидания Сагитовна 21 Мар 2015
разное Классный час по теме «Давай поговорим о доброте» Муcлимова Заира Саидовна 21 Мар 2015
документ Классный час « Поговорим о доброте» в 1 классе. Тимина Ольга Николаевна 1 Апр 2015
разное Сценарий классного часа «Поговорим о доброте». 1 класс Рычина Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Конспект классного часа «Мой путь к доброте» 2 класс Чикалева Оксана Васильевна 1 Апр 2015