Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Конспект летнего развлечения «Лето разного цвета»

Развлечение «Лето разного цвета»

«В гости к Фее Флоре»

Предварительная работа:

Развлечение проводится на свежем воздухе. На площадке устанавливается ширма, на которой прикрепляются декорации, изображающие замок, дворец. Он украшен нарисованными на бумаге цветами, полевыми и садовыми. У одного края ширмы устанавливаются небольшой столик и стул, эстетично оформленные. По периметру площадки натягиваются шпагаты, на них прикрепляются надувные шары, цветы из бумаги, или материала, на столе для атрибутов стоят в вазах различные полевые цветы. Дети усаживаются лицом к ширме на коврики. За ширмой находится воспитатель, одетый в костюм Феи Флоры.

Действующие лица:

Ведущая

Фея Флора

Ход развлечения. ♫ П.Мориа «Утро в лесу».

Ведущая.

Ребята, оглянитесь вокруг и ответьте мне на вопросы. Какого цвета в окружающей нас природе летом больше всего? (Дети отвечают.) Конечно, зеленого. Где вы видите зеленый цвет? Да, на деревьях зеленые листья, зеленеют кустарник и трава. Но все же лето называют самым разноцветным временем года. Как вы думаете, почему? Правильно, летом расцветает множество разных цветов. В садах и парках, на лугах и полях, в лесу. Цветы всегда поражали людей своей красотой, и даже в древности, тысячи лет назад, люди придумали хозяйку цветочного царства – богиню Флору и поклонялись ей. А что сейчас называют флорой? Да, это весь растительный мир нашей планеты. Но ведь иногда случаются чудеса, и к нам возвращается сказка, придуманная людьми тысячи лет назад.

♫ Звучит музыка и из-за ширмы появляется Фея Флора.

Фея Флора: Здравствуйте, ребята! Давно люди перестали называть меня богиней, но теперь я зовусь Фея Флора, что значит волшебница. Да, действительно, я умею творить чудеса. Одно из чудес это то, что каждый год все деревья и цветы, засыпая на долгую зиму, вновь пробуждаются с весенним теплом и радуют нас своей красотой. Я бы очень хотела показать вам все-все цветы, которые растут на нашей планете, но это невозможно, и потому я решила, что сотворю еще одно чудо и превращу в цветы вас.

♫ С помощью ведущего под веселую, но негромкую музыку Фея Флора одевает на девочек шапочки разных цветов. Остальные детали костюмов дети надевают заранее.

Фея Флора: Какие вы стали красивые! Настоящие цветы. Можно сплести венок. Но венок наш будет не простой, а музыкальный, становитесь в хоровод.

♫ Звучит музыка «Хоровода цветов», дети вместе с Феей Флорой идут по кругу.

Хороводная игра «Цветы»

Мы на луг ходили, ходили

Хоровод водили, водили

Цветы собирали и в венки сплетали.

Припев: Ты ромашка (колокольчик, одуванчик, василёк) поспеши

И немного попляши

А теперь не зевай

И в веночек полезай.

Мы на луг ходили, ходили

Хоровод водили, водили

Венки надевали, пляску начинали.

Девочка «колокольчик» входит в круг. Она выполняет любое танцевальное движение, дети хлопают, а затем выполняют его вместе с ней. Когда хоровод движется, она бежит легким бегом в противоположную движению сторону. Входящие за ней после каждого куплета дети становятся с ней в круг внутри общего круга и показывают другие движения. Таким образом вызываются василек, одуванчик, ландыш и т. д.

Фея Флора Ребята, мы сплели из цветов венок, а что еще можно делать из срезанных цветов? Правильно, можно составлять букеты. Как называется искусство составления букетов?

Дети: Флористика.

Фея Флора - А для чего нужны букеты из цветов? Дети отвечают. К различным торжественным и радостным событиям в жизни человека, к каким-то мероприятиям. А из каких цветов составляются букеты? Дети отвечают. В основном из садовых, а почему?

Дети: Потому что они крупнее, ярче, дольше сохраняют красоту и свежесть.

Фея Флора

Игра «Назови цветок».

Молодцы, вы много знаете о цветах. Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови цветок». Для этого мы разделимся на две команды. Одна команда будет называть цветы полевые, а другая – садовые. Если знаете цветок, то поднимайте руку, а я посчитаю, у кого было больше верных ответов.

Фея Флора

На день рождения, на юбилей

В подарок любимой подруге своей,

На праздники в школе, на именины

Мы дарим гвоздики и георгины,

Нарциссы, тюльпаны и алые розы,

И веточки желтой, пушистой мимозы.

