Главная / Начальные классы / Русский язык

Дидактическая составляющая формирования медиакомпетенциимладшегошкольника на уроках русского языка.

Скачать
21.5 КБ, 1333381.docx Автор: Милютина Анна Александровна, 8 Дек 2015

Дидактическая составляющая формирования медиакомпетенциимладшегошкольника на уроках русского языка.

Глобализация информационного пространства и технические достижения в области СМИ превратили средства массовой информации в мощнейший фактор воздействия на картину мира, как отдельного человека, так и политических и экономических коллективных субъектов. Медиакомптенция стала абсолютно необходимым качеством для специалиста в любой отрасли. Только человек, обладающий медиакомпетенцией способен ориентироваться в потоках информации, понимать ее, оценивать, интерпретировать, а значит качественно выполнять свои профессиональные функции.

Так как человек среднего и старшего возрастов в силу своих физических и психологических особенностей способен усваивать меньше информации, для того, чтобы чему-то научиться (ему необходимо дольше и доскональнее изучать область своего познания) начинать формировать медиакомпетенцию нужно ещё с младшего школьного возраста, когда учащиеся начальной школы начинают осваивать компьютер, сеть Интернет, чтобы общаться с одноклассниками, отдыхать в свободное от уроков время. К тому же, необходимо вовремя направить ребёнка, начинающего осваивать медиа мир в правильное русло, сформировать антиманипулятивные свойства: положительную мотивацию определённого медиапотребления, эмоциональной стабильности.

В требованиях результатов освоения основной образовательной программы Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения (ФГОС НОО) общеучебные (познавательные) универсальные учебные действия, относящиеся к метапредметным, обеспечивают овладение ключевыми знаниями, умениями, навыками в области медиаобразования (формирования медиакомпетенции).

ФГОС НОО является важнейшим документом, определяющим правила, способы, правила работы в начальной школе. Именно требование к освоению предмета «русский язык»: разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности; овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач; овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач; говорят о важности формирования медиакомпетенции именно на уроках русского языка в начальной школе.

Федеральный базовый компонент образования в начальной школе предполагает, что учитель, прежде всего, должен научить свободной речевой деятельности и сформировать у учащихся элементарную лингвистическую и коммуникативную компетенции. А одной из задач обучения по курсу «русский язык» в начальной школе ставится овладение учащимися всеми видами речевой деятельности, культурой речевого поведения. Однако анализ учебников начальной школы, действующих программ и реальной учительской практики показывает, что коммуникативный и культурологический аспекты в рамках медиаобразованности значительно уступают вышеперечисленным задачам начальной школы и требуют дополнительной части образования, ориентированной на развитие информационно-коммуникационной грамотности личности.

В процессе обучения русскому языку совместно с использованием разработанной программы формирования медиакомпетенции младших школьников неоходимо тщательно оценивать и учитывать возрастные психологические и физиологические особенности развития младших школьников, тот базис, который предстоит совершенствовать и на котором будет строится функционально-грамотная личность в области языкового образования, а также медиа- развивающаяся культурная личность.

Целью формирования медиакомпетенции в начальной школе является развитие у младших школьников адекватного восприятие медиа средств, умение использовать их в учебной и социальной деятельности для грамотного решения поставленных медиа задач, представленных для младшего школьного возраста и выполнения функции коммуникации в постоянно изменяющемся (современном) медиа обществе (медиа мире).

На основании анализа различных программ формирования медиакомпетенции, выделены следующие дидактические составляющие, указывающие на сформированность медиакомпетенции:

1. Социокультурные – умения моделировать своё поведение, трансформировать информацию, видоизменять ее объем, форму, знаковую систему, носитель и др., исходя из цели коммуникативного взаимодействия и национально-культурных особенностей аудитории, для которой она предназначена, учитывая элементы социокультурного контекста (нормы, правила, особенности менталитета, обычаи, ритуалы, страноведческие знания и др.);

2. Речевые – умения, обеспечивающие грамотное и ясное использование языковых средств для решения задач медиа-общения, в соответствии с целями, условиями и адресатом, согласованность действий собеседников и адекватное восприятие языковых средств адресата:

а) переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему;
б) переводить вербальную информацию в визуальную знаковую систему;

в) умение кодировать и декодировать информацию;

в) умение общаться, соблюдая требования высокой культуры речи (правильность, точность, логичность, чистота, выразительность, богатство и уместность) и медиа грамотности (грамотное использование средств медиа в процессе коммуникации);

г) умение прогнозировать выбор эффективных медиа-средств оформления высказываний в общении, составлять план информационного общения;

д) находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению.

