Главная / Старшие классы / Психология

Тренинг: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГА

Скачать
21.25 КБ, 318635.docx Автор: Николова Лора Борисовна, 20 Мар 2015
Тренинг: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГА И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

Цель тренинга:

- Знакомство с понятием профессиональное "выгорание", его характеристиками особенности проявления признаков выгорания, выделение источников неудовлетворения профессиональной деятельностью.

- Анализ собственных источников негативных переживаний, выявление ресурсов.

- Снятие напряжения, получение психологической поддержки.

Материалы и оборудование: колокольчик, кегли разного цвета, лист ватмана, листы бумаги, стикеры, фломастеры.

Ход тренинга:

1. ИГРА-ПРИВЕТСТВИЕ

«Здороваемся локтями»

Цель: Установление контакта между участниками, разрушение привычных стереотипов приветствия, развитие креативности.

Содержание: все участники рассчитываются на 1, 2, 3. Участники с №1 складывают руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны; №2 – упираются руками в бедро, чтобы локти тоже были направлены в стороны; №3 – держат сложенные крест-накрест руки на груди, при этом локти развернуты в стороны.

После того как участники примут исходное положение, им предлагается по сигналу (звону колокольчика) поздороваться как можно большим количеством присутствующих, назвав при этом свое имя и коснувшись друг друга локтями. Через 5 минут ведущий собирает участников в 3 подгруппы: №1 – у красной кегли; №2 – у синей кегли; №3 – у желтой. Они приветствуют друг друга внутри каждой из них (здороваются первые номера только с первыми, вторые – со вторыми и т. д.)

2. УПРАЖНЕНИЕ «Я – дома, я – на работе»

Разделить лист пополам. Составить 2 списка определений (как можно больше) «Я – дома», «Я – на работе». Как вариант можно предложить составить списки определений «Дома я никогда», «На работе я никогда». Это позволит выйти на имеющиеся стереотипы поведения, мышления.

Проанализировать:

- похожие черты,

- противоположные черты

- одинаковые качества, проявляющиеся в разных модальностях

- отсутствие общих черт

- какой список было составлять легче; какой получился объемнее?

- каково ваше отношение к тому, что в характеристиках есть заметные различия и т. д.

Комментарий: эти упражнения позволяют участникам посмотреть на их взаимоотношения с профессией как бы со стороны, первоначально определить свое отношение к сложившейся ситуации, отметить возможную проблемность, «перекосы» в распределении психической энергии.

3. МИНИ-ЛЕКЦИЯ

«Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика»

По мнению психолога Д. Гринберга «Профессиональное «выгорание» - это неблагоприятная реакция человека на стресс, полученный на работе, включающая в себя психофизиологические и поведенческие компоненты». «Выгорание» может характеризоваться эмоциональным, физическими и когнитивным истощением и проявляться следующими симптомами: ухудшением чувства юмора, учащением жалоб на здоровье, изменением продуктивности работы, снижением самооценки и др.

Синдром профессионального «выгорания» - не медицинский диагноз, и вовсе не означает, что такое состояние присуще каждому человеку на определенном этапе его жизни, карьеры.

Однако можно назвать ряд специальностей, обладатели которых в большей степени, чем другие, подвержены риску профессионального «выгорания», поскольку используют в работе с людьми ресурсы своей психики. Профессии педагога и психолога относятся именно к этой категории. Эти профессии связаны с общением с людьми, требуют особых навыков взаимодействия и сопряжена с необходимостью контролировать собственные слова и поступки. В связи с этим подобная работа требует особых усилий и вызывает эмоциональное перенапряжение. Напряженные ситуации на работе (трудности взаимодействие, нарушения дисциплины воспитанниками, конфликтные ситуации с родителями, администрацией, сотрудниками) приводят к истощению эмоциональных ресурсов педагога.

Исследования психологов Н. А. Аминовой, Л. Г. Федоренко доказали, что через 20 лет у подавляющего числа педагогов наступает эмоциональное «сгорание», а к 40 годам «сгорают» все учителя. Низкий уровень оплаты труда вынуждает многих воспитателей работать в две смены, а зачастую и дополнительную работу, связанную с репетиторством или уходом за детьми. Ко всему этому представители данных профессий часто не испытывают удовлетворения от своей деятельности: им кажется, что несмотря на все усилия дети, с которыми они работают, недостаточно хорошо владеют необходимыми умениями и навыками.

