Главная / Старшие классы / Музыка

Программа вокального развития "Акварельки" Цель программы - Развитие музыкальных и творческих способностей детей с учетом возможностей каждого ребенка с помощью различных видов музыкальной деятельности, Цель программы - Развитие музыкальных и тв

Скачать
255.5 КБ, 356685.doc Автор: Лосева Елена Вячеславовна, 20 Мар 2015

Современное развитие российского общества, обостряющее процессы поиска человеком смысла существования и своего места в нем, приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического образования России. Это обстоятельство носит социальный характер и состоит в том, что в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая развитию детей.

Предлагаемая программа предназначена для организации музыкальной деятельности учащихся ОУ в возрасте от 7 до 15 лет.

Эстетическое воспитание начинается с создания определенного запаса элементарных эстетических впечатлений и знаний, без которых не могут возникнуть склонность и интерес к эстетически значимым предметам и явлениям, их звуковым, колористическим качествам. На основе полученных впечатлений и знаний эстетическое формирует разносторонние способности эмоционально-чувственной жизни и ценностного отношения к миру. В процессе эстетического воспитания формируются индивидуальные эстетические творческие способности. Сформированная эстетическая культура личности снимает противоречия между чувствами и разумом, эмоциями и интеллектом, материальным и духовным, объективным и субъективным.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что эстетическое воспитание, развитие музыкальных способностей, формирование музыкальной культуры нужно начинать в детстве. Приобщение детей к миру прекрасного в сфере жизни и искусства осуществляется посредством ознакомления их с художественными произведениями, особое место, среди которых занимают музыка, театр, хореография, фольклор.

Данная программа является лишь одним звеном в работе всего педагогического коллектива, которая направлена на развитие детей путем музыкальной деятельности.

Программа направлена на мотивацию детей к творчеству, развитию общей культуры личности, гармонии отношений с окружающим миром. Программа воплощает следующие функции процесса обучения:

  • образовательную (вооружает детей системой знаний)
  • развивающую (развивает способность к познанию и творчеству)
  • воспитательную (формирует взаимоотношения детей с окружающим миром)
  • оздоровительную (оказывает благоприятное воздействие на психическое здоровье)
  • На основе музыкальной деятельности, занятий вокалом предполагается работа по следующим видам обучения и воспитания: нравственному и эстетическому. Организация данной работы учит детей воспринимать красоту, формирует эстетические чувства и потребности путем расширения сферы процесса музыкальной творческой деятельности, организованного и неорганизованного общения.

    Главной идеей работы является развитие индивидуальных способностей и интересов, умение творить по законам красоты, учитывая природные задатки и интересы с учетом склонностей и желаний.

    Современные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей, творческого начала и формирование музыкальной культуры нужно начинать в детстве. В древние века музыкально-медицинские центры лечили людей от тоски, нервных расстройств, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Музыкой можно изменять развитие человека, влиять на эмоциональное самочувствие ребенка.

    Особенностью программы является то, что ее комплексный характер способствует объединению нескольких видов музыкальной деятельности. Необходимость создания программы вызвана:

    б) недостаточным отражением этой темы в существующих программах;

    в) необходимостью организации досуга детей в ОУ;

    г) воспитанием творческого начала и интереса к искусству.

    Главным направлением программы является: развитие личности ребенка посредством музыкальной деятельности в условиях сельской школы. Решение данной проблемы по предлагаемой программе осуществляется через развитие творческих способностей в музыкальной театрально-игровой деятельности и вокала. Поэтому важная задача эстетического воспитания детей – учить воспринимать красоту, формировать эстетические чувства и потребности. Реализация программы осуществляется по следующим этапам:

    1 этап – диагностика;

    2 этап – распределение по группам детей для работы по программе;

    3 этап – развитие способностей посредством музыкальной деятельности.

    Работу по программе мы предлагаем осуществлять с помощью индивидуальных и групповых занятий, концертов, коллективных творческих дел, праздников. Для этого мы используем такие методы как по источнику знаний, по назначению, по характеру познавательной деятельности и дидактической цели.

    Результатом совместной работы деятельности детей и педагога мы видим приобретение представлений о нормах и правилах поведения, приобщение к общечеловеческим ценностям: добру, красоте, музыке, как средству духовно-нравственного развития человека в социуме.

    Направленность вокального ансамбля – художественно-эстетическая. Программа рассчитана на три года обучения. Основное внимание уделяется развитию вокальных данных студийцев и отработке теоретического материала. В ансамбль принимаются дети с различными музыкальными данными, в возрасте от 7 до 15 лет.

