Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Профилактика основных интернет-рисков и борьба с ними

Скачать
604.28 КБ, 433429.pptx Автор: Мирошниченко Алексей Борисович, 21 Мар 2015
Скачать
28.71 КБ, 433431.docx Автор: Мирошниченко Алексей Борисович, 21 Мар 2015

Классный час

«Профилактика основных интернет-рисков и борьба с ними»

Цель: ознакомление учащихся с основными видами интернет рисков, профилактика и борьба с ними.

Задачи: познакомить учащихся с основными интернет-рисками, термином «компьютерный вирус», их видами, причинами распространения, видами антивирусных программ, изучить методы защиты информации, закрепить знания учащихся об интернет-рисках, антивирусных программах и способах их использования на практике.

Возрастная категория: 8 класс

Тип урока: комбинированный, урок – введение нового материала с использованием ЭОР НП и самостоятельной деятельности учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие, проверка явки учащихся и их готовности к занятию.

Объявление темы классного часа.

Слово учителя. Сегодня на уроке мы остановимся на профилактике основных интернет-рисков и борьбы с ними.

Вы должны знать, что обязательным условие успешной деятельности является безопасность информации!

Сегодня на классном часе мы познакомимся: (слайд 2)

Интернет-риски:

1. Контентные риски

2. Коммуникационные риски

3. Электронные риски

4. Потребительские риски

II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала

1. Актуализация опорных знаний

Слово учителя: С проникновением компьютеров в различные сферы жизни возникла принципиально новая отрасль – информационная индустрия. Человечество создало информационную цивилизацию, в которой от успешной работы средств обработки информации зависит само благополучие и даже выживание человечества в его нынешнем качестве.

Информация приобрела стоимость, которую во многих случаях даже невозможно подсчитать. Доступ к определенным данным позволяет контролировать значительные материальные и финансовые ценности.

Субъектами информационных процессов теперь являются не только люди, но и созданные ими автоматизированные системы, действующие по заложенной в них программе. В результате этого образуются множество рисков, о них мы поговорим далее.

2. Этап изучения нового материала

Слова учителя: Начнём наш разговор с Контентных рисков (слайд 3)

Контентные риски — это материалы (тексты, картинки, аудио, видео файлы, ссылки на сторонние ресурсы), содержащие насилие, агрессию, эротику и

порнографию, нецензурную лексику, информацию, разжигающую расовую ненависть, пропаганду анорексии и булимии, суицида, азартных игр,

наркотических веществ и т.д.

Предупреждение контентных рисков (слайд 4-5)

1.Использование специальных технических средств, чтобы ограничивать доступ ребенка к негативной информации .

2.Создания для каждого члена семьи своей учетной записи

на компьютере с надёжными паролями.

3. Следить за активностью детей в сети Интернет. Просматривать историю посещения сайтов.

4. Объяснить детям, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в интернете – правда. Необходимо проверять информацию, увиденную в интернете.

5. Поддерживать доверительные отношения с детьми, чтобы всегда быть в курсе с какой информацией они сталкиваются в сети.

6. Важно помнить, что невозможно всегда находиться рядом с детьми и постоянно их контролировать. Доверительные отношения с детьми, открытый и доброжелательный диалог зачастую могут выступать более эффективными средствами для обеспечения безопасности детей, чем постоянное отслеживание посещаемых сайтов и блокировка всевозможного контента.

Коммуникационные риски (слайд 6-7)

Коммуникационные риски непосредственно связаны с общением пользователей в сети Интернет. Это понятие включает в себя "незаконный контакт" и "киберпреследование".

Незаконный контакт - это общение между взрослым и ребенком, при котором взрослый пытается установить более близкие отношения для сексуальной эксплуатации ребенка.

Киберпреследование – это преследование пользователя сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, сексуальные домогательства с

помощью различных интернет-сервисов. Также, киберпреследование может принимать такие формы, как обмен информацией, контактами или изображениями; запугивание; подражание; хулиганство (интернет-троллинг); социальное бойкотирование.

