Главная / Старшие классы / Математика

Паспорт кривой второг порядка- эллипс.

Скачать
61 КБ, 1109952.doc Автор: Логинова Надежда Александровна, 27 Мая 2015

Творческий исследовательский проект.

Ученики: класса.
Учитель: Логинова Н.А.

2008г. с. Бояркино.

Эллипс.

Год рождения: 350 год до н.э.
Родители: Конус и плоскость
Национальность: грек.
Слово произошло от … недостатка, изъяна («эллейпсис» по-гречески) – это деформированный круг, утративший свойственное кругу совершенство формы.

Это должен знать каждый!

- Родители эллипса, конус и плоскость, были вполне порядочными фигурами. Они были знакомы с греческим ученым Менком еще в 350 году до н.э. Дальше его изучали Эйлер, Паскаль, Декарт. Это они уточнили, как эллипс получился. Его можно получить, если конус пере¬сечь плоскостью.
- А если точно, эллипс есть множество точек, сумма рас¬стояния которых до двух данных точек называется фокусами. Это есть величина постоянная, рав¬ная величине его большой оси.
- Если вы пожелаете, наклоните стакан с водой и увидите, что эллипс получается весьма и весьма часто.
- У вас есть машина? Так вот, если бы не было эллипса, то у вас и машины бы не было, так как маховики и другие элементы имеют в сечении эллипс. Именно эта форма придает наибольшую стойкость детали.
- Планеты двигаются только по эллиптическим орбитам. А ведь эллиптические орбиты наиболее выгодные.

Несерьёзно о серьёзном эллипсе.
1. Получение эллипса как тени от настольной лампы.
Рассмотрим подробнее тень от карманного фонарика на стене. Световое пятно от вертикально расположенного фонарика будет кругом. Немного повернем его, и пятно будет иметь форму овала, который получил название – эллипс.
2. Посмотрим еще раз на эту кривую в интересном ракурсе - в театре теней. Форма тени от обруча на плоском экране, освещенного точечным источником света (лампочкой), зависит от взаимного расположе¬ния обруча, экрана и источника света.
Если весь обруч расположен к экрану ближе, чем источник света, то тень будет эллиптической (рис.).

Демонстрации уча¬щимися теней обруча на экран

Эллипс мы встречаем постоянно, потому что всякая окружность кажется нам эллип¬сом при взгляде со стороны. Режем колба¬су — ломтики имеют форму эллипсов, сда¬вили резиновый шланг — он приобрел фор¬му эллипса.

Нарисовать эллипс нетрудно. Здесь нам поможет одно его важное свойство. Во вся¬ком эллипсе, оказывается, существуют две замечательные точки — их называют фоку¬сами. Они замечательны тем, что сумма расстояний от фокусов до точек эл¬липса одна и та же. Ее принято обозначать через 2а, а расстояние между фокусами обозначают через 2с.

Зная это, воткнем в чер¬тежную доску две булавки, привяжем к ним концы нитки, натянем кончиком карандаша нитку и будем двигать карандаш по бумаге (рис.1).

Рис. 1.

Кончик карандаша нарисует нам прекрасный эллипс. Выбирая разные рассто¬яния между фокусами и разную длину ни¬тки, мы будем получать раз¬личные эллип¬сы. Степень их «вытянутости» характеризуется величиной с/а. Эта величина называется экс¬центриситетом. Она равна нулю для окружности, которая является частным случаем эллипса (при с = 0) и, очевидно, всегда меньше единицы.
Фокусы эллипса (тт. F и F на рис 1) име¬ют еще одно замечательное свойство: луч, выходящий из одного фокуса, после отра¬жения от кривой попадает во второй фокус. Это свойство лежит в основе любопытного акустического эффекта, наблюдаемого в не¬которых пещерах и зданиях — речь чело¬века, стоящего в некоторой точке, отлично слышна в другой, существенно удаленной от нее точке. В таких случаях стены или по¬толки помещений имеют форму эллипсов.

