Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Русская народная культура для дошкольников

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.

Печально, но наша молодёжь в большинстве своём, очень поверхностно знакома, например, с народной культурой, с тем, как жили русские люди, как работали и как отдыхали, что их радовало, а что тревожило, какие они соблюдали обычаи, чем украшали свой быт, о чем мечтали?

Открыть хотя бы маленькую дверь в прошлое и отыскать для себя ответы на эти вопросы — значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности. Нам необходимо «опереться» на мощные корни своего народа, «подпитаться» от них и благодаря энергии прошлого, мудрости, накопленной веками, стать умнее и лучше, добрее и чище, душевнее и более трепетно относиться друг к другу и ко всему живому вокруг.

Так, еще 14 лет назад, педагоги нашего детского сада посчитали необходимым донести до сознания своих воспитанни­ков, что они являются носителями русской народной культуры, воспитать малышей в национальных традициях.

Для этого мы обра­тились к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства наших предков.

Большое внимание нами было уделено организации соответствующей предметно – развивающей среды в МДОУ, в частности созданию атмосферы национального быта.

Так как, окружающие предметы ока­зывают большое влияние на формирование душевных качеств ре­бенка — развивают любознательность, воспитывают чувство пре­красного. Мы решили, что ребят должны окружать предметы, характерные для русского народного быта, что позволяет детям с раннего возраста ощутить себя частью великого народа.

Поэтому, поставив задачу познакомить своих воспитанников с устным народным творчеством и некоторыми видами народного искусства, мы понимали, что это будет приобщение ребят к важной части духовной культуры народа и решили собрать предметы старинного русского быта и воссоздать обстановку избы.

Освободив в детском саду помещение, соорудили в нем мини – музей

« Русская горница». Здесь, расположили «Русскую печь», сделали деревянные лавки и стол, постелили самотканые половики, стену украсил ковёр из лоскутков. Для окна са­ми сшили занавески и украсили их вышивкой в народном стиле. В «избе» теперь есть чугунки, самовар, деревянные ложки, предметы кухонной утвари, расшитые полотенца, прялка, зыбка с малышом, ступа для изготовления муки, самодельных кукол из соломы украшают костюмы в народном стиле.Раньше эти вещи бережно хранились у местных жителей, которые с удовольствие их преподнесли в дар малышам, для их музея.

Уже первые шаги в данном направлении показали, насколько велик к этому интерес детей. Кроме того, им интересно было увидеть в действии прялку, покачать в зыбке куклу, самим растолочь в ступе зерно. Чтобы доставить детям эту радость, мы решиливсе занятия по ознакомлению с народным творчеством проходить в «избе». И от каждой новой встречи дети получали радость и удовольствие. А специально для изучения народного искусства нами были приобретены, а такжеизготовлены руками педагогов предметы - образцы городецкой, хохломской, дымковской, жостовской росписи, народные игрушки, разные виды народной вышивки. Благодаря им, мы получили возможность организовывать в музыкальном зале, перед входом в

«избу», для занятий с детьмикомнату – «Светелку-рукодель­ницу».

В «светелке»дети не только знакомятся с разнооб­разием народного искусства, но и получают специальные навыки и умения: расписывают игрушки по типу дымковской, лепят по­суду, украшают ее орнаментом, шьют рукавички. Работами детей и педагогов оформлено помещение детского сада.

Традицией в нашем детском саду стало проведение в «избе» осенних посиделок, отмечаются именины детей, разнообразные народные праздники, обрядовые праздники, которые тесно связаны с трудом и различнымисторонами общественной жизни человека.

В них присутствуют тончайшие наблюдения людей за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насеко­мых, растений. На них приглашаются родители. На сто­ле — самовар, воздаются почести праздничному караваю. Ребята уже знают, как его резать, кому отдавать «зачин». Обязательнок малышам приходят любимые герои русских народ­ных сказок, проводятся веселые народные подвижные игры, русские пляски и хо­роводы. Детей подводят к пониманию того, что русский празд­ник — это всегда хлебосольный стол. Все с интересом узнают порядок размещения за столом, назначение кухонной утвари. На примере всем показывают, что такое «братчина». Но самое глав­ное — ребята усваивают правила гостеприимства, которыми сла­вен русский народ: «Не красна изба углами — красна пирогами», «Чем богаты — тем и рады», «Какова хозяйка — таков и стол».

