Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Использование Интернет ресурсов для пропаганды спорта и ЗОЖ

Скачать
1.04 МБ, 475955.ppt Автор: Тайшина Татьяна Витальевна, 21 Мар 2015

Основополагающей задачей государственной политики Российской Федерации является создание условий для развития массовой физической культуры и спорта, приобщению граждан, прежде всего молодежи, к здоровому образу жизни, к регулярным занятиям спортом и улучшению физического здоровья населения. Создание целенаправленной информационной кампании по пропаганде здорового образа жизни является приоритетным направлением. Президент России Путин, указав на неудовлетворительное развитие массового спорта, развернул новую кампанию. Теперь многочисленные политики вносят предложения, как приобщить россиян к здоровому образу жизни, или сами становятся примером этого начинания. Разрабатываются и реализуются комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта, в том числе и с применением интернет ресурсов

Надо всячески использовать все ресурсы", - заявил Путин В.В.. "У нас в стране более 50 млн. человек пользуются Интернетом", - отметил он, пояснив, что это наиболее активная возрастная группа жителей страны. "Это третья часть населения страны, это активная часть", - отметил президент РФ. Спорт является серьезной альтернативой для тех вредных привычек, от которых сегодня страдает молодежь. Занятия спортом с раннего возраста формирует к 12 годам стойкое неприятие и к алкоголю, и к наркотикам. "Нам нужна здоровая нация, и так мы построим здоровую экономику, добьемся успехов в поставленных задачах", - уверен известный спортсмен Вячеслав Фетисов.

Интернет – это всемирная система объединенных компьютерных систем, существующая более 40 лет. За это время у большинства людей сложился ложный стереотип, что Интернет может оказывать на человека только негативное влияние. Жестокость, насилие, зависимость от онлайн игр – вот с чем современный человек ассоциирует одно из достижений цивилизации.

XXI век - век высоких компьютерных технологий. Это значит, что использование ИТ (информационных технологий) в школе - процесс объективный и вполне закономерный. Компьютер дома, в школе, в настоящее время, уже не роскошь, а средство для работы. Нужно ли использовать средства ИТ на уроках физической культуры?

Использование ИТ на уроках физической культуры
- это полезная и интересная форма работы и для ученика, и для учителя. Думаю, использование ИТ, интересно для творческих педагогов, которые готовы "добывать" необходимую информацию, систематизировать и наглядно достойно представлять её. Учащиеся лучше воспринимают эту информацию: "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!". Ведь, согласитесь, навыки, приобретённые нами в молодости, теряют в качестве исполнения, если ты не занимаешься видом спорта систематически. Поэтому показать видеофрагмент, фотографию, схему иной раз бывает полезнее корявого показа двигательного действия.

Многие уверены, что компьютер может заменить, регулярный осмотр у врача, утреннюю пробежку, плавание в бассейне, занятие туризмом, прогулки на свежем воздухе…

Но именно интернет может помочь все это организовать. «Какие упражнения выбрать для утренней зарядки?», «Как правильно питаться», «Где находиться ближайшая спортивная площадка, стадион?» - ответы на эти и другие вопросы можно найти в Интернете.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

- создание, развитие и внедрение «здоровьесберегающих» технологий в образовательные программы с использованием ИТ; - формирование позитивного общественного мнения о здоровом образе жизни как необходимом условии жизнедеятельности человека; -формирование информационного банка данных рекламных материалов, посвящённых теме здорового образа жизни при активном участии учащихся; - формирование у учащихся личной ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Актуализация и развитие знаний учащихся о здоровом образе жизни. Воспитание ответственного отношения к своему здоровью. Развитие умения и навыков в исследовательской деятельности. Активизация творческой деятельности учащихся. Научить пользоваться литературой для поиска необходимой информации. Формирование умения применять новые компьютерные технологии для проведения исследований, обработки и представления результатов.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Проект может быть осуществлен в рамках элективных курсов по сберегающему здоровье образу жизни и внеклассных мероприятий, на уроках, во время проведения валеопауз

Кроме возможности заниматься различными физическими упражнениями, программа дает шанс многим детям с разными увлечениями и способностями принять участие в разнообразных спортивных мероприятиях посвященных ЗОЖ.

