Главная / Дошкольное образование / Рисование

"В гостях у трех медведей".

Скачать
23.56 КБ, 546377.docx Автор: Арутюнян Маргарита Арутюновна, 30 Мар 2015

"Вгостях у трех медведей"

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Развития у детей памяти.

Закрепить понятия о величине (большой, поменьше, маленький), Формирование эмоционального развития, игрового взаимодействия.

Развивать у детей двигательную активность, желание повторять движения по образцу воспитателя.

Прививать аккуратность во время рисования.

ЗАДАЧИ:

- вспомнить содержание русской народной сказки «Три медведя».

-закрепить с детьми название взрослых диких животных и их детенышей.

-учить называть и сравнивать их по величине- «большой» и «маленький

-закрепить знание основных цветов, умение подбирать предметы на определенный цвет.

- рисование нетрадиционным методом «тычкование».

Воспитатели с детьми заходят под музыку в музыкальный зал. (Музыка Усатый нянь).

В: Посмотрите дети сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся. А теперь садитесь на стульчики. (стульчики стоят полукругом у окна).

В: Посмотрите, какую интересную книгу я вам принесла. Давайте заглянем в книжку и узнаем, какая сказка в ней живет. Чтобы открыть первую страничку, давайте дружно подуем на книгу .Дети дуют на книгу. На экране выводиться картинка сказки ТРИ МЕДВЕДЯ

В: Ребята, вы узнали эту сказку? Как она называется?

Д: «Три медведя»

В: Где жили медведи?

Д: В лесу.

В: Давайте вспомним как звали девочку в этой сказке?

Д: Маша.

В: Что увидела Маша в лесу?

Д: Домик где жили медведи.

В: Что Маша устроила в домике?

Д: съела мишуткину кашу, сломала стул.

В: Медведи вернулись домой и увидели беспорядок рассердились

Д: А Маша от них убежала

В: Молодцы ребята вспомнили сказку.

А теперь ребята хотите отправиться в гости к ТРЕМ МЕДВЕДЯМ.

Д: Да

Отправимся мы в путешествие на поезде. Занимайте места в вагонах.(дети строятся друг за другом) Все готовы отправиться в путь? Поехали.(Музыка поезда) В: Приехали. Выходите.

Стоят елки, открывается ширма, на стульчиках различной величины сидят медведи (большой, средний, маленький).

В: Выходим на полянку и давайте разомнемся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согну­тыми руками.)
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.)
Не ешь наш мед, воришка! (Погрозить пальцем)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)
Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку.)
И пчелок вспоминает.

В: Молодцы ребята.

Стоят елки, открывается ширма, на стульчиках различной величины сидят медведи (большой, средний, маленький).

В: Присаживайтесь на стульчики.

В: Большой медведь- папа(Михайло Ивановича),поменьше медведь-мама, маленький медвежонок- их детеныш. А знаете ли вы детенышей лесных животных?

(На мольберте показываются картинки с изображением взрослых животных, а дети находят на столе детенышей животных.)

В: Молодцы ребята, всем детенышам помогли найти своих мам .

В: Ой ребята посмотрите ,а это маленький медвежонок очень любит играть и предлагает поиграть вместе с ним .( На поляне макеты цветков красного, белого, синего и желтого цвета)

В.: посмотрите ребята какая красивая полянка, как много на ней разных цветов;

И красный, белый, синий, желтый. Посмотрите а здесь у меня разноцветные бабочки, которые я вам раздам (раздаются бабочки).А теперь слушайте внимательно когда я позвоню в колокольчик. Вы должны посадить бабочку на цветок такого же цвета как и бабочка.

И дети полетели сажать бабочки на цветы.

В: Ребята мишутке очень понравилось с вами играть.(Мишутка садиться на стул)

Берем Настасью Петровну

В: Ребята посмотрите ,а это (Настасья Петровна с корзиной ягод ), мама медвежонка. Медведи очень любят малину и она собирается варить малиновое варенье. Давайте ей поможем.

Рисование ушной палочкой «Варенье из ягод»

Материалы, оборудование. Силуэты банок, вырезанные из картона (по количеству детей), гуашь на блюдце, ватные палочки, салфетки для рук, иллюстрации с изображением ягод.

Ход занятия

- Какого цвета мы выберем краску для ягод? (красную)

Педагог раздаёт детям «банки», вырезанные из картона.

- Смотрите, это банки. В них мы будем хранить наше варенье.

Педагог показывает детям, как приготовить варенье: Нужно макнуть палочку в краску и отпечатать на трафарете банки. Говорит о том, что для вкусного варенья нужно «собрать» много ягод.

- Вот какое варенье у меня получилось. Малиновое. Давайте приготовим много варенья, чтобы медведям его на всю зиму хватило. Чтобы они ели и нас вспоминали.

Анализ рисования: какое варенье у нас получилось- красное, малиновое,вкусное,полезное. У кого- то много варенья в банке, у кого-то чуть-чуть.

В: Молодцы ребята помогли маме медвежонка сварить варенье.

Воспитатель.- Уже поздно и нам пора возвращаться в детский сад.

Занимайте места в вагонах.(строятся друг за другом). Все готовы отправиться в путь? Поехали.

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят.

Везут домой,везут домой компанию ребят.

ИТОГИ:

Где мы свами сегодня побывали(в гостях у сказки три медведя)?

Что делали с большим медведем? (искали детенышам животных их мам).

Во что играли с медвежонком?(Села бабочка на цветок).

А что помогали варить маме медвежонка?(Малиновое варенье).

В: Молодцы ребята, медведям очень понравилось как вы отвечали и как вели себя, и они передали вам угощение .(Детям дается угощение). Спасибо вам большое.


Автор: Арутюнян Маргарита Арутюновна