Главная / Дошкольное образование / Разное

Выступление психолога на родительском собрании в старшей группе ДОУ Тема: «Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников»

Скачать
34.62 КБ, 1423553.docx Автор: Дорогова Марина Владимировна, 11 Фев 2016

Выступление психолога на родительском собрании в старшей группе ДОУ

Тема: «Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников»

Цель: Познакомить родителей с особенностями развития эмоционально-волевой сферы ребенка дошкольного возраста.

Материалы: листы писчей бумаги, карандаши, магнитно-маркерная доска, маркер.

Ход:

Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольника

Наши эмоции основаны на врождённых потребностях выживать и познавать мир. Все мы постоянно испытываем различные эмоции: радость, грусть, печаль и т.д. Эмоции помогают нам лучше понимать друг друга.

Психолог предлагает родителям записать на листках бумаги эмоции известные им. Затем вместе с родителями выписывает на магнитно-маркерной доске эмоции, с одной стороны «положительные», с другой – «отрицательные». Например:

(+)

Радость

Любопытство

Интерес

Удивление

Удовольствие

Восторг

Страсть и др.

(-)

Страх

Злость

Гнев

Отвращение

Печаль

Обида

Грусть и др.

Деление эмоций на «положительные» и «отрицательные» имеют под собой лишь выработанный стереотип, принятый в человеческом обществе. «Отрицательные» эмоции не являются плохими, а «положительные» – хорошими. Человеку необходим весь спектр эмоции и чувств, в основе которых лежат базовые эмоции данные человеку для выживания и развития.

По мнению многих ученых базовые эмоции: интерес, радость, печаль, злость, отвращение, страх и удивление.

Интерес - желание изучать окружающий мир, как следствие обеспечивает развитие, активность и поиск удовольствия.

Радость связана с принятием и поглощением пищи и воды, с удовлетворением влечений (в том числе и сексуальных), это реакция на получение удовольствия.

Печаль - реакция на утрату объекта, приносящего удовольствие.

Злость (гнев) - то, что помогало устранению и разрушению препятствий на пути получения удовольствия (удовлетворения).

Страх - реакция защиты, убегания или предупреждения возможной боли или угрозы.

Отвращение - реакция отторжения, избегание негативного, приносящего вред.

Удивление - сиюминутная реакция на контакт с чем-то незнакомым, необычным.

Эмоции чаще всего проявляются во взаимодействии, усиливая, подавляя друг друга, или перетекая из одной в другую.

Эмоции воздействуют на тело и разум, они сказываются на различных аспектах биологического, физиологического и социального функционирования человека.

У человека, переживающего эмоцию, можно зафиксировать изменения: пульс учащается, колотилось сердце, дыхание становится прерывистым, дрожали руки, а ноги становились ватными, кровь приливала к лицу, а все мышцы были напряжены и готовы к действию или мышцы были вялыми и безжизненными, тупая ноющая боль в груди, слезы текут по лицу, тяжесть во всех членах и др.

Реакции на умеренную эмоцию не столь интенсивны, как бурная реакция на яркое эмоциональное переживание, но продолжительность воздействия умеренных эмоции может быть очень долгой. То, что мы называем «настроением», обычно формируется под воздействием именно таких эмоций.

Поэтому очень важно развивать эмоционально-волевую сферу ребенка.

Поскольку ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, именно в игре целесообразно развивать эмоциональную сферу ребенка-дошкольника.

Развитие эмоциональной сферы ребенка

- Знакомить ребенка с различными эмоциями.

Для отработки навыка понимания эмоций демонстрировать различные эмоциональные состояния и отгадывать изображенные другими эмоции и чувства. Это дает возможность отреагировать эмоции на невербальном уровне.

- Обучать ребёнка как можно справляться с неприятными состояниями, расширять запас слов, соответствующих его переживаниям.

Одним из способов – развивать эмпатию — способность представить себя на месте другого человека, понять его состояние, переживания.

Развивать эмпатию можно в процессе совместной деятельности с ребенком, совместное чтение с обсуждением прочитанного, поощряя выражение ребенком своих чувств и переживаний.