Перегрузки на работе не могут не сказаться и на личной жизни специалистов. Воспитание собственных детей порой уходит на задний план, что является причиной формирования чувства вины, собственной некомпетентности в вопросах воспитания, апатии или, напротив, раздражения и агрессии, направленной на себя либо на окружающих. Т. о., следствием профессионального «выгорания» могут стать проблемы в семье, нарушение взаимоотношений с родными и в первую очередь – с детьми.

Психолог Д. Гринберг приводит следующие советы, которые помогут педагогу справиться с состоянием эмоционального опустошения, вернуться к эффективному взаимодействию с окружающими.

Так, он предлагает сделать следующее:

1. Составить список реальных и абстрактных причин, побуждающих вас работать. Определить мотивацию, ценность и значение работы.

2. Перечислить то, чем вам нравится заниматься, в убывающей последовательности. Вспомнить, когда вы занимались этим в последний раз.

3. Регулярно встречаться с друзьями и сотрудниками – это ваша «группа поддержки».

4. Начать заботиться о физическом здоровье: делать зарядку, правильно питаться, бороться с вредными привычками.

5. Начать заботиться о психическом здоровье: использовать тренинги релаксации, ведения переговоров, ассертивности. и др.

6. Делать каждый день что-либо легкомысленное: кататься на скейте, прыгать через скакалку, пускать мыльные пузыри и др.

4. УПРАЖНЕНИЕ «Порой я балую себя»

Цель: Познакомить с приемами снятия нервного напряжения описанными Мадэлин Беркли-Ален.

Содержание: перед началом тренер предупреждает слушателей, что сейчас каждому участнику понадобиться лист бумаги и вся информация, которую они запишут на листе, будет носит строго конфиденциальный характер. Поэтому желательно быть более искренними, не заглядывать в листы коллег, сидящих рядом, и не спрашивать их о том, что они написали .

Инструкция: вспомните и составьте список дел, которые Вы выполняете с целью доставить себе удовольствие, позаботиться о своем душевном здоровье и немного побаловать себя.

Когда списки будут готовы, участники должны отметить, как часто они делают то, что написано на листе. После этого предлагается обсудить и высказать свое мнение по поводу того, насколько важно иногда сделать что-нибудь приятное себе.

Далее группа разбивается на пары (при помощи взгляда) затем:

1. пары составляют слоган, отражающий идею о том, почему необходимо иногда баловать себя;

2. по очереди записывают его на плакате «Порой я балую себя! ».

После этого раздаются карточки с рекомендациями Мадэлин Беркли-Ален, предлагает ознакомиться с ними и далее:

- отметить в них те пункты, которые приемлемы для Вас, но которые вы выполняете крайне редко или не выполняли раньше.

- дополните этот список одной-двумя оригинальными позициями. Эти оригинальные способы побаловать себя запишите на стикерах.

- прикрепите стикеры в любом порядке к плакату «Порой я балую себя! ».

Обсуждение: участники высказываются в свободной форме о том:

- какие способы побаловать себя им больше всего понравились;

- какие они бы могли бы больше попробовать использовать в будущем;

- ваше мнение о проделанной в ходе упражнения работы.

«ДЕВЯТЬ СОВЕТОВ М. БЕРКЛИ-АЛЕН» К УПРАЖНЕНИЮ «ПОРОЙ Я БАЛУЮ СЕБЯ»

1. Увеличьте на полчаса свой обеденный перерыв (естественно, с разрешения начальника) .

2. Сделай себе небольшой подарок (букет цветов, билет в театр или на спортивное соревнование, поужинайте в ресторане) .

3. Разрешите себе побыть некоторое время в одиночестве.

4. Найдите время с удовольствием заняться своим любимым делом.

5. Позвольте себе полдня провести за «ничегонеделанием».

6. Займитесь тем, чем вы давно уже хотели заняться, но на что никогда не хватало времени.

7. В выходной позвольте себе подольше поспать.

