Главная / По задаче / Классные часы

Сценарий праздника к Дню Святого Валентина для 5-8 классов

Скачать
20.59 КБ, 1117610.zip Автор: Пахмутова Анна Сергеевна, 6 Июн 2015

Пахмутова Анна Сергеевна

МБДОУ ЦДОД Школа Иностранных Языков г.Урай ХМАО-ЮГРА
Сценарий праздника к Дню Святого Валентина

Классный руководитель

5-8 классы

Сценарий праздника, посвященный Дню Святого Валентина для 5-8 классов.
1Вед. Вы любите праздники? - Да.
2Вед. Какие? - Новый год, Рождество, Женский день …
1 Вед. А мне нравятся праздники старинные. Жаль, что многие из них мы забыли. А ведь как интересно узнать о праздновании того или иного дня в давние-давние времена. А еще лучше возродить эти старинные обычаи! Какой приятной сделается наша жизнь! Ведь к празднику люди долго готовятся, придумывают сюрпризы, готовят подарки, а некоторые даже шьют специальные наряды.
Сегодня мы расскажем вам об одном забытом и необычном празднике, который отмечают 14 февраля.
2 Вед. Необычен он потому, что в России такого не было. Зато в Европе его очень любят. Это День Святого Валентина, покровителя всех влюбленных.
1 Вед. Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных.
В III в. н.э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение - быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим.
Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти антигосударственные женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить.
В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремного надзирателя.
2 Вед. Видимо, и записки были хороши, и дочка.
1 Вед. Скорей всего. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г., он послал девушке прощальную записку с краткой фразой "от Валентина", которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника навеки осталась в памяти людей.
2 Вед. А вот из других источников известно, что, скорее всего, этот обычай развился из языческого обряда, связанного с римским праздником плодородия, который отмечали в Священной Римской империи в середине февраля. Незамужние девушки бросали листочки со своими именами в специальный ящик, а молодые люди вынимали их и определяли, кто с кем водит компанию в этом году.
А уж позднее церковь взяла себе этот праздник на вооружение и объявила 14 февраля Днем Святого Валентина.
1Вед. Валентинов день празднуют все – и взрослые, и дети. Празднуют с давних пор, но особенно любили его лет 120 тому назад. Тащить имена по жребию было не единственным обычаем в этот день.
В Англии полагалось первого, кого встретишь в этот день, ввести в дом и представить хозяину и хозяйке.
2 Вед. Вот и мы с вами посмотрим выступление английской группы «Солнышки» с инсценировкой замечательной сказки «Золушка».
Исполняется сказка «Золушка».
1 Вед. В этот день молодые люди посылают друг другу открытки без подписи, но зато с изображением сердец и стрел, амуров, птиц, цветов и сопровождают их любовными двустишиями, шутливыми пожеланиями, разными добрыми словами. По традиции такая открытка не подписывается, только адрес - чтоб адресат мог догадаться, кто ее автор.
2Вед. Знаешь, а ведь это прекрасная возможность для людей робких, которым не хватает смелости признаться в любви, поведать свои чувства.
Если объяснения в любви не будут приняты, то можно и не признаться, что вы их автор. Такие открытки можно подарить и не только любимым: подруге, коллеге по работе, одинокому соседу.
1 Вед. В 18-19 веках открытки были из гофрированной бумаги, из бумаги ажурной, тисненой; обрамленные бумажным кружевом. Но самыми дорогими были вышитые гладью по шелку и продавались они в рамке из настоящего кружева.
Поскольку речь зашла об открытках, мы предлагаем вам принять участие в небольшой викторине. Итак, вопрос первый: Когда впервые появились печатные открытки в Лондонских лавках?
- 1815;
- 1761;
- 1796.
2 Вед. Для чего некоторые незамужние девушки покупали в лавках к Дню Святого Валентина огромное количество открыток?
- для себя;
- для коллекции;
- для друзей.
Количество открыток, полученных к Дню Святого Валентина, служило показателем успеха молодой леди, т.к. сколько открыток – столько тайных воздыхателей.
1 Вед. Самым популярным годом, когда было отправлено самое большое количество открыток – поздравлений был 1870 год. Сколько их было отправлено?
1647000;
1540197;
1545735.
Итак, этот веселый праздник сопровождался поздравлениями в виде сердец, которые вырезали, вышивали, рисовали, и с пожеланиями, например "Станцуй со мной, друг милый мой”, или "Ежик! Будем надеяться на ранний приход весны в этом году. Всегда твой крот.”
2 Вед. Мужчины – Валентины должны были делать подарки. Дарили кольца, перчатки, а иногда деньги.
В деревне подарки были проще. Дарили сплетенный из соломы бант – символ любовного союза.
1 Вед. Вот и мы сейчас перейдём с вами к практическому конкурсу. Девушки представьте себе такую ситуацию: Ваш молодой человек собирается на деловую встречу, и попросил вас завязать ему галстук. (Используя схему, завяжите галстук. Ведущий может один раз показать).
Проводится конкурс «Завяжи галстук».
2 Вед. А теперь юноши представьте такую ситуацию: Вы идёте мимо детской площадки, где играла девочка, увидев вас, она попросила завязать ей бантик. Приступайте.
Проводится конкурс «Завяжи бант».
Дети ждали сладостей или мелких монет. На улице они приставали к прохожим со стишками – дразнилками, суть которых сводилась к тому, что "Валентинам” в этот день следует раскошелиться и наградить встречного поздравителя монеткой.
1 Вед. Для вас прозвучит песня в исполнении группы «Умники» «My Bonny».



