Главная / Начальные классы / Физкультура

Методы и средства лечебной физической культуры.Методики ЛФК для развития мелкой моторики рук.

Методы и средства лечебной физической культуры.

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку с лечебно-профилактическими целями. В основе этого метода лежит использование основной биологической функции организма — движения.

Термином лечебная физическая культура (или ЛФК) обозначают самые различные понятия. Это и дыхательная гимнастика после тяжелой операции, и обучение ходьбе после травмы, и разработка движений в суставе после снятия гипсовой повязки. Это и название кабинета в поликлинике, и кафедры в институте физкультуры, и кафедры в медицинском институте. Термин «лечебная физкультура» применяется в самых различных аспектах, обозначая и метод лечения, и медицинскую или педагогическую специальность.

Лечебный массаж, который, по сути, является пассивным физическим упражнением, мы рассмотрим в отдельно в силу специфики этого метода лечения, но в тесной связи с лечебной физкультурой. Лечебная физкультура назначается только врачом и проводится строго по назначению врача обычно в учреждениях здравоохранения — больницах, поликлиниках, санаториях, диспансерах. Это принципиально отличает ЛФК от оздоровительных систем и технологий, в которых заключение врача имеет рекомендательный характер или вовсе не требуется. Это вовсе не означает, что ЛФК только для больных и только для лечения. На практике лечебная физкультура не ограничивается только лечением. Лечебная физкультура — это также профилактическая и восстановительная физкультура, чем просто лечебная

Однако цель применения этих средств — лечение или профилактика болезней. Как известно цель физкультуры — воспитание здорового человека, а спорта — достижение результатов. Лечебная физкультура выполняет не только лечебную, но и воспитательную функцию. Она воспитывает сознательное отношение к использованию физических упражнений, прививает гигиенические навыки, приобщает к закаливанию организма естественными факторами природы. В этом ЛФК тесно соприкасается с педагогикой и гигиеной. ЛФК развивает силу, выносливость, координацию движений, прививает навыки гигиены, закаливает организм.

Основной терапевтический метод ЛФК — это лечебная гимнастика, то есть специально подобранные для лечения физические упражнения. Основное средство ЛФК — физические упражнения, применяемые в соответствии с задачами лечения, с учетом этиологии, патогенеза, клинических особенностей, функционального состояния организма, общей физической работоспособности.

Форма лечебной физической культуры — это та организационная форма, в рамках которой применяются средства лечебной физкультуры и осуществляются методы ЛФК.

Таблица 1.1 Классификация средств, форм и методов ЛФК.

Формы ЛФК

Средства ЛФК

Методики ЛФК

Способ проведения занятий ЛФК

​ Утренняя гимнастика

​ Лечебная гимнастика

​ Дозированная ходьба

​ Производственная гимнастика

​ Лечебное плавание.

​ Гидрокинезотерапия.

​ Механотерапия.

​ Трудотерапия, обучение бытовым навыкам и ходьбе.

​ Игры, спортивные игры.

​ Туризм.

​ Терренкур.

​ Физические упражнения.

​ Физические упражнения в воде.

​ Ходьба.

​ Восхождения

​ Занятия на тренажерах.

​ Плавание

​ при заболеваниях опорно-двигательной системы (ЛФК при коксартрозе, при нарушенииосанки, приостеохондрозе,сколиозе…);

​ при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;

​ при заболеваниях дыхательной системы;

​ при заболеваниях пищеварительной системы;

​ при нарушенииосанки;

​ при травмах;

​ при операциях на грудной клетке;

​ при беременности;

​ обучение ходьбе с опорой на трость…

​ Занятия с инструктором ЛФК (индивидуальные занятия, малогрупповые [2-3 человека] и групповые [8-12чел])

​ Самостоятельные занятия — физические тренировки

Существует очень много методик ЛФК и для развития мелкой моторики используются:

Гимнастика для пальчиков

Упражнения для кистей рук, статические и динамические упражнения для пальцев, способствующие развитию пальчиковой моторики, речи, внимания, памяти, пространственного восприятия, воображения. Каждое упражнение сопровождается рисунком-схемой, наглядно показывающим правильное положение рук, стихотворением и цветным сюжетным рисунком.

Что же происходит, когда ребёнок занимается пальчиковой гимнастикой?

1. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи.

2. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.

3. Малыш учится концентрировать своё внимание и правильно его распределять.

4. Если ребенок будет выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой, и усилится контроль за выполняемыми движениями.