8. Похвастайтесь перед другом или родственниками своими достижениями.

9. Потратьте некоторую сумму из своих сбережений и купите себе какую-нибудь безделушку.

10.

11.

(Пункты 10 и 11 – это ваши замечательные уникальные рекомендации)

5. Упражнение «Чему Я научился»

Предлагается большой лист бумаги со следующими неоконченными предложениями:

Я научился.

Я узнал, что.

Я нашел подтверждение тому, что.

Я обнаружил, что.

Я был удивлен тем, что.

Мне нравится, что.

Я был разочарован тем, что.

Самым важным для меня было.

Мне сегодня.

Я предлагаю вам сейчас подумать над тем, что вы приобрели, работая в группе. Пожалуйста, допишите по выбору любое из неоконченных предложений, представленных на плакате.

Обратная связь. Передача мяча по кругу, подведение итога занятия, вербализация участниками своих ощущений, впечатлений о тренинге.

6. Раздаточный материал

ПАМЯТКА-РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И УСТРАНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО "ВЫГОРАНИЯ"

1. Определение краткосрочных и долгосрочных целей. Первое не только обеспечивает обратную связь, свидетельствующую о том, что человек находится на правильном пути, но и повышает долгосрочную мотивацию. Достижение краткосрочных целей - успех, который повышает степень самовоспитания. К концу очередного рабочего года очень важно включить цели, доставляющие удовольствие.

2. Общение. Когда люди анализируют свои чувства и ощущения и делятся ими с другими, вероятность "выгорания" значительно снижается или этот процесс менее выражен. Поэтому рекомендуется, чтобы работники делились своими чувствами с коллегами и искали у них социальной поддержки. Если вы делитесь своими отрицательными эмоциями с коллегами, те могут помочь найти вам разумное решение возникшей у вас проблемы.

3. Использование "тайм-аутов". Для обеспечения психического и физического благополучия очень важны "тайм-ауты", т. е. отдых от работы и других нагрузок. Работники любой сферы имеют отпуск, отдыхают во время праздников и в выходные дни. В наше сложное время, когда темп жизни все ускоряется, многие люди вынуждены работать практически без перерывов круглый год, находясь постоянно под действием стресса.

4. Овладение умениями и навыками саморегуляции. Овладение такими психологическими умениями и навыками, как релаксация, идеомоторные акты, определение целей и положительная внутренняя речь, способствует снижению уровня стресса, ведущего к "выгоранию". Например, определение реальных целей помогает сбалансировать профессиональную деятельность и личную жизнь. Определяя реальные цели, следует находить время и для работы, и для личной жизни, что будет способствовать предотвращению "выгорания".

5. Сохранение положительной точки зрения. Найдите людей, которые обеспечат социальную поддержку и, следовательно, помогут сохранить положительную точку зрения в отношении ваших действий.

6. Контроль эмоций, возникающих после завершения намеченной работы.

При решении профессиональных задач важно уметь контролировать чувство тревожности и напряженности. Но завершение работы не всегда устраняет сильные психологические чувства, особенно если работа не принесла нужных результатов. Эмоции часто усиливаются и проявляются в ссорах с коллегами и подчиненными или, наоборот, в депрессии, которая приводит к "выгоранию".

7. Поддержание хорошей спортивной формы. Между телом и разумом существует тесная взаимосвязь. Хронический стресс воздействует на организм человека, поэтому очень важно поддерживать хорошую спортивную форму с помощью физических упражнений и рациональной диеты. Неправильное питание, увеличение или снижение массы тела отрицательно влияют на уровень самооценки и способствуют развитию синдрома "выгорания". Когда вы испытываете определенный стресс, попытайтесь сохранить хорошую спортивную форму, что поможет вам остаться устойчивым и психически.


