Главная / Старшие классы / Иностранные языки

Разработка урока английского языка по теме "Прекрасная Шотландия"

Скачать
412.45 КБ, 432186.docx Автор: Тарханова Юлия Александровна, 21 Мар 2015
Скачать
44.68 КБ, 432187.docx Автор: Тарханова Юлия Александровна, 21 Мар 2015
Скачать
235.09 КБ, 432189.docx Автор: Тарханова Юлия Александровна, 21 Мар 2015
Скачать
29.64 КБ, 432191.docx Автор: Тарханова Юлия Александровна, 21 Мар 2015

Пояснительная записка

Данный урок проводился в 2014 году в 6 А классе. Качество знаний учащихся составляет 93%. Группа имеет высокий уровень обучаемости, все дети разносторонне развиты, хотят получать знания и делиться своими знаниями с остальными. В группе из 17 учащихся – 3 отличника. Ахметшина Дарина является лучшей из 100 учеников России. Бойкова Полина – победитель детской научно – практической конференции «Маленький шаг - большая наука» с исследовательской работой по теме «Книжка для моего братишки». 100 % учащихся группы ежегодно принимают участие во Всероссийском заочном конкурсе «Познание и творчество», международной олимпиаде «Британский бульдог», дистанционных конкурсах и олимпиадах и региональной олимпиаде «Коала».

Урок соответствует теме программы «Английский язык. Школа с углубленным изучением иностранных языков». М.: Просвещение, 2011 под редакцией В.В.Сафоновой для 2-11 классов. Количество часов в неделю – 5, в год – 170 часа.

Урок «Прекрасная Шотландия» разработан в технологической карте в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Данный урок входит в раздел «Страноведение. Шотландия».

Урок предусматривает актуализацию знаний учащихся по разделам «Страны Соединенного Королевства», «Правила построения сложного дополнения с глаголами Make/ Let», а также закрепление материала по теме «Шотландия».

На уроке используются такие формы работы, как игровая, фронтальная, индивидуальная, групповая. Работая в группах, ученики учатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, формировать навыки устной и письменной речи в формате ГИА, проводить поэтапный контроль друг друга. Индивидуальная работа осуществляется с помощью раздаточного материала и контролю выполненных учащимися заданий (взаимоконтроль).

С целью активизации познавательной деятельности и повышения мотивации учащихся на уроке используются различные методы обучения: Такие, как: словесный, наглядно – демонстрационный, практический, частично – поисковый, поисковый, самоконтроля, учебного диалога, игровой, проблемной ситуации, проблемных заданий (анаграммы, клоуз – тест, тест множественного выбора, тест проблемного характера, метод драматизации, метод осмысления на иностранном языке). Урок построен на основе проблемного обучения – «Интеллектуальный штурм»: ученики сами определяют тему урока, тренируют изученные понятия, с помощью теста проблемного характера, строят диалог со сверстниками и учителем. Урок построен в форме деловой игры «Интеллектуального штурма», где дети формируют проблему, выполняют тренировочную разминку, мозговую атаку – штурм поставленной проблемы, оценку и отбор наилучших идей, сообщение результатов мозговой атаки. Урок завершается созданием картинок «Шотландии» и синквейном о Шотландии.

План урока:

1. постановка проблемы, формулирование темы и целей урока;

2. «мозговой штурм»;

3. работа в группах;

4. защита проектов;

5. рефлексия.

Тип урока: урок «Игра», в форме «Интеллектуального штурма», закрепления полученных знаний.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок по теме «Прекрасная Шотландия» является заключительным уроком раздела «Шотландия» главы 13. Завершая изучение данной темы, ребята должны научиться способам и формам представления изученного материала в различных видах деятельности.

Цель: изменение подхода к обучению через повышение уровня лингвистических знаний, речевого развития учеников и расширение информационного поля учащихся в новом информационном пространстве. Воспитание всесторонне развитой личности, готовой умело ориентироваться в меняющихся жизненных обстоятельствах и адаптироваться к ним, создание условий для самореализации личности.

Задачи урока:

· Образовательные:

  • формирование учебных навыков работы;
  • формирование коммуникативных умений, необходимых для общения в учебно-трудовой, социально-бытовой и социокультурных сферах;
  • знакомство с достижениями национальных и общечеловеческих ценностей;
  • контроль усвоения изученной темы;
  • · Развивающие:

  • развитие способности самостоятельно находить и использовать необходимую информацию;
  • развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля;
  • развитие этикетных норм (речевой такт и поведение);
  • формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение;
  • развитие различных видов памяти (вербальной, образной), внимания, коммуникативности, воображения;
  • развитие мыслительной деятельности, умения переноса знаний в новую ситуацию;
  • развитие языковой догадки;
  • · Воспитательные:

  • совершенствование нравственных качеств личности (гуманность, патриотизм, взаимопомощь толерантность, сотрудничество);
  • выработка языковой, этнической и расовой терпимости, уважения к другим культурам;
  • ознакомление с культурой стран изучаемого языка и их связями с мировой культурой;
  • расширение кругозора, творческих способностей учащихся;
  • воспитание коммуникативной компетентности учащихся;
  • развитие толерантного отношения к культуре и традициям другой страны.
  • Авторы УМК: О.В. Афанасьева, И. В. Михеева English VI.

    Формируемые УУД:

    - Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    - Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; самооценка своих знаний в употреблении лексического материала, сложного дополнения; самостоятельно пополнять словарный запас; вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

    - Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь предоставлять информацию в монологической и диалогической форме; договариваться о правилах поведения в другой стране.

