Главная / Начальные классы / Физкультура

Технологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура» в 2-ом классе на тему «Гимнастика»

Скачать
23.47 КБ, 1272471.docx Автор: Каргина Марина Владимировна, 14 Ноя 2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 16

План – конспект урока по физической культуре ( ФГОС)

для 2 класса

«Гимнастика»

г. Чистополь

2014 г.

Учитель: Каргина М. В.
Тип урока: совершенствование

Раздел: гимнастика

Цель урока: Содействовать усвоению учащимися знаний лазанье по канату, в акробатике.

Задачи:

1.образовательная: совершенствовать учащихся в технике лазанье по канату, в акробатике.

2.развивательная: содействовать общему развитию гибкости, развитию силы мышц брюшного пресса.

3.воспитательная: способствовать воспитанию сознательной дисциплинированности, трудолюбия, самостоятельного умения увидеть и исправить ошибку.

4. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

I.Подготовительная часть урока (10 минут)

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение УЗ на урок.

Знакомство с темой и планом урока. Повороты на месте, перестроение из одной шеренге в две, в три.

2.Разминка: ходьба на носках, на пятках, в полуприседе, в полном приседе. Легкий бег 4-5 минут. ОРУ на месте:

а) и.п. – руки на поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-назад

б) и.п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам, круговые вращения, произвольно (20 сек.);

г) и.п. – о.с. правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет (6 -8 раз), постепенно увеличивать частоту движений до максимальной;

на пояс, круговые движения туловищем вправо, то же – влево (по 4 раза), следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола;

д) и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс; пружинящие наклоны туловища к правой ноге, в середину, к левой ноге, и.п. (по 4 раза), ноги в коленях не сгибать, руками достать пола;

ж) и.п. – о.с., руки на пояс, прыжок ноги вместе (15 сек.), прыжки на месте, прыгать на носках, туловище и ноги прямые.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Понятие об общих и индивидуальных основах гигиены в процессе урока.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Упражнения выполняются в шеренгу по три.

Все упражнения разминки выполняются на подсчет учителя.

Разогреть все мыщцы для дальнейших упражнений.

Упражнения выполнять на максимальной амплитуде.

При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.

Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать

При выполнении прыжков на месте – сохранять дистанцию.

Формирование интереса к занятиям физической культурой.

Установить роль разминки при подготовке работы при прыжках в длину.

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц.

Правильное выполнение задания.

Безопасное поведение во время выполнения задания.

Активное участие в диалоге с учителем.

Самостоятельно выстраивают понятие о гигиене школьника с помощью памятки и инструкций учителя.

Сознательное выполнение определенных упражнений.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки.

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Обсудить ход предстоящей разминки.

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.

II.Основная часть урока (27 минут)

Развитие гибкости, сил мышц брюшного пресса.

1 группа: акробатика (мальчики). Кувырок вперед, кувырок назад, стойка на лопатках, стойка на голове плавный перекат, подъем в стойку ноги вместе, руки прямые в стороны. Акробатика (девочки). Равновесие на одной ноге ласточка, кувырок вперед, кувырок назад в полушпагат, стойка на лопатках, се углом, мост, прыжок на 360 градусов, стойка ноги вместе, прямые руки в стороны.

2 группа: Поднятие

прямых ног уголок, прыжки на скакалке.

3 группа: Поднимание туловища из положения лежа на спине пресс, из положения лежа на животе спина.

4 группа: Лазанье по канату в два приема.

Игра «Колдунчики» (5 минут).

Рассказ учителя: правила техники безопасности.

Содействовать усвоению правила поведения в группе.

Выявить степень усвоения правильного сочетания упражнений в акробатике.

Усвоение правил техники безопасности.

Выявить степень усвоения правильного сочетания движений ног при выполнении упражнений.

Объяснить правила игры.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Повторяют за педагогом и запоминают. Группы меняются каждые 5,5 минут.

Развитие чувства ритма.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок.

Развитие гибкости.

Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения.

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Слушают правила игры.

Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

Осуществлять контроль.

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль

Самоконтроль правильности выполнения упражнений

Умение собраться, настроиться на деятельность

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое.

Определить эффективную модель.

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.

Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом.

Владеть техникой прыжка в длину и выполнять с наибольшим эффектом.

Умение выделять необходимую информацию.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Анализ полученной информации.

Умение сосредоточиться для достижения цели.

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий одноклассниками.

Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера.

Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам.

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям одноклассников.

III.Заключительная часть урока (3 минуты)

1. Анализ выполнения учебной задачи обучающимися. Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- понравился ли вам урок?

Напомнить фразу «В здоровом теле - здоровый дух!».

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

-оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание.

Восстанавливаем пульс и дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися учебной задачи.

Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо заниматься спортом.

Ставим учебные задания на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознать нужность домашнего задания.

Условия, необходимые для достижения поставленной цели.

Определить смысл поставленной на уроке учебной задачи.

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения учебной задачи

Обсуждают работу на уроке.

Повторяют новые полученные знания на уроке.

Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.


Автор: Каргина Марина Владимировна