Автор: Николова Лора Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Тренинг: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГА Николова Лора Борисовна 20 Мар 2015
разное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГА И МЕРЫ ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ. Марина Владимировна Диденко 11 Мая 2015
документ Психологический тренинг: «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГА И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА». Колганова Юлия Юрьевна 13 Апр 2015
презентация, документ Психологический тренинг «Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика» Артамонова Руслана Фахразиевна 6 Дек 2015
документ Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности педагога - каждый год издательский дом «Первое сентября» проводит всероссийский педагогический марафон учебных предметов Дырина Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка «Эмоциональное выгорание, как одно из проявлений деформаций личности педагога» Ярыгина Елена Сергеевна 20 Мар 2015
презентация СЕМИНАР-ТРЕНИНГ на тему: «Психологическое здоровье коллектива. Эмоциональное выгорание педагога» Понасийская Ольга Владимировна 7 Дек 2015
презентация профессиональное выгорание педагога Нечаева Наталия Игоревна 20 Мар 2015
презентация Эмоциональное выгорание педагога Борзенко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Эмоциональное выгорание педагога Макарова Марина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Эмоциональное выгорание педагога Климова Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Синдром профессионального выгорания: причины, диагностика, профилактика, эмоциональное выгорание педагога. Кузнецова Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Эмоциональное выгорание педагога, методы исследования и коррекции Наталья Александровна Полесовщикова. 30 Мар 2015
документ Доклад на тему "Эмоциональное выгорание педагога" Костерина Людмила Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Профессиональное выгорание педагога Тенигина Юлия Алексеевна 4 Апр 2015
документ Эмоциональное выгорание педагогов. Выступление педагога-психолога. Мусатова Юлия Вадимовна 4 Апр 2015
документ "Эмоциональное выгорание педагога" Билунка Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Горю на работе! ( Профессиональное выгорание педагога) Тарабыкина Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ Эмоциональное выгорание и деформация личности педагога ДОУ Строганова Ирина Сергеевна 15 Сен 2015
документ Профессиональное и эмоциональное выгорание педагога МУЗАФАРОВА КУЛЯШ МОЛДАБАЕВНА 19 Мар 2016
документ Профессиональное выгорание педагога и его профилактика Шкитина Анна Александровна 15 Дек 2015
документ "Профессиональное выгорание педагога и его профилактика" Кудинова Надежда Петровна 18 Янв 2016
документ Эмоциональное выгорание педагога Миклухина Екатерина Аркадьевна 14 Янв 2016
разное Тренинг с педагогами ДОУ "Эмоциональное выгорание педагога" Николаева Ирина Владимировна 4 Апр 2016
разное Анкета «Стиль общения педагога». Шапкина Анастасия Андреевна 11 Авг 2015
документ Консультация педагога-психолога «Детская ревность» Консультация педагога-психолога «Детская ревность»   Лыкова Елена Александровна 22 Апр 2015
документ Тренинг «Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога» Тренинг «Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога» Лыкова Елена Александровна 9 Мар 2016
документ Тренинговое занятие «Эмоциональное выгорание педагогов» Гочакова Оксана Анатольевна 1 Апр 2015
документ Технология «Портфолио педагога»  Портфолио педагога — это: Перечислим основные типы портфолио педагога:  Для создания комплексного портфолио целесообразноввести следующие разделы. Войкина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Анкета оценки ИКТ- компетентности педагога. Анкета «ИКТ-активность педагога» Сабатаева Алла Анатольевна 20 Мар 2015
документ К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПЕДАГОГА» vish_GV@mail.ru 18 Мая 2015
документ Профессиональное выгорание и его влияние на стиль деятельности педагога Куликова Мария Игоревна 30 Мар 2015
презентация, документ Профессиональное выгорание педагога и его профилактика. Через ... лет педагогический труд надоедает Чекирова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
презентация, документ Профессиональное выгорание педагога и его профилактика. Через ... лет педагогический труд надоедает. Осипова Инна Валерьена 31 Мар 2015
презентация Презентация "Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности педагога: проявление и профилактика" Кузнецова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ «Информационно-коммуникационные технологии в системе работы педагога» Шейхрамова Любовь Владимировна 20 Мар 2015
документ Причины и следствия «профессионального выгорания» педагога Кочуганова Любовь Алексеевна 20 Мар 2015
документ «Аналитическая деятельность педагога : содержание, результаты, пути совершенствования» Елистратова Лариса Викторовна 20 Мар 2015
документ «Педагогическая этика в профессиональной культуре педагога». Маркова Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
документ Проект «Валеологическая школа педагога» Зибзеева Ольга Викторовна 20 Мар 2015