Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Заседание детско-родительского клуба «Наш малыш» в средней группе. Тема: «Работаем по новому Федеральному Государственному Стандарту»

Скачать
27.87 КБ, 1023937.docx Автор: Анна Витальевна Шишкова, 9 Апр 2015

Заседание детско-родительского клуба «Наш малыш» в средней группе.

Тема: «Работаем по новому Федеральному Государственному Стандарту»

Цель: Познакомить родителей с Федеральным государственным образовательным стандартом, который представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Задачи:

v Реализация модели взаимодействия команды «педагог-родители-дети»;

v Формирование знаний родителей о структуре образовательного процесса в ДОУ;

v Создание дружеской атмосферы, взаимопомощи между участниками, совместное решение проблемных ситуаций.

Материал:карточки вопросами по каждому из направлений (раздаются родителям в начале заседания); схемы-модели для пересказа рассказа «Кем работает моя мама?»; картинки с животными, схемы для их описания; перчаточные куклы (Би- ба- бо), ширма; мешочек с предметами, сделанными из различных материалов; блоки Дьенеша, знаки- символы; цветные обручи; клей, кисточки, карандаши, манка, губки, цветная бумага, краски, салфетки.

Педагог 1:

-Здравствуйте, уважаемые родители!

Сегодня мы хотим с вами поговорить о Федеральном государственном стандарте в дошкольном образовательном учреждении. Что же такое стандарт?

ФГОС ДОутвержден и был введен в действие 1 января 2014 года. Он создан впервые в российской истории. Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка, в основе которых заложены следующие принципы:

1. Поддержка разнообразия детства- понимание детства как периода жизни значимого самого по себе без всяких условий;

2. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия родителей, педагогов и детей;

3. Уважение личности ребёнка;

Педагог 2:

-Реализация Федерального Государственного Образовательного Стандарта в ДОУ обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности охватывать следующие структурные единицы, представляющие собой пять направлений развития и образования детей:

· Речевое развитие;

· Социально-коммуникативное развитие;

· Познавательное развитие;

· Физическое развитие;

· Художественно-эстетическое развитие.

Педагог 1:

-Сейчас мы попробуем подробнее рассказать и показать вам о каждом из этих направлений.

Начнем с речевого развития.

Родителям раздаются карточки с вопросом: Что способствует развитию речи у детей? (ответы родителей)

Педагог 2:

-Главной целью речевого развития является совершенствование умений рассказывать (описывать предмет или картину); умение пересказывать, правильно строить диалогическую речь, понятно задавать вопросы и отвечать на них.

Практическая деятельность

Пересказ рассказа «Кем работает моя мама?»

Цель: Овладение родителями умений, опираясь на схемы- модели пересказать небольшой рассказ.

(Воспитатель читает небольшой рассказ и родители с детьми по схемам- моделям пытаются его пересказать)

Дидактическая игра «Зоопарк» (коллективная деятельность родитель-ребёнок)

Цель: Развитие умений описывать животных по внешним признакам не называя его, опираясь на схемы.

(Воспитатель раздает картинки с животными, родители с детьми описывают животное не называя его, по следующей схеме: место обитания; какой дом; внешний вид; чем питаются)

Педагог 1:

-Следующее направление -социально-коммуникативное.

Родителям раздаются карточки с вопросами «Для чего необходимо социально-коммуникативное развитие?» (ответы родителей)

Педагог 2:

-Это направление способствует развитию доброжелательных взаимоотношений между детьми, приобщению их к социокультурным нормам. Одним из разделов социально-коммуникативного направления является игровая деятельность, которая включает в себя театрализованные игры.

Практическая деятельность

Театр «Теремок»

Цель: Развитие умений чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами.

(Родители для своих детей показывают театрализованную деятельность по сказке «Теремок» с использованием перчаточных кукол Би- ба- бо)

Педагог 1:

- Одним из пяти направлений является и познавательное развитие.

Родителямраздаются карточки с вопросами «Какое развитие получают дети в познавательном направлении?»

Педагог 2:

-Главной целью познавательного направления является развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, сенсорное развитие, развитие любознательности, формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях между ними (форма, цвет, размер, материал )

Практическая деятельность

Игра «Из чего сделано?»

Цель: Совершенствование умений группировать предметы по материалу, из которого они сделаны.

(У воспитателя мешочек, в котором находятся предметы, сделанные из различных материалов.Предлагается выбрать из мешочка предмет и на ощупь определить из какого материала он сделан).

Игра с блоками Дьенеша.(коллективная деятельность родитель- ребёнок)

Цель:Овладение умениями работать в коллективе, соблюдая правила; умение читать знаки – символы.

