Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики.

Скачать
55.5 КБ, 352999.doc Автор: Иванова Ирина Александровна, 20 Мар 2015

Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики.

И.А Иванова. МКОУ «Троицкая СОШ № 62»

irinaivanova44@yandex.ru

Перед современной школой стоит задача формирования личности, готовой жить в стремительно меняющемся мире, в условиях высокой неопределённости будущего. Умение учиться, т.е., способность ученика к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта определяется уровнем развития у ученика универсальных учебных действий.

Информатика как наука и как учебный предмет играет важную роль в процессе формирования универсальных учебных действий. Совокупность формируемых действий, на уроках информатики, может быть перенесены на изучение и других предметов с целью создания целостного информационного пространства знаний учащихся.

Информатика как предмет имеет ряд отличительных особенностей от других учебных дисциплин: это - наличием специальных технических средств; каждый ученик имеет, с одной стороны, индивидуальное рабочее место, а с другой - доступ к общим ресурсам; ответы у доски практикуются значительно реже, чем на других уроках, зато больше приветствуются ответы с места (особые условия для развития коммуникативных УУД); на уроках информатики значительно активнее формируется самостоятельная деятельность учащихся, создание собственного, личностно-значимого продукта могут быть естественным образом организованы педагогом.

Эти особенности позволяют учителю использовать различные методы и приемы на своих уроках. В процессе изучения курса «Информатики и ИКТ» эффективно развивается целый ряд универсальных учебных действий. Рассмотрим некоторые из них.

Для формирования личностных универсальных учебных действий, эффективны не только уроки, но и предоставление возможности проявить себя вне школьной учебы:

Создание комфортной здоровьесберегающей среды - знание правил техники безопасности в кабинете информатики, адекватная оценка пользы и вреда от работы за компьютером, умение организовать свое рабочее время, распределить силы и т.д.

Создание условий для самопознания и самореализации – компьютер является как средство самопознания например: тестирование в режиме on-line, тренажеры, квесты; нахождение новых способов самореализации например: создание собственного сайта -самопрезентации в сети, публикации работ, получение авторитета в сетевом сообществе и т.п.

Создание условий для получения знаний и навыков, выходящих за рамки преподаваемой темы - это может быть, например выбор литературы, курсов, использование форумов поддержки, обращение за помощью в сетевые сообщества и т.п.

Наличие способности действовать в собственных интересах, получать, признание в некоторой области - участие в предметных олимпиадах и конкурсах, завоевание авторитета в глазах одноклассников с помощью уникальных результатов своей деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. Умение ставить личные цели, понимать и осознавать смысл своей деятельности, при этом, соотнося его с заданностями внешнего мира, определяет в значительной степени успех личности вообще и успех в образовательной сфере в частности. Итак, в деятельностной форме суть регулятивных действий можно представить так:

Умение формулировать собственные учебные цели - цели изучения данного предмета вообще, при изучении темы, при создании проекта, при выборе темы доклада и т.п.

Умение принимать решение, брать ответственность на себя например, быть лидером группового проекта; принимать решение в случае нестандартной ситуации допустим сбой в работе системы.

Осуществлять индивидуальную образовательную траекторию.

В состав познавательных учебных действий можно включить:

Умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности, например планирование собственной деятельности по разработке приложения, владение технологией решения задач с помощью компьютера, компьютерным моделированием.

Умение выдвигать гипотезы, ставить вопросы к наблюдаемым фактам и явлениям, оценивать начальные данные и планируемый результат -моделирование и формализация, численные методы решения задач, компьютерный эксперимент.

Владение навыками использования измерительной техники, специальных приборов, применение методов статистики и теории вероятностей в качестве примера допустим практикум по изучению внутреннего устройства ПК, моделирование работы логических схем.

Умение работать со справочной литературой, инструкциями, например знакомство с новыми видами ПО, устройствами, анализ ошибок в программе.

Умение оформить результаты своей деятельности, представить их на современном уровне - построение диаграмм и графиков, средства создания презентаций.

Создание целостной картины мира на основе собственного опыта.

Развитие коммуникативных универсальных учебных действий происходить в процессе выполнения практических заданий, предполагающих работу в паре, а также лабораторных работ, выполняемых группой.

Можно выделить следующие виды деятельности этого направления, характерные для уроков информатики:

Владение формами устной речи - монолог, диалог, умение задать вопрос, привести довод при устном ответе, дискуссии, защите проекта.

Ведение диалога "человек" - "техническая система" - понимание принципов построения интерфейса, работа с диалоговыми окнами, настройка параметров среды.

Умение представить себя устно и письменно, владение стилевыми приемами оформления текста – это может быть электронная переписка, сетевой этикет, создание текстовых документов по шаблону, правила подачи информации в презентации.

