Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Дидактические игры для детей 3-4 лет.

Скачать
19.88 КБ, 1059991.docx Автор: Заварзина Алла Александровна, 21 Апр 2015
Скачать
387.55 КБ, 1059992.docx Автор: Заварзина Алла Александровна, 21 Апр 2015

ребенок собирает машинку

При организации дидактических игр для детей от 3 до 4 лет необходимо хорошо знать их возрастные особенности: внимание малышей пока еще не устойчиво, они быстро отвлекаются. Но в то же время дети в этом возрасте становятся более самостоятельными, возрастает стремление самоутвердиться: "Я сам!". Учитывая это, нужно использовать игры, повышающие интерес малыша к знаниям и, конечно, к игрушке, которая может привлечь ребенка своей яркостью, интересным содержанием.

Важно, чтобы в игре сочетались активные движения и действия с умственной задачей.

При проведении дидактической игры с детьми четвертого года жизни взрослый объясняет правила по ходу игры. Например, в игре "Собери пирамидку" ребенку сначала дается задание снять все кольца со стержня, затем найти самое большое кольцо и надеть его на палочку и т.д.

Известные детям игры становятся более интересными, если в их содержание вносится что-то новое и более сложное. Поэтому рекомендуется повторять игры в разнообразных вариантах, с постепенным их усложнением.

Кукла Катя проснулась.

Дидактическая задача. Закрепить знания детей о названии одежды куклы: майка, трусики, платье, колготка, туфли, ночная рубашка; о последовательности процесса одевания; упражнять в действиях одевания куклы; активизировать речь детей.

Игровые правила. Отобрать нужную одежду (по величине куклы) и положить рядом с большой куклой большие предметы одежды, рядом с маленькой - маленькие. Называть одежду в той последовательности, в какой будут надевать ее на куклу.

Игровые действия. Поиск одежды, одевание, застегивание, завязывание.

Ход игры. Взрослый заранее, до начала игры, складывает на полочку шкафа одежду для маленькой и большой кукол.

На двух кроватках (большой и поменьше) лежат две куклы - Таня и Катя. Здесь есть все постельные принадлежности: матрац, простыня, подушка, одеяло с пододеяльником. Если в игре участвует несколько детей, нужно посадить детей так, чтобы все видели спящих кукол, все предметы одежды для них и могли свободно выходить по приглашению взрослого.

Взрослый объясняет правила игры:

- Дети, посмотрите, кто спит на этой кроватке. Узнали ее? Да, это кукла Катя. А кто спит на этой? Правильно. Это Таня.

Взрослый, обращаясь к большой кукле говорит:

- Катя, ты уже проснулась? Будешь вставать? Дети, она говорит, что хочет встать, но сначала надо разыскать ее одежду. Что нужно для того, чтобы одеть Катю?

- Платье, майку, трусики, колготки, туфельки.

- Правильно. Посмотрите внимательно на полочку. Вы видите одежду?

Один ребенок увидел платье. Взрослый прикладывает платье кукле Кате.

- Дети, посмотрите, годится Кате платье? (Дети улыбаются: платье явно мало.) Нет, оно мало. Значит платье не для Кати. Для кого же оно? Наверное оно для куклы Тани. Она еще спит.

Обращаясь к одному ребенку:

- Поищи другое платье.

Ребенок находит платье побольше, примеряет кукле. Все видят, что оно подходит и просят одеть Катю.

- Платье кукле сразу наденем или сначала наденем другие вещи? - спрашивает взрослый, привлекая внимание детей к белью куклы.

- Надо сначала трусики и майку надеть, - отвечают дети.

- Значит, их надо найти. Кто найдет трусики и майку для куклы Кати? Только не ошибитесь!

Один ребенок подходит к шкафу, выбирает одежду: маленькую майку откладывает в сторону, берет большую майку и приносит взрослому.

Таким образом находят и дрйгие вещи. Приглашая детей к себе, взрослый просит одного надеть на куклу трусы, другого - майку, третьего - платье, застегнуть пуговицы, завязать пояс. при этом дети проявляют как наблюдательность, внимание, так и двигательную активность. Таким же образом можно одеть и другую куклу.

Одетых кукол можно взять для игры на прогулку. Важно, чтобы процесс одевания не был оторванным от дальнейшей деятельности ребенка.

Кукла Катя обедает.

Дидактическая задача. Закрепить знания детей о столовой посуде, активизировать их речь; воспитывать культуру поведения во время еды, заботливое отношение к кукле.

Игровые правила. Правильно находить и отбирать посуду для обеда. Безошибочно показывать предметы. При правильном выборе посуды дети хлопают в ладоши, если ошибка - грозят пальчиком.

Игровые действия. Накрыть игрушечный стол для кормления куклы, постелить скатерть, поставить посуду, салфетницу, поставить стул, посадить куклу за стол.

