Главная / Начальные классы / Математика

Рабочие программы по 1 классу ФГОС

Скачать
488.5 КБ, 613697.doc Автор: Васильева Надежда Николаевна, 30 Мар 2015

Рабочая программа по математике

1 класс

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе следующих документов:

1. Примерные программы начального общего образования. В 2 частях. Москва: Просвещение, 2009. (Стандарты второго поколения).

  • Рабочие программы. Математика. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова. Москва: Просвещение, 2011.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ МО и НРФ от 06.10 2009 № 373
  • Учебный план МБОУ «Шемалаковская ООШ Яльчикского района Чувашской Республики» на 2014/2015 учебный год.
  • Приказ по МБОУ «Шемалаковская ООШ Яльчикского района Чувашской Республики» №52/1 от 5.05.2014 года «Об утверждении перечня учебников на 2014/2015 учебный год».
  • Структура программы соответствует структуре учебника Математика. Учебник для 1 класса чувашской школы. /М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова/ Чебоксары. Чувашское книжное издательство, 2013год.

    Цели.

    Изучение математики в 1 классе направлено на достижение следующих целей и задач:

  • развитие образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования;
  • освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике;
  • воспитание интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни;
  • развить умения и навыки: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность предстоящих действий; осуществлять
    контроль и оценку их правильности, поиск путей преодоления ошибок;
  • развить логическое мышление и речь – умение логически обосновывать суждения, проводить несложные систематизации, приводить примеры, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический) для иллюстрации и доказательства;
  • овладеть алгоритмами устных и письменных вычислений, решением текстовых задач;
  • сформировать пространственные и геометрические представления, осознанные способы математической деятельности.
  • Общая характеристика учебного предмета

    Рабочая программа 1 класса направлена на формирование у учащихся математических представлений, умений и навыков, которые обеспечат успешное овладение математикой в основной школе. Учащиеся изучают два арифметических действия, овладевают алгоритмами устных вычислений, учатся вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи. У детей формируются пространственные и геометрические представления. Весь программный материал представляется концентрически, что позволяет постепенно углублять умения и навыки, формировать осознанные способы математической деятельности.

    Характерными особенностями содержания математики являются: наличие содержания, обеспечивающего формирование общих учебных умений, навыков и способов деятельности; возможность осуществлять межпредметные связи с другими учебными предметами начальной школы. Примерная программа определяет также необходимый минимум практических работ.

    Место учебного предмета.

    На изучение математики в 1 классе отводится 4 часа в неделю, всего 132 часа.

    Основные содержательные линии

    В рабочей программе по математике в 1 классе представлены две содержательные линии: «Числа и вычисления», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры. Измерение геометрических величин». Они конкретизируются с учетом специфики математики как учебного предмета. В первом разделе выделены темы «Целые неотрицательные числа», «Арифметические действия с числами», «Величины», во втором – «Пространственные отношения», «Геометрические фигуры. Измерение геометрических фигур».

    Курс предполагает формирование пространственных представлений, ознакомление с различными геометрическими фигурами, с простейшими чертежными и измерительными приборами.

    Значительное внимание уделяется формированию у учащихся осознанных и прочных навыков вычислений, но вместе с тем программа предполагает и доступное детям обобщение учебного материала, понимание общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых математических фактов, осознание тех связей, которые существуют между рассматриваемыми явлениями. Этим целям отвечают не только содержание, но и система расположения разделов в курсе.

    Важнейшее значение придается постоянному использованию сопоставления, сравнения, противопоставления связанных между собой понятий, действий и задач, выявлению сходств и различия в рассматриваемых фактах. С этой целью материал сгруппирован так, что изучения связанных между собой понятий, действий, задач сближению во времени. Концентрическое построение курса, связанное с последовательным расширением области чисел, позволяет соблюсти необходимую постепенность в нарастании трудностей учебного материала и создает хорошие условия совершенствования формируемых ЗУН.

    При изучении сложения и вычитания в пределах 10 обучающиеся знакомятся с названиями действий, их компонентов и результатов, терминами равенство и неравенство.

    Центральной задачей при изучении раздела «Числа от 1 до 20» является изучение табличного сложения и вычитания.

    Особого внимания заслуживает рассмотрение правил о порядке арифметических действий. Здесь они усваивают, что действия выполняются в том порядке, как они записаны: слева направо.

    Важнейшей особенностью изучения математики в 1 классе является то, что рассматриваемые понятия, отношения, взаимосвязи, закономерности раскрываются на системе соответствующих конкретных задач.

    К общему умению работы над задачей относится умение моделировать описанные в ней взаимосвязи между данными и искомым с использованием разного вида схематических и условных изображений, краткой записи задач. Наряду с простыми задачами в 1 классе вводятся составные задачи небольшой сложности, направленные на разъяснения рассматриваемых свойств действий, на сопоставление различных случаев применения одного и того же действия, противопоставление случаев, требующих применения различных действий.

    Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствуют требованиям Федерального компонента государственного стандарта начального образования, поэтому в программу не внесено изменений, при этом учтено, что учебные темы, которые не входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, отнесены к элементам дополнительного (необязательного) содержания.

    На первой ступени школьного обучения в ходе освоения математического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

    Личностными результатами обучающихся в 1 классе являются формирование следующих умений:

    Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

    В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

    Метапредметными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

    Регулятивные УУД:

    - Готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования ма тематической сущности предмета (явления, события, факта); - Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

    - Проговаривать последовательность действий на уроке.

    - Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

    - Учиться работать по предложенному учителем плану.

    - Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

    - Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

    Познавательные УУД:

    - Способность характеризовать собственные знания по предмету, формулиро­вать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены;

    - Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

    - Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

    - Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    - Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

    - Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

    - Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

    - Познавательный интерес к математической науке.

    - Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета.

    Коммуникативные УУД:

    - Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

    - Слушать и понимать речь других.

    -Читать и пересказывать текст. Находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде.

    - Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

    - Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).


    Автор: Васильева Надежда Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по 1 классу ФГОС Васильева Надежда Николаевна 15 Апр 2015
    документ Рабочие программы по ФГОС- 1 класс УМК Школа 2100 Рабочие программы по ФГОС- 1 класс УМК Школа 2100 Ялаева Назира Мухарамовна 16 Окт 2015
    документ Рабочие программы по 5 классу Мирошниченко Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    разное Рабочие программы по всем предметам 1 класс ФГОС Рощупкина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы по УМК Гармония, 1 класс, ФГОС Ольга Николаевна Шахабудинова 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса по ФГОС Лебедкина Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы для 1 класса по ФГОС Грязева Валентина Павловна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы ФГОС 1 класс по программе ПНШ Глеба Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы по музыке 1-2 класс ФГОС Карташова Светлана Николаевна 6 Апр 2015
    разное Рабочие программы по ФГОС 1 класс Конюхова Юлия Викторовна 11 Дек 2015
    документ рабочие программы по физкультуре 1,3-4 классы ФГОС Орлов Дмитрий Георгиевич 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по технологии 5 класс ФГОС для мальчиков Наконечная Ольга Викторовна 1 Апр 2015
    документ ФГОС Рабочие программы по информатике и ИКТ Ефимова Анна Александровна 1 Дек 2015
    разное Рабочие программы по истории ФГОС 5-9 класс Антонова Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    разное Рабочие программы по истории ФГОС 5-9 класс Антонова Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса ( по всем предметам) по ФГОС Юдина Светлана Павловна 1 Апр 2015
    документ рабочие программы по основным предметам по новому ФГОС для 1 класса Зорина Людмила Витальевна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам для 1 класса по УМК ОС "Школа 2100", ФГОС Яцухина Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Рабочие программы по ИЗО, ФГОС с КТП, УУДы на каждый урок 1-4 класс. Неменский.Б.2014г.по единому положению. Филипова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
    разное Рабочие программы по ИЗО, ФГОС с КТП, УУДы на каждый урок 1-4 класс. Неменский.Б.2014г.по единому положению. Филипова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочие программы по ИЗО, ФГОС с КТП, УУДы на каждый урок 1-4 класс. Неменский.Б.2014г.по единому положению. Филипова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
    разное Рабочие программы для 1 класса по УМК "Начальная школа 21 века" (ФГОС) Дубровина Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Рабочие программы по предметам русский язык ,литературное чтение,математика 1 класс ФГОС Прибылова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы по предметам 1 класс ОС "Школа 2100" ФГОС второго поколения Шимон Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса по системе "Школа России" в соответствии с ФГОС НОО Исакова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    разное Рабочие программы и календарно-тематическое планирование для 1 класса по ФГОС второго поколения Гладилина Елена Владимировна 30 Мар 2015
    разное Рабочие программы по технологии и ИЗО 1 класс ФГОС Школа России Горелова Ирина Николаевна 4 Апр 2015
    разное Рабочие программы и КТП 1 класс Школа России по ФГОС исаева ольга петровна 31 Мар 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса по УМК "Школа 2100", ФГОС. Султанова Зубарджат Фиркатовна 8 Апр 2015
    документ Рабочие программы для 1 класса по ФГОС Шишова Нина Васильевна 11 Апр 2015
    документ Рабочие программы и КТП 1 класс (по ФГОС) "Школа 21 века" Демина Марина Васильевна 22 Авг 2015
    разное Рабочие программы и календарно-тематические планы по предметам 1 класс Школа России ФГОС, математика 5 класс Бунимович Титенко Светлана Васильевна 6 Дек 2015
    документ Рабочие программы по ФГОС 1 класс Адекватная мотивация: самооценка на основе кри териев успеш ности учебной деятельности Галактионова Марина Анатольевна 8 Мар 2016
    документ Рабочие программы по предметам начальной школы с с учетом ФГОС НОО (1-4 класс) Клочкова Оксана Александровна 8 Фев 2016
    документ рабочие программы 1 класс ФГОС Чирва Нина Александровна 1 Апр 2015