Разработано Положение об организации Центра Здоровья в соответствии с международными актами в области защиты прав детей, Законом РФ «Об образовании» для оказания помощи в организации деятельности по формированию здорового образа жизни участников образовательного процесса.

Целью Центра является обеспечение оптимизации образовательного процесса, определяющего здоровье как цель, объект и результата деятельности ОУ гарантирующего оптимальные условия физического и психического становления обучающихся и сотрудников гимназии.

Школьный сайт - это своего рода визитная карточка нашей гимназии. Создавая нашу страничку, мы получили возможность поделиться самым интересным из того, что происходит в нашей школе, сопровождая эту информацию фотографиями и рисунками. На сайте посетителей знакомим с различными сторонами школьной жизни: историей и традициями школы, ее коллективом, планами мероприятий, образовательной деятельностью школы, возможностями получения дополнительных образовательных услуг через кружки, клубы, спортивные секции.

Целью программы «Здоровое поколение» является:

- сохранение и укрепление здоровья учащихся; -увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом; -улучшение физической подготовленности и физического развития учащихся; -достойное выступление учащихся на соревнованиях в составе сборной гимназии и города.

Целью программы «Здоровое питание школьников» является:

обеспечение учащихся гимназии полноценным питанием с учетом физиологических потребностей организма; повышение культуры, качества, безопасности питания школьников и приобретение навыков здорового образа жизни учащихся.

Темы самостоятельных исследований учащихся в рамках проекта:

Тема 1: Основы здорового образа жизни. Значение двигательной активности. Вопрос для исследования: Каково значение двигательной активности в жизни человека? Цель исследования: Выяснить, как двигательная активность влияет на продолжительность жизни человека.

Тема 2: Вредные привычки Вопрос для исследования: К чему ведет нездоровый образ жизни? Цель исследования: Выяснить, что такое вредные привычки и их вредное воздействие.

Тема 3: Пропаганда отдельных видов спорта. Вопрос для исследования: Каково значение занятий спортом в жизни человека? Цель исследования: Выяснить, как спорт влияет здоровье человека.

Одним из приоритетных направлений работы учителя физической культуры является повышение качества образования через использование информационных технологий.

Таким образом, использование ИТ позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности школьников, расширять общий кругозор. За использованием информационных технологий будущее. Рано или поздно использование компьютера станет массовым, обыденным явлением.

Охрана и укрепление здоровья учащихся является одной из главной задачи образовательных учреждений. Современная концепция развития образования рассматривает разработку моделей здоровьесберегающих технологий, как необходимое условие повышение спектра оздоровительных услуг и качества образования.

Анализ ситуации сложившейся в практике работы нашего учреждения показывает, что исследовательские проекты как правило, касаются важнейших направлений в области здоровьясбережения средствами физической культуры и спорта. Так одним из инновационных подходов является расширение использования интернет ресурсов и в частности социальных сетей для пропаганды спорта и ЗОЖ.

Осознавая остроту проблемы, считаем необходимым:

  • -создать, расширить и внедрить «здоровьесберегающие» технологии в образовательные программы с использованием ИТ;
  • -сформировать информационный банк данных рекламных материалов, посвящённых теме здорового образа жизни при активном участии учащихся;
  • -разработать методические рекомендации по реализации программы здоровьесбережения с использование ИТ.

