Главная / Дошкольное образование / Рисование

Роль занятий живописью в жизни ребёнка

Мир ребенка - это мир цвета. Целый день дети окружены различными цветами. Только во тьме цвет исчезает, только свет делает цвет видимым. Внутренне ребенок сопереживает тому, как в течение года изменяются цвета в природе. И так происходит каждый год. Из серой мрачной зимы возникают весенние цвета: сначала это - свежий зеленый, затем цветочное многоцветье, розовое сияние распускающегося букового леса. Более тяжелый и насыщенный зеленый окружает нас, когда весна уступает место лету. Когда приходит осень, все становится еще интереснее. Новые, яркие и теплые цвета вспыхивают на деревьях и кустарниках. Перед тем, как листья опадут и растения полностью отдадутся воле земли, они в последний раз открывают нам плоды трудов теплого летнего солнца: желтые, красные, оранжевые или коричневые оттенки.

Цвета действительно присутствуют везде, куда бы мы ни посмотрели. Внутри и снаружи. В течение последних лет цвета также выплескиваются в детской одежде живым, цветочным, пестрым украшением. Все дышит полнотой жизни. Узоры со всего мира можно увидеть в украшениях платьев, блуз, брюк. Все можно скомбинировать. Это удивительное время для детей, в чьей жизни цвета занимают так много места - в одежде, в доме, во всем их окружении.

Живопись вводит нас в двухмерное пространство, в глубину, созданную различными цветовыми эффектами. Цвета образуют пространство благодаря своему чистому действию.

Одна из характерных особенностей детей — тесная взаимосвязь душевного и телесного. Занимаясь живописью уже не один год с детьми, стало очевидным, что очень важно дать детям возможность проявить свою душевную склонность в разных видах художественной деятельности.

Занятия живописью рассчитаны на детей с разными способностями, а не только на тех, кто художественно одарен.

Нашей первой задачей является знакомство ребенка с цветом. А так же:

  • развитие чувства цвета и композиции
  • развитие сенсорных эталонов
  • эстетическое воспитание
  • развитие чувства прекрасного и гармоничного
  • развитие ручной умелости, мелкой моторики рук
  • развитие умения правильно держать кисть
  • раскрепостить руку, свободно вести кисть в разных направлениях
  • развитие творческих способностей
  • развитие зрительного восприятия
  • развитие памяти
  • развитие фантазии
  • развитие воображения
  • развитие мышления
  • развитие речи
  • коррекция поведения: устранение агрессии, возбуждения, гиперактивности, устранение стрессовых состояний.
  • Мы даем детям только основные, чистые цвета — желтый, красный, синий. Все вторичные, смешанные цвета дети учатся получать сами — сразу на белом листе, без палитры. Наши краски — это акварель, разведенная водой. Вода — родная для нее стихия: сияние, движение, блеск акварели лучше всего проявляются именно в воде.

    И ребенок учится погружаться в переживание цвета и переживание души. В свободной цветовой фантазии ребенок упражняет свою душевную силу восприятия, учится сопереживать.

    Техника «мокрым по мокрому». Мы не говорим о таком виде живописи, когда краски автоматически растекаются в разные стороны. После того, как бумага была увлажнена с двух сторон и расположена на белой доске для живописи, она разравнивается губкой до состояния матовой влажности.

    Дети дошкольного возраста имеют естественную потребность выразить себя, заполнить себя цветом. Они наслаждаются, делая цвета светлее или темнее. Дети удивлены, когда цвета выпрыги­вают на бумагу. Предметы, окружающие их, имеют фиксирован­ный цвет, однако на бумаге цвета движутся свободно, появляясь и исчезая. Таким образом, живопись - интенсивное переживание и ключ к инстинктивному пониманию того, как цвета возникают и изменяются.

    Рудольф Штайнер указывал, как важно позволять цветам меняться местами. Если сначала желтый находится в середине, а красный - вокруг, то в следующий раз красный может быть в центре, с желтым вокруг него. Это очень полезно, т.к. требу­ется наличие душевной гибкости у ребенка. Штайнер выражает это таким образом: «В художественном образовании это выгля­дит так: самые разнообразные вещи могут быть сделаны самы­ми разнообразным способами».

    Большинство занятий связаны с тематическим планированием, изучаемыми в детском саду, это дает возможность еще раз прочувствовать и пережить изучаемый материал. А то, что прочувствовано через цвет, форму, линию, оставляет глубокий след в душе, укрепляет память и создает целостное восприятие темы.

    Можно сказать, что постижение объективного мира через зрительное восприятие в чувствах и ощущениях, связанных со стихией красок, и является целью обучения на наших уроках живописи. У детей развивается утонченное чувство красивого и гармоничного, образное представление и фантазия, внутренняя подвижность необходимы в любой сфере деятельности.

    Темы выполнения работ тесно связаны с возрастными особенностями детей, со временем года и Праздниками года.

    Нашей первой задачей является знакомство ребенка с цветом.

    Мы основываемся на учении И. В. Гете о цвете. Как известно, Гете впервые обнаружил ту взаимосвязь цветовых впечатлений и душевного состояния людей, которую стали по-настоящему изучать только в наше время. Свое учение о цвете Гете ставил выше всего другого, созданного им. На гетевской теории цвета основано учение о цвете Р. Штайнера. Он писал:

    «Нужно дать возможность детям ощущать то, что цвета, прежде всего, говорят человеку — ибо в цветах сокрыт целый мир. Нужно также дать ощущать, что сами цвета говорят друг другу (не символически и аллегорически, а художественно)».