Таким образом, широко используется фольклор- (сказки, песни, частушки, пословицы, поговорки и т.п.), который является богатейшим ис­точником познавательного и нравственного развития детей, проходит знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками.
Мы считаем, что эта народная мудрость, сохра­ненная в веках, должна быть передана детям.

Мы стараемся соблюдать русские народные традиции и вповсе­дневной жизни детей всех возрастов. Подбираем потешки, пестушки, прибаутки для работы с детьми в группах младшего воз­раста. Сколько в этих, казалось бы, незамысловатых стишках неж­ности, такта, рациональности. Они удовлетворяют рано возникшую у ребенка потребность в художественном слове.

Младших детей, приучая их ухо к интонационному строю родной речи, знакомим и с колыбельными песнями. Малыши не только слушают песенки, но и сами поют куклам.

Очень интересно ребятам знакомиться с ма­лыми жанрами русского фольклора — пословицами, поговорками, загадками, которые значительно шире, нежели любой другой жанр, охватывают разнообразные стороны действительности. Пе­дагоги детского сада разработали серию занятий с использова­нием пословиц и поговорок, в содержании которых есть назва­ния предметов русского быта; объясняют детям происхождение пословиц и поговорок, подчеркивая такие их особенности, как иносказательность, выразительность, совмещение в них общего и конкретного.

Ребят старшего возраста знакомим с русской народной лири­ческой песней, демонстрируя, как в этом виде словесно-музы­кального искусства отразилась жизнь человека, его горести и ра­дости.

Ни один обрядовый праздник не обходится, конечно же, без игры на русских народных музыкальных инструментах. Знакомить с ними детей начинаем еще в младшей группе: показываем свис­тульку, колокольчик, деревянные ложки, играем на этих инстру­ментах.

В русском фольклоре к драматическим действам относятся не только обряды, игры, хороводы, но также сценки и кукольный театр. Основным отличием народных драматических действ является соединение слова, напева, исполнения, которое сопровождается

соответствующими жестами и мимикой. Следует обратить внимание и на костюмировку, и на пользование декорациями. Чтобы знако­мить детей с русским народным театром, « Русская горница» трансформируется в «комнату сказок» ,

мы собрали все необходимое для драматизации русских народных сказок и кукольного театра. Боль­шая часть реквизита и декораций была создана рукамисотрудников детского сада. Какую радость доставляет ребятам изображать пер­сонажей сказок, «варить кашу в чугунке», «печь пироги в печи», «сидеть за прялкой», «выковывать гвозди», выбирать «жениха» или «невесту», да еще сообща «свадьбу» играть!

В постановках прини­мают участие и сотрудники детского сада.

Большую работу в данном направлении проводит педагог Чубко Валентина Владимировна, которая обобщила опыт работы по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста посредством малых форм фольклора», она принимала участие в конкурсе « Воспитатель года – 2007» и её работа получила высокую оценку многих членов жюри и родителей

Мы считаем, чтонами была проделана огромная работа по изучению русского фольклора, народного искусства, со­ставлению конспектов занятий и сценариев обрядовых праздни­ков — всего того, что постепенно складывается в систему и помогает ребятам лучше узнать прошлое своего народа, а значит уже в дошкольном возрасте «прирасти» к тем самым

« родным корням» и вырастая, «расцвести» полноценной культурно- развитой личностью, настоящими патриотами своей Родины.

.

Старший воспитатель

Щукина О.Л.

МДОУ Комаричский детский сад

№ 3 « Солнышко.


