Главная / Начальные классы / Разное

Урок мужества посвященный В.И. Чуйкову.

Скачать
23.17 КБ, 871300.docx Автор: Истомина Антонина Вячеславовна, 1 Апр 2015

Урок мужества, посвященный памяти героя – земляка В.И.Чуйкова.

Цель:воспитыватьчувство гордости за героя – земляка, благодарности к тем, кто избавил человечество от ужасов фашизма, прививать уважение и сострадание к судьбам военного поколения.

Оборудование: портрет маршала В.И.Чуйкова, стенд – раскладушка с материалами, посвященными жизни земляка, презентация ,сделанная на основе материалов районного музея.

1-й чтец. Мы расскажем о несгибаемом навеки,

Светлом, как победы торжество,

О простом советском человеке,

О железном мужестве его!

Расскажем мы о том, кто при беде не стонет,

Кто народу правду говорит,

Как волшебник, и в воде не тонет,

И в огне, как видно не горит.

Он идет сквозь беды и сквозь годы

Незаметный, скромный, но большой,

Наделенный щедро от природы

Русской, откровенною душой.

1-й Ведущий.Майским пасмурным утром 1980 года « Чайка» повернула на Гражданскую улицу Серебряных Прудов и притормозила у дома под № 15. Василий Иванович вышел из машины и, опираясь на палку, обратился к односельчанам: «Хорошего здоровья вам, дорогие мои земляки. Я говорю о здоровье потому, что мне его сейчас не хватает. За четыре войны пришлось проглотить несколько пуль и перенести не одну контузию».

Чуйков обвел испытующим взглядом окружавших его плотным кольцом старожилов и совсем юных спросил: « Что – то мало среди вас друзей детства. Хотя по лицам молодых угадываю их отцов – моих сверстников. Значит, жизнь продолжается». Перед калиткой дома живое кольцо расступилось. Припадая на палку, Василий Иванович тяжело преодолел 4 некрутые ступеньки крыльца и шагнул на дощатый пол террасы. Уже за порогом сеней остановился и во всеуслышанье озорно, по – мальчишески произнес: « Вот здесь и родился Васька Чуйков. Тогда по деду в народе обо мне добавляли – Ионов.

2-й ведущий. В крестьянской cемье Ивана Ионовича и Елизаветы Федоровны Чуйковых 12 февраля 1900 года родился шестой ребенок – Василий. Прибавилось хлопот родителям. Старшие сыновья Петр и Андрей уехали в Петроград на заработки. Иван и Илья помогали отцу в поле, а дочь Поля – матери по хозяйству. К 1905 году семья выросла еще на три человека ( всего в семье будет 12 детей). Иван и Илья тоже покинули родительский дом, уехали в Питер. Василий остался старшим. С 8-ми лет он уже ходил за плугом, помогал родителям убирать хлеб, заготавливать на зиму дрова. Василий рос озорным, шустрым мальчиком, был заводилой у ребят. В школу Василий пошел 8-ми лет, учился прилежно. Старый учитель Николай Порфирьевич Ефанов на открытии бюста Чуйкова говорил: « Я всегда думал, что из Василия будет настоящий человек, и думы мои оправдались».

12-летним парнишкой Василий оставил родной дом и отправился на заработки в Питер с деревянным сундучком. Крестьянский сын служил сначала мальчиком в одной из чайных, а затем в шорной мастерской, хозяин которой поставлял щеголям – кавалеристам знаменитые шпоры с малиновым звоном.

3-й ведущий. Октябрьские дни 1917 года застали юношу в Кронштадте, где н флоте служили три его старших брата: Петр, Иван и Илья. Василий в то время тоже служил матросом. Однажды Илья сообщил, что в Москве открылись курсы, которые готовят командиров Красной Армии. Василий Чуйков с неизменным деревянным сундучком тут же отправился в Москву, где был зачислен курсантом первых военно – инструкторских курсов. Молодые курсанты – дети рабочих и крестьян встали на защиту революции. Курсантом он участвует в боях на южном фронте. Чуйков был молод, горяч, бесстрашен. В бою был тяжело ранен командир их роты, и Василий, не раздумывая, принимает подразделение. Когда он вернулся в Москву на курсы, ему одному из первых без экзаменов вручили удостоверение красного офицера.

