Главная / Старшие классы / Музыка

Праздник музыки (1-4 классы) в рамках Предметной Недели (2012 год)

Скачать
2.52 МБ, 1043343.doc Автор: Казимирская Галина Борисовна, 13 Апр 2015

МБОУ СОШ №7 г.о. Кохма Ивановской области

«ПРАЗДНИК МУЗЫКИ»

для учащихся 1 - 4-х классов

Составитель:

учитель музыки

Казимирская Г.Б.

2012 г.

Сценарий праздника

Звучит музыка М.Мусоргского «Богатырские ворота»

Вед. Музыка – один из древнейших видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии, она является образным отражением мира. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, сопровождает его во время праздников, звучит в походе, на привале, на улице, в кино, в театре. С утра и до позднего вечера вы слышите музыку: делаете под музыку зарядку, поете на уроке музыки, она слышна из радиоприемника во время обеда и ужина. Сегодняшний праздник мы тоже посвящаем музыке – царице всех искусств. Встречайте фею музыки – Гармонию.

Входит девушка в шляпе, вуали, длинном платье. На подоле вышиты нотные знаки. В руках – дирижерская палочка и скрипичный ключ.

Фея. Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами совершим чудесное путешествие в царство музыки. Вот этим скрипичным ключом мы откроем двери старинных замков: замка Музыкальных инструментов, замка Песни, замка Мелодии, замка Оркестра.

Фея Гармония взмахивает дирижерской палочкой, звучит музыка Э.Грига «Утро»

Фея. Мы с вами вошли в царство Музыки. Первый замок на нашем пути – замок Музыкальных инструментов. давайте войдем в него и послушаем, какие там инструменты живут.

Звучат записанные на магнитофон голоса скрипки, рояля, флейты, трубы, аккордеона и других инструментов. После прослушивания фея Гармония спрашивает у детей

Фея. Вам знакомы жильцы этого замка? Назовите их.

(Дети называют те инструменты, которые они узнали. На доску проецируется изображение инструментов).

А сейчас проверим, что вы знаете о музыкальных инструментах.

Ученицы. Отгадайте, о ка ком инструменте идет речь?

Громче флейты, громче скрипки,

Громче труб наш великан,

Он ритмичен, он отличен

Наш веселый… (барабан).

Барабан (изображение на экране) – ударный инструмент. Он – самый древний в мире. Еще первобытный человек выбивал ритмы по костям мамонта, по деревянному бруску, глиняным кувшинам. Барабаны гремят во время военных походов, торжественных церемоний, народных празднеств. Барабаны используются во всех видах оркестров: симфоническом, духовом, народном, эстрадном, джазе. В симфоническом оркестре барабаны изображают раскаты грома, орудийную канонаду, с барабанами торжественно маршируют по Красной площади воспитанники военно-музыкального училища, открывая военный парад. Послушайте один из военных

маршей в котором звучит барабан.

Звучит видеозапись «Прощание славянки»

Ученицы. Мы представляем другой инструмент:

Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,

Мотив звучит издалека, поет про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив.

Я называюсь…(скрипка).

Посмотрите на этот нежнейший и красивейший из струнных инструментов. древний предок теперешней скрипки, славянский инструмент, состоял из долбленого деревянного корытца, покрытого плоской пластинкой, трех струн, лукообразного смычка. Это был истинно народный инструмент: бродячие музыканты. странствуя из города в город, из страны в страну, играли на таких скрипках на ярмарках. Скрипку не пускали во дворцы, где звучал голос виолы.

Первые скрипки в их современном виде появились в Европе в начале XVI в. Во всем мире известны итальянские мастера Амати, Гварнери, Страдивари. На инструментах, созданных руками этих гениальных скрипичных мастеров, играют выдающиеся скрипачи мира. Послушайте скрипичну ю музыку.

В исполнении учащегося звучит произведение В.А.Моцарта

Ученицы. Отгадайте загадки про наши инструменты:

Тянется, а не резина,

С клапанами, а не машина,

Песни поет, а не радио. (Баян)

То толстеет, то худеет,

На весь дом голосит. (Баян)

Морщинистый Тит

Всю деревню веселит. (Гармонь)

Гармонь и баян – духовые клавишные инструменты. При помощи мехов нагнетается воздух, он приводит в колебание металлические пластинки – язычки. Так возникает звук. первую ручную гармонь сделали в 1822 году. Есть много разновидностей русских гармоней – ливенка, елецкая, хромка, саратовская, тульская и др. О гармони писали стихи С.Есенин, А.Твардовский, А.Прокофьев и другие поэты. Гармонь сопровождает все деревенские праздники.

В наши дни широко распространен баян – разновидность гармони. Свое название баян получил по имени легендарного древнерусского певца-сказителя Баяна. Послушайте музыку, которая исполняется на баяне.