    «Что говорят друг другу красный и желтый? О чем-то веселом: они радуются друг другу. Что говорит красный синему? Нечто мужественное: они сильны и серьезны вместе. А желтый и синий? Они оба имеют тайну, познать которую могут только вместе: это зеленый. Это дарят они миру и этим украшают всю землю. А черный и синий? Они печальны и безмолвны. Черный и красный? Они пылают от ярости. Синий и фиолетовый? Они смиренны, кротки и набожны. Красные тона разговаривают громко, они могут быть даже дерзкими. Синие полны тишины, они всегда скромны. Зеленый надежен, он внушает доверие. Фиолетовый торжественен, желтый всегда радостен и готов на помощь. Черный молчит».

    Детство — это уникальный период жизни человека, перед которым стоят свои особые задачи. К этому возрасту нельзя подходить с оценками и целями, которые присущи более поздним этапам развития ребенка. Чрезвычайно важно дать раскрыться с наибольшей полнотой тем формам, способам жизни и деятельности детей, которые характерны именно для этого возраста.

    Живопись как предмет в учебном плане служит педагоги­ческой цели. В сочетании с другими предметами она формирует гармоничную личность. И всесторонне развивает ребёнка.


    Автор: Тринчук Ольга Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Роль занятий живописью в жизни ребёнка Тринчук Ольга Михайловна 4 Апр 2015
    документ Консультация для родителей среднего возраста "Роль физкультурных занятий в жизни ребёнка" Калинберг Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    разное Роль физкультурных занятий в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника Селезнёва Светлана Олеговна 9 Мая 2015
    разное Роль музыкального фольклора в жизни ребёнка Кулакова Диана Васильевна 20 Мая 2015
    документ Здоровьесберегающие технологии их роль в жизни ребёнка Наталья Аркадьевна Цапкина 6 Июл 2015
    документ "Роль семьи в воспитании ребёнка" Лугова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    разное Роль воспитателя в жизни ребёнка и общества Егорова Галина Григорьевна 31 Мар 2015
    документ Роль закаливания в жизни ребёнка. Скворцова Оксана Анатальевна 31 Мар 2015
    документ " Роль музыки в жизни ребёнка" Зинова Наталья Анатольевна 20 Ноя 2015
    документ Роль прогулок в воспитании здорового ребёнка Короткова Елена Николаевна 17 Мая 2015
    разное Роль экологического воспитания в жизни ребёнка. Идрисова Наида Валерьевна 30 Окт 2015
    разное Роль отца в жизни ребёнка Буртовая Ольга Николаевна 3 Мар 2016
    документ Роль семьи в физическом воспитании ребёнка Криворучко Валентина Федоровна 9 Фев 2016
    документ Роль невербального общения в жизни ребёнка. Исаева Заира 22 Янв 2016
    документ Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет. Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет..   Боголепова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
    документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ В РАЗВИТИИ РЕБЁНКА" Агапова Анна Георгиевна 31 Мар 2015
    документ Занятие по ознакомлению детей с пейзажной живописью "Роль цвета в пейзажной картине" Шапкина Людмила Юрьевна 1 Апр 2015
    документ Роль подвижной игры в развитии личности ребёнка «Подвижная игра является упражнением, готовящим ребёнка к жизни. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждает ребёнка к определённым умственным и физическим усилиям». П. Ф Солдатова Галина Владимировна 7 Апр 2015
    документ «Здоровьесберегающие технологии и их роль в жизни ребёнка» Маркина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    документ Доклад на тему "Роль физической культуры в жизни ребёнка дошкольного возраста" Бодрая Ольга Сергеевна 6 Дек 2015
    документ «Роль занятий физической культурой и спортом в системе патриотического воспитания детей» Филиппова Ирина Владимировна 5 Апр 2015
    документ Роль игры в физическом развитии и укреплении здоровья ребёнка в условиях внедрения ФГОС Тарасова Светлана Геннадьевна 28 Окт 2015
    документ Консультация для воспитателей Тема: «Роль игры в жизни ребёнка» Карказова Анна Михайловна 30 Мар 2015
    документ Консультация "Роль художественной литературы в жизни ребёнка раннего возраста" Корнетова Маргарита Владимировна 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Роль игры в жизни ребёнка-дошкольника" Исаева Евгения Викторовна 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Роль колыбельной в жизни ребёнка" Шибалина Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Роль сказки в жизни ребёнка" Шибалина Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Роль игры в жизни ребёнка младшего возраста Муслимова Кямале Шамсаддиновна 31 Мар 2015
    документ Роль игры в жизни ребёнка младшего возвраста Коркина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    документ СТАТЬЯ для родителей:"Роль игры в жизни ребёнка". Воспитатель ИВАНОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА иванова виктория владимировна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание « Роль отца в жизни ребёнка» Величко Оксана Васильевна 6 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Роль игрушки в жизни ребёнка" Аббасова Раксана Аликрам кызы 6 Апр 2015
    документ Роль мультфильма в жизни ребёнка Христолюбова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Роль книги в жизни ребёнка Уткина Татьяна Павловна 31 Мар 2015
    документ Роль семьи в жизни ребёнка Краснодемская Тамара Георгиевна 31 Мар 2015
    документ "Роль семьи в жизни ребёнка" Деды Мариет Каладжериевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей на тему:"Роль игрушки в жизни ребёнка". Куликова Мария Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей"Роль семьи в физическом воспитании ребёнка" Гайдаева Евгения Александровна 4 Апр 2015
    презентация Консультация для родителей "Роль сказки в жизни ребёнка" Кольбефляйш Ольга Сергеевна 23 Ноя 2015
    документ Роль игрушек в жизни ребёнка Пагава Русудан Яковлевна 7 Апр 2015