Еще одним способом развития эмпатии является ролевая игра, в процессе которой ребенок получает возможность поставить себя на место другого, оценить свое поведение со стороны.

- Двигательная физическая активность.

Можно использовать «агрессивные игры» («Уходи, злость, уходи», «Подушечные бои», «Необычное сражение» и др.). Ввести дома правило «Часа тишины» и «Часа можно» (как ритуал).

- Развивать волевые усилия.

Дошкольный возраст — это период формирования произвольности поведения (сознательного управления своим поведением, своими внешними и внутренними действиями). Однако в течение еще не скольких лет (младшего школьного возраста) невозможно требовать от ребенка, чтобы он полностью подчинял поведение собственным волевым усилиям или приказаниям и просьбам взрослых.

Обучение детей навыкам саморегуляции желательно проводить в процессе ведущей для дошкольного возраста деятельности — игры.

Игра «Повтори движения», Игра «Час тишины – час можно», Игра «Молчание», Игра «ДА и НЕТ», Игра «Говори».

- Снижение эмоционального напряжения.

Устранение мышечных зажимов. Мышечная деятельность связана с эмоциональной сферой, и мышечное напряжение — это проявление неприятных эмоций (страха, гнева и др.). Поэтому расслабление мышц — это внешний показатель положительных эмоций, спокойного состояния ребенка, уравновешенности, удовлетворенность. (Игры «Мяч и насос», «Солдат и тряпичная кукла» и др.

Психолог предлагает родителям поиграть в некоторые игры.

Игра «Здравствуйте»

Цель: сплочение группы, расслабление, настрой на занятия.

Психолог предлагает родителям встать в круг и по сигналу, на счёт до 10-ти поздороваться как можно с большим числом участников.

Теперь поздороваемся е рукопожатием, а при помощи локтей, при этом надо подсчитать с каким количеством участников удалось поздороваться при счете до 10-ти.

Игра «Насос и мяч»

Игра «Солдат и тряпичная кукла»

Игра « Море эмоций волнуется раз…»

Цель: обучение изображать эмоции и проявлять волевые усилия.

Психолог предлагает родителям двигаться в хаотичном порядке, при этом приговаривает: « Море эмоций волнуется раз, море эмоций волнуется два, море эмоций волнуется три, эмоция страха, на месте замри». При последних словах участники замирают на месте, изображая страх. Продолжить с изображение других эмоций.

Таким образом, хотелось бы подвести итоги, что именно в игре целесообразно развивать эмоционально-волевую сферу ребенка-дошкольника, поскольку она является ведущим видом деятельности (деятельности, в процессе которой развитие ребенка происходит «семимильными шага ми»).

Кто из родителей хочет поделиться собственным опытом развития эмоционально-волевой сферы своего ребёнка.

Памятка для родителей:

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы

Игра «Тренируем эмоции»

Цель: Научиться понимать эмоции других, выражать собственные эмоции и чувства.

Взрослый предлагает ребенку (или группе детей) потренироваться в выражении не только самих эмоций, но и их оттенков, которые могут быть присущи отдельным людям, сказочным героям, животным.

1. Радость.

Улыбнись, пожалуйста, как: кот на солнышке; само солнышко; хитрая лиса; довольный ребенок; счастливая мама.

2. Гнев.

Покажи, как рассердились: ребенок, у которого отобрали игрушку; Буратино, когда его наказала Мальвина; два барана на мосту.

3. Испуг.

Покажи, как испугались: заяц, который увидел волка; котенок, на которого лает собака. И т.д.

Игра «Уходи, злость, уходи»

Цель. Обучение выплескиванию негативных эмоций, формирование навыка регуляции эмоционального состояния.

Ребенок ложится на ковер, вокруг него лежат подушки. Закрыв глаза, они начинают со всей силы колотить ногами по полу, а руками — по подушкам и гром ко кричать: «Уходи, злость, уходи!»

Через три минуты дети по сигналу взрослого ложатся в позу звезды, широко раздвинув руки и ноги, и спокойно лежат, слушая спокойную музыку.