Если на двух одинаковых эллипсах на¬нести зубчики, то получится две шестеренки. Насадим их на оси, отстоящие на расстояние 2а, так, чтобы эти оси проходили через фо¬кусы эллипсов, тогда эти шестеренки будут все время в зацеплении, но при равномерном вращении одной оси другая будет вращаться то быстрее, то медленнее, что часто бывает необходимо в разных машинах и аппаратах.

И. Ньютон (1642-1727 гг.). «Я не измышляю гипотез». «ЕСЛИ Я увидел несколько дальше других, то только по¬тому, что стоял на плечах ги¬гантов».

Это верно. Среди самых ве¬ликих из этих гигантов были Декарт, Кеплер и Галилей. От Декарта Ньютон получил аналитическую геометрию; от Кеплера - три основных закона движения планет; от Галилея - два закона движе¬ния тел.

Планеты Солнечной системы движутся по эллипсам. Орбита, наиболее близкая к ок¬ружности, у Венеры, ее эксцентриситет ра¬вен 0,0068, следующий по величине эксцен¬триситет у Нептуна (0,0086), затем у Земли (0,0167). Самый большой — у Плутона (0,253), однако он не идет ни в какое срав¬нение с эксцентриситетом комет, которые движутся по очень вытянутым орбитам. На¬пример, комета Галлея имеет эксцентриситет 0,967.

Во времена Кеплера и Галилея считалось, что пла¬неты обращаются по совершенным кривым - окруж¬ностям. Сам Кеплер так никогда и не понял, почему орбиты небесных тел имеют форму эллипсов. И даже великий Галилей, имея неопровержимые доказатель¬ства, подтверждающие открытие Кеплера, до послед¬них дней не верил в существование орбит, отличных от окружностей. Этот факт опирается на закон все¬мирного тяготения, открытый Исааком НЬЮТОНОМ (1648-1727 гг.). С помощью разработанных им мате¬матических методов Ньютон доказал, что орбиты тел, движущихся около Земли, могут быть любой кривой из семейства конических сечений (рис. 2).

Рис.2.

Траектория тела, вылетающего из точки А, нахо¬дящейся вблизи поверхности Земли, является окруж¬ностью, если скорость v тела в точке А такова, что
G= v2/R, где v2/R – центростремительное ускорение, а g - ускорение свободного падения. Отсюда и Rg = 7,93 км/с (R - радиус Земли). Полученная величи¬на называется первой космической скоростью.
Если 7,93 км/с < v < 11,1 км/с, то траекторией тела является эллипс, причем его фокус, ближайший к точке вылета, находится в центре Земли.
Если скорость тела v = 11,16 км/с, называемая второй космической скоростью, то траекторией явля¬ется парабола.
При скорости, большей 11,16 км/с, траекторией тела станет гипербола. В последних двух случаях тело покинет Землю и уйдет в межпланетное про¬странство.
При движении тела со скоростями, меньшими 7,93 км/с, траектории движущегося тела представля¬ют собой отрезки эллипса (на рис. 2 - пунктир), даль¬ний фокус которого совпадает с центром Земли.
При движении со скоростями, значительно мень¬шими 7,93 км/с, эти отрезки можно считать отрезками парабол.