(Родители и дети с помощью знаков- символов(цвет, форма, размер, объем) пытаются найти подходящий блок и выложить его на стол)

Педагог 1:

-Следующее направление-это физическое развитие.

Одному из родителей незадолго до заседания было дано задание: «Найти ответ на вопрос «Что такое здоровый образ жизни?», используя цифровые образовательные ресурсы в сети интернет.

Родителям раздаются карточки с вопросами «Как можно развивать физическое здоровье детей? Как вы приобщаете своих детей к ЗОЖ?» (ответы родителей).

Педагог 2:

-Физическое развитие способствует формированию у детей начальных представлений о здоровом образе жизни, развитию интереса к подвижным и спортивным играм.

Практическая деятельность

Игра «Птички и птенчики»

Цель: Овладение умениями выполнять движения по сигналу, бегать не задевая друг друга.

(каждый ребенокимеет свой домик гнездо-обруч.У «птенчиков» есть птичка- мама. Под быстрое музыкальное сопровождение птенчики вылетают из гнезда. Как только музыка перестаёт играть птички-мамы возвращаются и зовут своих птенчиков домой. В гнезде птенчики усаживаются в кружок.)

Педагог 1:

-И последнее направление это художественно-эстетическое развитие.

Родителям раздаются карточки с вопросами«Какие виды деятельности входят в художественно-эстетическое развитие?» (ответы родителей)

Педагог 2: -В данном направлении развиваются эстетических вкус детей, художественное восприятие, творческие способности, приобщение детей к искусству. В художественно- эстетическое направление входят: рисование (декоративное рисование по мотивам дымковских, филимоновских и других узоров), лепка, аппликация, музыкально-художественная деятельность.

Практическая деятельность(коллективная деятельность родитель- дети)

Рисование «Осенний лес»

Цель: Овладение умениями использовать паралоновые губки при рисовании осеннего леса; смешивать цвета, присущие осени (зелёный, красный, оранжевый, жёлтый)

Аппликация «Зимняя стужа»

Цель: Умение родителей и детей составлять зимнюю композицию, используя цветную бумагу, клей и манку; развитие творческой фантазии.

Лепка (пластилинография) «Цветик - семицветик»

Цель: Овладение умениями скатывать из пластилина мелкие разноцветные шарики и с их помощью создавать объёмную композицию.

Педагог 2:

Самое главное, сколько бы не появлялось новых программ и новых стандартов- наша с вами задача чтобы дети были:физически развитыми, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками;любознательными, активными;эмоционально отзывчивыми;овладевшими средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;способными решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту; имеющие первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе.

А самое главное, дорогие родители мы должны в ребёнке развить предпосылки к обучению в школе, об этом и говорит нам ФГОС.