В мае 1919 года 19-летний юноша воевал на Восточном фронте в знаменитой 28-й Азинской дивизии.В конце апреля 1919 года Чуйков стал командиром 40-го полка. Боевая юность Чуйкова закалялась на Восточном фронте: в Татарии, на Урале, в Башкирии и в Сибири. Владимир Мартынович Азин назвал 40-й полк Чуйкова бронированным. Вспоминая своего наставника, В.И.Чуйков говорил: « Он ( Азин) научил меня воевать, у него научился я владеть массами, собой».

За участие в Гражданской войне В.И.Чуйков был награжден 2-мя орденами Красного Знамени, золотыми часами и именным золотым оружием.

После гражданской войны В.И.Чуйков окончил Военную академию имени Фрунзе, позднее – факультет востоковедения. В 1938 году командовал стрелковым корпусом, участвовал в освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии, командовал 9-й армией в Финскую войну.

4-й ведущий. В 1940 году он был направлен на военно – дипломатическую работу в Китай. Там и застало его начало войны. Он состоял тогда главным советником Чан – Кайши и советским военным атташе. В задачи В.И.Чуйкова входило выяснение позиции Японии.

2-й чтец.Наступил 1941 год,

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду на всех, на все 4 года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что и через 60 лет

Живым не верится, что живы.

4-й ведущий. В начале мая 1941года Чуйков вернулся в Москву и сразу вступил в должность командующего резервной армией, которая дислоцировалась в Туле.

В начале июля 1942 года резервная армия переименована в 64-ю и передислоцирована на Дон. 16 июля 1942 года 64-я армия прибыла на Сталинградский фронт. 12 сентября 1942 года В.И.Чуйков был назначен командующим 62-й армией, обороняющей Сталинград. Получая назначение, он сказал: « Будут приняты все меры, чтобы Сталинград не сдать. Клянусь: из города не уйду. Мы отстоим Сталинград или погибнем».

С первого дня прибытия в армию Чуйков потребовал от воинов 62-й армии еще большей выдержки, смелости, решительности. То в форме простого солдата: ватнике и ушанке, то в форме генерала: папахе и шинели, в сопровождении других генералов и старших офицеров появлялся на самых опасных пунктах обороны города, обходя окопы, блиндажи, огневые точки, внося уверенность в ряды воинов. Он учил солдат: лучшая форма борьбы – ближний бой. В уличном бою солдат сам себе генерал, надо дать ему правильное направление, облечь генеральским доверием. У стен Сталинграда В.И.Чуйков, отличавшийся личной храбростью, не боялся ломать узаконенные схемы. Он понимал: городской бой – не то же самое, что полевой. Городской бой – бой за дома, за здания, за квартал. Это борьба в комнатах, на чердаках, на крышах, в подвалах. Враг всюду ждет оплошностей. Василий Иванович учил штурмовиков: « Ворвался в укрепленное здание – успевай поворачивайся. На каждом шагу тебя подстерегает опасность. Не беда – в каждый угол гранату и вперед. Другая комната – гранату! Поворот – еще гранату! Почесывай автоматом и не медли. Бой внутри здания – бешеный! Всегда будь готов к неожиданностям. Не зевай!».

Это была новая тактика ближнего боя. Чуйков требовал штурмовать беспрерывно. Так и прозвали бойцы своего командира генералом штурма. Его тактика ближнего боя стала примером для многих последующих оборонительных и наступательных операций.

После окончания войны В.И.Чуйков говорил: «Как бывший командующий я со всей ответственностью заявляю, что Сталинград мог быть взят противником лишь при одном условии: если бы все до одного солдата были убиты. Ни один защитник Сталинграда не перешел бы с правого берега на левый. Каждого бойца отделяли от смерти всего несколько минут».

3-й чтец. Сколько лет не пройдет,

Не забудет народ,

Как на Волге мы кровь проливали,

Как десятки ночей не смыкали очей,

Но врагу Сталинград не отдали.

Как в дыму боевом смерть гуляла кругом,

Но герои с постов не сходили,

Кровь смывали порой черной волжской водой

И друзей без гробов хоронили.

Мы покончим с врагом,

Мы к победе придем,
Солнце празднично нам улыбнется,

Мы на празднике том об утесе споем,

Что стальным Сталинградом зовется.

5-й ведущий. 180 дней длилось героическое сражение за Сталинград. За Сталинградскую битву Чуйкову присвоено звание генерал – полковник. Выйдя из горнила оборонительных боев в Сталинграде, 62-я армия была переименована в 8-ю гвардейскую. В мощном наступательном порыве Красной Армии 8-я гвардейская становилась мощной ударной силой.