Автор: Пахмутова Анна Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сценарий праздника к Дню Святого Валентина для 5-8 классов Пахмутова Анна Сергеевна 6 Июн 2015
документ Сценарий конкурсной программы "ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА" (для учащихся 5 - 9 классов) Ольга Михайловна Щербакова 1 Апр 2015
документ Сценарий мероприятия для 5 классов “День Святого Валентина” ДЕНИСЕНКО НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА 13 Апр 2015
документ Сценарий праздника к Дню Победы, посвященного подвигу пограничников для обучающихся 7-8 классов. Елена Александровна Алексеева 7 Апр 2015
аудио Аудиоматериалы для викторины к Дню Святого Валентина Филиппова Ирина Николоевна 31 Мар 2015
документ Разработка мероприятия к празднику " День Святого Валентина" для 5-7 классов Лазарева 19 Апр 2015
документ Сценарий праздника ко Дню Святого Валентина «Пожелаем друг другу любви» Чистова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника ко Дню Святого Валентина Лукьянова Е.Н. 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника ко дню Святого Валентина Михалькова Марина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника, посвященного Дню Святого Валентина "Любви все возрасты покорны" Кайбалиева Румия Мергеновна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника ко Дню Святого Валентина «Любовь – это самое ценное!» Белова Наталия Ивановна 6 Апр 2015
документ Сценарий конкурса "Мастерица" для девочек 5-6 классов, посвященный ко Дню 8 марта Оюн Салимаа Александровна 20 Мар 2015
документ сценарий к Дню Святого Валентина Беляева Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ "Всё начинается с любви" праздничный сценарий к Дню Святого Валентина Одина Юлия Анатольевна 1 Апр 2015
разное " Сердечные коты" ко Дню Святого ВАЛЕНТИНА «Сердечные коты» к Дню Святого Валентина (поделки детей) Степанова Людмила Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника ко дню Святого Николая Чудотворца Фомичева Ирина Александровна 17 Фев 2016
документ Сценарий праздника по английскому языку для 2 класса "День святого Валентина" Рагузина Алена Александровна 30 Мар 2015
разное Сценарий литературной гостиной, посвященной дню Святого Валентина Николаева Ксения Александровна 1 Апр 2015
документ сценарий праздника к дню 23 февраля для 1 класса Куликова Валентина Павловна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника на День Святого Валентина Сокольникова Христина Николаевна 6 Апр 2015
документ Сценарий праздника "День Святого Валентина" Москвитин Александр Валентинович 4 Апр 2015
документ Сценарий праздника "День святого Валентина" Белякова Наталья Сергеевна 19 Апр 2015
документ СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА Зулкарнаева Фирдаусь Асфановна 25 Июн 2015
документ Сценарий праздника Дня Святого Валентина Туркова Лидия Акиндиновна 19 Сен 2015
документ Литературно-музыкальная гостиная к Дню святого Валентина Терентьева Надежда Сергеевна 21 Ноя 2015
презентация Презентация к Дню святого Валентина Черепанова Маргарита Александровна 28 Июл 2015
документ к дню защитника детей Сценарий праздника к Дню защиты детей в детском саду Сценарий праздника к Дню защиты детей в детском саду Сценарий праздника к Дню защиты детей в детском саду Коломиец Валентина Эдкаровна 14 Сен 2015
документ Сценарий праздника, посвященного женскому дню 8 марта для старшей группы "Цветочный переполох" худоян валентина николаевна 30 Мар 2015
документ Сценарий праздника для 7 классов, посвященного Дню Матери Стеценко Светлана Витальевна 1 Апр 2015
презентация Презентация для мастер-класса ко дню святого Валентина Юленкова Ольга Михайловна 20 Мар 2015
документ Сценка для праздника. День святого Валентина Исаева Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Сценарий праздника к дню 8 Марта для детей средней группы «Мы подарим маме радость» Красноперова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ Сценарий праздника к дню 8 марта "Сладкое дерево" для детей старшей группы. Чугунова Галина Евгеньевна 15 Дек 2015
документ Сценарий праздника к дню 8 марта для 1 класса Татьяна Николаевна Осипова94 19 Мар 2016
документ Сценарий новогоднего праздника для учащихся 1 - 5 классов "Хорошо, что каждый год, к нам приходит Новый год!"2015г Атлас Татьяна Леонидовна 21 Мар 2015
документ Сценарий праздника к Дню защиты Отечества. Для младшего возраста. Игнатова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника ко Дню матери Киреева Ольга Николаевна 5 Апр 2015
документ СЦЕНАРИЙ КО ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА Лобыкина Любовь Ивановна 1 Апр 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Святого Валентина Лащилова Людмила Леонидовна 1 Апр 2015
документ Сценарий ко Дню Святого Валентина "Все начинается с любви..." Яворская Мария Николаевнв 1 Апр 2015