Автор: Логинова Надежда Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Паспорт кривой второг порядка- эллипс. Логинова Надежда Александровна 27 Мая 2015
документ Паспорт кривой второго порядка-параболы Логинова Надежда Александровна 27 Мая 2015
презентация, документ "День сладкоежки у Кривой реки" Хохлачёва Анжела Сергеевна 30 Мар 2015
разное Знакомство с линией прямой и кривой. Отрезок. Сравнение отрезков. Зайнуллина Надежда Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация изделия Кривой меч - Акинак Кученов Геннадий Германович 1 Апр 2015
презентация Совесть - основа порядка Калашникова Ирина Александровна 20 Мар 2015
презентация Конец старого порядка Кирдяшева Ольга Вячеславовна 21 Мар 2015
презентация Кривые второго порядка Тимофеева Галина Александровна 1 Апр 2015
разное классный час Путешествие в страну чистоты и порядка Киреева Тамара Ивановна 1 Апр 2015
документ Определители 3 порядка Машовец Людмила Витальевна 4 Апр 2015
документ Алгоритм решения задач на построение графика общей кривой производственных возможностей Тюрина Лидия Олеговна 31 Мар 2015
документ КАК ИЗБЕЖАТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ КРИВОЙ СПИНЫ. Воронова Марина Николаевна 4 Апр 2015
презентация, документ Поверхности 2 го порядка ГБОУ СПО Доклад Тема: Кривые и поверхности 2-го порядка  Предмет: Математика Студент:  Максимов Артур Группа: 17 ДМ Преподаватель:  Сытенкова Татьяна Викторовна г.Москва 2014 Кривые второго порядка Сытенкова Татьяна Викторовна 23 Сен 2015
документ Путешествие в город «Чистоты и порядка". Скворцова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Памятка для родителей при соблюдении порядка дня Осипова Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Учебно-методический комплекс "Кривые второго порядка" Евстафьева Анжелика Иосифовна 31 Мар 2015
документ игра-путешествие "Город чистоты и порядка" Стрыгина Любовь Николаевна 1 Апр 2015
документ Путешествие в страну Чистоты и Порядка Ногачевская Ольга Леонидовна 1 Апр 2015
документ Наведение порядка возле могилы неизвестного солдата Стрежевский Геннадий Григорьевич 1 Апр 2015
документ Численное решение обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка Оркина Марина Александровна 7 Апр 2015
документ ИГРА «Путешествие в город Чистоты и Порядка» Шафранская Ирина Анатольевна 4 Ноя 2015
документ Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников Администратор проекта 13 Апр 2015
документ Путешествие в город чистоты и порядка Степаненко Светлана Александровна 15 Апр 2015
документ Научно-исследовательский проект:Кривая второго порядка – циклоида обыкновенная. Логинова Надежда Александровна 27 Мая 2015
документ Научно-исследовательский проект:Кривая второго порядка – циклоида обыкновенная. Логинова Надежда Александровна 27 Мая 2015
документ Научно-исследовательский проект:Кривая второго порядка – гипербола обыкновенная. Логинова Надежда Александровна 27 Мая 2015
документ Праздник "Путешествие в город Чистоты и порядка". Мунтян Наталья Николаевна 13 Ноя 2015
документ Мероприятие "Путешествие в город Чистоты и порядка" Светлана Анатольевна Жихарева 5 Апр 2015
документ НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей возрастной группе. Тема: Знакомство с понятием «линейка», обучение ее практическому применению. Закрепление знаний о прямой и кривой линии. Асанова Элиза Орозовна 14 Апр 2015
разное Паспорт кабинета Захарова Валентина Михайловна 1 Апр 2015
разное Паспорт кабинета Захарова Валентина Михайловна 1 Апр 2015
разное паспорт класса Крикунова Раиса Ароновна 16 Ноя 2015
документ Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Маслаков Дмитрий Сергеевич 20 Мар 2015
разное Письмо Минобрнауки "Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" Администратор проекта 20 Мар 2015
документ Положение о системе оценок, форм и порядка промежуточной аттестации обучающихся начальной ступени образования в соответствии с требованиями ФГОС. Кунина Лариса Николаевна 21 Мар 2015
документ Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Администратор сайта 21 Мар 2015
презентация Презентация "Введение нового порядка аттестации педагогических работников образовательных организаций Московской области" Маралкина Сайда Рашидовна 30 Мар 2015
документ Конспект тренинга для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие в город Чистоты и Порядка". Морева Нелли Владимировна 30 Мар 2015
документ «В мире добра, красоты и порядка» профилактическая психолого-педагогическая программа для детей старшего дошкольного возраста Индерова Татьяна Егоровна 30 Мар 2015
презентация Составление проекта "Внедрение бухгалтерской системы" для небольшой бухгалтерии, содержащей порядка 10 рабочих мест. Бельмесов Павел Иванович 21 Мар 2015