Игра «Продолжи фразу»

Цель. Развитие умения выражать собственные эмоции.

Дети передают по кругу мяч, при этом продолжают фразу, рассказывая, когда и в какой ситуации он бывает таким: «Я радуюсь, когда …», «Я злюсь, когда …», «Я огорчаюсь, когда …», «Я обижаюсь, когда …», «Я грущу, когда …» и т.д.

Игра «Подушечные бои»

Цель. Снижение эмоционального и мышечного напряжения.

Дети по команде ведущего начинают бой — «сражение двух племен», «вот тебе за...» или др. Играющие бьют друг друга подушками, издавая победные кличи, стараясь попасть по различным частям тела. Игру может начать взрослый, чтобы снять запрет на агрессивные действия. Следует заранее договориться с детьми, что сразу после сигнала (колокольчик, хлопок и т. д.) игра прекращается.

Не рекомендуется включать в группу детей, способных реагировать неадекватно. Не допускать излишнего эмоционального возбуждения.

Игра «Необычное сражение»

Цель. Снижение эмоционального и мышечного напряжения.

Дети по команде ведущего начинают «необычное сражение». Играющие рвут газетную бумагу, и кидают их друг в друга, издавая победные кличи, стараясь попасть по различным частям тела.

Игра «Повтори движения»

Цель: развитие умения контролировать свои действия, подчиняя указаниям взрослого.

Ребенок, слушая взрослого, должен выполнять движения, если услышит название игрушки – должен хлопнуть, если название посуды – топнуть, если название одежды – присесть.

Игра «Час тишины – час можно»

Цель. Развитие умения регулировать свое состояние и поведение.

Договоритесь с ребенком, что иногда, когда вы устали и хотите отдохнуть, в доме будет час тишины. Ребенок должен вести себя тихо, спокойно играть, рисовать, конструировать. Но иногда у вас будет час «можно», когда ребенку разрешается делать все: прыгать, кричать, брать мамины наряды и папины инструменты, обнимать родителей, висеть на них, задавать вопросы и др. Эти часы можно чередовать, можно устраивать их в разные дни, главное, чтобы они стали привычными в семье.

Игры и упражнения на снижение психоэмоционального напряжения

Игра «Брыкание»

Цель: Снижение эмоционального и мышечного напряжения.

Ребенок ложится на спину на ковер. Ноги свободно раскинуты. Он начинает медленно брыкаться, касаясь пола всей ногой. Малыш поочередно брыкается левой и правой ногой, высоко поднимая их. Постепенно увеличиваются сила и скорость брыкания. При каждом ударе ребенок громко произносит: «Нет!», увеличивая интенсивность ударов.

Игра «Солдат и тряпичная кукла»

Цель: Снижение эмоционального и мышечного напряжения.

Самый простой и надежный способ научить детей расслабляться - это обучить их чередованию сильного напряжения мышц и следующего за ним расслабления. Итак, предложите ребенку представить, что он солдат. Вспомните вместе с ним, как нужно стоять на плацу, - вытянувшись в струнку и замерев. Пусть игрок изобразит такого военного, как только вы скажете слово «солдат». После того как ребенок постоит в такой напряженной позе, произнесите другую команду – «тряпичная кукла». Выполняя ее, мальчик или девочка должны максимально расслабиться, слегка наклониться вперед так, чтобы их руки болтались, будто они сделаны из ткани и ваты. Помогите им представить, что все их тело мягкое, податливое. Затем игрок снова должен стать солдатом и т. д. Заканчивать такие игры следует на стадии расслабления, когда вы почувствуете, что ребенок достаточно отдохнул.

Игра «Насос и мяч»

Цель: Снижение эмоционального и мышечного напряжения.