  • Автор: Тайшина Татьяна Витальевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Использование Интернет ресурсов для пропаганды спорта и ЗОЖ Тайшина Татьяна Витальевна 21 Мар 2015
    документ «Использование ресурсов сети Интернет в деятельности педагога. Слайд 19 Плюсы и минусы использования ресурсов сети Интернет. Тарасенко Ольга Ивановна 23 Фев 2016
    документ Использование интернет-ресурсов для активизации познавательной деятельности учащихся по биологии в урочной и во внеурочной деятельности. Федина Алла Ивановна 21 Мар 2015
    презентация Использование интернет-ресурсов во взаимодействии учителя-логопеда и семьи. Владова Кристина 4 Мая 2015
    презентация Использование Интернет-ресурсов на уроках русского языка и литературы Коновалова Светлана Борисовна 20 Мар 2015
    документ Использование интернет-ресурсов в образовании Федулова Анастасия Семеновна 8 Апр 2015
    разное Использование интернет- ресурсов в моей работе Кокоулина Наталия Юрьевна 15 Дек 2015
    документ использование интернет-ресурсов для подготовки к ЕГЭ Плечева Юлия Владимировна 7 Июл 2015
    документ Методическое сообщение для преподавателей музыкальной школы "Использование Интернет – ресурсов для пополнения фортепианного репертуара в младших и средних классах отделения общего фортепиано" Яковлева Ирина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Использование метода проектов для пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся Уляшева Лидия Александровна 21 Мар 2015
    разное Использование интернет-ресурсов на уроках истории Наталия Николаевна Зайцева 21 Мар 2015
    документ Использование информационных технологий и ресурсов сети Интернет на уроках русского языка и литературы Гончарова Анастасия Александровна 20 Мар 2015
    документ Использование Интернет-ресурсов на различных этапах организации и проведения уроков информатики Бикмаева Ильнара Ильдусовна 21 Мар 2015
    презентация «Использование ИКТ - технологий, ЭОР и Интернет-ресурсов при контроле и оценке достижений учащихся по биологии». Быкова Екатерина Павловна 20 Ноя 2015
    документ Использование ИКТ и ресурсов сети Интернет как средство повышения мотивации к изучению математики (из опыта работы) Осипова Мария Викторовна 20 Мар 2015
    презентация, документ Использование Интернет-ресурсов и компьютерных презентаций на уроках английского языка Шумова Елена Владимировна 21 Мар 2015
    документ Использование ИКТ и интернет-ресурсов на уроках в начальной школе Дорожкина Оксана Борисовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Использование ИКТ и интернет-ресурсов на уроках в начальной школе. Мизева Лариса Владимировна 31 Мар 2015
    документ Использование ИКТ и интернет ресурсов на уроках в начальной школе Игольникова Людмила 31 Мар 2015
    документ «Использование интерактивного оборудования и интернет-ресурсов на уроках окружающего мира в начальной школе» Соловьева Елена Викторовна 14 Ноя 2015
    документ «Использование интерактивного оборудования и Интернет- ресурсов на уроках в начальной школе». Герасименко Юлия Евгеньевна 19 Ноя 2015
    презентация Использование электронно-образовательных и Интернет ресурсов на уроках иностранного языка Григорьева Олеся Владимировна 5 Апр 2015
    документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ. САМОАНАЛИЗ УРОКА. Климова Светлана Витальевна 7 Апр 2016
    разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ Абросимова Галина Анатольевна 21 Мар 2015
    разное Интернет для детей . Каталог детских ресурсов. Лутохина Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Применение интернет-ресурсов и интернет-технологий во внеурочной деятельности. Хватова Елена Вячеславовна 1 Апр 2015
    документ Использование Интернет ресурсов при подготовке к урокам Полушкина Мария Ивановна 20 Мар 2015
    презентация Использование ресурсов Интернет при подготовке учащихся к ЕГЭ Емельянова Н.В. 20 Мар 2015
    презентация Использование Интернет - ресурсов на уроках иностранного языка Суренкова Татьяна Тимофеевна 20 Мар 2015
    документ Безопасное использование Интернет-ресурсов на уроках математики Воробьева Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Использование Интернет-ресурсов в преподавании географии. Шатилова Наталья Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Использование Интернет-ресурсов на уроках географии. Лукичева Нина Яковлевна 21 Мар 2015
    документ Использование интернет-ресурсов на уроках географии Кодачикова Марина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Использование Интернет-ресурсов на уроках иностранного языка Говорова Юлия Николаевна 21 Мар 2015
    документ Использование интернет-ресурсов на уроках истории Зайцева Наталия Николаевна 21 Мар 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Туаева Фатима Николаевна 21 Мар 2015
    документ Использование Интернет-ресурсов в изучении английского языка Соколова Елена Викторовна 21 Мар 2015
    документ Использование ресурсов сети Интернет на уроках английского языка. Силкина Елена Борисовна 21 Мар 2015
    презентация Использование интернет ресурсов на уроках физики Хусаинова Гульчачак Равиловна 21 Мар 2015
    документ Использование Интернет - ресурсов на уроках географии Калачева Татьяна Александровна 21 Мар 2015