Главная / Старшие классы / Право

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Скачать
41 КБ, 330871.doc Автор: Полякова Дарья Вячеславовна, 20 Мар 2015

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В настоящий период с ростом потребностей современной эконо­мики России в трудовых ресурсах возрастает роль работников, не дос­тигших 18 лет. Эта социальная группа является особенно не защи­щенной от неправомерных действий работодателя. Целью данной ра­боты является провести сравнительный анализ частей Кодекса законов о труде РСФСР и Трудового кодекса РФ, регулирующих трудовую деятельность несовершеннолетних.

В Кодексе законов о труде РСФСР от 9 декабря 1971 г. данной теме было посвящено 11 статей, в Трудовом кодексе РФ количество статей уменьшилось до восьми.

В области приема на работу несовершеннолетних содержание статей Трудового кодекса претерпело ряд изменений по сравнению со статьями Кодекса законов о труде РСФСР. Так, в соответствии с со­ветским законодательством прием на работу лиц в возрасте от 15 до 16 лет был возможен лишь в особых случаях с обязательным вступле­нием работника в профсоюз для защиты его интересов, в Трудовом кодексе РФ по общему правилу наименьший возраст снижен до 14 лет при трудоустройстве в каникулярное и свободное от учебы время, без уточнения дополнительных условий. Законодательство о труде преду­сматривало выплату надбавок к заработной плате несовершеннолетне­го для приравнивания ее к заработной плате взрослого рабочего, трудящегося полный рабочий день, трудовое законодательство РФ, в свою очередь, возможность выплаты надбавок оставило на усмотре­ние работодателя.

Были также отменены следующие положения: о бронировании количества рабочих мест на предприятии для трудоустройства несо­вершеннолетних; об обязательном трудоустройстве после увольнения несовершеннолетнего работника; об обеспечении молодых рабочих и специалистов работой по полученной специальности.

Сокращение числа статей, по нашему мнению, повлекло за со­бой снижение защищенности несовершеннолетних работников, так как работодатели не хотят брать на работу неопытных сотрудников, требующих по сравнению с остальными сокращенного рабочего дня, и не могут нести полную материальную ответственность, а также быть привлеченными к ряду запрещенных работ.

В области охраны труда и здоровья несовершеннолетних работников количественное и качественное содержание статей Трудового кодекса значительно расширилось по сравнению с аналогичными статьями Кодекса законов о труде РСФСР. Теперь запрещено привле­чение несовершеннолетних работников для выполнения целого пе­речня работ, который устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации[1] и содержит в себе на сегодняшний 2198 видов работ, при том, что в Законе о труде была лишь запрещена работа, связанная с переносом тяжестей свыше указанной нормы. Расширен список сфер деятельности, в которых запрещается работать несовер­шеннолетним.

Помимо сферы торговли табачной и алкогольной продукцией, которая по мнению авторов Закона о труде нарушала моральные устои подрастающего поколения, теперь несовершеннолетним запрещено работать также в сфере игорного бизнеса, торговле ядовитыми и ток­сичными веществами.

Не претерпели изменений положения, регулирующие порядок прохождения медицинской комиссии при приеме на работу, а также порядок прохождения несовершеннолетними ежегодного медицин­ского осмотра, была отменена статья, обязывающая работодателей проводить мероприятия по контролю за соблюдением условий труда и предупреждению болезней.

Внесенные изменения способствовали повышению уровня за­щищенности работников до 18 лет и могут предотвратить целый ряд неправомерных действий работодателя, которые могут сказаться на здоровье молодых граждан.

В области регулирования трудовой нагрузки рассматриваемые законодательные акты жестко регламентируют продолжительность рабочего дня несовершеннолетнего работника. Так, по-прежнему для лиц, не достигших 16 летнего возраста, устанавливается продолжи­тельность рабочего дня не более 5 часов и продолжительность рабо­чей недели не более 24 часов; для лиц от 16 до 18 лет — не более 7 ча­сов в день и 36 часов в неделю. Как и прежде, несовершеннолетнему работнику предоставляется отпуск в размере 31 дня, но за работодате­лем остается право его продления в случае попадания в него празд­ничных, нерабочих дней. Ранее обязанность продления была закреп­лена соответствующей статьей Кодекса законов о труде. Также за­прещена работа для несовершеннолетних в ночное время (с 22 до 6 часов), но в Трудовой кодекс внесены поправки, разрешающие работу в это время представителям творческих профессий (актеры, музыкан­ты, артисты цирка, СМИ и т.п.). Не снят запрет на направление в слу­жебные командировки несовершеннолетних работников, привлечение к сверхурочной работе, работе в праздничные и выходные дни.

Защиту интересов несовершеннолетних трудящихся осуществ­ляют государственная инспекция труда и комиссия по делам несовер­шеннолетних и защите их прав. Так, оба вышеупомянутых документа включают в себя положения для урегулирования этого вопроса. В Трудовом законодательстве РФ это закреплено в ст. 268, а в утратив­шем силу законодательстве в ст. 173 Кодекса законов о труде. Данные пункты запрещают расторжение договора без согласия этих государ­ственных структур (кроме случая ликвидации предприятия), но в Тру­довом кодексе отсутствует пункт, запрещавший заключение догово­ров с полной материальной ответственностью с несовершеннолетними и возложение таковой на последних.