5. Развивается память ребёнка, так как он учится запоминать определённые положения рук и последовательность движений (лучшему запоминанию поможет яркий рисунок на правой странице).

6. У малыша развивается воображение и фантазия. Овладев всеми упражнениями, он сможет "рассказывать руками" целые истории (пример смотрите далее).

7. В результате освоения всех упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

Автор Логинова Г.П. в своей программе “гимнастика для пальчиков” руководствуется тем, что основная цель обучения этой деятельности

развитие образного, эстетического восприятия действительности, формирование умения отразить предметы и явления окружающей жизни.

Например, в Японии упражнения для пальчиков начинают выполнять с трёхмесячного возраста. Некоторые специалисты советуют заниматься пальчиковой гимнастикой с 6-7 месяцев.

Такие авторы, как Н.С.Жукова, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева, Н.И.Кузьмина описывают отдельные приемы по развитию моторики у детей с задержкой речевого развития и при моторной алалии. Е.М.Мастюкова, М.И.Ипполитова и Л.А.Данилова дают более полные рекомендации по формированию двигательных навыков и дифференцированных движений пальцев рук у детей с церебральным параличом.

Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук (М.М.Кольцова).

Так, на основе проведенных опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстает. То задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы (Л.В.Фомина).

М.М.Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев. Этот факт должен использоваться в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторной стороны речи. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. Тренировку пальцев рук уже можно начинать в возрасте 6-7 месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.

Если рассматривать задачи с точки зрения развития мелкой моторики у детей с ДЦП, то следует выделить:

- работу над мышцами кистей рук и пальцев;

- развитие тактильных ощущений;

-совершенствование зрительно-двигательной координации.

Организация работы над развитием тонкой моторики на уроках ЛФК происходит по трем приоритетным направлениям:

1.Формирование готовности к развитию навыков мелкой моторики: нормализация тонуса рук, развитие чувства равновесия, координации, согласованных движений рук, имитация (можно достичь, обучая пальчиковым играм).

2. Формирование стабильности, а затем и вращательных движений запястья (формируются параллельно с усложнением захвата).

3. Формирование захвата, то есть умения дотягиваться до предмета, брать и удерживать его, а также умения им манипулировать, брать, класть в определенное место.

Работа с пластическими материалами для ребенка с нарушенной манипулятивной деятельностью предъявляет свои сложности. Тем не менее, она весьма полезна и с точки зрения активной деятельности кистей рук, так как заставляет ребенка с ДЦП искать способы приспособления в связи с двигательным дефектом. Размять пластилин одной рукой трудно, тем более, если движения этой руки далеко не совершенны.

Главная задача этих занятий - обучение ребенка с двигательной патологией и нарушением пространственного восприятия способам изготовления различных форм, умению соразмерить количество материала и размеры деталей, способам создания деталей для одного и того же изделия.

Нарушения тактильных ощущений, стереогноза можно преодолеть, включая в занятия игры на узнавание предметов без зрительного контроля. С учетом этого должны подбираться и игрушки, используемые на занятиях, среди которых - и мягкие, и гладкие, и колючие и т. д. Процесс узнавания по «шкурке» игрушки можно легко включить в игры, органично добавляя их в занятия с целью обследования объектов которые предстоит изобразить, вылепить. Тактильное восприятие также хорошо совершенствовать посредством известной игры «волшебный мешочек» с набором мелких предметов, которые необходимо узнать «на ощупь». Эти упражнения являются наиболее эффективными для преодоления стереоагноза.

Однако, у детей с двигательными нарушениями зрительно - двигательная координация вырабатывается далеко не сразу и с большим трудом. Это обусловлено поражением корковых и близлежащих к коре двигательных зон больших полушарий. Дети с ДЦП не могут совершать точные движения в заданном направлении и с определенным усилием, допускают много нерациональных движений.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. В результате занятий происходит постепенное совершенствование тонкой моторики рук. Процесс требует от ребенка определенного уровня сформированности таких компонентов ручной умелости, как технические навыки, освоение формообразующих движений.

2. У детей, страдающих детским церебральным параличом, нарушение центрального отдела двигательного анализатора приводит к сложным и стойким расстройствам моторики рук: нарушению тонуса мышц, наличию насильственных движений - гиперкинезов, неправильной установке конечностей, неточности движений рук. Перечисленные нарушения указывают на то, что процесс освоения навыков протекает у них иначе.