— Незаконный контакт — это общение между взрослым и ребенком, при котором взрослый пытается установить более близкие отношения для сексуальной эксплуатации ребенка

— Домогательство — причиняющее неудобство или вред поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица.

— Груминг — установление дружеских отношений с ребенком с целью изнасилования.

— Киберпреследование (или кибер-буллинг) — это преследование пользователя сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, сексуальные домогательства с помощью различных интернет-сервисов.

Предупреждение груминга (слайд 8)

— Будьте в курсе, с кем контактирует в Интернете ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они лично знают всех, с кем они общаются;

— Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также пересылать интернет-знакомым свои фотографии;

— Если ребенок интересуется контактами с людьми намного старше его, следует провести разъяснительную беседу;

— Не позволяйте вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека. Если ребенок желает встретиться с новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении ребенка на эту встречу;

— Интересуйтесь тем, куда и с кем ходит ваш ребенок.

Основные правила поведения в Сети Интернет (слайд 9)

— Нельзя делиться с виртуальными знакомыми персональной информацией, а встречаться с ними в реальной жизни следует только под наблюдением родителей.

— Если интернет-общение становится негативным – такое общение следует прервать и не возобновлять.

Предупреждение кибербуллинга (слайд 10)

— Объясните детям, что при общении в Интернете, они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов – читать грубости так же неприятно, как и слышать;

— Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Не стоит общаться с агрессором и тем более пытаться ответить ему тем же. Возможно, стоит вообще покинуть данный ресурс и удалить оттуда свою личную информацию, если не получается решить проблему мирным путем;

— Если ребенок стал жертвой буллинга, помогите ему найти выход из ситуации – практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаление странички;

— Объясните детям, что нельзя использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз;

— Старайтесь следить за тем, что ваш ребенок делает в Интернете, а также следите за его настроением после пользования Сетью.

Как защититься от кибербуллинга (слайд 11)

— Не провоцировать. Общаться в Интернете следует этично и корректно. Если кто-то начинает оскорблять ребенка в Интернете – необходимо порекомендовать уйти с такого ресурса и поискать более удобную площадку.

— Если по электронной почте или другим э-каналам кто-то направляет ребенку угрозы и оскорбления – лучше всего сменить электронные контакты (завести новый email, Skype, ICQ, новый номер мобильного телефона).

— Если кто-то выложил в Интернете сцену киберунижения ребенка, необходимо сообщить об этом администрации ресурса. Можно также обратиться на горячую линию. Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и тем более не всегда знают, как ее предотвратить.

Электронные риски (слайд 12)

Электронные (кибер-) риски — это возможность столкнуться с хищением персональной информации, риск подвергнуться вирусной атаке, онлайн-мошенничеству, спам-атаке, шпионским программам и т.д

Вредоносные программы (слайд 13)

Вредоносные программы-различное программное обеспечение (вирусы,

черви, «троянские кони», шпионские программы, и др.), которое может нанести вред компьютеру и хранящимся на нем данным. Они также могут

снижать скорость обмена данными с интернетом и даже использовать ваш компьютер для распространения своих копий на другие компьютеры, рассылать от вашего имени спам с адреса электронной почты или профиля какой-либо социальной сети.

К вредоносным программам относятся (слайд 14)

Вирусы, черви, троянские кони, шпионские программы.

Вирусы (слайд 15)

Вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным

каналам связи с целью нарушения работы программно аппаратных комплексов, удаления файлов, приведения в негодность структур размещения данных, блокирования работы пользователей или же приведения в негодность аппаратных комплексов компьютера.

Черви (слайд 16)

разновидность вредоносной программы, самостоятельно распространяющейся через локальные и глобальные компьютерные сети.

Троя́нская программа (также — троя́н, троя́нец, троя́нский конь)- вредоносная программа, распространяемая людьми, в отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно.