Звучит видеозапись русской народной песни в исполнении учащихся школы

Ученицы. Вы должны догадаться, о каком инструменте мы расскажем. Это струнный музыкальный инструмент. Его история начиналась в глубокой древности, когда первобытный человек стал использовать звучание тетивы лука. Прообразом этого инструмента была древняя арфа и лютня, а непосредственными предшественниками можно назвать кифару, лиру, виолу. На нем может быть 6,7,12 струн. Что это за инструмент? (Дети называют гитару).

Правильно, это самый распространенный в быту инструмент, который звучит и в походе, и на вечеринке, и на празднике, и на встрече друзей. Чаще всего под гитару поют песни, романсы, но она может быть и концертным инструментом. Послушайте музыкальную пьесу для гитары, а также песню «Изгиб гитары желтой» в исполнении вокальной группы.

Ученицы. А наш инструмент будит вас в лагере по утрам, дает сигналы солдатам – сигнал побудки, отбоя. Звонкий призывный голос этого инструмента известен с древнейших времен пастухам, охотникам, воинам. Задолго до нашей эры его знали египтяне, греки, римляне. В средние века инструмент активно участвовал в рыцарских турнирах, играх, церемониях, в походах, на отдыхе, в бою. Это…(труба).

Звучит аудиозапись игры на трубе

Фея. С первым заданием вы справились. Выполните следующие задания: отгадайте ребусы и кроссворд. В ребусах зашифрованы названия танцев.

Отгадав кроссворд, в выделенных клетках прочтете музыкальный термин.

Фея. В какой замок мы попали? Прочитайте слово, которое получилось по вертикали – мелодия. Мы попали в замок Мелодии.

Мелодию называют душой музыки. Именно мелодия в музыке больше всего близка человеку, потому что созвучна его голосу, его душе.

Мелодия привела нас к замку, в котором живет песня. В русской деревне песня сопутствовала человеку буквально всю жизнь. Песнями баюкали младенца в зыбке, дети постарше пели потешки, дразнилки, заклички. Пели парни и девушки, когда водили хороводы на народных праздниках. Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе. Без песен не было свадебного обряда. И уходил

человек из жизни под звуки песни-плача. Сейчас ребята представят вам различные песенные жанры.

- Солдатские песни – это, как правило, марши, под которые удобно идти в походе. Они облегчали тяжелую жизнь солдата русской армии: ведь служили солдаты 25 лет. В солдатских песнях прославлялись подвиги героев, описывались воинские сражения, воспевались храбрость. удаль русского солдата.

Послушайте старинную солдатскую песню

«Солдатушки, бравы ребятушки»

в исполнении учащихся 4-го класса.

-Совсем другие по жанру колыбельные песни. Они должны успокаивать малыша, окутывать его лаской, погружать в сон. Поются они негромко, ласково, с укачивающими движениями. Послушайте одну из колыбельных песен.

ученицы 2-4 классов исполняют колыбельные песни

-В жанре народной музыки много шуточных песен. Их пели на праздниках, гуляньях, их исполняли скоморохи и артисты во время балаганных представлений на ярмарках. Одну из таких шуточных народных песен вы сейчас услышите в исполнении вокальной группы.

исполнение песни «Я с комариком плясала» вокальной группой (4-ые классы)

-Много песен игровых и хороводных. Переход солнца с зимы на лето, конец зимы и начало весны, цветение трав – все это праздновалось. А праздники всегда проходили с играми и песнями, особенно много пели во время народных гуляний, когда встречали Масленицу, Троицу, Рождество. В народе существовали древние обряды и обычаи, где песня играла важную роль. Игровые песни пели в хороводе, или юноши и девушки выстраивались в 2 шеренги и по очереди пели куплет за куплетом приближаясь и удаляясь друг от друга. Так исполняли «Каравай», «А мы просо сеяли», «Масленица-кривошейка» и др. Послушайте игровую песню в исполнении учащихся 3-го класса.

исполнение песни «Бояре, а мы к вам пришли» (3 классы)

Фея. Мы с вами подошли к последнему замку в царстве Музыки – замку, в котором обитает Оркестр. Оркестр – это группа музыкантов, совместно исполняющих музыку на различных инструментах. Есть симфонические, духовые оркестры, оркестры народных инструментов и др. Послушайте три фрагмента и определите, какие оркестры исполняют эту музыку.

Звучит аудиозапись симфонического, духового и народного оркестров

Вед. Вот мы и познакомились с царством Музыки. А сейчас мы будем награждать самых активных ребят нашего праздника.