Ход игры. На столе стоит посуда: чайная, столовая, кухонная. Кукла Катя сидит за столом.

- Дети, Катю надо покормить обедом, - говорит взрослый и показывает на стол, за которым сидит кукла. - А здесь стоит посуда. (Указывает на стол, стоящий в сторонке.) Будем играть так: на стол ставить лишь то, что нужно для обеда.

Поочередно по приглашению взрослого дети находят нужный предмет. Если предмет правильно отобран, все хлопают в ладоши, в случае ошибки грозят пальчиком.

Обращаясь к ребенку:

- Что ты поставишь кате на стол?

- Я поставлю вот это.

- Как это называется?

- Тарелка глубокая для супа.

В знак одобрения дети хлопают в ладоши, а ребенок ставит перед куклой тарелку.

По просьбе взрослого дети находят так все предметы, которые потребуются для кормления куклы: тарелки (глубокая и мелкая), вилка и ложка (большая и маленькая), хлебница, чашка; правильно их называют и красиво расставляют на столе. Не забывают поставить стакан с салфетками, постелить скатерть. И при каждом правильном действии дети хлопают в ладоши. В конце игры взрослый просит пожелать Кате хорошего аппетита, а одному из детей после обеда куклы убрать все со стола.

Новая кукла.

Дидактическая задача. Учить детей правильно называть предметы обстановки в комнате; уточнять их назначение; активизировать речь детей.

Игровые правила. Называть только тот предмет, к которому подошла кукла; отвечает тот, к кому обращается кукла; если она обращается ко всем детям, отвечают все хором.

Игровые действия. Гуляют по комнате, выбирают предметы для описания, знакомят с ними новую куклу.

Ход игры. Дети сидят на стульях, расставленных вдоль стены. Взрослый готовится начать беседу, но вдруг раздается стук в дверь.

- Кто-то к нам идет, - говорит взрослый.

Отвернувшись на мгновение от детей, незаметно берет на руки куклу (дети ее раньше не видели), затем продолжает:

- Как зовут тебя, малышка?

Прижимает куклу к щеке, имитируя секретный ответ куклы. Взрослый делает вид, что не совсем хорошо понял, и повторяет движение куклой.

- Теперь понял. Дети, зовут нашу гостью Валя. Давайте покажем ей нашу комнату. Хочешь, Валя, мы тебе покажем и обо всем расскажем.

Кукла согласна. Дети называют предметы.

Затем взрослый с куклой в руках вместе с детьми подходит то к одному, то к другому предмету, имитируя вопросы куклы, спрашивает:

- А это что у вас?

- Это у нас аквариум. В нем живут красивые рыбки, - отвечают дети.

- А здесь что у вас?

- Это шкаф для игрушек.

Так кукла Валя познакомилась с игрушками и другими предметами, которые были в комнате, узнала, для чего они нужны; удивлялась, хвалила порядок, благодарила за внимание к ней. Дети охотно разговаривали с куклой.

Такой прием помогает включить в игру новую игрушку, у детей появляется желание играть с ней, беречь куклу.

Что изменилось? (Игра с матрешками).

Дидактическая задача. Упражнять детей в правильном назывании предметов и их действий (матрешка спряталась, стоит на месте, прибежала), замечать и называть различие в цвете одежды и размере матрешек, воспитывать у детей зрительную память, произвольное запоминание, наблюдательность, речь.

Игровые правила. Отвечает только тот, кого называет матрешка-мама (самая большая матрешка).

Игровые действия. Отгадывание, что изменилось в расположении матрешек.

Ход игры. Взрослый показывает детям поочереднопять разных по размеру разноцветных матрешек. Дети рассматривают их. Все матрешки разные по величине и одеты в разные сарафаны и платочки. Вместе с детьми взрослый называет цвета одежды, отмечает, что по величине все матрешки разные.

Дети сидят за столиком полукругом так, чтобы всем были видны матрешки.

Взрослый задает вопрос:

- Дети, что вы видите на моем столе?

- Матрешки, - отвечают дети хором.

- Посмотрите, какие матрешки по росту. (Ставит рядом две, потом три, а затем четыре матрешки.) Одинаковые по росту или нет? ("Разные".) А что у них разное? Посмотрите внимательно!

Вначале дети затрудняются ответить правильно, взрослый помогает им наводящими вопросами:

- Посмотрите на платочки. Какие они? (Прикасается то к одной, то к другой матрешке.) Правильно. У одной матрешки платочек красный, у другой - зеленый, а у этой - синий. Как мы скажем про платочки одним словом? ("Платочки у матрешек разного цвета".) А сарафаны? Как можно сказать? Правильно. Сарафаны у них тоже разные. (Вместе с детьми называет, какого цвета у каждой матрешки сарафан: красный, зеленый, синий.) Посмотрите на них и запомните, как матрешки одеты.