    - Познавательные: осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.

    Планируемые результаты:

    Предметные: знать лексический материал по теме «Шотландия», построение предложений в сложном дополнении. Уметь работать с текстом в формате ГИА, уметь воспринимать текст на слух, уметь вести небольшой монолог и диалог на заданную тему.

    Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности и взаимопроверку.

    Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

    Основные понятия: “Travelling”, “Scenery”, “Sightseeing”, “Birthplace”.

    Межпредметные связи: география, история, русский язык, литература, музыка.

    Средства обучения: мультимедийная презентация, раздаточный материал.

    Ресурсы: учебник «Английский язык» И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева 6 класс для учащихся гимназий, колледжей, лицеев и школ с углубленным изучением английского языка, ПК, медиапроектор, раздаточный дидактический материал, пазлы для игры.


    Автор: Тарханова Юлия Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Разработка урока английского языка по теме "Прекрасная Шотландия" Тарханова Юлия Александровна 21 Мар 2015
    презентация, документ Урок английского языка в 6 классе по теме «Великолепная Шотландия» Сюжет урока: "Scotland the Beautiful" Андреева Светлана Владимировна 21 Мар 2015
    документ План-конспект урока по теме "Шотландия. Эдинбург". Буяева Людмила Александровна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока по теме "Шотландия" Стеценко Любовь Павловна 31 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка по теме "Виртуальные любимцы" в 6 классе по УМК "New Millennium English" Ищенко Елена Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка по теме "Школы в англоязычных странах" Калмыкова Елена Викторовна 21 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка по теме "My Bedroom" Хайруллина Венера Тимерхановна 21 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка для 6 класса по теме "Знаменитые люди Британии" Зарубина Светлана Александровна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка по теме "Спортивная жизнь". Русанова Ольга Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка в 5 классе по теме "Family" с использованием технологии критического мышления Шереметьева Лариса Федоровна 21 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка по теме "Человек и окружающий мир" Тарханова Юлия Александровна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка с ассистентами учителя в 11 классе по теме "Мир кино" Радченко Оксана Викторовна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка интегрированного урока английского языка и МХК в 7 классе по теме " Искусство:театр. Как все начиналось" Радченко Оксана Викторовна 21 Мар 2015
    презентация, документ Методическая разработка урока английского языка по теме: "Цвет вокруг нас" в 5 классе. Мезенцева Светлана Владимировна 21 Мар 2015
    разное Разработка урока английского языка во 2 классе по теме: "My toys" Храмова Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Разработка урока английского языка по теме "Алфавит" во 2-ом классе Резапова Евгения Александровна 30 Мар 2015
    разное Разработка урока английского языка по теме "Рождество" Резапова Евгения Александровна 30 Мар 2015
    разное Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме " Weather. Seasons. Future Simple." Мартовицкая Ольга Станиславовна 30 Мар 2015
    разное Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме " Weather. Seasons. Future Simple." Мартовицкая Ольга Станиславовна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме " Weather. Seasons. Future Simple." Мартовицкая Ольга Станиславовна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме " Weather. Seasons. Future Simple." Мартовицкая Ольга Станиславовна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме " Weather. Seasons. Future Simple." Мартовицкая Ольга Станиславовна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме " Weather. Seasons. Future Simple." Мартовицкая Ольга Станиславовна 30 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка для 2 класса по теме "Школьные принадлежности" Воропаева Ольга Викторовна 30 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка в 4 классе по теме "Великобритания" Балабан Эльмира Рафаиловна 30 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка в 3 классе по теме "В магазине" Балабан Эльмира Рафаиловна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка в 3 классе по теме "Продукты" Светлана Борисовна Букина 30 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка в 5 классе по теме "Countries and nationalities" Ямшанова Татьяна 30 Мар 2015
    презентация, документ Разработка урока английского языка в 4 классе по теме "Семья"+презентация. К УМК М.З.Биболетова. Лихина Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка по теме "Shopping" Воронина Екатерина Викторовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Разработка урока английского языка в 4 классе по теме "Past Simple" Михеева Жанна Андреевна 18 Мая 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка по теме "Еда" для учащихся 3 класса Капитонова Татьяна Леонидовна 4 Июл 2015
    документ Разработка урока английского языка в 6-ом классе по теме "Покупки" Каляпина Ирина Викторовна 15 Окт 2015
    документ Разработка урока английского языка по теме "Готовимся к Рождеству" в 3 классе, Биболетова Елукова Ирина Владимировна 14 Янв 2016
    разное Методическая разработка к уроку английского языка по теме "Лондон"(видеофрагмент) Звербулис Наталья Борисовна 19 Июл 2015
    разное План-конспект урока английского языка по теме "Достопримечательности Лондона" в 4 классе в школе с углубленным изучением английского языка Пыркова Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект урока английского языка по теме "Использование в речи форм прошедшего времени" Кафедра учителей английского языка ГБОУ СОШ № 1137 31 Мар 2015
    презентация, документ Разработка урока английского языка с использованием ИКТ в 9 классе по теме "Human Rights", УМК М.З.Биболетовой "Enjoy English". Казакова Юлия Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Разработка урока английского языка в 4 классе по теме "Reading a Fairytale", УМК М.З. Биболетовой "Enjoy English" Казакова Юлия Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока английского языка в 1 классе по теме:"Мои игрушки" с использованием педагогической технологии "Диалог культур" Никишина Юлия Владимировна 30 Мар 2015