Автор: Казимирская Галина Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Праздник музыки (1-4 классы) в рамках Предметной Недели (2012 год) Казимирская Галина Борисовна 13 Апр 2015
документ ОТЧЕТ о проведении предметной недели по технологии и ИЗО в МБОУ «Демиховский лицей» (2012-2013 учебный год). Борискова Наталья Ивановна 1 Апр 2015
документ В рамках проведения предметной недели математики Аникина Раиса Павловна 1 Апр 2015
документ внеклассное мероприятие по технологии в рамках предметной недели Фисенко Диляра Ризаевна 1 Апр 2015
документ внеклассное мероприятие в рамках предметной недели по технологии Фисенко Диляра Ризаевна 1 Апр 2015
разное Видеозапись выступления обучающихся 7 класса на английском языке в рамках предметной недели Лоськова Людмила Витальевна 1 Апр 2015
документ КВНы, игры для учащихся 2-4 классов по английскому языку в рамках предметной недели Солоненкова Евгения Витальевна 8 Апр 2015
документ Самоанализ мероприятий проводимых в рамках предметной недели начальных классов Гольцова Евгения Николаевна 4 Апр 2015
документ ПЛАН проведения предметной недели ИЗО и технологии на 2012-2013 учебный год. Борискова Наталья Ивановна 1 Апр 2015
разное Внеклассное мероприятие по русскому языку для 8-ых классов, проведённое учителем русского языка и литературы Погорелой Е.В. в рамках предметной недели Погорелая Елена Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Викторина "Что? Где? Когда?" в рамках предметной недели "Сахалин - моя малая родина" Ливоненкова Ирина Семёновна 1 Апр 2015
документ Конкурс презентаций в рамках предметной недели Михеева Татьяна Валерьевна 21 Мар 2015
презентация, документ Урок-КВН. Математика ( в рамках предметной недели) Петрова Любовь Яковлевна 29 Фев 2016
документ Методическая разработка предметной недели по физике 2011- 2012 год. Злобина Людмила Леонидовна 21 Мар 2015
документ Открытый урок по литературному чтению, проведённый в рамках предметной недели в 4 классе Тема: «А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Степанцова Елена Борисовна 30 Мар 2015
документ Итоги предметной недели 2014-2015 учебный год Могилатова Наталия Алексеевна 4 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие в рамках Предметной недели "Путешествие в далекое прошлое нашего края" Малюгина Нина Федоровна 21 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка игры в 6 классе, проведенная в рамках предметной недели по истории и обществознанию. Николаева Нина Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка игры в 7 классе, проведенная в рамках предметной недели по истории и обществоведению. Николаева Нина Ивановна 31 Мар 2015
документ Программа мероприятия по "Весёлым стартам" в рамках предметной недели кафедры физической культуры. Кремнёв Олег Дмитриевич 21 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие по расширению кругозора обучающихся и развитию их интереса к в рамках предметной недели. Биологический калейдоскоп для 6 классов. Коновалова Анастасия Александровна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка открытого мероприятия в рамках Предметной недели по информатике Степанова Ольга Леонидовна 21 Мар 2015
презентация, документ "На службе Отечеству", посвященный 225- летию М.П. Лазарева, в рамках школьной предметной декады (недели географии) Савина Валентина Сергеевна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка Игра «ЧТО ГДЕ КОГДА» в рамках предметной недели истории, обществознания, географии. Соколова Юлия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по теме " Архимедова сила" в рамках предметной недели ассоциации педагогов Подмосковья. Алыкова Людмила Вадимовна 7 Апр 2015
документ КВН по физике для учащихся 8-9 класов в рамках предметной недели ассоциации педагогов Подмосковья . Алыкова Людмила Вадимовна 7 Апр 2015
презентация Внеклассное мероприятие по английскому языку в рамках предметной недели "КВН" Никодина Анна Николаевна 23 Апр 2015
документ Методическая разработка предметной недели в НШ Белокудрина Ольга Николаевна 4 Июл 2015
разное План работы предметной недели Кривоногова Людмила Ивановна 1 Апр 2015
документ Сценарий проведения предметной недели в начальной школе. (Неделя информатики). Васильева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
разное Роль предметной недели в привитии интереса к изучению математики Максимова Галина Николаевна 1 Апр 2015
документ Праздник в рамках недели игры и игрушки Шарифуллина Альбина Фаимовна 26 Апр 2015
документ "Физика после уроков" мероприятия во время предметной недели 2011-2012 год Злобина Людмила Леонидовна 21 Мар 2015
документ Проект "Мир музыки прекрасной" (в рамках Недели музыки в ДОУ) для детей средней и подготовительной групп. Бачурина Елена Валерьевна 7 Апр 2015
документ Отчет о проведении предметной недели «Технических дисциплин» в 2011-2012 учебном году Инна Павловна Косенюк 20 Мар 2015
документ "Каен бәйрәме" - "Праздник берёзы". Сценарий праздника для старших дошкольников в рамках недели национального искусства. Давлетшина Снежана Александровна 15 Окт 2015
документ План проведения предметной недели МО учителей ЕМЦ МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района города Казани на 2012-2013 учебный год. Каримова Светлана Азгамовна 20 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие на английском языке «Ленивая принцесса и Новый год», проведенное в рамках недели английского языка с учащимися 2-4 классов. Аскарова Люция Фирдинатовна 1 Ноя 2015
документ организация и проведение предметной недели по окружающему миру в 4 классе Буянова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Программа предметной недели "Мир наук в начальной школе" Волгина Оксана Николаевна 4 Июл 2015