А теперь поиграем так: я закрою ширмой матрешек, а вы потом узнаете, какая матрешка спрячется. Но нужно отвечать только по одному, поэтому, кто заметит, подойдет ко мне и скажет тихо-тихо, чтобы другие не слышали.

Далее взрослый обращает внимание детей на размер матрешек: прячет за ширмой то одну, то другую матрешку, то сразу две.

При повторном проведении игры отвечает тот, на кого укажет матрешка.

В игре можно использовать и другие предметы, в зависимости от того, какие задачи решаются.


Автор: Заварзина Алла Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Дидактические игры для детей 3-4 лет Чибисова Мария Петровна 15 Апр 2015
документ Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет Виноградова Любовь Борисовна 18 Мая 2015
документ Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет Дидактические игры по сенсорике для детей 2–3 лет Галина Ивановна Кузьмина 7 Июн 2015
разное Сенсорное развитие детей 3-4 лет через дидактические игры. Бизерт Гулия Сазитовна 4 Апр 2015
документ Дидактические игры для детей 3-4 лет. Заварзина Алла Александровна 21 Апр 2015
документ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 лет Страутманис Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры для детей 2-3 лет. Хусаинова Елена Федоровна 6 Апр 2015
разное Дидактические игры для сенсорного развития детей 2-3 лет Мельникова Елена Николаевна 21 Авг 2015
документ Дидактические игры для детей 2-3 лет. Алилуева Лариса Васильевна 15 Окт 2015
документ Дидактические игры для детей 2-3 лет Хабибуллина Альфия Ринатовна 15 Окт 2015
документ Дидактические игры для детей 4 - 5 лет Завражина Любовь Владимировна 4 Июл 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития речи и звукопроизношения детей 3-4 лет. Паначева Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития речи и звукопроизношения детей 3-4 лет. Паначева Елена Александровна 30 Мар 2015
документ "Дидактические игры для детей 3-4 лет как средство воспитания" Черникова Нина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и игровые упражнения для детей 3-4 лет Бойцова Алевтина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Учебно-методический материал "Музыкально-дидактические игры для детей 3-6, 4-7 лет". Петрова Кира Александровна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения по развитию восприятия цвета у детей 3-4 лет. Дубровина Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Дидактические развивающие речевые игры для детей 3-4 лет. Курбатова Анастасия Алексеевна 8 Фев 2016
документ Игры для детей 4 лет. Дидактические игры для детей 4-5 лет. Шубина Виктория Викторовна 23 Авг 2015
документ Дидактические игры по сенсорике для детей 2 - 4 лет. Стовпец Елена Анатольевна 30 Мар 2015
разное Дидактические игры по сенсорике для детей 2-4 лет Крылосова Людмила Анатольевна 1 Апр 2015
документ Дидактические игры для детей 4-5 лет. Шубина Виктория Викторовна 24 Авг 2015
разное Дидактические игры для детей 4-5 лет Сагдарова Эрзият Рауфовна 16 Окт 2015
документ дидактические игры для детей 4-5 лет Кузьмина Сауле Испановна 9 Фев 2016
разное Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5лет Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5 лет Макеева Татьяна Витальевна 23 Фев 2016
презентация Спортивные игры от Маши/ Дидактические игры для детей дошкольного возраста 5-7 лет Подножкина Наталья Эдуардовна 4 Апр 2015
презентация Спортивные игры от Маши по зимним и летним видам спорта Дидактические игры для детей дошкольного возраста 5-7 лет Подножкина Наталья Эдуардовна 4 Апр 2015
документ Дидактические игры с прищепками для детей 2 – 3 лет Блохина Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры для сенсорного развития детей 2-3 лет Субботина Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 — 3 ЛЕТ Виноградова Любовь Борисовна 5 Апр 2015
документ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2 — 3 ЛЕТ Виноградова Любовь Борисовна 5 Апр 2015
презентация Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений детей от 3 до 4 лет. Марина Валентиновна Шатова 31 Мар 2015
документ Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей 3-4 лет. Фисан Елена Григорьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Презентация проекта по теме: «Развитие сенсорных способностей у детей 3-4 лет через дидактические игры и упражнения» Каримова Ирина Петровна 23 Ноя 2015
документ Дидактические и подвижные игры для развития элементарных математических представлений у детей 4 - 5 лет Безлепкина Лариса Ивановна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры как средство воспитания культуры поведения детей 4-5 лет Петрова Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры для детей 4-6 лет на развитие эмоциональной сферы. Карачкова Татьяна Алексеевна 1 Апр 2015
документ дидактические игры на развитие фонематического слуха для детей 4-7 лет Караванова Ирина Анатольевна 11 Апр 2015
документ Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений для детей 4 – 5 лет Родионова Татьяна Викторовна 12 Апр 2015
документ Дидактические игры по речевому развитию для детей 4-5 лет Колесникова Любовь Анатольевна 29 Янв 2016