3. Рефлексивные – умения осмысливать, осознавать и понимать себя и свои действия, позволяющие осуществлять выбор оснований деятельности с использованием медиа, как определённого типа отношений к социокультурной действительности и к самому себе:

а) умение оценивать себя, свои способности, действия, поступки и быть оцененным другими в процессе информационного общения;

б) умение поддержать общение, вовремя и адекватно реагировать на реплики собеседника;

в) устанавливать ассоциативные и практически целесообразные связи между информационными сообщениями;

г) составлять рецензии и анонсы информационных сообщений;

д) умение представить родную культуру в инокультурной среде.

Итак, ведущими идеями программы формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка являются:

- приобретение разностороннего опыта деятельности с медиа средствами в процессе обучения русскому языку;

- овладение способами использования грамотной речи в процессе работы с различными медиа средствами, быстрое самостоятельное освоение новых средств медиа и гибкость применения родного языка в различных видах деятельности с медиа средствами;

- медиалингвистический компонент содержания языкового образования учащихся младших классов направлен на изучение функционирования языка в медиасфере, медийного языкознания как изучения языковых ресурсов (лексических, грамматических) и медиастилистики, объясняющей закономерности эффективного использования ресурсов в разных сферах и ситуациях медийного общения в зависимости от различных внеречевых и речевых факторов;

- необходимо организовать учебный процесс таким образом, чтобы освоение учащимся основных понятий, элементов медиа средств, способов работы с ними, происходило одновременно с накоплением знаний в рамках предмета «русский язык», обеспечивая развитие умений не только в области языкознания, но и в области информатизации современного общества, учтывая физиологические, психологические возрастные особенности возраста.

Выделены три подсистемы принципов успешного формирования медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка :

· принципы, отражающие идеи начального образования (возрастной адекватности, научности);

· принципы, отражающие идеи языкового образования (коммуникативно-деятельностный, лингвокультурности, принцип соблюдения языковых и конвенциональных норм речевого поведения коммуникантов);

· принципы, отражающие идеи медиаобразования (мультимедийности, целесообразности использования медиа средств в процессе обучения).

Важнейшей составляющей формирования медиакомпетенци младших школьников на уроках русского языка являются: ресурсная функция, мотивационная, организации учебной деятельности, контроля и коррекции, представляющие собой основу взаимодействия учителя и учащихся, содержания учебного процесса обучения русскому языку и формирования медиакомпетенции в рамках данного предмета в начальной школе.

Формирование медиакомпетенции младших школьников на уроках русского языка должно включать следующие содержательные модули:

Модуль 1. Медиакомпетенция человека в рамках современного информационного общества.

Понятие медиаобразования, медиакомпетенции как важнейших факторов успешной реализации младшего школьника в его учебной, творческой деятельности, представление учащимся начальных классов медиа средств, которые свободно используются в работе по предмету «Русский язык». Ориентация в различных видах медиа средствах, необходимых для успешной учебной деятельности, введение понятия «Интернет» как важнейшего источника информационных ресурсов для усвоения предмета «Русский язык».

Модуль 2. Основные способы использования медиа средств, при работе с содержанием тем по русскому языку в начальной школе.

Обучение учащихся начальной школы медиа самообслуживанию и изучение алгоритмов поиска по различным типам вопросов в рамках предмета «Русский язык» (фонетика, орфография, морфология и др.). Знакомство со способами применения того или иного медиа средства к конкретному заданию по русскому языку, частичная самостоятельная работа с медиа средствами (учитель выступает в роли направляющего, но не делающего всю работу учащегося за него).

Модуль 3. Технология подготовки и оформления результатов самостоятельной учебной и познавательной работы младших школьников по русскому языку с использованием медиа среды.

Овладение учащимися начальной школы практических умений применения медиа средств, при самостоятельной учебной и творческой работе в рамках предмета «Русский язык». Выражение своей информационной потребности, формулирование запроса и ведение поиска информации с использованием какого-либо медиа средства (анализ, синтез, определение необходимого и второстепенного).

Модуль 4. Педагогические средства формирования медиакомптенции младших школьников на уроках русского языка.

Дискуссия, проблемный диалог, игровое моделирование, проектная деятельность. Педагогическое управление формированием медиакомпетенции младших школьников. Нормы медиа общения.

Применение всех этих дидактических составляющих в процессе формирования медиакомптенции младших школьников ведет к становлению личности, грамотной не только в области культуры и языкового образования, но и способной быстро ориентироваться и применять полученные знания в современном, постоянно изменяющемся информационно-коммуникационном пространстве медиа мира.