Приносит нам радость красивый букет:

Впитали цветы теплый солнечный свет,

И звезд, и небес, и земли красоту,

Душевную щедрость и доброту.

Сегодня вы - мои цветы. Но для следующей игры мне нужны еще и «флористы», те, кто будет составлять из цветов букет. Игра так и называется - «Оживи букет». Эта игра тоже командная. По очереди участники каждой команды будут «оживлять - раскрашивать цветы».

Игра «Оживи букет»

♫звучит А. Моцарт реквием №3

Дети раскрашивают по одному цветку и возвращаются на свое место. Играют две команды.

Фея Флора: Ребята, посмотрите, какие красивые букеты получились у обеих команд.

Игра «Полей цветы»

Игра проводится с водой, поэтому дети перемещаются в специально отведенное место. Участники делятся на две команды.

С одной стороны устанавливается два больших таза с водой, другие два пустых на расстоянии 5-6 м. Воду надо перенести маленькими ведерками в пустые тазы. Каждой команде дается одно ведерко, ведра должны быть одинаковыми, как и количество воды. Игра может проводиться дважды, чтобы поиграли все дети.

Фея Флора: Мы много говорили о цветах садовых, но еще я хочу с вами поговорить о цветах полевых. Они не так ярки, не так бросаются в глаза, но большинство из них обладает не только, удивительно нежной и хрупкой красотой, но еще и лекарственными качествами. Знаете ли вы, ребята, цветы, которые лечат болезни, поддерживают здоровье? Дети отвечают.

Ведущая

Ребята, я хочу обратить ваше внимание, вот на этот стол, здесь разложены лекарственные травы, некоторые в коробочках, их продают в аптеке.

Называет травы. Но надо точно знать, какая трава вам нужна и посоветоваться с врачом. Иначе можно нанести вред своему здоровью. Лекарственных трав очень много

и пользоваться ими надо с осторожностью.

Необходимо принести на развлечение коробочки с лекарственными цветами, которые продают в аптеке, засушенные мамами и бабушками цветы, гербарий по теме «Лекарственные растения» и, конечно, цветы, собранные на поляне перед праздником, чтобы дети или ведущий могли продемонстрировать те цветы, о которых говорят. Можно заранее попросить некоторых родителей нарисовать с детьми лекарственные растения дома, а после развлечения создать из рисунков альбом.

Игра «Собери цветы». Нужно собрать из лепестков и серединок цветы соответствующего цвета. Игра командная.

Фея Флора: Я рада, что вы, ребята, так много знаете о цветах. И праздник у нас получился радостным и очень интересным. Но все же, я хочу напомнить вам, что некоторые растения, и в том числе цветы, внесены в Красную книгу. (Ведущий подает книгу Фее Флоре.) В эту книгу вносятся растения, животные, птицы, насекомые, которые находятся на грани исчезновения. Есть очень красивый полевой цветок, у него смешное название. Он называется – львиный зев, но и он уже записан на этих страницах.

Поэтому я призываю вас наблюдать природу, рассматривать, изучать, но как можно меньше трогать и брать у нее, только самое необходимое.

А цветы мы можем вырастить на клумбах и в горшочках, а сейчас мы с вами нарисуем красками сказочные цветы. Монотипия.

♫ П.И.Чайковский «Вальс цветов». Дети рисуют цветы. После полного высыхания детские работы вырезаются и собираются в общий коллаж.