Владение телекоммуникациями для организации общения с удаленными собеседниками - понимание возможностей разных видов коммуникаций, нюансов их использования.

Понимание факта многообразия языков, владение языковой, лингвистической компетенцией в том числе - формальных языков, систем кодирования, языков программирования; владение ими на соответствующем уровне.

Умение работать в группе, искать и находить компромиссы, например работа над совместным программным проектом, взаимодействие в Сети, технология клиент-сервер, совместная работа приложений. Толерантность, умение строить общение с представителями других взглядов - существование в сетевом сообществе, телекоммуникации с удаленными собеседниками.

Овладение универсальных учебных действий ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т.е. умение учиться.

Необходимо не стихийное, а целенаправленное планомерное формирование универсальных учебных действий с заранее заданными свойствами, такими как осознанность, разумность, высокий уровень обобщения и готовность применения в различных предметных областях, критичность, освоенность.

Формирование универсальных учебных действий обеспечивает переход от осуществляемой совместно и под руководством педагога учебной деятельности к деятельности самообразования и самовоспитания.

Список литературы.

1. Государственные образовательные стандарты второго поколения. http://www.w3.org

2. Скрипкина, Ю.В. Уроки информатики в школе. [Электронный ресурс] / Ю.В. Скрипкина // Интернет-журнал "Эйдос". - 2009.

3. Зайцев, В. Формирование ключевых компетенций учащихся средствами информатики / Сельская школа. - 2009.

4. www.open-klass.ru. Сообщество «Учитель-менеджер», проект «Формирование универсальных учебных действий».

5. Сайт учителя Бугаевой О.A. Статья «Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики» - http://bugaevaoa.ucoz.ru

6. Шишкина, Л.П. Инновационный опыт. Организация деятельности учащихся на уроках информатики. [Электронный ресурс] 2009.


Автор: Иванова Ирина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики. Иванова Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики. Голобородко Ирина Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ Формирование универсальных учебных действий на уроках информатики Петрова Анна Геннадьевна 20 Ноя 2015
Формирование универсальных учебных действий на уроках изобразительного искусства Ершова Людмила Викторовна 23 Июл 2016
документ ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Швачунова Лариса Анатольевна 21 Мар 2015
документ Формирование у школьников универсальных учебных действий через решение логических задач на уроках информатики с использованием ИКТ. Прохорова Татьяна Ивановна 4 Апр 2015
документ Обобщение опыта по теме:"Формирование метапредметных универсальных учебных действий на уроках информатики" Санина Алена Анатольевна 19 Мар 2016
документ Задания на формирование универсальных учебных действий на уроках математики Вихрова Юлия Вадимовна 20 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроках математики Мартюшева Надежда Николаевна 20 Мар 2015
документ Формирование личностных универсальных учебных действий на уроках физики Коробова Юлия Аркадьевна 20 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка Моисеева Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках математики Будникова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках математики. Щербинова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках математики. Нагайцева Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках математики Полякова Галина Михайловна 20 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках математики Кропотина Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ Формирование учебных универсальных действий на уроках географии Тюрина Любовь Валентиновна 21 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках литературного чтения Цуканова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках литературного чтения Емельянова Анастасия Алексеевна 30 Мар 2015
документ Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения Пешкова Наталия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка Гордеева Анастасия Николаевна 21 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках французского языка Хренова Любовь Александровна 21 Мар 2015
разное Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках географии (статья) Чугунова Елена Федоровна 21 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках географии Рыщенко Людмила Ивановна 21 Мар 2015
разное Формирование универсальных учебных действий на уроках окружающего мира Заднепровская Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка Хомяченко Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках литературного чтения Рамазанова Найля Муратовна 30 Мар 2015
презентация Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе Ожегова Маргарита Александровна 31 Мар 2015
документ Формирование учебных универсальных действий на уроках в начальной школе Назаренко Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе. Баринова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
презентация Формирование универсальных учебных действий на уроках математики. Ахмина Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках математики. Шембакова Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка. Голубева Галина Николаевна 1 Апр 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальных классах Бирюк Рита Васильевна 7 Апр 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка. Петрович Ольга Дмитриевна 21 Ноя 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках физики Ахиджак Саида Юнусовна 15 Июн 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках географии Квакина Оксана Витальевна 5 Авг 2015
документ Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира Голева Лидия Михайловна 15 Сен 2015
документ Формирование универсальных учебных действий на уроках математики Моржина Татьяна Юрьевна 18 Окт 2015
презентация, документ Формирование универсальных учебных действий на уроках химии Александрова Татьяна Георгиевна 8 Ноя 2015