Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Советы родителям.Развиваем речь в раннем возрасте

Скачать
18.89 КБ, 1285959.docx Автор: Пинькова Анна Владимировна, 20 Ноя 2015

Советы родителям. Развиваем речь в раннем возрасте.

Речь начинает формироваться за долго до появления первых слов. Большое значение имеет генетическая предрасположенность.

Сейчас есть возможность в период планирования беременности пройти обследование и определить вероятность генетических отклонений будущего малыша. Предупреждён – значит вооружён.

Не последнюю роль в процессе формирования речи играет и то, как протекала беременность. Речь – высшая психическая функция, поэтому важен период внутриутробного развития ребёнка. Токсикоз, низкий уровень гемоглобина, проблемы с давлением, вирусные и эндокринные заболевания, травмы, угроза выкидыша – всё это возможные причины задержки речи будущего ребёнка. Доказано, что ребёнок чувствует настроение мамы, вместе с ней переживает все эмоции. Страх, огорчение, уныние плохо сказываются на формировании его психики. Поэтому женщина в период беременности должна получать только положительные эмоции. Ребёнок хорошо развивается, если родители до его появления на свет обращаются к нему, разговаривают, читают, напевают любимые мелодии.

В развитии речи важную роль играет предречевой период.

  • Первый крик ребёнка после рождения – важная характеристика его здоровья и одно из первых проявлений доречевого развития.
  • Анемичное лицо (неподвижное) может быть связано с психическими нарушениями.
  • Грудное кормление. Мама должна обратить внимание, как ребёнок берёт грудь, активно ли сосёт молоко, фиксирует ли на маме взгляд, начинает ли улыбаться с 2 месяцев? Если этого не происходит – есть повод обратиться к врачу.
  • Гуканье , гуление. Если к 5-6 месяцам гуление не развивается и утихает, это свидетельствует о нарушениях, которые могут привести к речевым патологиям.
  • Первые слова, предложения.
  • Проблемы с речью влекут за собой коммуникативные нарушения. Их поможет откорректировать детский психиатр, но некоторые родители избегают показывать ребёнка этому специалисту. Если у малыша проблемы с речью, значит у него есть нарушения и других функций высшей нервной деятельности. Развитие речи взаимосвязано с развитием внимания, памяти, психомоторной координации, гнозиса (способность распознавать на ощупь поверхность материала), праксиса (целенаправленная двигательная активность).

    Надо отмерить ,что речь у девочек и мальчиков развивается по разному. Как правило. мальчики начинают говорить позже. Одна из причин кроется в физиологии. Морфологическое созревание головного мозга у девочек происходит быстрее. Это влияет на рост словарного запаса. Девочки стараются говорить правильно, как взрослые, но позже мальчиков осваивают фразовую речь. У последних развитие слов направлено на действие, у девочек – на предметы. Простой пример. Ребёнок хочет мячик: мальчик будет требовать – “Дай!”, девочка попросит – “Мячик”.

    По разному формируется речь и у левшей и правшей. У правшей правое полушарие мозга отвечает за образное мышление, левое – за работу речевых центров, распознавание знаков. У левшей наоборот. Поэтому у этих детей медленнее формируется фонематический слух (способность различать звуки) и артикуляция. Они могут заговорить раньше правшей, но непонятной речью. Левшам тяжело понять сочетаемость слов, грамматические правила. Им проще запоминать словосочетания и целые предложения. Взрослым надо учитывать эти особенности и следовать советам специалистов. По этому чтобы не нанести вред ребенку лучше их не переучивать.

    Период от 1.5 до 3 лет является сензетивным (благоприятным) для развития речи. По этому, так необходимо создать благоприятные условия для развития речи.

  • Двигательная активность ребенка. Многочисленные исследования доказывают: чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается речь. Активные игры с малышом, особенно на свежем воздухе, - основа для формирования его речевой функции. В ребёнке с рождения заложено стремление к исследованию. Он инстинктивно тянется к предметам. Взрослым надо поддерживать, грамотно направлять и развивать его двигательную активность. Мелкая моторика и речь взаимосвязаны. Пальчиковые игры считаются важным направлением речевого развития детей. В суете и спешке взрослые стараются сами собрать разбросанные игрушки, покормить, одеть ребёнка, застегнуть пуговицы, зашнуровать ему ботинки. Не хватает терпения доверить это малышу. А зря! Навыки самообслуживания надо развивать как можно раньше. Это благоприятно отразится и на процессе развития речи.
  • Наши эмоции. Желательно эмоционально реагировать на каждый звук ребёнка. Он гулит – повторять за ним, плачет – уделять внимание. Произнёс первый слог – обрадоваться достижению. С первых дней надо разговаривать с малышом, читать сказки, стихи. Хвалить, когда он пытается повторять слова.
  • Обучение речи хорошо проводить с помощью игр на фоне движений и положительных эмоций. Из поколения в поколение передаются народные игры, потешки, считалки. Дети любят показывать “как сорока-ворона кашу варила”, “ладушки-ладушки жили у бабушки”.

    Ребёнка нельзя ругать за неправильно произносимые слова. Это может спровоцировать невротические реакции. Малыш замкнётся, перестанет говорить и учить новые слова. Реакция родителей на речь ребёнка должна быть спокойной, уравновешенной. Обстановка в доме – тёплой, доброжелательной. Развивающие занятия - с учётом его возможностей и самочувствия.