    Цель программы - Развитие музыкальных и творческих способностей детей с учетом возможностей каждого ребенка с помощью различных видов музыкальной деятельности,

    формирование навыков выразительного исполнения вокальных произведений, умения владеть своим голосовым аппаратом; воспитание эмоциональной отзывчивости на прекрасное в искусстве, жизни, природе; воспитание потребности к творческому самовыражению.

    Задачи:

  • Развитие общей культуры личности детей.
  • Учить воспринимать красоту, формировать эстетические чувства и потребности.
  • Развитие творческого потенциала и мотивации детей к творческой деятельности.
  • Формирование музыкальной культуры:
  • Формировать целостное представление об искусстве;
  • Воспитать художественно – эстетический вкус, интерес к искусству;
  • Развить способность активного восприятия искусства;
  • Формировать способность самостоятельного освоения художественных ценностей;
  • Создать условия реализации творческих способностей;
  • Формировать навыки творческой деятельности;
  • Выявление и развитие индивидуальных творческих способностей;
  • Формировать вокальные навыки;
  • Развить память, произвольное внимание, творческое мышление, воображение;
  • Развить навыки сольного пения, пения в ансамбле;
  • Развить умение перевоплощаться в сценический образ посредством музыкального исполнительства.
  • Актуальность программыобусловлена тем, что в настоящее время вокальное пение – наиболее массовая форма активного приобщения к музыке. Петь может каждый ребенок, и пение для него естественный и доступный способ выражения художественных потребностей, чувств, настроений. Поэтому в руках умелого руководителя пение – действенное средство музыкально-эстетического воспитания. В пении соединены такие многогранные средства музыкально-эстетического воспитания человека, как слово и музыка.

    Наблюдения педагогов и специальные исследования показали, что пение – это одно из эффективных средств физического воспитания и развития детей. В процессе пения укрепляется певческий аппарат, развивается дыхание, положение тела во время пения способствует формированию хорошей осанки.Все это положительно влияет на общее состояние здоровья, а так же развивает у детей внимание, наблюдательность, дисциплинированность, ускоряет рост клеток, отвечающих за интеллект человека, повышает умственную активность мозга.

    Данная программа помогает понять и осознать, какое место и какую роль играет предмет вокала. Занятия по вокалу дают возможность активно участвовать в исполнительском процессе, развивают музыкальные способности, воспитывают музыкальный слух, вкус, помогают обучающимся более полно раскрыть образ избранного им персонажа. Ребенок с помощью средств музыкальной выразительности (звуковедения, артикуляции, штрихов, нюансов) доносит до зрителя характер своего героя, его эмоции. Однако прежде, чем все это увидит зритель, предстоит огромная совместная работа педага и обучающихся.