Автор: Иванов Андрей Александрович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Методы и средства лечебной физической культуры.Методики ЛФК для развития мелкой моторики рук. Иванов Андрей Александрович 30 Мар 2015
разное Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук Сотниченко Александра Николаевна 31 Мар 2015
разное Современные методы развития мелкой моторики рук. Дитковская Елена Евгеньевна 5 Ноя 2015
презентация Методы и приемы развития мелкой моторики рук в дошкольном возрасте Теплова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики рук дошкольников как средства развития речи Денк Татьяна Николаевна 12 Мая 2015
разное Комплекс игр и специальных упражнений для развития мелкой моторики и координации движений рук. Ездакова Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Консультации для воспитателей Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушением речи Зайцева Тамара Александровна 4 Июл 2015
документ Консультация для воспитателей "Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушениями речи" Цыбульская Людмила Сергеевна 19 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей "Средства развития мелкой моторики рук у детей с нарушением речи" Зеленюк Нина Васильевна 14 Янв 2016
документ Комплекс игр и упражнений для развития мелкой моторики рук Вагина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Методы и приемы развития мелкой моторики рук у детей 3-4 лет Яковлева Людмила Михайловна 30 Мар 2015
разное пособия для развития мелкой моторики рук Язовских Алёна Валерьевна 30 Мар 2015
разное Пособие для развития мелкой моторики рук. Марьянич Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа по лечебной физической культуре (ЛФК) Орлова Людмила Леонидовна 15 Фев 2016
документ Комплекс упражнений для развития крупной и мелкой моторики кистей рук, координированных движений обеих рук под контролем зрения. Лялюшкина Анна Петровна 31 Мар 2015
документ Комплекс упражнений для развития крупной и мелкой моторики кистей рук, координированных движений обеих рук под контролем зрения. Лялюшкина Анна Петровна 31 Мар 2015
презентация «Нетрадиционные техники, приемы и материалы изобразительной деятельности, как средства развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» Диск Чахно Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики у детей 1.5 – 2 лет. Самомассаж кисти и пальцев рук. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики. Андроник Марина Юрьевна 22 Ноя 2015
документ Развитие мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста. Игры и упражнения для развития мелкой моторики детей      дошкольного возраста Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенк Синицкая Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук и пальцев. Шайгарданова Гульдар Расиховна 20 Ноя 2015
документ статья Развитие мелкой моторики рук дошкольников как средства развития речи Денк Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
разное Использование пальчиковой гимнастики как средства развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Пузаркина Ирина Дмитриевна 1 Янв 2016
документ Физкультурное занятие с элементами упражнений и игр для развития мелкой и крупной моторики рук на тему "Весенний переполох" Елена Александровна Конюшенко 6 Апр 2015
презентация Презентация "Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук и пальцев" Карпунина Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук и пальцев дошкольников Падюкина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Комплекс игр и специальных упражнений для развития мелкой моторики и координации движений рук. Ездакова Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Игровой самомассаж сосновыми и еловыми шишками для активизации речи, познавательной деятельности, развития мелкой моторики пальцев рук и повышения иммунитета детей. Тихоновцева Оксана Геннадьевна 20 Янв 2016
документ Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук Милованова Мария Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Рекомендуемые занятия и упражнения для развития мелкой моторики рук. Городинская Ольга Владимировна 4 Апр 2015
документ Игры с песком и водой для занятий с детьми для развития речи, мелкой моторики рук. Михайлова Марина Викторовна 1 Апр 2015
документ Консультация: "Рекомендуемые занятия и упражнения для развития мелкой моторики рук" Богатырева Наталья Васильевна 29 Апр 2015
документ игры и упражнения для развития мелкой моторики рук Тупицына Евгения Викторовна 17 Фев 2016
документ Упражнения и игры для развития мелкой моторики пальцев рук Арискина Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Физические упражнения для коррекции и развития мелкой моторики рук Курбанова Аша Абдулхаликовна 21 Мар 2015
разное Мастер-класс для родителей и учеников на тему: «Многообразие способов развития мелкой моторики рук у детей» Манукян Наталья Вадимовна 30 Мар 2015
документ «Тренажеры для развития мелкой моторики рук и их использование» Медведева Лилия Наильевна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования, без стихотворного сопровождения. Жук Алла Ивановна 31 Мар 2015
документ «Способы и приёмы развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» Тютина Алевтина Николаевна 31 Мар 2015
документ Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования и их роль в развитии речи младших школьников. Тарабрина Евгения Александровна 4 Апр 2015
документ Взаимосвязь мелкой моторики рук и развития речи дошкольников Гришкина Вера Александровна 31 Мар 2015