  • Режим дня. Для правильного формирования высшей психической деятельности ребёнка важен режим дня. Некоторые родители пытаются подстроить его сон, период бодрствования под свой, взрослый распорядок. Это большой стресс для детской нервной системы и возможные сбои в её развитии.
  • Впечатления. Жизнь ребёнка должна быть богатой на впечатления. Его надо постоянно удивлять, что-то показывать, рассказывать. У малыша будет развиваться кругозор, он захочет выражать свои эмоции, а это ускорит процесс формирования речи. Занятия по коррекции речи можно сделать интересными у увлекательными. В области логопедии есть много полезных разработок. Специалист поможет построить индивидуальные занятия и совместить приятное с полезным.
  • Речь взрослого. Малышу нужно слышать от взрослых правильную речь. Взрослым не стоит подражать малышу в неправильном произношении слов, шепелявить, картавить. Одна из проблем нарушений звукопроизношения в детском возрасте – неправильное формирование речи в семье.
  • Любые нарушения речи можно исправить. Не упустите время.

    Мозг малыша обладает большими компенсаторными возможностями. Чем младше ребёнок, тем больше у него возможностей для восстановительного потенциала и лучшего результата. Важно отметить, что лечение расстройства речевой функции надо проводить комплексно, при участии педиатра, психиатра, невролога, дефектолога, логопеда, психолога. Может понадобиться помощь сурдолога, окулиста, эндокринолога, генетика. От специалистов и современных методик по коррекции, восстановлению речевой функции ребёнка зависит многое, но не всё. Основная роль принадлежит родителям, семье малыша. Близким людям нужно объединиться с врачами, выполнять все назначения, домашние задания, идти одним путём, одной командой к намеченной цели. Комплексный медицинский подход и активное участие родителей в процессе развития речевой функции ребёнка обязательно дадут положительный эффект..


    Автор: Пинькова Анна Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Советы родителям.Развиваем речь в раннем возрасте Пинькова Анна Владимировна 20 Ноя 2015
    документ Развиваем речь ребёнка в раннем возрасте Кондрацкая Вера Николаевна 4 Июл 2015
    документ Советы по развитию речи ребёнка до рождения и в раннем возрасте. Титова Антонина Павловна 31 Мар 2015
    документ Развитие речи ребёнка до рождения и в раннем возрасте. Советы родителям. Квашнина Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Советы родителям по адаптации к детскому саду в раннем возрасте. Пальчикова Нина Ивановна 17 Ноя 2015
    разное Значение техники нетрадиционного рисования в раннем возрасте Мендалина Райгуль Айдархановна 30 Мар 2015
    разное Сюжетно - отобразительная деятельность в раннем возрасте Ершова Елена Робертовна 31 Мар 2015
    разное психологические особенности речи имышления в раннем возрасте Шапошникова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
    разное Условия для сюжетно - ролевых игр в раннем возрасте. Василик Александра 8 Апр 2015
    разное Роль сенсорного развития в раннем возрасте. Деменкова Ольга Анатольевна 11 Апр 2015
    документ Познание и поведение в раннем возрасте Ленина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Лист адаптации в раннем возрасте Сергеева Марина Александровна 20 Мар 2015
    документ Развитие речи детей в раннем возрасте Корнилова Калерия Викторовна 30 Мар 2015
    документ Профилактика речевых нарушений в раннем возрасте Наренкова Ольга Васильевна 30 Мар 2015
    документ Рассказывание сказок в раннем возрасте. Юрова Наталия Викторовна 30 Мар 2015
    документ Разнообразные методы и приёмы рисования в раннем возрасте. ходченко лариса владимировна 30 Мар 2015
    документ Перспективное планирование по PJ: в раннем возрасте Двукраева Марина Александровна 30 Мар 2015
    документ Особенности развития речи в раннем возрасте Чумакова Елена Ивановна 30 Мар 2015
    документ Фольклор в раннем возрасте Кудрявцева Ирина Степановна 30 Мар 2015
    документ Диагностика речевых нарушений в раннем возрасте. Дмитриева Светлана Николаевна 21 Мар 2015
    разное Методическое сообщение «О проблеме обучения игре на гитаре в раннем возрасте» Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
    документ Диагностика проблем речевого развития у детей в раннем возрасте Рябова Наталья Георгиевна 31 Мар 2015
    документ Перспективное планирование по народному творчеству в раннем возрасте Пономарева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    разное Консультация для воспитателей -Развитие речи детей в раннем возрасте Ментемирова Олеся Вениаминовна 31 Мар 2015
    документ Воспитание сенсорных навыков в раннем возрасте Олейник Елена Петровна 31 Мар 2015
    документ Подвижные игры в раннем возрасте Караванова Лариса Ивановна 31 Мар 2015
    документ Утренняя гимнастика в раннем возрасте Курилкина Ирина Игоревна 31 Мар 2015
    документ Занятие физкультурой в раннем возрасте Блинова Марина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Особенности развития мелкой моторики рук в раннем возрасте Радченко-Зелина Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
    разное "Психологические особенности детей в раннем возрасте" Степанова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ « ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ» Пучинина Надежда Петровна 31 Мар 2015
    презентация, документ Родительское собрание "Адаптация в раннем возрасте" Гляделова Надежда Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Изобразительное творчество в раннем возрасте Смирнова Тамара Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ Кузнецова Наталия Ниолаевна 31 Мар 2015
    документ Сенсорное развитие в раннем возрасте посредством дидактических игр. Галина Ивановна Кузьмина 31 Мар 2015
    документ «Организация театрализованной деятельности в раннем возрасте». Маковкина Гульнара Фанилевна 31 Мар 2015
    разное "Строитель в раннем возрасте" Примерное планирование занятий. Баллабекова Кизил Вагабудиновна 31 Мар 2015
    документ Методика формирования культурно-гигиенических навыков в раннем возрасте Сальтонс Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Предрасполагающие факторы речевых нарушений у детей в раннем возрасте. Зайнуллина Лидия Игоревна 31 Мар 2015
    документ Рисование в раннем возрасте Леухина Людмила Фёдоровна 31 Мар 2015