    Автор: Лосева Елена Вячеславовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Программа вокального развития "Акварельки" Цель программы - Развитие музыкальных и творческих способностей детей с учетом возможностей каждого ребенка с помощью различных видов музыкальной деятельности, Цель программы - Развитие музыкальных и тв Лосева Елена Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ МУЗЫКИ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ Андрияко Наталья Юрьевна 30 Янв 2016
    документ Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на уроках музыки с помощью различных видов музыкальной деятельности. Мирошникова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    документ Проект "Развитие музыкальных способностей детей в музыкальной и музыкально - театрализованной деятельности в совместном участии с педагогами и родителями".. Гусева Марина Александровна 9 Мар 2016
    документ Развитие музыкальных способностей у детей с ОВЗ средствами вокального пения SekalovaValentina 19 Янв 2016
    разное Развитие творческих способностей посредством различных видов музыкальной деятельности Глушко Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста с помощью речи, музыки и движения. Пириева Инга Наримановна 20 Мар 2015
    документ Развитие творческих музыкальных способностей детей через интеграцию видов деятельности Пугачёва Наталья Владимировна 4 Апр 2015
    документ Развитие эмоциональных, познавательных и творческих возможностей ребенка на музыкальных занятиях в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 8-го вида Кормильчикова, Наталия, Николаевна 20 Мар 2015
    документ «Развитие музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в театрально-игровой деятельности» Решетникова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
    презентация "Развитие творческих и музыкальных способностей детей средствами театрального искусства" Новик Марина Реджинальдовна 31 Мар 2015
    документ Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала для шумового оркестра и сочинению сказок - шумелок. Цель: развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей. Масте Маликова Наталия Васильевна 4 Июл 2015
    документ Консультация для родителей " Влияние музыки на всестороннее развитие ребенка и необходимость продолжения развития музыкальных способностей в семье" Прохорова Нина Викторовна 26 Окт 2015
    разное Педагогический проект "Развитие творческих способностей обучающихся с помощью исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеурочное время" Галина Николаевна Платухина 4 Апр 2015
    документ Развитие музыкальных способностей умственно отсталых учащихся в различных видах музыкальной деятельности Мартынова Светлана Михайловна 13 Апр 2015
    документ Рабочая образовательная программа подготовительной группы Цель программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и инди Чернышова Олеся Викторовна 13 Ноя 2015
    документ Формирование личности ребёнка с помощью различных видов музыкальной деятельности Ускова Ольга Юрьевна 15 Сен 2015
    презентация МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА ВОСПИТАННИКОВ, ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ И РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Кондрашова Валентина Алексеевна 27 Апр 2015
    документ Содержание программы развития музыкальных способностей младших школьников "Музыка с удовольствием". Княжева Лариса Васильевна 20 Мар 2015
    документ «Детский оркестр» развитие музыкальных способностей детей в рамках программы «Одарённые дети Кировского района» Урюпина Марина Алексеевна, музыкальный руководитель МКДОУ д/с № 425 Урюпина Марина Алексеевна 16 Окт 2015
    презентация Презентация "Развитие музыкальных способностей детей в совместной деятельности музыкального руководителя ДОУ и родителей" Ковалева Дина Викторовна 7 Июл 2015
    презентация, документ Проект рабочей программы по теме «Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческих способностей с помощью техники оригами» (кружковая работа «Волшебный квадратик») Штепула Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Проект рабочей программы по теме «Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческих способностей с помощью техники оригами» (кружковая работа «Волшебный квадратик») Штепула Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект индивидуального логопедического занятия на тему "Развитие речи ребенка с использованием художественного слова" Индивидуальное логопедическое занятие Цель: Развитие речи с использованием художественного слова. Задачи: Материалы и оборудо Комшина Ольга Сергеевна 27 Янв 2016
    документ Обобщение опыта по теме "Развитие памяти и творческих способностей учащихся с помощью приёмов мнемотехники на уроках математики и во внеурочной деятельности" Жукова Марина Валентиновна 7 Апр 2015
    документ Статья : Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста с использованием нетрадициооных видов рисования на занятиях в группе продленного дня. Балаценко Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ Статья : Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста с использованием нетрадициооных видов рисования на занятиях в группе продленного дня. Балаценко Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ Образовательная деятельность с детьми подготовительной группы. Тема: «Изготовление новогодних шаров в технике «Декупаж»» Цель: развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста. Задачи: Образовательная: -п Еремизина Анна Викторовна 31 Мар 2015
    документ «Развитие музыкальных, творческих и исполнительских способностей детей методом коллективного музицирования в классе скрипки» Ребреш Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Выступление на августовском секционном заседании воспитателей и музыкальных руководителей на тему: " Развитие творческой личности ребенка средствами музыкально- театральной деятельности с использованием национально-регионального компонента" Алтунова Лилия Фануровна 31 Мар 2015
    документ Развитие музыкальных способностей во всех видах музыкальной деятельности Осокина Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Синквейн, как средство развития творческих и коммуникативных способностей детей с речевыми нарушениями" Сергеева Юлия Викторовна 30 Мар 2015
    документ программа кружка "Волшебный квадрат" Цель программы : Задачи программы: Принципы реализации программы Технические навыки, прививаемые детям в процессе знакомства и изготовления оригами: Организационно-методическое обеспечение программы (возрас Жежеря Ирина Федоровна 31 Мар 2015
    документ Развитие творческих способностей детей с учетом НРК Ткачук Лариса Валентиновна 19 Окт 2015
    документ Рабочая программа экологического кружка "Живая планета" Цель программы: I.   Пояснительная записка II.    Цель программы: Задачи программы: 4. Связь экологического воспитания с трудовым воспитанием. V. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН&nbs Большакова Яна Сергеевна 15 Окт 2015
    документ Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства в различных видах музыкальной деятельности Пустоварова Ирина Геннадьевна 30 Авг 2015
    документ программа 1.1.1. Цель и задачи реализации программ 1.2.Принципы и подходы к формированию программы 1.1.3. Значимые для разработки и реализации Программы характеристики. Характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста. 2. Содержат Овчинникова Нина Григорьевна 24 Ноя 2015
    документ Буклет "Развитие музыкальных способностей с раннего возраста" Зарубина Светлана Владимировна 7 Фев 2016
    документ Адаптированная рабочая программа для учащихся с учетом особенностей психофизического развития и возможностей учебного курса "Музыка" для 2 класса. Пестрякова Надежда Ивановна 20 Ноя 2015
    документ Обобщение опыта работы по теме"Развитие творческих способностей младших школьников в различных видах музыкальной деятельности." Паратова Елена Николаевна 8 Апр 2015