Автор: Щукина Оксана Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Русская народная культура для дошкольников Щукина Оксана Леонидовна 31 Мар 2015
документ Русская народная культура в воспитании дошкольников Гордеева Н.М. 31 Мар 2015
разное Русская народная культура в раннем детстве! Пряхина Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ Русская народная культура и дошкольники Скрипникова Анна Викторовна 19 Окт 2015
документ Консультация для педагогов на тему:"Русская народная сказка как средство развития образности речи старших дошкольников". Абаимова Людмила Николаевна 16 Сен 2015
разное Русская народная подвижная игра в воспитании культуры здоровья дошкольников. Смирнова Ольга Николаевна 26 Окт 2015
документ Календарное тематическое планирование по физкультуре для дошкольников по теме "Народная культура и традиции" Лебединская Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Русская народная мудрость о воспитании Русская народная мудрость о воспитании Уткина Татьяна Павловна 31 Мар 2015
документ «Народная культура - средство духовно-нравственного воспитания дошкольников». Сергеева Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Народная культура как основа патриотического воспитания дошкольников Нестеренко Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Народная культура в формировании гендерной толерантности дошкольников Виноградова Лариса Петровна 17 Сен 2015
документ «Народная культура - средство духовно-нравственного воспитания дошкольников». Ким Инна Сергеевна 9 Мар 2016
документ Русская народная культура и ее место в развитии ребенка. Трофимова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Проект "Русская народная культура". Русские народные посиделки в средней группе Янковая Тамара Владимировна 31 Мар 2015
документ Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе "Русская народная культура" Надежда Геннадьевна Даньшина 31 Мар 2015
документ Русская народная культура в экспозициях школьного музея декоративно-прикладного творчества Цветкова Марина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Комплексное занятие в подготовительной группе "Русская народная музыка и культура" Мишина Елена Анатольевна 15 Апр 2015
"Русская национальная культура и русский язык в развитии дошкольников" Чекмарёва Наталья Николаевна 14 Мар 2018
разное Выставка "Русская народная сказка" Мингазова Ралия Рамиловна 4 Апр 2015
документ Сценарии развлечений для старшей группы Развлечение для старших дошкольников «Сказка о пропавшей песне» (по мотивам любимых песен) Русская народная сказка «По щучьему велению» из цикла занятий по теме «Путешест Бухрякова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Матрешка. Русская народная игрушка. Новосельцева Наталия Николаевна МОУ Тогурская НОШ, с Тогур, Колпашевский район, Томская область Тема: Русская народная игрушка. Матрешка. Цели и задачи: Материалы для занятия: Новосельцева Наталия Николаевна 20 Мар 2015
документ Народная культура и традиции. Балашова Елена Валерьевна 28 Апр 2015
презентация Презентация "Русская народная сказка как средство патриотического воспитания дошкольников" Козлова Вера Васильевна 31 Мар 2015
разное Русская народная свадьба Бокарева Лидия Ивановна 1 Апр 2015
видео Русская народная одежда Ядыкина Светлана Александровна 1 Апр 2015
видео Русская народная матрёшка. Самарская Снежана Владимировна 7 Июл 2015
разное Русская народная сказка Чечко Марина Борисовна 25 Фев 2016
разное Русская народная сказка Чечко Марина Борисовна 25 Фев 2016
документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «Русская культура как средство патриотического воспитания дошкольников» Пискунова Алла Алексеевна 30 Мар 2015
документ Сценарий . «The Wooden House» Русская народная сказка “Теремок" (постановка для кукольного театра) Барышникова Олеся Юрьевна 21 Мар 2015
документ Интегрированный урок в 4-ом классе для детей со сложной структурой дефекта «Русская народная сказка «Колобок». Прозументова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Русская народная пословица гласит: "Кто много читает, тот много знает" Шайдарова Жанна Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Русская народная игрушка" Бреусова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья "Русская народная игрушка, как средство формирования и развития личности ребенка" Иванникова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ. Тема: «Русская народная музыка, как средство знакомства детей с народной культурой и традициями» Фахрутдинова Эльвира Данировна 31 Мар 2015
документ Русская народная закличка "Солнышко-ведрышко". Лучики для солнышка. Семенова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей по развитию речи. "Настольный театр оригами - русская народная сказка "Лиса, заяц и петух". Шкорбатова Светлана Михайловна 4 Апр 2015
документ Сценарий развлечения «Русская матрешка» для младшей группы. Итоговое мероприятие по теме «Народная игрушка» Мурзанова Тамара Васильевна 8 Апр 2015
документ Русская народная закличка «Солнышко-ведрышко». Лучики для солнышка Морозова Анастасия Владимировна 8 Апр 2015
документ Экскурсия для взрослых в мини-музей "Н.А.Римский-Корсаков и русская народная сказка "Снегурочка"" Трофина Татьяна Владимировна 14 Ноя 2015