Встаньте напротив друг друга. Игрок, изображающий мяч, должен стоять с опущенной головой, вяло висящими руками, согнутыми в коленях ногами (то есть выглядеть как не надутая оболочка мяча). Взрослый начинает делать такие движения, как будто в его руках находится насос. По мере увеличения интенсивности движений насоса «мяч» становится все более накаченным. Когда у ребенка уже будут надуты щеки, а руки с напряжением вытянуты в стороны, сделайте вид, что вы критично смотрите на свою работу. Потрогайте его мышцы и посетуйте на то, что вы перестарались и теперь придется сдувать мяч. После этого изобразите выдергивание шланга насоса. Когда вы это сделаете, «мяч» сдуется настолько, что даже упадет на пол. Чтобы показать ребенку пример, как играть надувающийся мяч, лучше сначала предложить ему побыть в роли насоса. Вы же будете напрягаться и расслабляться, что поможет и вам отдохнуть, а заодно и понять, как действует этот метод.

Игра «Ролевая гимнастика»

Цель: Снижение эмоционального и мышечного напряжения.

Детям предлагается выполнить ряд упражнений.

1. Рассказать известное стихотворение

• шепотом,

• с пулеметной скоростью,

• со скоростью улитки,

• как робот,

• как иностранец.

2. Походить, как

• младенец,

• глубокий старик,

• лев,

• трусливый заяц.

3. Улыбнуться, как

• кот на солнышке,

• само солнышко.

4. Посидеть, как

• пчела на цветке,

• наездник на лошади,

• Карабас-Барабас.

5. Попрыгать, как

• кузнечик,

• маленький зайчик,

• кенгуру.

Рекомендации:

1. В семье должен преобладать единый стиль воспитания.

2. Необходимо попытаться понять своего ребенка, понять, что с ним происходит, что он чувствует, думает. Дать ребёнку возможность выразить эмоцию, которую он испытывает. Обучить выражать эмоцию приемлемым способом.

3. Родители должны быть более последовательными в требованиях.

4. Эмоциональные дети нуждаются в двигательной физической активности.

5. Необходимо обучать их расслаблению, релаксации.

Правила взаимоотношения с детьми.

· Будьте великодушными, умейте прощать. Не кричите, не оскорбляйте ребенка, ни при каких обстоятельствах.

· Дайте ребенку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на его оплошность.

· Вселяйте в ребёнка веру в свои силы, способности и лучшие душевные качества.

· Чтобы выработать чувство ответственности, необходимо, чтобы у ребенка были дела, за которые отвечает только он (домашние поручения).

· Помощь ребенку необходима тогда, когда он об этом попросит.

· Находите с ребенком личный контакт.