Таким образом, можно отметить, что по сравнению с Кодексом законов о труде РСФСР в Трудовом кодексе РФ появился ряд пунктов, позволивших предусмотреть различные аспекты трудовой деятельно­сти несовершеннолетних в современных условиях. Но наряду с этим исчезло описание таких случаев, как материальная ответственность несовершеннолетних и обязательная выплата надбавок для приравни­вания заработной платы несовершеннолетнего к заработной плате при трудоустройстве на полную ставку. И, конечно же, серьезным шагом вперед стало создание перечня работ, к которым запрещено привле­кать несовершеннолетних в замен существовавшему ранее ограниче­нию на перенос тяжестей. Несовершеннолетние потеряли такие права, как: на обязательное трудоустройство, на бронирование рабочих мест; на обязательное обеспечение рабочих и специалистов работой по по­лученной специальности.

Мы считаем необходимым внести поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации с целью обеспечения дополнительных гаран­тий (обезопасить несовершеннолетних от неправомерных действий работодателя). Новые статьи помогут работникам в трудоустройстве; также необходимо увеличить установленный МРОТ. Данные пункты позволят улучшить условия труда несовершеннолетних работников.

литература

1.Конституция Российской Федерации, 12 декабря 1993 г.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации 30 декабря 2001 г.

3. ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2000 г. № 163 «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет».

5. Кодекс законов о труде РСФСР от 9 декабря 1971 г.



[1] Постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2000 г. № 163 «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при вы­полнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет».


Автор: Полякова Дарья Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Полякова Дарья Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Государственная политика Российской Федерации в социальной сфере: необходимость и пределы государственного регулирования В данной работе рассмотрены особенности государственной политики Российской Федерации в социальной сфере, исследованы необходимость и Симонова Надежда Георгиевна 1 Апр 2015
документ Порядок выезда несовершеннолетних за пределы Российской Федерации Ярковая Эмма Дмитриевна 14 Мая 2015
презентация Презентация "Изменение правового регулирования в сфере образования" Баранова Елена Сергеевна 21 Мар 2015
документ Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273- Беляшкина Светлана Викторовна 24 Окт 2015
документ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Зарубина Ирина Александровна 24 Янв 2016
документ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации Турлевская Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Кулигина Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Андреева Маргарита Сергеевна 1 Апр 2015
документ "Государственная символика Российской Федерации" Классный час в 3 классе "Государственная символика Российской Федерации" Молчанова Галина Ивановна 15 Сен 2015
документ ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Уробушкина Галина Юрьевна 20 Мар 2015
презентация КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Кузнецова Наталия Петровна 20 Мар 2015
разное Избирательное право и выборы в Российской Федерации Калугина Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Государственная власть в Российской Федерации Монгуш Сайдам Элбек-ооловна 20 Мар 2015
презентация Закон Российской Федерации в области обороны Карпов Андрей Андреевич 20 Мар 2015
документ Правила противопожарного режима в Российской Федерации Администратор сайта 20 Мар 2015
презентация Федеральный закон об образовании в Российской Федерации Малышевская Марина Федоровна 20 Мар 2015
документ Новый закон "Об образовании в Российской Федерации" Стрыгина Наталья Львовна 20 Мар 2015
разное Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Серебрякова Марина Викторовна 20 Мар 2015
документ Пути совершенствования организации инклюзивного образования в Российской Федерации Виктория Рубас 20 Мар 2015
документ Концепция развития математического образования в Российской Федерации Гайфуллина Дамира Гилфановна 20 Мар 2015
презентация Судебная система в Российской Федерации Монгуш Сайдам Элбек-ооловна 21 Мар 2015
презентация История создания образовательных стандартов в Российской Федерации Скоробогатова Светлана Викторовна 21 Мар 2015
презентация План мероприятий, посвященный году литературы в Российской Федерации Гоппе Любовь Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Презентация по истории. Новый этап в развитии Российской Федерации. Родионова Ольга Борисовна 21 Мар 2015
документ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации Коклова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Об образовании в Российской Федерации Сазанова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ ФЗ об образовании в Российской Федерации Ольга Евгеньевна Карпушкина 30 Мар 2015
документ Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Назмиева Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Основные направления совершенствования бюджетного финансирования образования в Российской Федерации Якушина Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации Ростова Наталья Сергеевна 5 Апр 2015
документ Год культуры в Российской Федерации Викулина Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Соловьева Ирина Валерьевна 26 Ноя 2015
документ Закон об образовании в Российской Федерации Масленникова Виктория Витальевна 2 Мая 2015
документ Закон об образовании в Российской Федерации Гриб Мария Викторовна 16 Окт 2015
документ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Замахина Вера Михайловна 18 Дек 2015
документ Понятие и система экологического законодательства в Российской Федерации Семёнова Наталья Александровна 18 Фев 2016
документ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Фуреева Лидия Вячеславовна 19 Фев 2016
разное Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Боргер Екатерина Владимировна 19 Янв 2016
документ Система образования в Российской Федерации Инна Петровна Вундер 7 Фев 2016