Автор: Песоцкая Людмила Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект летнего развлечения «Лето разного цвета» Песоцкая Людмила Николаевна 21 Фев 2016
документ Сценарий летнего развлечения «До свидания, лето!» Медведева Светлана Александровна 16 Ноя 2015
документ Конспект НОД для детей средней группы на тему «Почему хлеб бывает разного цвета.»? Москаленко Наталья Николаевна 31 Окт 2015
разное Конспект летнего развлечения для детей младшей группы на тему "Летний поход" Конспект развлечения для детей первой младшей группы «Летний поход» Курманбаева Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект летнего развлечения "Давайте поиграем или лето с дед морозом» для среднего дошкольного возраста Макеева Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Сценарий летнего развлечения «Ромашку собирай – Лето выручай!» Михуля Венера Наильевна 5 Апр 2015
документ Сценарий летнего развлечения «До свидания, лето!» Денк Татьяна Николаевна 14 Сен 2015
документ Сценарий летнего развлечения для детского лагеря «Мистер и мисс Лето» Дмитриева Елена Сергеевна 2 Мар 2016
документ Сценарий летнего праздника - развлечения "Какого цвета лето?" Перетятько Юлия Владимировна 4 Июл 2015
документ КОНСПЕКТ ЛЕТНЕГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПОЛЯНУ СКАЗОК» Спасских Лилия Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект летнего развлечения «День Защиты детей» (средняя группа) Иванова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект летнего развлечения для детей группы общеразвивающей направленности от 2 до 3-х лет. Театрализация русской народной сказки «Колобок» Мишина Алевтина Николаевна 8 Июн 2015
документ План - конспект проведения летнего развлечения с детьми на улице «Рисуем на асфальте» Рубцова Любовь Николаевна 11 Мая 2015
документ Конспект летнего развлечения «В гостях у сказки» Доценко Лариса Георгиевна 18 Сен 2015
документ Сценарий летнего развлечения во второй младшей группе «Мы уже большие!» Сценарий летнего развлечения во второй  младшей группе «Мы уже большие!» Сценарий летнего развлечения во второй  младшей группе «Мы уже больши Захарова Ольга Васильевна 9 Мар 2016
документ Сценарий летнего развлечения «Бал цветов» Чеботова Мария Владимировна 31 Мар 2015
документ «Праздник мыльных пузырей». Сценарий летнего развлечения/ Заматаева Елена Анатольевна 17 Фев 2016
документ Сценарий летнего развлечения во второй младшей группе «Мы уже большие!» Сценарий летнего развлечения во второй  младшей группе «Мы уже большие!» Захарова Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Сценарий спортивного развлечения, посвященного дню космонавтики «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Цель: Развитие умения детей разного возраста творчески использовать двигательный опыт в условиях эмоционального общения. Цель: Развитие умения детей р Смолина Олеся Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект развлечения в детском саду «Ах, лето!» Кудяшова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ «Здравствуй, лето красное!» Конспект развлечения для старшего и среднего возраста Кожухарь Ирина Алексеевна 23 Мар 2016
документ Сценарий летнего развлечения " До свидания, Лето!" Харитонова Ольга Николаевна 23 Дек 2015
документ Сценарий летнего развлечения «В гости к берёзке» Фадеева Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Сценарий летнего развлечения для старших дошкольников «По сказочным тропинкам» Шикарева Олеся Сергеевна 1 Апр 2015
разное Сценарий летнего развлечения «Волшебная ромашка» для детей старшего дошкольного возраста Медведева Ольга Владимировна 6 Апр 2015
документ Сценарий летнего развлечения « День рождение Маши» в 1 младшей группе Минина Наталья Сергеевна 6 Апр 2015
документ Сценарий летнего развлечения «День песка». Для старшей, подготовительной группы. Тризно Кира Олеговна 4 Апр 2015
документ Сценарий летнего развлечения во вт.младшей группе «Кто живёт в траве?» Казаченко Александра Андреевна 4 Апр 2015
документ Сценарий совместного летнего развлечения с родителями. (для детей 4-5 лет) «Праздник воздушных шаров» Вилисова Вера Владимировна 13 Мая 2015
документ Сценарий летнего развлечения для средней группы «Ягоды и фрукты» Лобанова Елена Александровна 4 Июл 2015
документ Сценарий летнего развлечения для средней группы «Ягоды и фрукты» Лобанова Елена Александровна 4 Июл 2015
документ Сценарий летнего развлечения для детей 1-ой младшей группы «Солнышко лучистое, к деткам приходи» Сахарова Ольга Анатольевна 31 Июл 2015
документ сценарий летнего развлечения «Веселое солнышко» Медведева Светлана Ивановна 21 Июл 2015
документ Сценарий летнего развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Задание от волшебного цветка» Бабенко Елена Андреевна 4 Июл 2015
документ Сценарий летнего развлечения по теме «Давайте поиграем» в младших и средних группах. Макеева Светлана Алексеевна 19 Июл 2015
документ Сценарий летнего развлечения: «ПРАЗДНИК МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ» (подготовительные группы). оганисян рипсиме рафиковна 15 Окт 2015
документ Сценарий летнего праздника-развлечения «Мы на луг ходили» Першина Людмила Николаевна 27 Окт 2015
документ Сценарий летнего развлечения в средней группе по ПДД «Приключение на лесной дороге» Астахова Татьяна Николаевна 19 Окт 2015
документ Сценарий летнего развлечения «Шоу мыльных пузырей» Ильясова Олеся Юрьевна 15 Дек 2015
документ Сценарий летнего развлечения для детей 2-ой младшей группы «Веселые лягушата» Левина Елена Анатольевна 11 Дек 2015