После Сталинградской битвы 8-я гвардейская участвовала во многих наступательных операциях: в освобождении Донбасса, в ликвидации Запорожского плацдарма немцев на правом берегу Днепра, в 1944 году участвовала в Никопольско – Криворожской наступательной операции и освобождении Одессы.

19 марта 1944 года генерал – полковнику В.И. Чуйкову было присвоено звание Героя Советского Союза. 5 апреля 1945 года за успешные действия армии в составе 1-го Белорусского фронта Висло – Одерской операции награжден 2-й звездой Героя Советского Союза.

В ожесточенных боях, нанося врагу сокрушительный удар, используя тактику ближнего боя, 25 апреля Чуйков привел своих солдат к Тиргартену – центру немецкой столицы.

После Дня Победы В.И.Чуйков течение 37-ми лет занимал следующие посты: главнокомандующий советскими войсками и председатель советской контрольной комиссии в Германии; командующий войсками Киевского военного округа; главнокомандующий сухопутными войсками и заместитель министра обороны; начальник гражданской обороны СССР.

В марте 1982 года В.И.Чуйкова не стало. Прах его захоронен на Мамаевом кургане. Так была выполнена последняя воля генерала штурма: навсегда остаться с теми, кто встретил свой смертный час на Мамаевом кургане.

4-йчтец. Честь отдаем Василию Чуйкову,

Что на Мамаевом кургане спит,

Мы командарма слышим голос снова

Среди полков, а не могильных плит.

Траншеи, дзоты, блиндажей накаты

Неодолимо окружают нас-

« Врывайся в дом вдвоем: ты и граната!»-

Таков солдатам был его наказ.

Теперь сказать он мог бы:

« Ты и небо, ты и земля!»-

Но выше всех наград

Меж тракторных цехов, колосьев хлеба,

Речных причалов - « Ты и Сталинград!»

Здесь на скрещенье боевых просторов

Ту формулу из трех коротких слов,

Что в Невской лавре « Здесь лежит Суворов»,

Я повторил бы: « Здесь лежит Чуйков».

( Вс. Азаров « Могила командарма».)

Викторина, посвященная В.И. Чуйкову.

1. Когда и где родился? (полный адрес того времени).

12 февраля 1900 года в селе Серебряные Пруды Тульской губернии Веневского уезда.

2. Его родители. Что тебе известно о них?

Мать Елизавета Федоровна – староста церкви, благодаря ей, церковь не была закрыта ( была председателем церковного совета, ездила к М.И.Калинину, чтобы церковь открыли).

Отец Иван Ионович – земледелец, прожил без малого 100 лет. В самый разгар Сталинградской битвы земляки прислали генералу письмо и фотокарточку с уборки урожая: на поле женщины и подростки, на телеге с зерном колхозный кучер – 76-летний Иван Ионович. На снимке подпись: « Помогаем, Василь, фронту, чем можем». Василий Иванович так пишет об отце: «Отец, физически сильный и проворный по натуре человек, всю жизнь не мог выбиться из нужды, но не мирился с ней и, напрягаясь до последнего, строился по – солидному прочно. В селе его звали Силач Ионыч. Когда, бывало, слободы сходились « стенка на стенку», отец вставал в середину и никто не мог устоять против него».

3.В каком году и в каком возрасте покинул родителей?

В 12 лет поехал на заработки в Питер.

4.Когда был последний раз в Серебряных Прудах?

Май 1980 года. Официально открыл музей.

5. Когда открыли музей и как назывался?

В 1976 году Василий Иванович отдал половину дома под музей и стал называться Мемориальный Дом – музей.

6. Когда умер, где похоронен?

18 марта 1982 года на Мамаевом кургане ( « Там мои солдаты лежат»).

7. Кто сыграл важную роль в его жизни?

Командир 40-го полка Владимир Мартынович Азин.

8. Какие награды получил за участие в Гражданской войне?

2 ордена Красного Знамени, золотые часы, именное оружие.

9. Где встретил начало войны?

В Китае.

10. За что получил звание генерал – полковник?

За Сталинградскую битву.

11. Какие награды имел?

4 ордена Ленина, 4 Красного Знамени, 3 ордена Суворова 1 степени, Орден Красной Звезды и медали. ( кавалер 65 орденов и медалей).

12. Когда установлен бюст? Кто автор?

Сентябрь 1949 года. Скульптор Вучетич.

13. Когда присвоено звание маршала Советского Союза?

Март 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.