Создавайте положительные традиции жизни вашей семьи


Автор: Дорогова Марина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Выступление психолога на родительском собрании в старшей группе ДОУ Тема: «Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников» Дорогова Марина Владимировна 11 Фев 2016
документ Выступление психолога на родительском собрании в средней группе ДОУ Тема: «Психологическое здоровье дошкольника» Дорогова Марина Владимировна 11 Фев 2016
документ Выступление педагога – психолога на общем родительском собрании. Тема: «Психологическое сопровождение детей дошкольного возраста в условиях современного ДОУ» Кузнецова Наталья Викторовна 7 Июл 2015
презентация выступление психолога на родительском собрании в 1 классе Резникова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Выступление психолога на родительском собрании в 1-ой младшей группе Дорогова Марина Владимировна 11 Фев 2016
разное "Детская жестокость - что это?". Выступление на родительском собрании в ДОУ. Шевченко Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Выступление на родительском собрании в старшей группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста» Лабудина Марина Валентиновна 31 Авг 2015
документ Выступление на родительском собрании в начале учебного года в старшей группе общего недоразвития речи III уровня Леонкина Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Выступление на итоговом родительском собрании в старшей группе Гец Ольга Леонидовна 24 Сен 2015
документ Выступление на родительском собрании в группе раннего возраста по теме «Ребенок и правила дорожного движения» Выступление на родительском собрании в группе раннего возраста по теме «Ребенок и правила дорожного движения» Игошина Галина Петровна 8 Апр 2015
презентация Выступление в виде презентации педагога-психолога на родительском собрании "Кризис 3 лет"в1 младшей группе Бунакова Анна Юрьевна 22 Апр 2015
документ Доклад-выступление на родительском собрании на тему: Организация предметно-развивающей среды в группе « Солнышко» в связи с введением ФГОС Сидорова Елена Владимировна 30 Мар 2015
Выступление педагога-психолога на родительском собрании в начальной школе по теме "Причины детской агрессивности" Милохина Оксана Александровна 12 Ноя 2018
документ Из опыта работы. Выступление на родительском собрании по теме "Формирование произвольных психических процессов у дошкольников в ходе образовательной деятельности в ДОУ". Уварова Инна Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект выступления на родительском собрании в старшей логопедической группе. Тема: «Развитие связной речи дома» Каргина Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Использование тренажеров и нестандартного оборудования в семье с детьми», выступление на родительском собрании в средней группе инструктора по физической культуре Чахеевой С.Г. Чахеева Светлана Георгиевна 15 Янв 2016
документ Выступление на родительском собрании в группе раннего возраста по теме «Адаптация детей к детскому саду» Игошина Галина Петровна 31 Мар 2015
документ Выступление на родительском собрании в первой младшей группе по теме «Возрастные особенности детей 2-3 лет» Игошина Галина Петровна 22 Ноя 2015
разное Выступление на родительском собрании Ефремова Юлия Николаевна 30 Мар 2015
документ Выступление старшего воспитателя на итоговом общем родительском собрании в ДОУ Ануфриева Ирина Викторовна 5 Июл 2015
документ Выступление на родительском собрании тема: Внедрение ФГОС в ДОУ Хуснудинова Ирина Викторовна 31 Окт 2015
документ Внедрение ФГОС в ДОУ ( выступление на родительском собрании) Расинская Лариса Дмитриевна 23 Янв 2016
документ Выступление на родительском собрании в младшей группе эколога Сомовой И. В. Сомова Ирина Вячеславовна 12 Мая 2015
документ Выступление на родительском собрании во 2 мл. группе Мухамедзянова Гульшат Ильдусовна 19 Дек 2015
документ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ" Солтан Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Выступление музыкального руководителя на родительском собрании в младшей группе. Русакова Елена Владимировна 8 Апр 2015
документ Выступление на родительском собрании в группе. "Новый порядок прохождения ЦПМПК" Солдатова Нина Ивановна 4 Июл 2015
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ тема: «Игра, как средство формирования личности дошкольников» Буравченкова Оксана Николаевна 8 Дек 2016
документ Выступление на родительском собрании на тему: «Формирование психологической готовности у дошкольников к обучению в школе». Пимкова Любовь Григорьевна 15 Окт 2015
документ Выступление на родительском собрании в старшей группе (5-6 лет) "Работа по сохранению и укреплению здоровья детей". Воспитатель МДОУ д/с "Росинка" г. Балашова Дронова И.В. Дронова Ирина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект выступления на родительском собрании в старшей группе. «Особенности психоэмоционального развития ребенка 5-7 лет». Авдеева Ксения Васильевна 23 Авг 2015
разное "В школу - с радостью!" выступление на родительском собрании в 1 классах Синельникова Анна Михайловна 7 Апр 2015
документ Выступление на классном родительском собрании на тему «Активная роль родителей в жизни детей» Валеева Василя Шагитовна 20 Мар 2015
документ Выступление на общем родительском собрании на тему «Физкультурно – оздоровительная работа в детском саду» Мамедова Рания Имановна 15 Дек 2015
документ Выступление на родительском собрании «Подростковый возраст» Тесленко Светлана Борисовна 20 Мар 2015
документ Выступление на родительском собрании группы «Колокольчик». Савельева Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ «Речевая тропинка» Выступление на родительском собрании Альмухаметова Ирина Ирековна 24 Дек 2015
документ «Речевая тропинка» Выступление на родительском собрании Альмухаметова Ирина Ирековна 8 Дек 2015
разное Выступление на первом родительском собрании в 1 классе. Анохина Галина Игревна 1 Апр 2015
документ Выступление на родительском собрании в 8 классах Гресс Галина Ивановна 1 Апр 2015