Автор: Милютина Анна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Дидактическая составляющая формирования медиакомпетенциимладшегошкольника на уроках русского языка. Милютина Анна Александровна 8 Дек 2015
документ Технология формирования коммуникативной компетентности на уроках русского языка. Аббакумова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Игровые технологии на уроках русского языка для формирования творческого мышления младшего школьника. Зенченко Любовь Викторовна 6 Апр 2015
презентация Средства формирования УУД на уроках русского языка (ФГОС). Чередниченко Людмила Николаевна 7 Дек 2015
документ Экологическая культура русского языка как составляющая формирования и развития нравственной успешной личности Райхлина Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ «Дидактическая игра на этапе закрепления и повторения знаний на уроках русского языка» Марданова Лейсан Илгизаровна 31 Мар 2015
документ "Дидактическая игра на этапе закрепления и повторения знаний на уроках русского языка" Боброва Людмила Дмитриевна 17 Мая 2015
документ Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса младших школьников на уроках русского языка опыт работы Гриценко Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
документ Дидактическая игра для младших школьников на уроках русского языка Ондар Галина Ончаевна 24 Апр 2015
документ Дидактическая игра на уроках обучения грамоте и русского языка. Якаева Надежда Максимовна 23 Апр 2015
документ Дидактическая игра на уроках русского языка как условие успешной адаптации первоклассников. Иванова Людмила Анатольевна 14 Янв 2016
документ Статья на тему "Активные формы и методы формирования орфографической зоркости учащихся на уроках русского языка" Степанова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Доклад на МО по теме "Словарная работа на уроках русского языка как средство формирования орфографической зоркости" Пролеева Мария Михайловна 4 Апр 2015
документ Опыт работы на тему: "Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся ". Корчева Елена Николаевна 18 Апр 2015
презентация Модульное представление опыта на тему: "Пути и средства формирования мотивации на уроках русского языка» Ференгер Надежда Олеговна 7 Фев 2016
разное Использование ТРКМ через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы как средство формирования УУД. Мальцева Татьяна Валериевна 20 Мар 2015
презентация Средства формирования универсальных учебных действий учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы. (ФГОС) Орлова Светлана Константиновна 20 Мар 2015
документ эффективные технологии и методики формирования коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы. Васильченко Таисия Леонидовна 20 Мар 2015
документ Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетентности учащихся Танеева Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИНТЕГРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ВИДЕНИЯ МИРА У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ» Федотова Анна Григорьевна 20 Мар 2015
документ Кейс-технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы Наталья Владимировна Галдина 20 Мар 2015
документ «Система условий формирования читательской компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы» Кузьмина Елена Васильевна 20 Мар 2015
презентация, документ Средства формирования универсальных учебных действий учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы Свечкова Анна Николаевна 20 Мар 2015
документ Организация групповой работы на уроках русского языка как средство формирования УУД Монгуш Алла Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Педагогический проект « Современные образовательные технологии как средство формирования познавательной и коммуникативной компетенций на уроках русского языка и литературы" Скворцова Маргарита Викторовна 20 Мар 2015
документ Пути формирования УУД средствами русского языка и литературы на уроках и во внеурочное время Капустина Вера Ивановна 20 Мар 2015
документ Педагогический проект "Работа с текстом на уроках русского языка и литературы как средство формирования коммуникативной компетенции" Скворцова Маргарита Викторовна 20 Мар 2015
документ Словарная работа на уроках русского языка и литературы как эффективный способ формирования грамотности у учащихся Гимадеева Глюса Ренатовна 20 Мар 2015
документ Организация работы с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции Енина Алла Алексеевна 20 Мар 2015
документ Система заданий по разделу "Лексикология" для формирования познавательных УУД на уроках русского языка в 5-х классах Веденеева Оксана Викторовна 20 Мар 2015
документ «Пути формирования УУД (личностных, познавательных, регулятивных) средствами русского языка и литературы на уроках и во внеурочное время» Лапкаева Наталия Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетентности учащихся Ягова Оксана Константиновна 20 Мар 2015
документ Использование методов и приемов развития критического мышления для формирования мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы Пьянова Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ « Использование информационно-коммуникационных технологий для формирования познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка» Матвеева Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования ключевых компетенций обучающихся на уроках литературного чтения и русского языка в начальных классах. Манакова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Эффективные способы формирования орфографической зоркости на уроках русского языка в начальное школе. Кузьмина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ "Личностно - ориентированное обучение, как средство формирования учебно - познавательной компетенции на уроках русского языка в начальной школе" Енькова Наталия Николаевна 31 Мар 2015
разное Проблемные задания на уроках русского языка как средство формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся начальной школы Воронина Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках русского языка для формирования речевой деятельности учащихся в начальной школе. Бондарь Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование интеллект карт на уроках русского языка с целью формирования познавательных УУД в рамках требований ФГОС Назарова Марина Александровна 31 Мар 2015