Автор: Истомина Антонина Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Урок мужества посвященный В.И. Чуйкову. Истомина Антонина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Урок мужества посвященный Сталинградской битве Демидова Валентина Ивановна 21 Мар 2015
документ Урок мужества,посвященный Дню Победы. Быкова Ирина Федоровна 1 Апр 2015
разное Урок мужества, посвященный 200-летию Бородинского сражения. Урасимова Любовь Николаевна 1 Апр 2015
документ УРОК МУЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЙ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ Чернорубашкина Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Урок Мужества, посвященный памяти Игоря Синева Сиротина Наталия Викторовна 1 Апр 2015
документ Урок мужества посвященный чеченским событиям. Молокина Татьяна Егоровна 1 Апр 2015
документ Урок Мужества, посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны Офицерова Татьяна Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ Урок мужества, посвященный Дню Защитника Отечества. Дмитриев Александр Геннадьевич 26 Апр 2015
документ Урок мужества посвященный 2 февраля. Алексеева Елизавета Александровна 14 Апр 2015
документ Урок мужества, посвященный 70-летию битвы под Москвой. Мяльдзина Зинаида Александровна 21 Авг 2015
документ Урок мужества, посвященный столетию начала Первой мировой войны. Яковлев Андрей Владимирович 17 Окт 2015
документ Урок Мужества, посвященный снятию блокады Ленинграда Баринова Ольга Евгеньевна 9 Мар 2016
документ Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста . Шутова Зайнап Насыровна 8 Фев 2016
документ Книга Памяти (урок мужества, посвященный 9 мая). Нейжмак Марина Николаевна 15 Дек 2015
документ Открытый урок Мужества "Великий перелом в войне", посвященный 70-летию Курской битвы в 7 классе Зарубина Наталья Борисовна 20 Мар 2015
документ Открытый урок Мужества "Великий перелом в войне", посвященный 70-летию Курской битвы в 7 классе Зарубина Наталья Борисовна 20 Мар 2015
документ Урок Мужества, посвященный 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Фроленкова Марина Михайловна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок мужества, посвященный 70-летию победы советского народа в ВОВ. Дистрян Маргарита Борисовна 21 Мар 2015
презентация «Урок мужества, посвященный 70-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом» Нуриева Зульфира Зуферовна 20 Мар 2015
документ Урок Мужества «900 дней, которые потрясли мир», посвященный блокаде Ленинграда Крашенинина Мария Николаевна 5 Апр 2015
презентация, документ «Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов» Циплякова Елизавета Александровна 1 Апр 2015
документ Урок мужества "Наш герой", посвященный ко дню памяти воинов-интернационалистов в России Осипова Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Битва за Москву Урок мужества, посвященный 70-летию битвы под Москвой (1941–2011). Богданова Наталия Николаевна 1 Апр 2015
документ Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста Щурина Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Урок Мужества, посвященный годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне Абашева Альбина Алексеевна 11 Апр 2015
разное Урок мужества «Са́ласпилс - концентрационный лагерь», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Кирпичева Дианора Викторовна 16 Апр 2015
документ Урок мужества "Я помню, я горжусь", посвященный битве под Москвой фирсова ольга викторовна 28 Мая 2015
документ Классный час на тему: " Урок - мужества, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". (5 класс) Рыжова Екатерина Андреевна 24 Сен 2015
документ Классный час посвященный герою Советского Союза Чудайкину В.И. Буданова Ольга Евгеньевна 4 Апр 2015
разное Урок мужества Воронова Валентина Борисовна 1 Апр 2015
разное Урок мужества Селезнева Инна Павловна 20 Янв 2016
разное Урок мужества Горбачева Елена Михайловна 20 Апр 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе Учитель: Воробьёва В.И. Воробьева Валентина Ивановна 30 Мар 2015
разное Урок по окружающему миру в 3 классе Учитель: Воробьёва В.И. Воробьева Валентина Ивановна 31 Мар 2015
разное Урок по окружающему миру в 3 классе Учитель: Воробьёва В.И. Воробьева Валентина Ивановна 31 Мар 2015
документ Тема: В.И. Белов «Малька провинилась» урок 1 Епанова Дарья Вячеславовна 16 Мая 2015
разное Урок мужества Фомин Анатолий Фёдорович 20 Мар 2015
документ Урок Мужества Кадырова Разия Ахметшарифовна 20 Мар 2015
документ Урок мужества Туршина Алевтина Павловна 21 Мар 2015