Автор: Анна Витальевна Шишкова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Заседание детско-родительского клуба «Наш малыш» в средней группе. Тема: «Работаем по новому Федеральному Государственному Стандарту» Анна Витальевна Шишкова 9 Апр 2015
документ ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «СЕМЬЯ И ДЕТИ» ПО ТЕМЕ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ!» Бунакова Анна Юрьевна 16 Апр 2015
документ ПОСИДЕЛКИ-СОСТЯЗАНИЯ «РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК….» (заседание детско-родительского клуба «Ой – да, на Кубани» МБДОУ д/с№17 г.Тимашевска, воспитатель Карпович Н.Н. Карпович Шувырь Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Виды музыкальной деятельности в детском саду по Федеральному Государственному образовательному стандарту Мусина Татьяна Александровна 21 Дек 2015
презентация Тесты для педагогов по федеральному Государственному Образовательному Стандарту Толмачева Ольга Павловна 30 Мар 2015
документ Заседание родительского клуба «Дорогою добра» Болтовская Наталия Васильевна 10 Апр 2015
документ 1 заседание родительского Клуба «Наши малыши крепыши» Соломко Ирина Ивановна 17 Окт 2015
разное Методическая разработка «Система работы по укреплению здоровья старших дошкольников средствами оптимизации совместной деятельности детей и родителей в рамках физического воспитания» (на примере детско-родительского клуба «Растишка Шестакова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка «Система работы по укреплению здоровья старших дошкольников средствами оптимизации совместной деятельности детей и родителей в рамках физического воспитания» (на примере детско-родительского клуба «Растишка Шестакова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка «Система работы по укреплению здоровья старших дошкольников средствами оптимизации совместной деятельности детей и родителей в рамках физического воспитания» (на примере детско-родительского клуба «Растишка Шестакова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка «Система работы по укреплению здоровья старших дошкольников средствами оптимизации совместной деятельности детей и родителей в рамках физического воспитания» (на примере детско-родительского клуба «Растишка Шестакова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка «Система работы по укреплению здоровья старших дошкольников средствами оптимизации совместной деятельности детей и родителей в рамках физического воспитания» (на примере детско-родительского клуба «Растишка Шестакова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Музыкальная гостиная» в рамках детско-родительского клуба "Связующая нить" Исаева Татьяна Алексеевна 7 Фев 2016
документ Сценарий утренника к Новому году в средней группе по сказке «Колобок» Бетеева Эльвира Павловна 28 Фев 2016
документ Сценарий заседания детско-родительского клуба "Безопасное колесо"; Заседание детско-родительского клуба "Весёлые приключения, в королевстве Считая второго" Денисова Ирина Владимировна 3 Фев 2016
презентация, документ Структура рабочей программы по иностранным языкам согласно новому федеральному стандарту. Набеда Лариса Николаевна 20 Мар 2015
документ Заседание родительского клуба «Встречаем праздник весело» . Дубинина Марина Борисовна 1 Апр 2015
документ Очередное заседание родительского клуба «Собеседница» (ноябрь 2014 г.) Ануфриева Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Заседание родительского клуба «Школа успешных родителей» Дороненкова Светлана Анатольевна 5 Июл 2015
разное Деловая игра «Особенности государственной общественной системы дошкольного образования по Федеральному закону «Об образовании в РФ» Ефимова Марина Александровна 15 Окт 2015
документ Заседание экологического клуба: «Земля - наш дом» 4 класс Кулешова Светлана Пантелеевна 1 Апр 2015
документ Сценарий народного праздника II младшая группа в рамках детско-родительского клуба «СОРОКИ – прилет птиц» Худышкина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Занятие по внеурочной деятельности «Заседание клуба «Юные умники и умницы» Глаголева Ирина Геннадьевна 15 Окт 2015
документ Заседание «Клуба вежливости» 19 февраля 2014г. Дубинчик Светлана Анатольевна 23 Янв 2016
документ ЗАСЕДАНИЕ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ» Быкова Татьяна Васильевна 2 Апр 2016
документ ЗАСЕДАНИЕ СЕМЕЙНОГО КЛУБА «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ» Быкова Татьяна Васильевна 2 Апр 2016
документ Урок окружающего мира в 3 классе (ПНШ) 8-ое заседание клуба «Мы и окружающий мир» Семенова Алена Сергеевна 4 Апр 2015
документ Заседание семейного клуба «Организация детского экспериментирования в домашних условиях» Тахирова Ольга Валерьевна 14 Фев 2016
документ КОНСПЕКТ совместной деятельности детей, родителей, воспитателей по знакомству с профессиями, в рамках родительского клуба «Кем быть?» «За кулисами театра» с применением игровых технологий в подготовительной группе Быкова Светлана Валерьевна 4 Апр 2015
документ Конспект детско-родительского занятия в группе «Раннее стимулирующее развитие» «В гостях у сказки». Гришаева Людмила Владимировна 20 Мар 2015
документ Заседание родительского клуба на тему:«Плохой аппетит у ребенка? Ищем причины и боремся с ними!» Ольга Гибадулловна Газиева 31 Мар 2015
презентация, документ Приобщение детей и взрослых к истории и культуре своей Родины через организацию детско-родительского клуба «Истоки» Худышкина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия родительского клуба «Профессионал» в подготовительной к школе группе. Тема: «Я имею право». акимова татьяна петровна 4 Ноя 2015
документ Сценарий детско – родительского развлечения «Посиделки» для детей в старшей логопедической группе. Лапина Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ Сценарий интегрированного детско-родительского досуга в старшей группе «Мама, милая моя!» Архипова Татьяна Рамильевна 30 Мар 2015
документ Сценарий детско-родительского развлечения в подготовительной к школе группе «Волшебница Осень» Бабенко Галина Ивановна 15 Дек 2015
документ Разработка урока по русскому языку по теме: «Заседание клуба на котором все учились задавать вопросы» 2 класс УМК «Перспективная начальная школа» Анискина Валентина Анатольевна 7 Апр 2015
презентация, документ Урок-игра "Заседание знатоков Фонетики" Диплом Награждается победитель игры по русскому языку «Заседание клуба знатоков фонетики» гимназист(ка) Приложение №5. Диплом Награждается победитель зрительской игры по русскому языку « Михайличенко Марина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Собственная методическая разработка конспект НОД детско-родительского проекта «Дикие животные наших лесов» «По страницам нашей книги» для детей средней группы. Ломакина Анна Владимировна 23 Сен 2015
разное Классный час – заседание читательского клуба «…и вы увидите: всё станет по – другому» (по сказке Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький прин Фролова Елена Валентиновна 7 Июн 2015