Шпионские программы (слайд 17)

(альтернативные названия - Spy, SpyWare, Spy-Ware, Spy Trojan) принято называть программное обеспечение, собирающее и передающее кому-либо

информацию о пользователе без его согласия. Информация о пользователе может включать его персональные данные, конфигурацию его

компьютера и операционной системы, статистику работы в сети Интернет.

Борьба с вредоносными программами (слайд 18)

Для того чтобы успешно противостоять попыткам вирусов проникнуть на ваш компьютер необходимо выполнять два простейших условия: соблюдать

правила «компьютерной гигиены» и пользоваться антивирусными программами, поскольку для защиты компьютеров от компьютерных вирусов, как и для защиты живых существ от болезней, используются

средства профилактики, позволяющие не допустить попадания вредоносной программы в систему, а также программные средства диагностики и лечения

Правила «компьютерной гигиены» (слайд 19)

— Ни в коем случае не открывайте файлы, присылаемые вам по электронной почте неизвестными людьми;

— Осторожно относитесь к файлам, присылаемым вашими знакомыми и партнерами. Они могут даже и не знать, что с их компьютера вирус незаметно рассылает свои копии людям из их адресной книги;

— Обязательно проверяйте антивирусным сканером с максимальным уровнем проверки все дискеты, компакт-диски и другие мобильные носители информации, а также файлы, получаемые из сети Интернет, и других публичных ресурсов (BBS, электронных конференций и т.д.);

— Проводите полную антивирусную проверку компьютера после его получения из ремонтных служб. Работники этих служб пользуются одними и теми же дискетами для проверки всех компьютеров – они очень легко могут занести компьютерный вирус с другой машины;

— Своевременно устанавливаете «заплатки» от производителей используемых вами операционных систем и программ;

— Для повышения сохранности ваших данных периодически проводите резервную архивацию информации на независимые носители.

Виды популярных антивирусных программ (слайд 20)

ПОЛИФАГИ, РЕВИЗОРЫ ИЗМЕНЕНИЙ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ БЛОКИРАТОРЫ

Потребительские риски (слайд 22)

Потребительские риски – злоупотребление в интернете правами потребителя. Включают в себя: риск приобретения товара низкого качества, различные поделки, контрафактная и фальсифицированная продукция, потеря денежных

средств без приобретения товара или услуги, хищение персональной информации с целью кибермошенничества, и др

Предупреждение кибермошенничества (слайд 23)

— Проинформируйте ребенка о самых распространенных методах мошенничества и научите его советоваться со взрослыми перед тем, как воспользоваться теми или иными услугами в Интернете;

— Установите на свои компьютеры антивирус или, например, персональный брандмауэр. Эти приложения наблюдают за трафиком и могут быть использованы для выполнения множества действий на зараженных системах, наиболее частым из которых является кража конфиденциальных данных;

— Прежде чем совершить покупку в интернет-магазине, удостоверьтесь в его надежности и, если ваш ребенок уже совершает онлайн-покупки самостоятельно, объясните ему простые правила безопасности:

— Ознакомьтесь с отзывами покупателей

— Проверьте реквизиты и название юридического лица – владельца магазина

— Уточните, как долго существует магазин. Посмотреть можно в поисковике или по дате регистрации домена (сервис WhoIs)

— Поинтересуйтесь, выдает ли магазин кассовый чек

— Сравните цены в разных интернет-магазинах.

— Позвоните в справочную магазина

— Обратите внимание на правила интернет-магазина

— Выясните, сколько точно вам придется заплатить

— Объясните ребенку, что нельзя отправлять слишком много информации о себе при совершении интернет-покупок: данные счетов, пароли, домашние адреса и номера телефонов. Помните, что никогда администратор или модератор сайта не потребует полные данные вашего счета, пароли и пин-коды. Если кто-то запрашивает подобные данные, будьте бдительны – скорее всего, это мошенники.

III Этап закрепления знаний

Вопросы к классному часу (слайд 24)


Автор: Мирошниченко Алексей Борисович